nautilus HEAD - en to es translation catalogue (59 entries)

en: Restore information
es: Restaurar información

en: Restore information of the file.
es: Restaurar la información del archivo.

en: different date, same size as latest version
es: fecha distinta, mismo tamaño que la versión más reciente

en: different date, smaller than latest version
es: fecha distinta, menor tamaño que la versión más reciente

en: different date, bigger than latest version
es: fecha distinta, mayor tamaño que la versión más reciente

en: identical to latest version
es: idéntico a la versión más reciente

en: not present in latest version
es: no está presente en la versión más reciente

en: no other version
es: no hay otra versión

en: other versions
es: otras versiones

en: other version
es: hay otra versión

en: present in latest version
es: está presente en la versión más reciente

en: no version
es: no hay versión

en: versions
es: versiones

en: version
es: versión

en: Computer
es: Equipo

en: Unknown
es: Desconocido

en: Sorry, This is a restricted application which you may not run.
es: Es una aplicación restringida y no se puede ejecutar.

en: Restricted Application
es: Aplicación restringida

en: Sorry, this command requires a terminal
es: Esta orden requiere un terminal

en: Terminal access is restricted.
es: El acceso a terminales está restringido.

en: Browse computers and files on your local network
es: Buscar en los equipos y archivos de la red local

en: There was an error displaying help.
es: Hubo un error al mostrar la ayuda.

en: Resolution
es: Resolución

note: label, accelerator name, stock id, label
en: _Help
es: Ay_uda

note: tooltip
en: About Sun Java Desktop System
es: Acerca de Sun Java Desktop System

note: label, accelerator
en: Run Application...
es: Ejecutar aplicación...

note: tooltip
en: Run an application by typing a command or choosing from a list
es: Ejecutar una aplicación escribiendo un comando o seleccionando en una lista

note: label, accelerator
en: Desktop A_ppearance...
es: A_specto del escritorio...

note: label, accelerator
en: Screen _Resolution...
es: _Resolución de la pantalla...

note: tooltip
en: Show a window that lets you set your desktop screen resolution
es: Muestra una ventana en la que establecer la resolución de la pantalla

note: name, stock id label, accelerator
en: Restore to Desktop
es: Restaurar a escritorio

note: tooltip
en: Move each selected item to the Desktop
es: Mover cada elemento seleccionado al escritorio

note: name, stock id label, accelerator
en: View versions
es: Ver versiones

note: tooltip
en: View the versions of this file available in ZFS snapshots
es: Ver las versiones de este archivo disponibles en las instantáneas ZFS

note: name, stock id label, accelerator
en: Snapshot now
es: Tomar instantánea ahora

note: tooltip
en: Take a ZFS snapshot of this directory now
es: Tomar una instantánea ZFS de este directorio ahora

note: name, stock id, label name, stock id label, accelerator
en: _Desktop
es: _Escritorio

en: No versions
es: No hay versiones

en: Explore versions
es: Explorar versiones

en: Scanning for versions
es: Buscando versiones

en: File Label:
es: Etiqueta de archivo:

en: Visualize ZFS snapshots timeline
es: Ver la escala de tiempo de las instantáneas ZFS

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: F_ind Files
es: Buscar arch_ivos

note: name, stock id, label
en: Find files, folders, and documents
es: Busca archivos, carpetas y documentos

note: label, accelerator tooltip
en: Go to the Desktop
es: Ir al escritorio

note: name, stockid name, stock id label, accelerator
en: _Computer
es: _Equipo

note: label, accelerator
en: Go to the computer location
es: Ir a la ubicación del equipo

note: name, stock id label, accelerator
en: File _System
es: _Sistema de archivos

note: label, accelerator tooltip
en: Go to the file system
es: Ir al sistema de archivos

note: name, stockid name, stock id label, accelerator
en: _Network
es: _Red

note: label, accelerator
en: Go to the network location
es: Ir a la ubicación de la red

note: name, stock id label, accelerator
en: T_emplates
es: P_lantillas

note: label, accelerator
en: Go to the templates folder
es: Ir a la carpeta de plantillas

note: name, stock id label, accelerator
en: R_estore
es: R_estaurar

note: tooltip
en: Browse the current location snapshot history
es: Buscar en el historial de instantáneas de la ubicación actual

en: Delete this snapshot
es: Eliminar esta instantánea

en: Take a zfs snapshot of this directory now
es: Tomar una instantánea zfs de este directorio ahora

en: Close Time Slider and return to original directory
es: Cierra el deslizador de tiempo y vuelve al directorio original

en: snapshot | snapshots
es[0]: instantánea
es[1]: instantáneas
