Elementary - en to it translation catalogue (114 entries)

en: Version:
it: Versione:

en: Usage:
it: Uso:

en: %s [options]
it: %s [opzioni]

en: License:
it: Licenza:

en: Type:
it: Tipo:

en: Default:
it: Predefinito:

en: Choices:
it: Scelte:

en: No categories available.
it: Nessuna categoria disponibile.

en: Categories:
it: Categorie:

en: Options:
it: Opzioni:

en: Positional arguments:
it: Argomenti posizionali:

en: ERROR: unknown category '%s'.
it: ERRORE: categoria sconosciuta '%s'.

en: ERROR: unknown option --%s.
it: ERRORE: opzione sconosciuta --%s.

en: ERROR: unknown option -%c.
it: ERRORE: opzione sconosciuta -%c.

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: value has no pointer set.
it: il valore non ha puntatori impostati.

en: unknown boolean value %s.
it: valore booleano sconosciuto %s.

en: invalid number format %s
it: formato numero non valido %s

en: invalid choice "%s". Valid values are:
it: scelta non valida "%s". I valori ammessi sono:

en: missing parameter to append.
it: parametro da appendere mancante.

en: could not parse value.
it: impossibile il parsing del valore.

en: missing parameter.
it: parametro mancante.

en: missing callback function!
it: funzione callback mancante!

en: no version was defined.
it: nessuna versione definita.

en: no copyright was defined.
it: nessun copyright definito.

en: no license was defined.
it: nessuna licenza definita.

en: ERROR: unknown option --%s, ignored.
it: ERRORE: opzione sconosciuta --%s, ignorata.

en: ERROR: option --%s requires an argument!
it: ERRORE: l'opzione --%s richiede un argomento!

en: ERROR: unknown option -%c, ignored.
it: ERRORE: opzione sconosciuta -%c, ignorata.

en: ERROR: option -%c requires an argument!
it: ERRORE: l'opzione -%c richiede un argomento!

en: ERROR: missing required positional argument %s.
it: ERRORE: manca l'argomento posizionale %s.

en: ERROR: unsupported action type %d for positional argument %s
it: ERRORE: azione di tipo %d non supportata per argomento posizionale %s

en: ERROR: no parser provided.
it: ERRORE: nessun parser fornito.

en: ERROR: no values provided.
it: ERRORE: nessun valore fornito.

en: ERROR: no arguments provided.
it: ERRORE: nessun argomento fornito.

en: ERROR: invalid options found.
it: ERRORE: trovate opzioni non valide.

en:  See --%s.
it:  Vedere --%s.

en:  See -%c.
it:  Vedere -%c.

en: ERROR: invalid positional arguments found.
it: ERRORE: trovati argomenti posizionali non validi.

en: ERROR: incorrect geometry value '%s'
it: ERRORE: valore geometrico non corretto '%s'

en: ERROR: incorrect size value '%s'
it: ERRORE: valore dimensione non corretto '%s'

en: Desktop
it: Scrivania

en: Downloads
it: Scaricati

en: Templates
it: Modelli

en: Public
it: Pubblici

en: Documents
it: Documenti

en: Music
it: Musica

en: Pictures
it: Immagini

en: Videos
it: Video

en: Up
it: Su

en: Search
it: Cerca

en: Cancel
it: Annulla

en: multi button entry label
it: etichetta voce multibottone

en: multi button entry item
it: oggetto voce multibottone

en: multi button entry
it: voce multibottone

en: Title
it: Titolo

en: Back
it: Indietro

en: Next
it: Avanti

en: Popup Title
it: Titolo popup

en: Popup Body Text
it: Testo corpo popup

en: Bubble
it: Bolla

en: Clicked
it: Cliccato

en: State: Disabled
it: Stato: disabilitato

en: Button
it: Bottone

en: calendar item
it: oggetto calendario

en: calendar decrement month button
it: bottone diminuzione mese calendario

en: calendar decrement year button
it: bottone diminuzione anno calendario

en: calendar increment month button
it: bottone aumento mese calendario

en: calendar increment year button
it: bottone aumento anno calendario

en: calendar month
it: mese del calendario

en: calendar year
it: anno del calendario

en: State: On
it: Stato: attivo

en: State: Off
it: Stato: inattivo

en: State
it: Stato

en: Check
it: Controllo

en: clock increment button for am,pm
it: bottone aumento orologio am/pm

en: clock decrement button for am,pm
it: bottone diminuzione orologio am/pm

en: State: Editable
it: Stato: modificabile

en: Clock
it: Orologio

en: Pick a color
it: Seleziona un colore

en: color selector palette item
it: oggetto palette selezione colore

en: default:LTR
it: predefintito: LTR

en: day selector item
it: oggetto selettore giorno

en: diskselector item
it: selettore disco

en: Copy
it: Copia

en: Cut
it: Taglia

en: Paste
it: Incolla

en: Select
it: Seleziona

en: Entry
it: Voce

en: Gengrid Item
it: oggetto griglia generica

en: Index
it: Indice

en: Index Item
it: oggetto indice

en: Label
it: Etichetta

en: state: opened
it: Stato: aperto

en: state: closed
it: Stato: chiuso

en: A panel is open
it: C'è un pannello aperto

en: Double tap to close panel menu
it: Doppio tap per chiudere il menù del pannello

en: panel button
it: bottone del pannello

en: progressbar
it: barra avanzamento

en: Radio
it: Opzione

en: State: Selected
it: Stato: selezionato

en: State: Unselected
it: Stato: non selezionato

en: Segment Control Item
it: Oggetto controllo segmento

en: slider
it: cursore

en: incremented
it: incrementato

en: decremented
it: decrementato

en: spinner increment button
it: bottone aumento spinner

en: spinner decrement button
it: bottone diminuzione spinner

en: spinner text
it: testo spinner

en: Selected
it: Selezionato

en: Separator
it: Separatore

en: Has menu
it: Include menù

en: Unselected
it: Non selezionato

en: Toolbar Item
it: Oggetto della barra strumenti
