Elementary - en to pt translation catalogue (110 entries)

en: Version:
pt: Versão:

en: Usage:
pt: Utilização:

en: %s [options]
pt: %s [opções]

en: Copyright:
pt: Direitos de autor:

en: License:
pt: Licença:

en: Type:
pt: Tipo:

en: Default:
pt: Padrão:

en: Choices:
pt: Escolhas:

en: No categories available.
pt: Nenhuma categoria disponível.

en: Categories:
pt: Categorias:

en: Options:
pt: Opções:

en: Positional arguments:
pt: Argumentos de posição:

en: ERROR: unknown category '%s'.
pt: ERRO: categoria desconhecida '%s'.

en: ERROR: unknown option --%s.
pt: ERRO: opção desconhecida --%s.

en: ERROR: unknown option -%c.
pt: ERRO: opção desconhecida -%c.

en: ERROR:
pt: ERRO:

en: value has no pointer set.
pt: o valor não está definido.

en: unknown boolean value %s.
pt: valor booleano desconhecido %s.

en: invalid number format %s
pt: formato numérico inválido %s

en: invalid choice "%s". Valid values are:
pt: escolha inválida "%s". O valores possíveis são:

en: missing parameter to append.
pt: faltam os parâmetros a anexar.

en: could not parse value.
pt: incapaz de processar o valor.

en: missing parameter.
pt: parâmetro em falta.

en: missing callback function!
pt: função de invocação em falta!

en: no version was defined.
pt: nenhuma versão definida.

en: no copyright was defined.
pt: direitos de autor não definidos.

en: no license was defined.
pt: licença não definida.

en: ERROR: unknown option --%s, ignored.
pt: ERRO: opção desconhecida --%s, ignorada.

en: ERROR: option --%s requires an argument!
pt: ERRO: a opção --%s requer um argumento!

en: ERROR: unknown option -%c, ignored.
pt: ERRO: opção desconhecida --%c, ignorada.

en: ERROR: option -%c requires an argument!
pt: ERRO: a opção --%c requer um argumento!

en: ERROR: missing required positional argument %s.
pt: ERRO: falta o argumento de posição necessário %s.

en: ERROR: unsupported action type %d for positional argument %s
pt: ERRO: tipo de ação não suportado %d para o argumento de posição %s

en: ERROR: no parser provided.
pt: ERRO: nenhum processador fornecido.

en: ERROR: no values provided.
pt: ERRO: nenhum valor fornecido.

en: ERROR: no arguments provided.
pt: ERRO: nenhum argumento fornecido.

en: ERROR: invalid options found.
pt: ERRO: encontradas opções inválidas.

en:  See --%s.
pt: Consulte --%s.

en:  See -%c.
pt: Consulte -%c.

en: ERROR: invalid positional arguments found.
pt: ERRO: encontrados argumentos de posição inválidos.

en: ERROR: incorrect geometry value '%s'
pt: ERRO: valor geométrico incorreto "%s"

en: ERROR: incorrect size value '%s'
pt: ERRO: tamanho incorreto "%s"

en: Desktop
pt: Área de trabalho

en: Downloads
pt: Transferências

en: Templates
pt: Modelos

en: Public
pt: Público

en: Documents
pt: Documentos

en: Music
pt: Música

en: Pictures
pt: Imagens

en: Videos
pt: Vídeos

en: Up
pt: Para cima

en: Home
pt: Pasta pessoal

en: Cancel
pt: Cancelar

en: OK
pt: Aceitar

en: multi button entry label
pt: texto da entrada de botão múltiplo

en: multi button entry item
pt: item da entrada de botão múltiplo

en: multi button entry
pt: entrada do botão múltiplo

en: Title
pt: Título

en: Back
pt: Recuar

en: Next
pt: Avançar

en: Popup Title
pt: Título do alerta

en: Popup Body Text
pt: Texto do alerta

en: Bubble
pt: Balão

en: Clicked
pt: Clicado

en: State: Disabled
pt: Estado: inativo

en: Button
pt: Botão

en: calendar item
pt: item do calendário

en: calendar decrement month button
pt: botão de redução do mês de calendário

en: calendar decrement year button
pt: botão de redução do ano de calendário

en: calendar increment month button
pt: botão de aumento do mês de calendário

en: calendar increment year button
pt: botão de aumento do ano de calendário

en: calendar month
pt: mês do calendário

en: calendar year
pt: ano do calendário

en: State: On
pt: Estado: ligado

en: State: Off
pt: Estado: desligado

en: State
pt: Estado

en: Check
pt: Seleção

en: clock increment button for am,pm
pt: botão de aumento do relógio para am, pm

en: clock decrement button for am,pm
pt: botão de redução do relógio para am, pm

en: State: Editable
pt: Estado: editável

en: Clock
pt: Relógio

en: color selector palette item
pt: item do seletor de cor

en: default:LTR
pt: padrão: LTR

en: day selector item
pt: item do seletor de dia

en: diskselector item
pt: item do seletor de disco

en: Copy
pt: Copiar

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: Select
pt: Selecionar

en: Entry
pt: Entrada

en: Gengrid Item
pt: Item da grelha genérica

en: Index
pt: Índice

en: Index Item
pt: Item do índice

en: Label
pt: Texto

en: state: opened
pt: estado: aberto

en: state: closed
pt: estado: fechado

en: panel button
pt: botão do painel

en: progressbar
pt: barra de progresso

en: Radio
pt: Opção

en: State: Selected
pt: Estado: selecionado

en: State: Unselected
pt: Estado: não selecionado

en: Segment Control Item
pt: Item do controlo de segmento

en: slider
pt: barra deslizante

en: spinner increment button
pt: botão de aumento do spinner

en: spinner decrement button
pt: botão de diminuição do spinner

en: Selected
pt: Selecionado

en: Separator
pt: Separador

en: Has menu
pt: Tem menu

en: Unselected
pt: Não selecionado

en: Toolbar Item
pt: Item da barra de ferramentas
