atril 1.27.0 - en to es translation catalogue (493 entries)

en: No files in archive
es: No hay archivos en el archivador

en: Not a comic book MIME type: %s
es: No es el tipo MIME de un cómic: %s

en: File corrupted
es: Archivo dañado

en: Comic Books
es: Cómics

en: DjVu document has incorrect format
es: El documento DjVu tiene un formato incorrecto

en: The document is composed of several files. One or more of these files cannot be accessed.
es: El documento está compuesto de varios archivos. No se puede acceder a uno o más de ellos.

en: DjVu Documents
es: Documentos DjVu

en: DVI document has incorrect format
es: El documento DVI tiene un formato incorrecto

en: DVI Documents
es: Documentos DVI

en: unexpected EOF
es: EOF inesperado

en: could not load font `%s'
es: no se ha podido cargar la tipografía «%s»

en: could not reload `%s'
es: no se ha podido recargar «%s»

en: %s: unsupported DVI format (version %u)
es: %s: formato DVI no compatible (versión %u)

en: no pages selected
es: no hay páginas seleccionadas

en: %s: File corrupted, or not a DVI file
es: %s: el archivo está dañado o bien no es un archivo DVI

en: %s: vf macro had errors
es: %s: la macro vf tiene errores

en: %s: stack not empty after vf macro
es: %s: la pila no está vacía después de la macro vf

en: %s: could not reopen file (%s)
es: %s: no se ha podido reabrir el archivo (%s).

en: %s: page %d out of range
es: %s: la página %d está fuera del rango

en: %s: bad offset at page %d
es: %s: el desplazamiento es incorrecto en la página %d

en: stack not empty at end of page
es: la pila no está vacía al final de la página

en: no default font set yet
es: todavía no se ha configurado ninguna tipografía por defecto

en: requested character %d does not exist in `%s'
es: el carácter %d solicitado no existe en «%s»

en: enlarging stack
es: ampliación de la pila

en: stack underflow
es: desbordamiento de la pila

en: font %d is not defined
es: la tipografía %d no está definida

en: malformed special length
es: la longitud especial no tiene un formato correcto

en: font %d is not defined in postamble
es: la tipografía %d no está definida en el epílogo

en: unexpected opcode %d
es: código de operación inesperado %d

en: undefined opcode %d
es: código de opción no definido %d

en: %s: no fonts defined
es: %s: no hay tipografías definidas

en: %s: %d: [%s] requested encoding `%s' does not match vector `%s'
es: %s: %d: [%s] la codificación solicitada «%s» no coincide con el vector «%s»

en: %s: could not load fontmap
es: %s: no se pudo cargar el mapa de fuentes

en: %s: could not set as default encoding
es: %s: no se ha podido configurar como la codificación por defecto

en: encoding vector `%s' is in use
es: el vector de codificación `%s' está en uso

en: GF: invalid opcode %d in character %d
es: GF: código de operación inválido %d en el caracter %d

en: (gf) Character %d: invalid opcode %d
es: (gf) Caracter %d: código de operación inválido %d

en: (gf) character %d has an incorrect bounding box
es: (gf) el carácter %d tiene un rectángulo de selección incorrecto

en: %s: bad checksum (expected %u, found %u)
es: %s: suma de comprobación errónea (se esperaba %u, se obtuvo %u)

en: %s: junk in postamble
es: %s: basura en el epílogo

en: %s: File corrupted, or not a GF file
es: %s: el archivo está dañado o bien no es un archivo GF

en: invalid page specification `%s'
es: especificación de página no válida «%s»

en: garbage after DVI page specification ignored
es: se ha ignorado la basura después de la especificación de la página DVI

en: more than 10 counters in page specification
es: hay más de 10 contadores en la especificación de la página

en: garbage after TeX page specification ignored
es: se ha ignorado la basura después de la especificación de la página TeX

en: custom
es: personalizado

en: Bad PK file: More bits than required
es: Archivo PK en mal estado: más bits que los requeridos

en: %s: checksum mismatch (expected %u, got %u)
es: %s: no hay coincidencia en la suma de comprobación (se esperaba %u, se obtuvo%u)

en: %s: unexpected preamble
es: %s: preámbulo inesperado

en: %s: unexpected charcode (%d)
es: %s: código de caracter inesperado (%d)

en: %s: unexpected end of file (no postamble)
es: %s: final de archivo inesperado (sin epílogo)

en: invalid PK file! (junk in postamble)
es: archivo PK no válido (basura en el epílogo)

en: %s: File corrupted, or not a PK file
es: %s:  Archivo corrupto, o no es un archivo PK

en: %s: tried to pop top level layer
es: %s: se ha intentado quitar la capa de nivel suprior

en: %s: malformed value for key `%s'
es: %s: valor incorrecto para la clave «%s»

en: %s: unknown key `%s' ignored
es: %s: clave desconocida `%s' ignorada

en: %s: no argument for key `%s', using defaults
es: %s: no hay argumentos para esta clave `%s', usando valores por defecto

en: %s: argument `%s' ignored for key `%s'
es: %s: argumento `%s' ignorado por clave `%s'

en: (t1) failed to reset device resolution
es: (t1) no se pudo restablecer la resolución del dispositivo

en: %s: could not encode font
es: %s: no se ha podido codificar la tipografía

en: %s: Checksum mismatch (got %u, expected %u)
es: %s: Error en la suma de comprobación (%u obtenida, %u esperada)

en: %s: Error reading AFM data
es: %s: Error al leer datos AFM

en: Warning: TFM file `%s' has suspicious size
es: Advertencia: el archivo TFM `%s' tiene un tamaño sospechoso

en: %s: font coding scheme truncated to 40 bytes
es: %s: esquema de codificación de fuentes truncado a 40 bytes

en: %s: File corrupted, or not a TFM file
es: %s: Archivo dañado o no es un archivo TFM

en: (tt) %s: could not load face: %s
es: (tt) %s: no se ha podido cargar la cara: %s

en: (tt) %s: could not create face: %s
es: (tt) %s: no se ha podido crear la cara: %s

en: (tt) %s: could not create glyph: %s
es: (tt) %s: no se ha podido crear el glífo: %s

en: (tt) %s: no acceptable map found, using #0
es: (tt) %s: no se ha encontrado un mapa aceptable, se usará #0

en: (tt) %s: could not set resolution: %s
es: (tt) %s: no se ha podido configurar la resolución: %s

en: (tt) %s: could not set point size: %s
es: (tt) %s: no se puedo establecer el tamaño del punto: %s

en: (tt) %s: could not load PS name table
es: (tt) %s: no se ha podido la table de nombres PS

en: %s: no encoding vector found, expect bad output
es: %s: no se ha encontrado ningún vector de codificación, se espera una salida incorrecta

en: (tt) %s: no font metric data
es: (tt) %s: no hay datos métricos de la tipografía

en: Aieeeee!!
es: ¡¡Aieeeee!!

en: Ouch!
es: Auch!

en: Houston, we have a problem
es: Houston, tenemos un problema

en: 3.. 2.. 1.. BOOM!
es: 3.. 2.. 1.. ¡BOOM!

en: I'm history
es: Soy historia

en: I'm going down
es: Estoy bajando

en: I smell a rat
es: Huelo una rata

en: Crashing
es: Estrellándose

en: %s: Warning:
es: %s: Advertencia:

en: Warning
es: Advertencia

en: out of memory allocating %u bytes
es: sin memoria, se asignarán %u bytes

en: attempted to reallocate with zero size
es: se ha intentado reasignar con tamaño cero

en: failed to reallocate %u bytes
es: error al reasignar %u bytes

en: attempted to callocate 0 members
es: se han intentado asignar 0 miembros

en: attempted to callocate %u members with size 0
es: se han intentado asignar %u miembros de tamaño 0

en: failed to allocate %ux%u bytes
es: no se han podido asignar %ux%u bytes

en: attempted to free NULL pointer
es: se ha intentado liberar un puntero NULL

en: %s: Checksum mismatch (expected %u, got %u)
es: %s: Error en la suma de comprobación (%u esperada, %u obtenida)

en: (vf) %s: could not load font `%s'
es: (vf) %s: no se ha podido cargar la tipografía «%s»

en: (vf) %s: unexpected character %d
es: (vf) %s: carácter inesperado %d

en: (vf) %s: character %d redefined
es: (vf) %s: carácter redefinido %d

en: (vf) %s: no postamble
es: (vf) %s: sin epílogo

en: %s: File corrupted, or not a VF file.
es: %s: el archivo está dañado o bien no es un archivo VF.

en: Not an ePub document
es: No es un documento ePub

en: Unknown MIME Type
es: Tipo MIME desconocido

en: epub file is invalid or corrupt
es: el archivo epub no es válido o está dañado

en: could not retrieve filename
es: no se ha podido obtener el nombre del archivo

en: could not open archive
es: No se ha podido abrir el archivador

en: could not extract archive
es: No se ha podido extraer el archivador

en: could not retrieve container file
es: no se ha podido recuperar el archivo contenedor

en: could not open container file
es: no se ha podido abrir el archivo contenedor

en: container file is corrupt
es: el archivo contenedor está dañado

en: epub file is corrupt, no container
es: el archivo epub está dañado porque le falta el contenedor

en: could not parse content manifest
es: No se ha podido analizar el «manifest» del contenido

en: content file is invalid
es: El archivo de contenido no es válido

en: epub file has no spine
es: El archivo ePub no tiene «spine»

en: epub file has no manifest
es: El archivo ePub no tiene «manifest»

en: Could not set up document tree for loading, some files missing
es: No se ha podido configurar el árbol del documento para su carga: faltan algunos archivos

en: There was an error deleting “%s”.
es: Se ha producido un error al eliminar «%s».

en: epub Documents
es: Documentos ePub

en: This work is in the Public Domain
es: Esta obra está en el dominio público

en: Yes
es: Sí

en: Type 1
es: Tipo 1

en: Type 1C
es: Tipo 1C

en: Type 3
es: Tipo 3

en: Type 1 (CID)
es: Tipo 1 (CID)

en: Type 1C (CID)
es: Tipo 1C (CID)

en: Unknown font type
es: Tipografía con formato desconocido

en: No name
es: Sin nombre

en: Embedded subset
es: Subconjunto incrustado

en: Embedded
es: Incrustado

en: Not embedded
es: No incrustado

en: PDF Documents
es: Documentos PDF

en: Images
es: Imágenes

en: Failed to load document “%s”
es: No se ha podido al cargar el documento «%s»

en: Failed to save document “%s”
es: No se ha podido guardar el documento «%s»

en: PostScript Documents
es: Documentos PostScript

en: Invalid document
es: Documento no válido

en: Tiff Documents
es: Documentos Tiff

en: XPS Documents
es: Documentos XPS

en: Couldn't save attachment “%s”: %s
es: No se ha podido guardar el adjunto «%s»: %s

en: Couldn't open attachment “%s”: %s
es: No se ha podido abrir el adjunto «%s»: %s

en: Couldn't open attachment “%s”
es: No se ha podido abrir el adjunto «%s»

en: File type %s (%s) is not supported
es: El tipo de archivo %s (%s) no es compatible

en: All Documents
es: Todos los documentos

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Failed to create a temporary file: %s
es: No se ha podido crear un archivo temporal: %s

en: Failed to create a temporary directory: %s
es: No se ha podido crear una carpeta temporal: %s

en: File is not a valid .desktop file
es: El archivo .desktop no es válido

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
es: Versión «%s» del archivo .desktop no reconocida

en: Starting %s
es: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
es: La aplicación no acepta documentos en la línea de órdenes

en: Unrecognized launch option: %d
es: Opción de inicio no reconocida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
es: No se pueden pasar los URI de documentos a una entrada .desktop «Type=Link»

en: Not a launchable item
es: No es un elemento iniciable

en: Disable connection to session manager
es: Desactivar la conexión con el gestor de sesiones

en: Specify file containing saved configuration
es: Especificar el archivo que contiene la configuración guardada

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Specify session management ID
es: Especificar el id. de gestión de sesión

en: ID
es: Id.

en: Session management options:
es: Opciones de gestión de sesiones:

en: Show session management options
es: Mostrar las opciones de gestión de sesiones

en: Show “_%s”
es: Mostrar «_%s»

en: _Move on Toolbar
es: _Mover a la barra de herramientas

en: Move the selected item on the toolbar
es: Mueve el elemento seleccionado a la barra de herramientas

en: _Remove from Toolbar
es: _Eliminar de la barra de herramientas

en: Remove the selected item from the toolbar
es: Eliminar el elemento seleccionado de la barra de herramientas

en: _Delete Toolbar
es: _Eliminar barra de herramientas

en: Remove the selected toolbar
es: Eliminar barra de herramientas seleccionada

en: Separator
es: Separador

en: Fit Page
es: Ajustar página

en: Fit Width
es: Ajustar anchura

en: Expand Window to Fit
es: Expandir la ventana hasta ajustar

en: 50%
es: 50 %

en: 70%
es: 70 %

en: 85%
es: 85 %

en: 100%
es: 100 %

en: 125%
es: 125 %

en: 150%
es: 150 %

en: 200%
es: 200 %

en: 300%
es: 300 %

en: 400%
es: 400 %

en: 800%
es: 800 %

en: 1600%
es: 1600 %

en: 3200%
es: 3200 %

en: 6400%
es: 6400 %

en: Atril Document Viewer
es: Visor de documentos Atril

en: A Document Viewer for the MATE desktop environment
es: Un visor de documentos para el entorno de escritorio MATE

en: Atril is a simple multi-page document viewer. It can display and print PostScript (PS), Encapsulated PostScript (EPS), DJVU, DVI, XPS and Portable Document Format (PDF) files, as well as comic book archive files. When supported by the document, it also allows searching for text, copying text to the clipboard, hypertext navigation and table-of-contents bookmarks.
es: Atril es un visor de documentos multipágina sencillo. Puede mostrar e imprimir archivos PS (PostScript), EPS (PostScript encapsulado), DJVU, DVI, XPS y PDF, así como archivadores de cómic. Cuando el documento lo admite, también permite buscar texto, copiar texto en el portapapeles, navegar con hipertexto y usar marcadores de índice.

en: Atril is a fork of Evince and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and Atril, please visit the project's home page.
es: Atril es una bifurcación de Evince y parte del entorno de escritorio MATE. Para saber más sobre MATE y Atril, visite el sitio web del proyecto.

en: Document Viewer
es: Visor de documentos

en: View multi-page documents
es: Vea documentos de varias páginas

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: MATE;document;viewer;pdf;dvi;ps;xps;tiff;pixbuf;djvu;comics;
es: MATE;documento;visor;pdf;dvi;ps;xps;tiff;pixbuf;djvu;cómics;

en: Override document restrictions
es: Anular las restricciones del documento

en: Override document restrictions, like restriction to copy or to print.
es: Anular las restricciones del documento, como la restricción para copiar o para imprimir.

en: Automatically reload the document
es: Recargar automáticamente el documento

en: Whether the document is automatically reloaded on file change.
es: Si el documento es automáticamente recargado al modificarse el archivo.

en: The URI of the directory last used to open or save a document.
es: El URI de la carpeta usada la ultima vez para abrir o guardar un documento

en: The URI of the directory last used to save a picture.
es: El URI de la carpeta usada la ultima vez para guardar una imagen

en: Page cache size in MiB
es: Tamaño de la memoria caché de página en MiB

en: The maximum size that will be used to cache rendered pages, limits maximum zoom level.
es: El tamaño máximo que se usará para almacenar en la memoria caché las páginas representadas, limita el nivel máximo de ampliación

en: Show a dialog to confirm that the user wants to activate the caret navigation.
es: Mostrar un diálogo para confirmar que el usuario quiere activar la navegación con el cursor.

en: Delete the temporary file
es: Eliminar el archivo temporal

en: Print settings file
es: Archivo de ajustes de impresión

en: MATE Document Previewer
es: Vista previa de documentos de MATE

en: Failed to print document
es: No se ha podido imprimir el documento

en: The selected printer '%s' could not be found
es: No se ha podido encontrar la impresora actual «%s»

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Previous Page
es: Página _anterior

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: _Next Page
es: Página _siguiente

en: Go to the next page
es: Ir a la página siguiente

en: Zoom _In
es: _Ampliar

en: Enlarge the document
es: Amplía el documento

en: Zoom _Out
es: _Reducir

en: Shrink the document
es: Reduce el documento

en: Reset zoom to 100%
es: Restablecer la ampliación al 100%

en: Print
es: Imprimir

en: Print this document
es: Imprime este documento

en: Fit Pa_ge
es: Ajustar pá_gina

en: Make the current document fill the window
es: Hace que el documento actual llene la ventana

en: Fit _Width
es: Ajustar anc_ho

en: Make the current document fill the window width
es: Hace que el documento actual llene la anchura de la ventana

en: Page
es: Página

en: Select Page
es: Seleccione la página

en: Document
es: Documento

en: Title:
es: Título:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Author:
es: Autor:

en: Keywords:
es: Palabras clave:

en: Producer:
es: Productor:

en: Creator:
es: Creador:

en: Created:
es: Creado:

en: Modified:
es: Modificado:

en: Number of Pages:
es: Número de páginas:

en: Optimized:
es: Optimizado:

en: Format:
es: Formato:

en: Security:
es: Seguridad:

en: Paper Size:
es: Tamaño del papel:

en: None
es: Ninguno

en: %.2f × %.2f inch
es: %.2f × %.2f pulg

en: %s, Portrait (%s)
es: %s, vertical (%s)

en: %s, Landscape (%s)
es: %s, horizontal (%s)

en: Atril properties
es: Propiedades de Atril

en: Shows details for Atril documents
es: Mostrar detalles de los documentos de Atril

en: Copyright (C) 2000, 2001 Eazel Inc.
    Copyright (C) 2003 Andrew Sobala <aes@gnome.org>
    Copyright (C) 2005 Bastien Nocera <hadess@hadess.net>
    Copyright (C) 2005 Red Hat, Inc
    Copyright (C) 2012–2021 The MATE developers
es: Copyright © 2000, 2001 Eazel Inc.
    Copyright © 2003 Andrew Sobala <aes@gnome.org>
    Copyright © 2005 Bastien Nocera <hadess@hadess.net>
    Copyright © 2005 Red Hat, Inc
    Copyright © 2012-2021 Los desarrolladores de MATE

en: (%d of %d)
es: (%d de %d)

en: of %d
es: de %d

en: Preparing to print…
es: Preparándose para imprimir…

en: Finishing…
es: Terminando…

en: Printing page %d of %d…
es: Imprimiendo página %d de %d…

en: Printing is not supported on this printer.
es: No se admite la impresión en esta impresora.

en: Invalid page selection
es: Selección de páginas no válida

en: Your print range selection does not include any pages
es: Su selección de intervalo de páginas no incluye ninguna página

en: Page Scaling:
es: Escalado de página:

en: Shrink to Printable Area
es: Encoger a un área imprimible

en: Fit to Printable Area
es: Ajustar a un área imprimible

en: Scale document pages to fit the selected printer page. Select from one of the following:
    
    • "None": No page scaling is performed.
    
    • "Shrink to Printable Area": Document pages larger than the printable area are reduced to fit the printable area of the printer page.
    
    • "Fit to Printable Area": Document pages are enlarged or reduced as required to fit the printable area of the printer page.
es: Escalar las páginas del documento para ajustarlas a la página de impresión seleccionada. Seleccionar una de las siguientes:
    
    • «Ninguna»: No se realiza escalado de página.
    
    • «Encoger a un área imprimible»: Las páginas del documento más grandes que el área de impresión se reducen para ajustarse al área de impresión de página de la impresora.
    
    • «Ajustar a un área imprimible»: Las páginas del documento se aumentan o reducen según se requiera para ajustarse al área de impresión de página de la impresora.

en: Auto Rotate and Center
es: Rotar automáticamente y centrar

en: Rotate printer page orientation of each page to match orientation of each document page. Document pages will be centered within the printer page.
es: Rotar la orientación de impresión de página de cada página para que coincida con cada página del documento. Las páginas del documento se centrarán en la página de impresión.

en: Select page size using document page size
es: Seleccionar el tamaño de página usando tamaños de páginas de documentos

en: When enabled, each page will be printed on the same size paper as the document page.
es: Cuando se activa, cada página se imprimirá en el mismo tamaño de papel que la página del documento.

en: Page Handling
es: Gestión de páginas

en: Failed to render page %d
es: No se ha podido representar la página %d

en: Failed to print page %d: %s
es: No se ha podido imprimir la página %d: %s

en: Scroll Up
es: Desplazar arriba

en: Scroll Down
es: Desplazar abajo

en: Scroll View Up
es: Desplazar la vista hacia arriba

en: Scroll View Down
es: Desplazar la vista hacia abajo

en: Document View
es: Vista de documento

en: Jump to page:
es: Saltar a la página:

en: End of presentation. Click to exit.
es: Fin de la presentación. Haga clic para salir.

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to page
es: Ir a la página

en: Find
es: Encontrar

en: Go to page %s
es: Ir a la página %s

en: Go to %s on file “%s”
es: Ir a %s en el archivo «%s»

en: Go to file “%s”
es: Ir al archivo «%s»

en: Launch %s
es: Lanzar %s

en: Find:
es: Encontrar:

en: Find previous occurrence of the search string
es: Encontrar la aparición anterior de la cadena

en: Find next occurrence of the search string
es: Encontrar la aparición siguiente de la cadena

en: Case Sensitive
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Toggle case sensitive search
es: Distinguir o no mayúsculas y minúsculas

en: Icon:
es: Icono:

en: Note
es: Nota

en: Comment
es: Comentario

en: Key
es: Tecla

en: Help
es: Ayuda

en: New Paragraph
es: Párrafo nuevo

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Insert
es: Insertar

en: Cross
es: Cruz

en: Circle
es: Círculo

en: Unknown
es: Desconocido

en: Annotation Properties
es: Propiedades de las anotaciones

en: Style:
es: Estilo:

en: Transparent
es: Transparente

en: Opaque
es: Opaca

en: Initial window state:
es: Estado inicial de la ventana:

en: Open
es: Abrir

en: Close
es: Cerrar

en: Password for document %s
es: Contraseña para el documentos %s

en: Loading…
es: Cargando…

en: Open a recently used document
es: Abrir un documento usado recientemente

en: This document is locked and can only be read by entering the correct password.
es: Este documento está bloqueado y solo puede leerse introduciendo la contraseña correcta.

en: _Unlock Document
es: _Desbloquear documento

en: Enter password
es: Introduzca la contraseña

en: The document “%s” is locked and requires a password before it can be opened.
es: El documento «%s» está bloqueado y requiere una contraseña antes de que pueda abrirse.

en: Password required
es: Se requiere una contraseña

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: Forget password _immediately
es: Olvidar la contraseña _inmediatamente

en: Remember password until you _log out
es: _Recordar contraseña para esta sesión

en: Remember _forever
es: Recordar para _siempre

en: Properties
es: Propiedades

en: Fonts
es: Tipografías

en: Document License
es: Licencia del documento

en: Font
es: Tipografía

en: Gathering font information… %3d%%
es: Obteniendo información tipográfica… %3d%%

en: Usage terms
es: Términos de uso

en: Text License
es: Texto de la licencia

en: Further Information
es: Más información

en: Hide sidebar
es: Ocultar la barra lateral

en: Add
es: Sumar

en: Add text annotation
es: Añadir anotación de texto

en: Document contains no annotations
es: El documento no contiene ninguna anotación

en: Page %d
es: Página %d

en: Annotations
es: Anotaciones

en: Attachments
es: Adjuntos

en: _Open Bookmark
es: _Abrir marcador

en: _Rename Bookmark
es: _Renombrar marcador

en: _Remove Bookmark
es: _Eliminar marcador

en: Page %s
es: Página %s

en: _Add
es: _Añadir

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Layers
es: Capas

en: Index
es: Índice

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Page %s — %s
es: Página %s — %s

en: Cannot enter presentation mode with ePub documents, use fullscreen mode instead.
es: No se puede entrar en el modo presentación con documentos ePub. En su lugar, use el modo de pantalla completa.

en: The document contains no pages
es: El documento no contiene ninguna página

en: The document contains only empty pages
es: El documento solo contiene páginas vacías

en: Presentation mode is not supported for ePub documents.
es: No se admite el modo de presentación en los documentos ePub.

en: Unable to open document
es: No se puede abrir el documento

en: Loading document from “%s”
es: Cargando documento desde «%s»

en: Downloading document (%d%%)
es: Descargando documento (%d%%)

en: Failed to load remote file.
es: No se ha podido cargar el archivo remoto.

en: Reloading document from %s
es: Recargando el documento desde %s

en: Failed to reload document.
es: No se ha podido recargar el documento.

en: Open Document
es: Abrir un documento

en: Saving document to %s
es: Guardando el documento en %s

en: Saving attachment to %s
es: Guardando el adjunto en %s

en: Saving image to %s
es: Guardando la imagen en %s

en: The file could not be saved as “%s”.
es: No se ha podido guardar el archivo como «%s».

en: Uploading document (%d%%)
es: Cargando el documento (%d %%)

en: Uploading attachment (%d%%)
es: Cargando el archivo adjunto (%d %%)

en: Uploading image (%d%%)
es: Cargando la imagen (%d %%)

en: Save As…
es: Guardar como…

en: Could not send current document
es: No se ha podido enviar el documento actual

en: %lu pending job in queue | %lu pending jobs in queue
es[0]: %lu trabajo pendiente en la cola
es[1]: %lu trabajos pendientes en la cola
es[2]: %lu trabajos pendientes en la cola

en: Printing job “%s”
es: Imprimiendo trabajo «%s»

en: Document contains form fields that have been filled out. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
es: El documento contiene campos de formulario que se han rellenado. Los cambios se perderán permanentemente si no guarda una copia.

en: Document contains new or modified annotations. If you don't save a copy, changes will be permanently lost.
es: El documento contiene anotaciones nuevas o modificadas. Los cambios se perderán automáticamente si no guarda una copia.

en: Save a copy of document “%s” before closing?
es: ¿Guardar una copia del documento «%s» antes de cerrar?

en: Close _without Saving
es: Cerrar _sin guardar

en: _Save As…
es: Guardar como...

en: Wait until print job “%s” finishes before closing?
es: ¿Esperar hasta que termine el trabajo de impresión «%s» antes de cerrar?

en: There is %d print job active. Wait until print finishes before closing? | There are %d print jobs active. Wait until print finishes before closing?
es[0]: Hay %d trabajo de impresión activo. ¿Esperar hasta que finalice la impresión antes de cerrar?
es[1]: Hay %d trabajos de impresión activos. ¿Esperar hasta que finalice la impresión antes de cerrar?
es[2]: Hay %d trabajos de impresión activos. ¿Esperar hasta que finalice la impresión antes de cerrar?

en: If you close the window, pending print jobs will not be printed.
es: Si cierra la ventana, los trabajos de impresión pendientes no se imprimirán.

en: Cancel _print and Close
es: Cancelar la _impresión y cerrar

en: Close _after Printing
es: Cerrar _después de imprimir

en: Running in presentation mode
es: Ejecutándose en modo presentación

en: Presentation mode is not supported for ePub documents
es: No se admite el modo de presentación en los documentos ePub

en: Toolbar Editor
es: Editor de la barra de herramientas

en: There was an error displaying help
es: Se ha producido un error al mostrar la ayuda

en: Atril is a simple multi-page document viewer,
    powered by SyncTex %s and %s %s.
es: Atril es un sencillo visor de documentos de múltiples páginas
    que funciona con SyncTex %sy %s %s.

en: Atril is a simple multi-page document viewer.
es: Atril es un sencillo visor de documentos de múltiples páginas.

en: MATE Documentation Team
es: Equipo de Documentación de MATE

en: GNOME Documentation Team
es: Equipo de documentación de GNOME

en: Atril is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Atril es software libre: puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation; ya sea la versión 2 de la Licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Atril is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Atril se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; ni siquiera la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Atril; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301  USA
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU con Atril; si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: About Atril Document Viewer
es: Acerca de Atril

en: Copyright © 1996–2009 The Evince authors
    Copyright © 2012–2021 The MATE developers
es: Copyright © 1996–2009 Los autores de Evince
    Copyright © 2012–2021 Los desarrolladores de MATE

en: %d found on this page | %d found on this page
es[0]: %d encontrado en esta página
es[1]: %d encontrados en esta página
es[2]: %d encontrados en esta página

en: Not found
es: No encontrado

en: %3d%% remaining to search
es: %3d%% restante para buscar

en: Enable caret navigation?
es: ¿Quiere activar la navegación con el cursor?

en: _Enable
es: _Activar

en: Pressing F7 turns the caret navigation on or off. This feature places a movable cursor in text pages, allowing you to move around and select text with your keyboard. Do you want to enable the caret navigation?
es: Al pulsar F7, se activa o desactiva la navegación con el cursor. Esta función coloca un cursor móvil en las páginas de texto, lo que le permite moverse y seleccionar texto con el teclado. ¿Quiere activar la navegación con el cursor?

en: Don't show this message again
es: No mostrar este mensaje de nuevo

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Go
es: _Ir a

en: _Bookmarks
es: _Marcadores

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Open…
es: _Abrir…

en: Open an existing document
es: Abre un documento existente

en: Op_en a Copy
es: A_brir una copia

en: Open a copy of the current document in a new window
es: Abre una copia del documento actual en una ventana nueva

en: Save a copy of the current document
es: Guarda una copia del documento actual

en: Send _To...
es: En_viar a…

en: Send current document by mail, instant message...
es: Enviar el documento actual por correo, mensaje instantáneo...

en: _Print…
es: _Imprimir…

en: P_roperties
es: _Propiedades

en: _Copy
es: _Copiar

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: _Find…
es: _Buscar…

en: Find a word or phrase in the document
es: Encuentra una palabra o frase en el documento

en: Find Ne_xt
es: Encontrar _siguiente

en: Find Pre_vious
es: Encontrar _anterior

en: T_oolbar
es: Barra de _herramientas

en: Rotate _Left
es: Rotar a la _izquierda

en: Rotate _Right
es: Rotar a la _derecha

en: Save Current Settings as _Default
es: Guardar los ajustes actuales como pre_determinados

en: _Reset Zoom
es: _Reestablecer la ampliación

en: _Reload
es: Re_cargar

en: Reload the document
es: Recarga el documento

en: _Expand Window to Fit
es: _Expandir ventana hasta ajustar

en: Auto_scroll
es: De_splazamiento automático

en: _First Page
es: _Primera página

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: _Last Page
es: Ú_ltima página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: _Add Bookmark
es: _Añadir marcador

en: Add a bookmark for the current page
es: Añadir un marcador para la página actual

en: _Contents
es: _Contenido

en: _About
es: _Acerca de

en: Leave Fullscreen
es: Salir de «Pantalla completa»

en: Leave fullscreen mode
es: Deja el modo a pantalla completa

en: Start Presentation
es: Iniciar presentación

en: Start a presentation
es: Iniciar una presentación

en: _Toolbar
es: Barra de _herramientas

en: Show or hide the toolbar
es: Muestra u oculta la barra de herramientas

en: Side _Pane
es: Panel _lateral

en: Show or hide the side pane
es: Muestra o oculta el panel lateral

en: _Continuous
es: C_ontinuo

en: Show the entire document
es: Mostrar el documento completo

en: Show two pages at once
es: Mostrar dos páginas a la vez

en: _Odd pages left
es: Páginas impares a la i_zquierda

en: Show odd pages on the left in dual mode
es: Mostrar las páginas impares a la izquierda en el modo dual

en: _Fullscreen
es: Pantalla _completa

en: Expand the window to fill the screen
es: Expandir la ventana hasta llenar la pantalla

en: Pre_sentation
es: _Presentación

en: Run document as a presentation
es: Ver el documento como una presentación

en: Inverted _Colors
es: _Colores Invertidos

en: Show page contents with the colors inverted
es: Mostrar el contenido de la página invirtiendo los colores

en: Caret _Navigation
es: _Navegación con el cursor

en: Activate or disable caret-navigation
es: Activar o desactivar la navegación con el cursor

en: _Open Link
es: _Abrir enlace

en: _Go To
es: _Ir

en: Open in New _Window
es: Abrir en una _ventana nueva

en: _Copy Link Address
es: _Copiar dirección del enlace

en: _Save Image As…
es: Guardar imagen _como…

en: Copy _Image
es: Copiar _imagen

en: Annotation Properties…
es: Propiedades de la anotación…

en: Remove Annot…
es: Eliminar anotación...

en: _Open Attachment
es: _Abrir adjuntos

en: _Save Attachment As…
es: _Guardar adjunto como…

en: Zoom
es: Ampliación

en: Adjust the zoom level
es: Ajustar el nivel de ampliación

en: Navigation
es: Navegación

en: Back
es: Atrás

en: Move across visited pages
es: Moverse a través de las páginas visitadas

en: Send To
es: Enviar a

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Reset Zoom
es: Restablecer la ampliación

en: Unable to launch external application.
es: No se puede iniciar la aplicación externa.

en: Unable to open external link
es: No se puede abrir el enlace externo

en: Couldn't find appropriate format to save image
es: No se ha podido encontrar el formato apropiado para guardar la imagen

en: The image could not be saved.
es: No se ha podido guardar la imagen.

en: Save Image
es: Guardar imagen

en: Unable to open attachment
es: No se puede abrir el adjunto

en: The attachment could not be saved.
es: No se ha podido guardar el adjunto.

en: Save Attachment
es: Guardar adjuntos

en: %s — Password Required
es: %s — Se requiere una contraseña

en: By extension
es: Por extensión

en: MATE Document Viewer
es: Visor de documentos de MATE

en: The page label of the document to display.
es: La etiqueta de página del documento que mostrar.

en: PAGE
es: PÁGINA

en: The page number of the document to display.
es: El número de página del documento que mostrar.

en: NUMBER
es: NÚMERO

en: Run atril in fullscreen mode
es: Ejecutar Atril en modo pantalla completa

en: Named destination to display.
es: Nombre del destino que mostrar.

en: DEST
es: DESTINO

en: Run atril in presentation mode
es: Ejecutar Atril en modo presentación

en: Run atril as a previewer
es: Ejecutar Atril en modo de vista previa

en: The word or phrase to find in the document
es: La palabra o frase que buscar en el documento

en: STRING
es: CADENA

en: [FILE…]
es: [ARCHIVO…]
