vlc 3.0.13 - en to es_MX translation catalogue (5743 entries)

en: This program comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
    You may redistribute it under the terms of the GNU General Public License;
    see the file named COPYING for details.
    Written by the VideoLAN team; see the AUTHORS file.
es_MX: Este programa viene SIN GARANTÍA, sujeto únicamente a la extendida por ley.
    Puede redistribuirlo bajo los términos de la Licencia Pública General GNU;
    lea el archivo llamado COPYING para ver los detalles.
    Escrito por el equipo VideoLAN; lea el archivo AUTHORS.

en: VLC preferences
es_MX: Preferencias de VLC

en: Select "Advanced Options" to see all options.
es_MX: Seleccione «Opciones avanzadas» para ver todas las opciones.

en: Interface
es_MX: Interfaz

en: Settings for VLC's interfaces
es_MX: Ajustes de las interfaces de VLC

en: Main interfaces settings
es_MX: Ajustes de interfaces principales

en: Main interfaces
es_MX: Interfaces principales

en: Settings for the main interface
es_MX: Ajustes de la interfaz principal

en: Control interfaces
es_MX: Control de interfaces

en: Settings for VLC's control interfaces
es_MX: Ajustes de interfaces de control de VLC

en: Hotkeys settings
es_MX: Ajustes de atajos de teclado

en: Audio
es_MX: Sonido

en: Audio settings
es_MX: Ajustes de sonido

en: General audio settings
es_MX: Ajustes generales de sonido

en: Filters
es_MX: Filtros

en: Audio filters are used to process the audio stream.
es_MX: Los filtros de sonido se usan para procesar la emisión de sonido.

en: Audio resampler
es_MX: Muestreo de audio

en: Visualizations
es_MX: Visualizaciones

en: Audio visualizations
es_MX: Visualizaciones de audio

en: Output modules
es_MX: Módulos de salida

en: General settings for audio output modules.
es_MX: Ajustes generales de los módulos de salida de sonido

en: Miscellaneous
es_MX: Miscelánea

en: Miscellaneous audio settings and modules.
es_MX: Ajustes varios de sonido y módulos.

en: Video settings
es_MX: Ajustes de video

en: General video settings
es_MX: Ajustes generales de video

en: General settings for video output modules.
es_MX: Preferencias generales para los módulos de salida de video

en: Video filters are used to process the video stream.
es_MX: Los filtros de video se usan para procesar la emisión de video.

en: Subtitles / OSD
es_MX: Subtítulos / OSD

en: Settings related to On-Screen-Display, subtitles and "overlay subpictures"
es_MX: Ajustes relacionados con información en pantalla OSD, subtítulos y superposición de sub-imágenes.

en: Splitters
es_MX: Divisores

en: Video splitters separate the stream into multiple videos.
es_MX: Los divisores de vídeo separan la transmisión en varios vídeos.

en: Input / Codecs
es_MX: Entrada / Códecs

en: Settings for input, demultiplexing, decoding and encoding
es_MX: Ajustes de entrada, demultiplexación, decodificación y codificación

en: Access modules
es_MX: Módulos de acceso

en: Settings related to the various access methods. Common settings you may want to alter are HTTP proxy or caching settings.
es_MX: Ajustes relacionadas con los distintos métodos de acceso. Lo ajustes comunes que puede desear modificar son proxy HTTP o ajustes de caché.

en: Stream filters
es_MX: Filtros de emisión

en: Stream filters are special modules that allow advanced operations on the input side of VLC. Use with care...
es_MX: Los filtros de emisión son módulos especiales que permiten operaciones avanzadas en el lado de entrada de VLC. Úselos con cuidado...

en: Demuxers
es_MX: Demultiplexores

en: Demuxers are used to separate audio and video streams.
es_MX: Los demultiplexores se usan para separar emisiones de sonido y video.

en: Video codecs
es_MX: Códecs de video

en: Settings for the video, images or video+audio decoders and encoders.
es_MX: Ajustes de codificadores y decodificadores de video, imagen o sonido y video.

en: Audio codecs
es_MX: Códecs de sonido

en: Settings for the audio-only decoders and encoders.
es_MX: Preferencias para codificadores y decodificadores exclusivos de sonido.

en: Subtitle codecs
es_MX: Códecs de subtítulos

en: Settings for subtitle, teletext and CC decoders and encoders.
es_MX: Ajustes de subtítulos, teletexto y decodificadores y codificadores CC.

en: General input settings. Use with care...
es_MX: Ajustes generales de entrada. Úselos con cuidado...

en: Stream output
es_MX: Emisión

en: Stream output settings are used when acting as a streaming server or when saving incoming streams.
    Streams are first muxed and then sent through an "access output" module that can either save the stream to a file, or stream it (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Sout streams modules allow advanced stream processing (transcoding, duplicating...).
es_MX: Los ajustes de emisión se utilizan cuando VLC actúa como servidor de emisión o para guardar emisiones entrantes.
    Las emisiones son multiplexadas primero y luego enviadas a través de un módulo de «salida de acceso» que puede guardar la emisión en un archivo o emitirla (UDP, HTTP, RTP/RTSP).
    Los módulos de emisiones SOUT permiten el procesado avanzado de emisión (transcodificado, duplicado...).

en: General stream output settings
es_MX: Ajustes generales de emisión

en: Muxers
es_MX: Multiplexores

en: Muxers create the encapsulation formats that are used to put all the elementary streams (video, audio, ...) together. This setting allows you to always force a specific muxer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each muxer.
es_MX: Los multiplexores crean los formatos de encapsulamiento usados para poner juntas todas las emisiones elementales (video, sonido...). Esta opción permite forzar siempre un multiplexor específico. Probablemente no debería hacerlo.
    También puede poner parámetros predeterminados para cada multiplexor.

en: Access output
es_MX: Salida de acceso

en: Access output modules control the ways the muxed streams are sent. This setting allows you to always force a specific access output method. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each access output.
es_MX: Los módulos de salida de acceso controlan cómo se envían las emisiones multiplexadas. Esta opción le permite forzar siempre un método de salida de acceso. Probablemente no debería hacerlo.
    También puede poner parámetros predeterminados para cada salida de acceso.

en: Packetizers
es_MX: Empaquetadores

en: Packetizers are used to "preprocess" the elementary streams before muxing. This setting allows you to always force a packetizer. You should probably not do that.
    You can also set default parameters for each packetizer.
es_MX: Los empaquetadores se usan para «preprocesar» las emisiones elementales antes de la multiplexación. Esta opción le permite forzar siempre un empaquetador. Probablemente no debería hacerlo.
    También puede establecer parámetros predeterminados para cada empaquetador.

en: Sout stream
es_MX: Emisión SOUT

en: Sout stream modules allow to build a sout processing chain. Please refer to the Streaming Howto for more information. You can configure default options for each sout stream module here.
es_MX: Los módulos de emisión SOUT permiten crear una cadena de proceso SOUT. Lea el «Streaming Howto» para más información. Aquí puede configurar opciones predeterminadas para cada módulo de emisión SOUT.

en: VOD
es_MX: Video bajo demanda VOD

en: VLC's implementation of Video On Demand
es_MX: Implementación de VLC de video bajo demanda VOD

en: Playlist
es_MX: Lista de reproducción

en: Settings related to playlist behaviour (e.g. playback mode) and to modules that automatically add items to the playlist ("service discovery" modules).
es_MX: ajustes relacionados con el comportamiento de la lista de reproducción (p. ej., modo de reproducción) y con módulos que automáticamente añaden objetos a la lista de reproducción (módulos de «Descubrimiento de servicio»).

en: General playlist behaviour
es_MX: Comportamiento general de lista de reproducción

en: Services discovery
es_MX: Descubrimiento de servicios

en: Services discovery modules are facilities that automatically add items to playlist.
es_MX: Los módulos de descubrimiento de servicios añaden objetos automáticamente a la lista de reproducción.

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Advanced settings. Use with care...
es_MX: Ajustes avanzados. Úselo con cuidado...

en: Advanced settings
es_MX: Ajustes avanzados

en: &Open File...
es_MX: Abrir &archivo...

en: &Advanced Open...
es_MX: Abrir avan&zado...

en: Open D&irectory...
es_MX: Abrir d&irectorio...

en: Open &Folder...
es_MX: Abrir carpe&ta...

en: Select one or more files to open
es_MX: Seleccione uno o más archivos para abrir

en: Select Directory
es_MX: Seleccionar directorio

en: Select Folder
es_MX: Seleccionar carpeta

en: Media &Information
es_MX: Información &multimedia

en: &Codec Information
es_MX: Información del &códec

en: &Messages
es_MX: &Mensajes

en: Jump to Specific &Time
es_MX: Ir a &tiempo específico...

en: Custom &Bookmarks
es_MX: &Favoritos personalizados

en: &VLM Configuration
es_MX: Configuración &VLM

en: &About
es_MX: &Acerca de

en: Play
es_MX: Reproducir

en: Remove Selected
es_MX: Eliminar seleccionado

en: Information...
es_MX: Información...

en: Create Directory...
es_MX: Crear directorio...

en: Create Folder...
es_MX: Crear carpeta...

en: Rename Directory...
es_MX: Renombrar Directorio...

en: Rename Folder...
es_MX: Renombrar Carpeta...

en: Show Containing Directory...
es_MX: Abrir directorio contenedor...

en: Show Containing Folder...
es_MX: Abrir carpeta contenedora...

en: Stream...
es_MX: Emitir...

en: Save...
es_MX: Guardar...

en: Repeat All
es_MX: Repetir todo

en: Repeat One
es_MX: Repetir uno

en: Random
es_MX: Aleatorio

en: Random Off
es_MX: Aleatorio desactivado

en: Add to Playlist
es_MX: Añadir a la lista de reproducción

en: Add File...
es_MX: Añadir archivo...

en: Add Directory...
es_MX: Añadir directorio...

en: Add Folder...
es_MX: Añadir carpeta...

en: Save Playlist to &File...
es_MX: Guardar lista de reproducción a &Archivo ...

en: Search
es_MX: Buscar

en: Waves
es_MX: Ondas

en: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Welcome to VLC media player Help</h2><h3>Documentation</h3><p>You can find VLC documentation on VideoLAN's <a href="http://wiki.videolan.org">wiki</a> website.</p><p>If you are a newcomer to VLC media player, please read the<br><a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introduction to VLC media player</em></a>.</p><p>You will find some information on how to use the player in the <br>"<a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>How to play files with VLC media player</em></a>" document.</p><p>For all the saving, converting, transcoding, encoding, muxing and streaming tasks, you should find useful information in the <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">Streaming Documentation</a>.</p><p>If you are unsure about terminology, please consult the <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">knowledge base</a>.</p><p>To understand the main keyboard shortcuts, read the <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">shortcuts</a> page.</p><h3>Help</h3><p>Before asking any question, please refer yourself to the <a href="http://www.videolan.org/support/faq.html">FAQ</a>.</p><p>You might then get (and give) help on the <a href="http://forum.videolan.org">Forums</a>, the <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">mailing-lists</a> or our IRC channel (<em>#videolan</em> on irc.freenode.net).</p><h3>Contribute to the project</h3><p>You can help the VideoLAN project giving some of your time to help the community, to design skins, to translate the documentation, to test and to code. You can also give funds and material to help us. And of course, you can <b>promote</b> VLC media player.</p></body></html>
es_MX: <html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /></head><body><h2>Bienvenido a la ayuda del reproductor multimedia VLC</h2><h3>Documentación</h3><p>Puede hallar la documentación de VLC en la página web <a href="http://wiki.videolan.org">wiki</a> de VideoLAN.</p><p>Si está empezando a usar el reproductor multimedia VLC, lea la <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:VLC_for_dummies"><em>Introducción al reproductor multimedia VLC</em></a>.</p><p>Hallará alguna información sobre cómo usar el reproductor en el documento <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Play_HowTo"><em>Cómo reproducir archivos con el reproductor multimedia VLC</em></a>.</p><p>Para las tareas de guardado, conversión, transcodificación, codificación, muxado y emisión, hallará información útil en la <a href="http://wiki.videolan.org/Documentation:Streaming_HowTo">documentación de emisión («streaming»)</a>.</p><p>Si no conoce la terminología, consulte la <a href="http://wiki.videolan.org/Knowledge_Base">base de conocimentos</a>.</p><p>Para conocer los principales atajos de teclado, lea la página de <a href="http://wiki.videolan.org/Hotkeys">atajos</a>.</p><h3>Ayuda</h3><p>Antes de preguntar, consulte primero la <a href="http://wiki.videolan.org/Frequently_Asked_Questions">FAQ</a>.</p><p>Luego podría obtener (y dar) ayuda en los <a href="http://forum.videolan.org">foros</a>, las <a href="http://www.videolan.org/vlc/lists.html">listas de correo</a> o nuestro canal IRC (<a href="http://www.videolan.org/webirc/"><em>#videolan</em></a> en irc.freenode.net).</p><h3>Contribuya al proyecto</h3><p>Puede ayudar al proyecto VideoLAN dando algo de su tiempo para ayudar a la comunidad, a diseñar pieles, a traducir la documentación, a probar y a codificar. También puede donar fondos y material para ayudarnos. Y por supuesto, puede <b>promocionar</b> el reproductor multimedia VLC.</p></body></html>

en: Audio filtering failed
es_MX: Falló el filtrado de audio

en: The maximum number of filters (%u) was reached.
es_MX: Se alcanzó el número máximo de filtros (%u).

en: Disable
es_MX: Deshabilitar

en: Spectrometer
es_MX: Espectrómetro

en: Scope
es_MX: Alcance

en: Spectrum
es_MX: Espectro

en: VU meter
es_MX: Medidor VU

en: Audio filters
es_MX: Filtros de audio

en: Replay gain
es_MX: Reproducir ganancia

en: Stereo audio mode
es_MX: Modo de audio estéreo

en: Dolby Surround
es_MX: Sonido Dolby Envolvente

en: Stereo
es_MX: Estéreo

en: Left
es_MX: Izquierda

en: Right
es_MX: Derecha

en: Reverse stereo
es_MX: Estéreo invertido

en: Headphones
es_MX: Auriculares

en: Automatic
es_MX: Automática

en: boolean
es_MX: booleano

en: integer
es_MX: entero

en: float
es_MX: flotante

en: string
es_MX: cadena

en: To get exhaustive help, use '-H'.
es_MX: Para obtener ayuda exhaustiva, use '-H'.

en: Usage: %s [options] [stream] ...
    You can specify multiple streams on the commandline.
    They will be enqueued in the playlist.
    The first item specified will be played first.
    
    Options-styles:
      --option  A global option that is set for the duration of the program.
       -option  A single letter version of a global --option.
       :option  An option that only applies to the stream directly before it
                and that overrides previous settings.
    
    Stream MRL syntax:
      [[access][/demux]://]URL[#[title][:chapter][-[title][:chapter]]]
      [:option=value ...]
    
      Many of the global --options can also be used as MRL specific :options.
      Multiple :option=value pairs can be specified.
    
    URL syntax:
      file:///path/file              Plain media file
      http://host[:port]/file        HTTP URL
      ftp://host[:port]/file         FTP URL
      mms://host[:port]/file         MMS URL
      screen://                      Screen capture
      dvd://[device]                 DVD device
      vcd://[device]                 VCD device
      cdda://[device]                Audio CD device
      udp://[[<source address>]@[<bind address>][:<bind port>]]
                                     UDP stream sent by a streaming server
      vlc://pause:<seconds>          Pause the playlist for a certain time
      vlc://quit                     Special item to quit VLC
es_MX: Uso: %s [opciones] [emisión] ...
    Puede indicar múltiples emisiones en la línea de comandos.
    Se añadirán a la lista de reproducción.
    El primer objeto indicado se reproducirá primero.
    
    Estilos de opciones:
      --option  Una opción global para establecer la duración del programa.
       -option  Una única letra de una --option global.
       :option  Una opción que solo se aplica a la emisión que la precede
                y que anula opciones previas.
    
    Sintaxis MRL de emisiones:
      [[acceso][/demux]://]URL[@[título][:capítulo][-[título][:capítulo]]]
      [:opción=valor ...]
    
      Muchas de las --options globales pueden usarse también como :opciones específicas MRL.
      Se pueden especificar múltiples parejas de :opción=valor.
    
    Sintaxis URL:
      file://nombre/archivo           archivo multimedia simple
      http://ip[:puerto]/archivo         URL HTTP
      ftp://ip[:puerto]/archivo          URL FTP
      mms://ip[:puerto]/archivo          URL MMS
      screen://                        Captura de pantalla
      dvd://[dispositivo]                 Dispositivo DVD
      vcd://[dispositivo]                Dispositivo VCD
      [cdda://][dispositivo]               Dispositivo de CD de audio
      udp://[[<dir. origen>]@[<direccion>][:<puerto>]]
                                       Emisión UDP enviada por servidor de emisión
      vlc://pause:<segundos>           Objeto especial para pausar la lista de reproducción cierto tiempo
      vlc:quit                         Objeto especial para salir de VLC

en: (default enabled)
es_MX: (habilitado por defecto)

en: (default disabled)
es_MX: (deshabilitado por defecto)

en: Note:
es_MX: Nota:

en: add --advanced to your command line to see advanced options.
es_MX: añada --avanzadas a su línea de comandos para ver opciones avanzadas.

en: %u module was not displayed because it only has advanced options.
     | %u modules were not displayed because they only have advanced options.
es_MX[0]: %u el módulo no está visible  porque solo tienen opciones avanzadas.
es_MX[1]: %u los módulos no estuvieron visibles porque solo tienen opciones avanzadas.
es_MX[2]: %u los módulos no estuvieron visibles porque solo tienen opciones avanzadas.

en: No matching module found. Use --list or --list-verbose to list available modules.
es_MX: No se ha encontrado ningún módulo coincidente. Use --lista o --lista-verbosa para listar todos los módulos disponibles.

en: VLC version %s (%s)
es_MX: Versión de VLC %s (%s)

en: Compiled by %s on %s (%s)
es_MX: Compilado por %s en %s (%s)

en: Compiler: %s
es_MX: Compilador: %s

en: 
    Dumped content to vlc-help.txt file.
es_MX: 
    Contenido guardado a archivo vlc-help.txt.

en: 
    Press the RETURN key to continue...
es_MX: 
    Pulse tecla RETORNO para continuar...

en: Unknown error
es_MX: Error desconocido

en: Bookmark %i
es_MX: Favorito %i

en: No description for this codec
es_MX: No hay descripción para este códec.

en: Codec not supported
es_MX: Códec no soportado

en: VLC could not decode the format "%4.4s" (%s)
es_MX: VLC no puede decodificar el formato "%4.4s" (%s)

en: Unidentified codec
es_MX: Códec no identificado

en: VLC could not identify the audio or video codec
es_MX: VLC no puede identificar el códec de audio o vídeo

en: packetizer
es_MX: Empaquetador

en: decoder
es_MX: Decodificador

en: Streaming / Transcoding failed
es_MX: Fallo emitiendo / transcodificando

en: VLC could not open the %s module.
es_MX: VLC no pudo abrir el módulo %s.

en: VLC could not open the decoder module.
es_MX: VLC no pudo abrir el módulo decodificador.

en: Track
es_MX: Pista

en: Program
es_MX: Programa

en: Stream %d
es_MX: Emisión %d

en: Scrambled
es_MX: Codificado

en: Yes
es_MX: Si

en: DTVCC Closed captions %u
es_MX: Subtítulos cerrados DTVCC %u

en: Closed captions %u
es_MX: Subtítulos %u cerrados

en: Original ID
es_MX: ID original

en: Codec
es_MX: Códec

en: Language
es_MX: Idioma

en: Description
es_MX: Descripción

en: Type
es_MX: Tipo

en: Channels
es_MX: Canales

en: Sample rate
es_MX: Tasa de muestra

en: Bits per sample
es_MX: Bits por muestra

en: Bitrate
es_MX: Tasa de bits

en: Track replay gain
es_MX: Reproducir ganancia de pista

en: Album replay gain
es_MX: Reproducir ganancia de álbum

en: Video resolution
es_MX: Resolución de vídeo

en: Buffer dimensions
es_MX: Dimensiones del «buffer»

en: Frame rate
es_MX: Tasa de cuadro

en: Decoded format
es_MX: Formato decodificado

en: Top left
es_MX: Arriba-Izquierda

en: Left top
es_MX: Izquierda-Arriba

en: Right bottom
es_MX: Derecha-Abajo

en: Top right
es_MX: Arriba-Derecha

en: Bottom left
es_MX: Abajo-Izquierda

en: Bottom right
es_MX: Abajo-Derecha

en: Left bottom
es_MX: Izquierda-Abajo

en: Right top
es_MX: Derecha-Arriba

en: Orientation
es_MX: Orientación

en: Undefined
es_MX: Sin definir

en: ITU-R BT.601 (525 lines, 60 Hz)
es_MX: ITU-R BT.601 (525 líneas, 60 Hz)

en: ITU-R BT.601 (625 lines, 50 Hz)
es_MX: ITU-R BT.601 (625 líneas, 50 Hz)

en: Color primaries
es_MX: Colores primarios

en: Linear
es_MX: Lineal

en: Hybrid Log-Gamma
es_MX: Log-Gamma híbrido

en: Color transfer function
es_MX: Función de transferencia de color

en: Color space
es_MX: Espacio de color

en: %s Range
es_MX: Rango %s

en: Full
es_MX: Completo

en: Center
es_MX: Centro

en: Top Left
es_MX: Arriba-Izquierda

en: Top Center
es_MX: Arriba-Centro

en: Bottom Left
es_MX: Abajo-Izquierda

en: Bottom Center
es_MX: Abajo-Centro

en: Chroma location
es_MX: Localización de chroma

en: Projection
es_MX: Proyección

[ctx: ViewPoint]
en: Pitch
es_MX: Tono

[ctx: ViewPoint]
en: Roll
es_MX: Rotar

[ctx: ViewPoint]
en: Field of view
es_MX: Punto de vista

en: Max. luminance
es_MX: Max. iluminación

en: Min. luminance
es_MX: Min. iluminación

en: Primary R
es_MX: Primario R

en: Primary G
es_MX: Primario G

en: Primary B
es_MX: Primario B

en: White point
es_MX: Punto blanco

en: Subtitle
es_MX: Subtítulo

en: Volume %ld%%
es_MX: Volumen %ld%%

en: Your input can't be opened
es_MX: Su entrada no puede abrirse

en: VLC is unable to open the MRL '%s'. Check the log for details.
es_MX: VLC es incapaz de abrir el MRL «%s». Vea el registro para más detalles.

en: Title
es_MX: Título

en: Artist
es_MX: Artista

en: Genre
es_MX: Género

en: Copyright
es_MX: Derechos de autor

en: Album
es_MX: Álbum

en: Track number
es_MX: Nº de pista

en: Rating
es_MX: Puntuación

en: Date
es_MX: Fecha

en: Setting
es_MX: Preferencia

en: Now Playing
es_MX: Reproduciendo ahora

en: Publisher
es_MX: Editor

en: Encoded by
es_MX: Codificado por

en: Artwork URL
es_MX: URL de ilustración

en: Track ID
es_MX: ID de pista

en: Number of Tracks
es_MX: Número de Pistas

en: Season
es_MX: Temporada

en: Episode
es_MX: Episodio

en: Show Name
es_MX: Mostrar Nombre

en: Actors
es_MX: Actores

en: Album Artist
es_MX: Artista de álbum

en: Disc number
es_MX: Número de disco

en: Bookmark
es_MX: Favorito

en: Programs
es_MX: Programas

en: Chapter
es_MX: Capítulo

en: Video Track
es_MX: Pista de vídeo

en: Audio Track
es_MX: Pista de audio

en: Subtitle Track
es_MX: Pista de subtítulos

en: Next title
es_MX: Título siguiente

en: Previous title
es_MX: Título anterior

en: Menu title
es_MX: Título de menú

en: Menu popup
es_MX: Menú emergente

en: Title %i%s
es_MX: Título %i%s

en: Chapter %i
es_MX: Capítulo %i

en: Next chapter
es_MX: Capítulo siguiente

en: Previous chapter
es_MX: Capítulo anterior

en: Media: %s
es_MX: Medio: %s

en: Add Interface
es_MX: Añadir interfaz

en: Console
es_MX: Consola

en: Mouse Gestures
es_MX: Gestos de ratón

en: Running vlc with the default interface. Use 'cvlc' to use vlc without interface.
es_MX: Ejecutar vlc con la interfaz predeterminada. Use «cvlc» para usar vlc sin interfaz.

note: xgettext: Translate "C" to the language code: "fr", "en_GB", "nl", "ru"...
en: C
es_MX: es_MX

en: Zoom
es_MX: Ampliar

en: 1:4 Quarter
es_MX: 1:4 cuarto

en: 1:2 Half
es_MX: 1:2 medio

en: 1:1 Original
es_MX: 1:1 original

en: 2:1 Double
es_MX: 2:1 doble

en: These options allow you to configure the interfaces used by VLC. You can select the main interface, additional interface modules, and define various related options.
es_MX: Estas opciones le permiten configurar las interfaces usadas por VLC. Puede seleccionar la interfaz principal, módulos de interfaz adicionales y definir varias opciones relacionadas.

en: Interface module
es_MX: Módulo de interfaz

en: This is the main interface used by VLC. The default behavior is to automatically select the best module available.
es_MX: Esta opción le permite seleccionar la interfaz usada por VLC. El comportamiento predeterminado es seleccionar automaticamente el mejor módulo posible.

en: Extra interface modules
es_MX: Módulos extra de interfaz

en: You can select "additional interfaces" for VLC. They will be launched in the background in addition to the default interface. Use a colon separated list of interface modules. (common values are "rc" (remote control), "http", "gestures" ...)
es_MX: Puede seleccionar «interfaces adicionales» para VLC. Se lanzan en segundo plano añadidas al interfaz predeterminada. Use una lista de módulos de interfaz separados por dos puntos (valores comunes son «rc» (control remoto), «http», «gestures», ...)

en: You can select control interfaces for VLC.
es_MX: Puede seleccionar interfaces de control para VLC.

en: Verbosity (0,1,2)
es_MX: Nivel de detalle (0,1,2)

en: This is the verbosity level (0=only errors and standard messages, 1=warnings, 2=debug).
es_MX: Nivel de detalle (0=solo errores y mensajes estándar, 1=avisos, 2=depuración).

en: Default stream
es_MX: Emisión predeterminada

en: This stream will always be opened at VLC startup.
es_MX: Esta emisión siempre se abrirá al iniciar VLC.

en: Color messages
es_MX: Mensajes de color

en: This enables colorization of the messages sent to the console. Your terminal needs Linux color support for this to work.
es_MX: Esto habilita colorear de los mensajes enviados a la consola. Su terminal necesita soportar color Linux para que funcione.

en: Show advanced options
es_MX: Mostrar opciones avanzadas

en: When this is enabled, the preferences and/or interfaces will show all available options, including those that most users should never touch.
es_MX: Cuando esto está activado, las preferencias y/o interfaces mostrarán todas las opciones posibles, incluyendo las que la mayoría de usuarios no deberían tocar nunca.

en: Interface interaction
es_MX: Interacción de interfaz

en: When this is enabled, the interface will show a dialog box each time some user input is required.
es_MX: Al habilitar esto, la interfaz mostrará una caja de diálogo cada vez que se requiera alguna entrada del usuario.

en: These options allow you to modify the behavior of the audio subsystem, and to add audio filters which can be used for post processing or visual effects (spectrum analyzer, etc.). Enable these filters here, and configure them in the "audio filters" modules section.
es_MX: Estas opciones permiten modificar el comportamiento del subsistema de audio y añadir filtros de audio que pueden usarse para postproceso o efectos visuales (analizador espectral, etc.). Habilite aquí estos filtros y configúrelos en la sección de módulos «filtros de audio».

en: Audio output module
es_MX: Módulo de salida de audio

en: This is the audio output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
es_MX: Método de salida de audio usado por VLC. El comportamiento predeterminado es seleccionar automáticamente el mejor método posible.

en: Media role
es_MX: Rol de medio

en: Media (player) role for operating system policy.
es_MX: Rol del reproductor para la política del sistema operativo.

en: Enable audio
es_MX: Habilitar audio

en: You can completely disable the audio output. The audio decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
es_MX: Puede deshabilitar totalmente la salida de audio. La decodificación de audio no se hará y así se ahorrará algo de potencia de procesamiento.

en: Music
es_MX: Música

en: Communication
es_MX: Comunicación

en: Game
es_MX: Juego

en: Notification
es_MX: Notificación

en: Animation
es_MX: Animación

en: Production
es_MX: Producción

en: Accessibility
es_MX: Accesibilidad

en: Test
es_MX: Prueba

en: Audio gain
es_MX: Ganancia de audio

en: This linear gain will be applied to outputted audio.
es_MX: Esta ganancia lineal se aplicará al audio de salida.

en: Audio output volume step
es_MX: Paso de volumen de salida de audio

en: The step size of the volume is adjustable using this option.
es_MX: El paso del tamaño de volumen es ajustable utilizando esta opción.

en: Remember the audio volume
es_MX: Recordar el volumen de audio

en: The volume can be recorded and automatically restored next time VLC is used.
es_MX: El volumen puede ser grabado y automáticamente restaurado la próxima vez que se use VLC.

en: Audio desynchronization compensation
es_MX: Compensación de desincronización de audio

en: This delays the audio output. The delay must be given in milliseconds. This can be handy if you notice a lag between the video and the audio.
es_MX: Esto retrasa la salida de audio. El retraso debe proporcionarse en milisegundos. Puede ser útil si nota un retraso entre el vídeo y el audio.

en: This selects which plugin to use for audio resampling.
es_MX: Esto selecciona que plugin se usará  para el muestreo de audio.

en: Sets the audio output channels mode that will be used by default if your hardware and the audio stream are compatible.
es_MX: Establece modo de salida de canales que será usado de forma predeterminada si su hardware y la emisión de audio reproducida son compatibles.

en: Force S/PDIF support
es_MX: Forzar soporte S/PDIF

en: This option should be used when the audio output can't negotiate S/PDIF support.
es_MX: Esta opción debería ser usada cuando la salida de audio no puede negociar el soporte S/PDIF.

en: Force detection of Dolby Surround
es_MX: Forzar detección de Dolby Surround

en: Use this when you know your stream is (or is not) encoded with Dolby Surround but fails to be detected as such. Even if the stream is not actually encoded with Dolby Surround, turning on this option might enhance your experience, especially when combined with the Headphone Channel Mixer.
es_MX: Use esto cuando sepa que su emisión está (o no) codificada con Dolby Surround, pero falla para detectarse como tal. Incluso si la emisión no está actualmente codificada con Dolby Surround, activando esta opción podría mejorar su experiencia, especialmente cuando se combina con el mezclador de canal de auriculares.

en: Auto
es_MX: Automático

en: On
es_MX: Activar

en: Off
es_MX: Desactivar

en: Stereo audio output mode
es_MX: Modo de salida de audio estéreo

en: Unset
es_MX: Sin establecer

en: This adds audio post processing filters, to modify the sound rendering.
es_MX: Esto añade filtros de postproceso de audio, para modificar la generación de sonido.

en: This adds visualization modules (spectrum analyzer, etc.).
es_MX: Esto añade módulos de visualización (analizador espectral, etc.).

en: Replay gain mode
es_MX: Modo de reproducción de ganancia

en: Select the replay gain mode
es_MX: Seleccionar el modo de reproducción de ganancia

en: Replay preamp
es_MX: Reproducir preamplificación

en: This allows you to change the default target level (89 dB) for stream with replay gain information
es_MX: Esto le permite cambiar nivel objetivo predeterminado (89 dB) para emitir con información de reproducir ganancia

en: Default replay gain
es_MX: Ganancia de reproducción predeterminada

en: This is the gain used for stream without replay gain information
es_MX: Esta es la ganancia usada para emisión sin información de ganancia de reproducción

en: Peak protection
es_MX: Protección de picos

en: Protect against sound clipping
es_MX: Proteger contra cortes de sonido

en: Enable time stretching audio
es_MX: Habilitar estiramiento de tiempo de audio

en: This allows playing audio at lower or higher speed without affecting the audio pitch
es_MX: Permite reproducir audio a menor o mayor velocidad sin afectar al tono

en: None
es_MX: Ninguno

en: These options allow you to modify the behavior of the video output subsystem. You can for example enable video filters (deinterlacing, image adjusting, etc.). Enable these filters here and configure them in the "video filters" modules section. You can also set many miscellaneous video options.
es_MX: Estas opciones le permiten modificar el comportamiento del subsistema de salida de vídeo. Por ejemplo, puede habilitar filtros de vídeo, (desentrelazado, ajuste de imagen, etc.). Habilítelos aquí y configúrelos en la sección de módulos «filtros de vídeo». También puede establecer varias opciones de vídeo.

en: Video output module
es_MX: Módulo de salida de vídeo

en: This is the the video output method used by VLC. The default behavior is to automatically select the best method available.
es_MX: Método de salida de vídeo usado por VLC. El modo predeterminado es seleccionar automáticamente el mejor método posible.

en: Enable video
es_MX: Habilitar vídeo

en: You can completely disable the video output. The video decoding stage will not take place, thus saving some processing power.
es_MX: Puede deshabilitar totalmente la salida de vídeo. La fase de decodificación de vídeo no sucederá, lo que ahorrará algo de potencia del procesador.

en: Video width
es_MX: Anchura del vídeo

en: You can enforce the video width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
es_MX: Puede forzar la anchura de vídeo. Por defecto (-1) VLC se adaptará a las características de vídeo.

en: Video height
es_MX: Altura del vídeo

en: You can enforce the video height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
es_MX: Puede forzar la altura de vídeo. Por defecto (-1) VLC se adaptará a las características del vídeo.

en: Video X coordinate
es_MX: Coodenada X de vídeo

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (X coordinate).
es_MX: Puede forzar la posición de la esquina superior izquierda de la ventana de vídeo (coordenada X).

en: Video Y coordinate
es_MX: Coodenada Y de vídeo

en: You can enforce the position of the top left corner of the video window (Y coordinate).
es_MX: Puede forzar la posición de la esquina superior izquierda de la ventana de vídeo (coordenada Y).

en: Video title
es_MX: Título del vídeo

en: Custom title for the video window (in case the video is not embedded in the interface).
es_MX: Título personalizado para la ventana de vídeo (en caso de que el vídeo no esté embebido en la interfaz).

en: Video alignment
es_MX: Alineación del vídeo

en: Enforce the alignment of the video in its window. By default (0) it will be centered (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, like 6=4+2 meaning top-right).
es_MX: Forzar la alineación de vídeo en su ventana. Por defecto (0) estará centrado (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también puede usar combinaciones de estos valores, como 6=4+2 indicando derecha arriba).

en: Top
es_MX: Arriba

en: Bottom
es_MX: Abajo

en: Top-Left
es_MX: Superior-Izquierda

en: Top-Right
es_MX: Superior-Derecha

en: Bottom-Left
es_MX: Inferior-Izquierda

en: Bottom-Right
es_MX: Inferior-Derecha

en: Zoom video
es_MX: Ampliación de vídeo

en: You can zoom the video by the specified factor.
es_MX: Puede ampliar el vídeo con el valor especificado.

en: Grayscale video output
es_MX: Salida de vídeo en escala de grises

en: Output video in grayscale. As the color information aren't decoded, this can save some processing power.
es_MX: Salida de vídeo en escala de grises. Como la información de color no se decodifica, esto puede ahorrar algo de potencia del procesador.

en: Embedded video
es_MX: Vídeo embebido

en: Embed the video output in the main interface.
es_MX: Integrar salida de vídeo en interfaz principal.

en: Fullscreen video output
es_MX: Salida de vídeo a pantalla completa

en: Start video in fullscreen mode
es_MX: Iniciar vídeo en modo pantalla completa

en: Always on top
es_MX: Siempre sobre todo

en: Always place the video window on top of other windows.
es_MX: Posicionar siempre la ventana de vídeo sobre las otras ventanas.

en: Enable wallpaper mode
es_MX: Habilitar modo fondo de escritorio

en: The wallpaper mode allows you to display the video as the desktop background.
es_MX: El modo fondo de escritorio permite mostrar el vídeo como el fondo de escritorio.

en: Show media title on video
es_MX: Mostrar título del medio sobre el vídeo

en: Display the title of the video on top of the movie.
es_MX: Mostrar el título del vídeo sobre la película.

en: Show video title for x milliseconds
es_MX: Mostrar título del vídeo durante x milisegundos

en: Show the video title for n milliseconds, default is 5000 ms (5 sec.)
es_MX: Mostrar el título del vídeo n milisegundos, por defecto es 5000 ms (5 segs.)

en: Position of video title
es_MX: Posición del título del vídeo

en: Place on video where to display the title (default bottom center).
es_MX: Lugar del vídeo donde mostrar el título (por defecto en la parte inferior-central).

en: Hide cursor and fullscreen controller after x milliseconds
es_MX: Ocultar cursor y controlador de pantalla completa tras x milisegundos

en: Hide mouse cursor and fullscreen controller after n milliseconds.
es_MX: Ocultar cursor y controlador de pantalla completa tras n milisegundos.

en: Deinterlace
es_MX: Desentrelazar

en: Deinterlace mode
es_MX: Modo de desentrelazado

en: Deinterlace method to use for video processing.
es_MX: Método de desentrelazado a usar para el procesamiento del vídeo.

en: Discard
es_MX: Descartar

en: Blend
es_MX: Mezclar

en: Mean
es_MX: Promedio

en: Phosphor
es_MX: Fósforo

en: Film NTSC (IVTC)
es_MX: Película NTSC (IVTC)

en: Disable screensaver
es_MX: Deshabilitar salvapantallas

en: Disable the screensaver during video playback.
es_MX: Deshabilitar el salvapantallas durante la reproducción de vídeo.

en: Window decorations
es_MX: Decoraciones de ventana

en: VLC can avoid creating window caption, frames, etc... around the video, giving a "minimal" window.
es_MX: VLC puede evitar crear título de ventana, marcos, etc. alrededor del vídeo, dando una ventana «mínima».

en: Video splitter module
es_MX: Módulo de filtro de vídeo

en: This adds video splitters like clone or wall
es_MX: Esto añade filtros de salida de vídeo como clón o pared

en: Video filter module
es_MX: Módulo de filtro de vídeo

en: This adds post-processing filters to enhance the picture quality, for instance deinterlacing, or distort the video.
es_MX: Esto añade filtros de post-proceso para mejorar la calidad de imagen, por ejemplo desentrelazado, o distorsionar el vídeo.

en: Video snapshot directory (or filename)
es_MX: Carpeta de capturas de pantalla de vídeo (o nombre de archivo)

en: Directory where the video snapshots will be stored.
es_MX: Carpeta donde se guardarán las capturas de pantalla.

en: Video snapshot file prefix
es_MX: Prefijo del archivo de captura de pantalla

en: Video snapshot format
es_MX: Formato captura fotográfica de vídeo

en: Image format which will be used to store the video snapshots
es_MX: Formato de imagen para almacenar las capturas de pantalla de vídeo

en: Display video snapshot preview
es_MX: Mostrar previsualización de captura de pantalla de vídeo

en: Display the snapshot preview in the screen's top-left corner.
es_MX: Mostrar la previsualización de capturas en la esquina izquierda de la pantalla.

en: Use sequential numbers instead of timestamps
es_MX: Usar números secuenciales en vez de marcas de tiempo

en: Use sequential numbers instead of timestamps for snapshot numbering
es_MX: Usar números secuenciales en vez de marcas de tiempo para numerar capturas de pantalla

en: Video snapshot width
es_MX: Anchura de captura fotográfica de vídeo

en: You can enforce the width of the video snapshot. By default it will keep the original width (-1). Using 0 will scale the width to keep the aspect ratio.
es_MX: Puede forzar la anchura de la captura de vídeo. De forma predeterminada mantendrá la anchura original (-1). Usando 0 se escalará la anchura para mantener la proporción.

en: Video snapshot height
es_MX: Altura de captura fotográfica de vídeo

en: You can enforce the height of the video snapshot. By default it will keep the original height (-1). Using 0 will scale the height to keep the aspect ratio.
es_MX: Puede forzar la altura de la captura fotográfica del vídeo. De forma predeterminada mantendrá la altura original (-1). Usando 0 se escalará la altura para mantener la proporción.

en: Video cropping
es_MX: Recorte de vídeo

en: This forces the cropping of the source video. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect.
es_MX: Esto fuerza el recorte de la fuente de vídeo. Formatos aceptados son x:y (4:3, 16:9, etc.) expresando el aspecto global de imagen.

en: Source aspect ratio
es_MX: Proporción de aspecto de fuente

en: This forces the source aspect ratio. For instance, some DVDs claim to be 16:9 while they are actually 4:3. This can also be used as a hint for VLC when a movie does not have aspect ratio information. Accepted formats are x:y (4:3, 16:9, etc.) expressing the global image aspect, or a float value (1.25, 1.3333, etc.) expressing pixel squareness.
es_MX: Esto fuerza la proporción de aspecto de fuente. Por ejemplo, algunos DVDs dicen ser 16:9 cuando realmente son 4:3. Esto puede usarse también como pista para VLC cuando una película no tiene información de proporción de aspecto. Formatos aceptados son x:y (4:3, 16:9, etc.) expresando el aspecto global de la imagen, o un valor flotante (1.25, 1.3333, etc.) expresando cuadratura del píxel.

en: Video Auto Scaling
es_MX: Autoescalado de vídeo

en: Let the video scale to fit a given window or fullscreen.
es_MX: Permitir escalar el vídeo para ajustarse a la ventana o a la pantalla completa.

en: Video scaling factor
es_MX: Factor de escalado vídeo

en: Scaling factor used when Auto Scaling is disabled.
    Default value is 1.0 (original video size).
es_MX: Factor de escalado usado cuando el autoescalado está deshabilitado.
    El valor predeterminado es 1.0 (tamaño original del vídeo).

en: Custom crop ratios list
es_MX: Lista de tasas de recorte personalizadas

en: Comma separated list of crop ratios which will be added in the interface's crop ratios list.
es_MX: Lista de tasas de recorte separadas por comas que se añadirán a la lista de tasas de recorte de la interfaz.

en: Custom aspect ratios list
es_MX: Lista de tasas de aspecto personalizado

en: Comma separated list of aspect ratios which will be added in the interface's aspect ratio list.
es_MX: Lista de tasas de aspecto separadas por comas que se añadirán a la lista de proporciones de aspecto de la interfaz.

en: Fix HDTV height
es_MX: Fijar altura HDTV

en: This allows proper handling of HDTV-1080 video format even if broken encoder incorrectly sets height to 1088 lines. You should only disable this option if your video has a non-standard format requiring all 1088 lines.
es_MX: Esto permite un correcto manejo del formato de vídeo HDTV-1080 incluso si un codificador corrupto pone la altura a 1088 líneas. Solo se debería deshabilitar esta opción si el vídeo tiene un formato no estándar que requiera las 1088 líneas.

en: Monitor pixel aspect ratio
es_MX: Proporción de aspecto de píxel de monitor

en: This forces the monitor aspect ratio. Most monitors have square pixels (1:1). If you have a 16:9 screen, you might need to change this to 4:3 in order to keep proportions.
es_MX: Esto fuerza la tasa de aspecto de monitor. La mayoría de monitores tienen píxeles cuadrados (1:1). Si tienes pantalla de 16:9, podría necesitar cambiarse a 4:3 para mantener proporciones.

en: Skip frames
es_MX: Saltar fotogramas

en: Enables framedropping on MPEG2 stream. Framedropping occurs when your computer is not powerful enough
es_MX: Habilita desechar fotogramas en emisiones MPEG2. El desechar fotogramas sucede cuando la computadora no es lo suficientemente potente

en: Drop late frames
es_MX: Descartar fotogramas finales

en: This drops frames that are late (arrive to the video output after their intended display date).
es_MX: Esto desecha fotogramas que llegan tarde (llegan a la salida de vídeo tras su fecha de muestra propuesta).

en: Quiet synchro
es_MX: Sincronización silenciosa

en: This avoids flooding the message log with debug output from the video output synchronization mechanism.
es_MX: Esto evita inundar el registro de mensajes con salida de depuración del mecanismo de sincronización de la salida de vídeo.

en: Key press events
es_MX: Eventos de pulsación de teclas

en: This enables VLC hotkeys from the (non-embedded) video window.
es_MX: Esto habilita los atajos de teclado en la ventana de vídeo (no embebida).

en: Mouse events
es_MX: Eventos de ratón

en: This enables handling of mouse clicks on the video.
es_MX: Esto habilita el manejo de los clics del ratón en el vídeo.

en: These options allow you to modify the behavior of the input subsystem, such as the DVD or VCD device, the network interface settings or the subtitle channel.
es_MX: Estas opciones permiten modificar el comportamiento del subsistema de entrada, tales como el dispositivo DVD o VCD, las opciones de interfaz de red o el canal de subtítulos.

en: File caching (ms)
es_MX: Caché de archivo (ms)

en: Caching value for local files, in milliseconds.
es_MX: Valor de caché para archivos, en milisegundos.

en: Live capture caching (ms)
es_MX: Caché de captura en directo (ms)

en: Caching value for cameras and microphones, in milliseconds.
es_MX: Valor de caché para cámaras y micrófonos, en milisegundos.

en: Disc caching (ms)
es_MX: Caché de disco (ms)

en: Caching value for optical media, in milliseconds.
es_MX: Valor de caché para medios ópticos, en milisegundos.

en: Network caching (ms)
es_MX: Caché de red (ms)

en: Caching value for network resources, in milliseconds.
es_MX: Valor de caché para recursos de red, en milisegundos.

en: Clock reference average counter
es_MX: Reloj a referencia de promedio

en: When using the PVR input (or a very irregular source), you should set this to 10000.
es_MX: Al usar la entrada PVR (o una fuente muy irregular), debería establecer esto a 10000.

en: Clock synchronisation
es_MX: Sincronización de reloj

en: It is possible to disable the input clock synchronisation for real-time sources. Use this if you experience jerky playback of network streams.
es_MX: Es posible deshabilitar la sincronización de reloj de entrada para orígenes a tiempo real. Úselo si experimenta reproducción a saltos de emisiones en red.

en: Clock jitter
es_MX: Variación del tiempo

en: This defines the maximum input delay jitter that the synchronization algorithms should try to compensate (in milliseconds).
es_MX: Define el máximo tiempo de retraso que los algoritmos de sincronización deberían intentar compensar (en milisegundos)

en: Network synchronisation
es_MX: Sincronización de red

en: This allows you to remotely synchronise clocks for server and client. The detailed settings are available in Advanced / Network Sync.
es_MX: Esto permite sincronizar remotamente relojes de servidor y cliente. Las preferencias detalladas están disponibles en Avanzado / Sincronización de red.

en: Default
es_MX: Predeterminado

en: Enable
es_MX: Habilitar

en: MTU of the network interface
es_MX: MTU de la interfaz de red

en: This is the maximum application-layer packet size that can be transmitted over the network (in bytes).
es_MX: Tamaño máximo de paquetes de capas de aplicación que pueden transmitirse sobre la red (en bytes).

en: Hop limit (TTL)
es_MX: Límite de salto (TTL)

en: This is the hop limit (also known as "Time-To-Live" or TTL) of the multicast packets sent by the stream output (-1 = use operating system built-in default).
es_MX: Este es el salto límite (también conocido como «Time-To-Live» ó TTL) de los paquetes multiemisión enviados por la salida de emisión (-1 = usa por defecto integrado en sistema operativo).

en: Multicast output interface
es_MX: Interfaz de salida multiemisión

en: Default multicast interface. This overrides the routing table.
es_MX: Interfaz de multiemisión predeterminada. Esto anula la tabla de enrutamiento.

en: DiffServ Code Point
es_MX: Punto de código DiffServ

en: Differentiated Services Code Point for outgoing UDP streams (or IPv4 Type Of Service, or IPv6 Traffic Class). This is used for network Quality of Service.
es_MX: Punto de código de servicios diferenciados para emisiones salientes UDP (o Tipo De Servicio IPv4, o Clase de Tráfico IPv6). Esto se usa para ofrecer calidad de servicio de red.

en: Choose the program to select by giving its Service ID. Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
es_MX: Elegir el programa a seleccionar dando su ID de Servicio. Solo use esta opción si desea leer una emisión multi-programa (como emisiones DVB por ejemplo).

en: Choose the programs to select by giving a comma-separated list of Service IDs (SIDs). Only use this option if you want to read a multi-program stream (like DVB streams for example).
es_MX: Elegir los programas a seleccionar dando una lista de IDs de Servicio (SIDs) separados por comas. Solo use esta opción si desea leer una emisión multi-programa (como emisiones DVB por ejemplo).

en: Audio track
es_MX: Pista de audio

en: Stream number of the audio track to use (from 0 to n).
es_MX: Número de emisión de la pista de audio a usar (de 0 a n).

en: Subtitle track
es_MX: Pista de subtítulos

en: Stream number of the subtitle track to use (from 0 to n).
es_MX: Número de emisión de la pista de subtítulos a usar (de 0 a n).

en: Audio language
es_MX: Idioma de audio

en: Language of the audio track you want to use (comma separated, two or three letter country code, you may use 'none' to avoid a fallback to another language).
es_MX: Idioma de la pista de audio a usar (separados por comas, dos o tres de letras del código del país. Puede usar «none» para evitar seleccionar el idioma de reserva).

en: Subtitle language
es_MX: Idioma de subtítulos

en: Language of the subtitle track you want to use (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
es_MX: Idioma de la pista de subtítulos a usar (separados por comas, dos o tres de letras del código del país. Puede usar «any» como idioma de reserva).

en: Menu language
es_MX: Idioma del menú

en: Language of the menus you want to use with DVD/BluRay (comma separated, two or three letters country code, you may use 'any' as a fallback).
es_MX: Idioma de los menús a usar con los DVDs/Blu-Ray (separados por comas, dos o tres de letras del código del país. Puedes usar «any» como idioma de reserva).

en: Audio track ID
es_MX: ID de pista de audio

en: Stream ID of the audio track to use.
es_MX: ID de emisión de la pista de audio a usar.

en: Subtitle track ID
es_MX: ID de pista de subtítulos

en: Stream ID of the subtitle track to use.
es_MX: ID de emisión de la pista de subtítulos a usar.

en: Preferred Closed Captions decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos preferido

en: Preferred video resolution
es_MX: Resolución preferida de vídeo

en: When several video formats are available, select one whose resolution is closest to (but not higher than) this setting, in number of lines. Use this option if you don't have enough CPU power or network bandwidth to play higher resolutions.
es_MX: Cuando haya varios formatos de vídeo disponibles, seleccionar uno cuya resolución esté más cercano (pero no sea mayor que) esta preferencia, en número de lineas. Use esta opción si no tiene suficiente capacidad de CPU o ancho de banda para reproducir mayores resoluciones.

en: Best available
es_MX: Mejor disponible

en: Standard Definition (576 or 480 lines)
es_MX: Definición estándar (576 o 480 líneas)

en: Low Definition (360 lines)
es_MX: Baja definición (360 líneas)

en: Very Low Definition (240 lines)
es_MX: Muy baja definición (240 líneas)

en: Input repetitions
es_MX: Repeticiones de entrada

en: Number of time the same input will be repeated
es_MX: Número de veces que la misma entrada será repetida

en: Start time
es_MX: Tiempo de inicio

en: The stream will start at this position (in seconds).
es_MX: La emisión iniciará en esta posición (en segundos).

en: Stop time
es_MX: Tiempo detenido

en: The stream will stop at this position (in seconds).
es_MX: La emisión parará en esta posición (en segundos).

en: Run time
es_MX: Tiempo de ejecución

en: The stream will run this duration (in seconds).
es_MX: Duración de la emisión (en segundos).

en: Fast seek
es_MX: Búsqueda rápida

en: Favor speed over precision while seeking
es_MX: Favorecer velocidad sobre precisión en la búsqueda

en: Playback speed
es_MX: Velocidad de reproducción

en: This defines the playback speed (nominal speed is 1.0).
es_MX: Esto define la velocidad de reproducción (la velocidad nominal es 1.0).

en: Input list
es_MX: Lista de entrada

en: You can give a comma-separated list of inputs that will be concatenated together after the normal one.
es_MX: Puede proporcionar una lista de entradas, separadas por comas, que se concatenarán tras la normal.

en: Input slave (experimental)
es_MX: Esclavo de entrada (experimental)

en: This allows you to play from several inputs at the same time. This feature is experimental, not all formats are supported. Use a '#' separated list of inputs.
es_MX: Puede reproducir desde varias entradas al mismo tiempo. Esta característica es experimental, no se soportan todos los formatos. Use una lista de entradas separadas por «#».

en: Bookmarks list for a stream
es_MX: Lista de favoritos para una emisión

en: You can manually give a list of bookmarks for a stream in the form "{name=bookmark-name,time=optional-time-offset,bytes=optional-byte-offset},{...}"
es_MX: Puede proporcionar manualmente una lista de favoritos para una emisión en la forma «{name=nombre-del-favorito,time=tiempo-de-compensación-opcional,bytes=byte-de-compensación-opcional},{...}»

en: Record directory
es_MX: Carpeta de grabaciones

en: Directory where the records will be stored
es_MX: Carpeta donde se guardarán las grabaciones

en: Prefer native stream recording
es_MX: Preferir grabación de emisión nativa

en: When possible, the input stream will be recorded instead of using the stream output module
es_MX: Cuando sea posible, la emisión de entrada será grabada en vez de usar el módulo de emisión de salida

en: Timeshift directory
es_MX: Carpeta de cambio de tiempo

en: Directory used to store the timeshift temporary files.
es_MX: Carpeta usada para almacenar los archivos temporales de cambio de tiempo.

en: Timeshift granularity
es_MX: Granularidad de timeshift

en: This is the maximum size in bytes of the temporary files that will be used to store the timeshifted streams.
es_MX: Tamaño máximo de los archivos temporales en bytes a usar para almacenar las emisiones cambio de tiempo.

en: Change title according to current media
es_MX: Cambiar el título de acerdo al medio actual

en: This option allows you to set the title according to what's being played<br>$a: Artist<br>$b: Album<br>$c: Copyright<br>$t: Title<br>$g: Genre<br>$n: Track num<br>$p: Now playing<br>$A: Date<br>$D: Duration<br>$Z: "Now playing" (Fall back on Title - Artist)
es_MX: Esta opción permite establecer el título de acuerdo a lo que se está reproduciendo<br>$a: Artista<br>$b: Álbum<br>$c: Derechos de autor<br>$t: Título<br>$g: Género<br>$n: Número de pista<br>$p: Reproduciendo ahora<br>$A: Fecha<br>$D: Duración<br>$Z: «Reproduciendo ahora» (Recurrir a Título - Artísta)

en: Disable all lua plugins
es_MX: Deshabilitar todos los complementos lua

en: These options allow you to modify the behavior of the subpictures subsystem. You can for example enable subpictures sources (logo, etc.). Enable these filters here and configure them in the "subsources filters" modules section. You can also set many miscellaneous subpictures options.
es_MX: Estas opciones le permiten modificar el comportamiento del subsistema de subimágenes. Por ejemplo, puede habilitar filtros de sub-imágenes (logo, etc.). Habilítelos aquí y configúrelos en la sección de módulos «filtros de subimágenes». También puede poner varias opciones de subimágenes.

en: Force subtitle position
es_MX: Forzar posición de subtítulos

en: You can use this option to place the subtitles under the movie, instead of over the movie. Try several positions.
es_MX: Puede usar esta opción para colocar los subtítulos bajo la película, en vez de estar sobre la película. Pruebe varias posiciones.

en: Subtitles text scaling factor
es_MX: Factor de escalado de subtítulos de texto

en: Changes the subtitles size where possible
es_MX: Cambia el tamaño de los subtítulos de texto cuando sea posible

en: Enable sub-pictures
es_MX: Habilitar subimágenes

en: You can completely disable the sub-picture processing.
es_MX: Puede deshabilitar completamente el proceso de subimágenes.

en: On Screen Display
es_MX: Mostrar en pantalla

en: VLC can display messages on the video. This is called OSD (On Screen Display).
es_MX: VLC puede mostrar mensajes sobre el vídeo. Esto se llama OSD (Mostrar en pantalla, On Screen Display).

en: Text rendering module
es_MX: Módulo de generación de texto

en: VLC normally uses Freetype for rendering, but this allows you to use svg for instance.
es_MX: VLC normalmente usa Freetype para la generación, pero esto le permite usar svg por ejemplo.

en: Subpictures source module
es_MX: Módulo de fuente de sub-imágenes

en: This adds so-called "subpicture sources". These filters overlay some images or text over the video (like a logo, arbitrary text, ...).
es_MX: Esto añade los llamados «filtros de sub-imagen». Estos filtros superponen algunas imágenes o texto sobre el vídeo (como un logo, texto arbitrario, ...).

en: Subpictures filter module
es_MX: Módulo de filtro de sub-imágenes

en: This adds so-called "subpicture filters". These filter subpictures created by subtitle decoders or other subpictures sources.
es_MX: Esto añade los llamados «filtros de subimagen». Estos filtros de subimagenes son creados por decodificadores de subtítulos u otros recursos de subimágenes.

en: Autodetect subtitle files
es_MX: Autodetectar archivo de subtítulos

en: Automatically detect a subtitle file, if no subtitle filename is specified (based on the filename of the movie).
es_MX: Automáticamente detecta un archivo de subtítulos, si no se especifica ninguno (basado en el nombre de archivo de la película).

en: Subtitle autodetection fuzziness
es_MX: Exactitud en autodetección de subtítulos

en: This determines how fuzzy subtitle and movie filename matching will be. Options are:
    0 = no subtitles autodetected
    1 = any subtitle file
    2 = any subtitle file containing the movie name
    3 = subtitle file matching the movie name with additional chars
    4 = subtitle file matching the movie name exactly
es_MX: Esto indica lo exactos que serán los nombres de archivo de subtítulos y película entre sí. Las opciones son:
    0 = no detectar subtítulos
    1 = cualquier archivo de subtítulos
    2 = cualquier archivo de subtítulos con el nombre de la película
    3 = archivo de subtítulos igual al nombre de película con caracteres adicionales
    4 = archivo de subtítulos exactamente igual al nombre de película

en: Subtitle autodetection paths
es_MX: Rutas de autodetección de subtítulos

en: Look for a subtitle file in those paths too, if your subtitle file was not found in the current directory.
es_MX: Busca un archivo de subtítulos en estas rutas también, si su archivo de subtítulos no se encontró en la carpeta actual.

en: Use subtitle file
es_MX: Usar archivo de subtítulos

en: Load this subtitle file. To be used when autodetect cannot detect your subtitle file.
es_MX: Cargar este archivo de subtítulos. A usar cuando autodetectar no puede detectar su archivo de subtítulos.

en: DVD device
es_MX: Dispositivo DVD

en: VCD device
es_MX: Dispositivo VCD

en: Audio CD device
es_MX: Dispositivo de CD de audio

en: This is the default DVD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
es_MX: Unidad (o archivo) DVD a usar de forma predeterminada. No olvide los dos puntos tras la letra de unidad (p. ej. D:)

en: This is the default VCD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
es_MX: Unidad (o archivo) VCD a usar de forma predeterminada. No olvide los dos puntos tras la letra de unidad (p. ej. D:)

en: This is the default Audio CD drive (or file) to use. Don't forget the colon after the drive letter (e.g. D:)
es_MX: Unidad (o archivo) Audio CD a usar de forma predeterminada. No olvide los dos puntos tras la letra de unidad (p. ej. D:)

en: This is the default DVD device to use.
es_MX: Dispositivo DVD a usar de forma predeterminada.

en: This is the default VCD device to use.
es_MX: Dispositivo VCD a usar de forma predeteminada.

en: This is the default Audio CD device to use.
es_MX: Dispositivo CD de audio a usar de forma predeterminada.

en: TCP connection timeout
es_MX: Tiempo de espera de conexión TCP

en: Default TCP connection timeout (in milliseconds).
es_MX: Tiempo de espera de conexión TCP (en milisegundos).

en: HTTP server address
es_MX: Dirección de servidor HTTP

en: By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
es_MX: Por defecto, el servidor escuchará en cualquier dirección IP local. Especifique una direccion IP (ej., ::1 o 127.0.0.1) o un nombre de máquina (ej., localhost) para restringirlas a una interfaz de red especídfica.

en: RTSP server address
es_MX: Dirección de servidor RTSP

en: This defines the address the RTSP server will listen on, along with the base path of the RTSP VOD media. Syntax is address/path. By default, the server will listen on any local IP address. Specify an IP address (e.g. ::1 or 127.0.0.1) or a host name (e.g. localhost) to restrict them to a specific network interface.
es_MX: Esto define las direcciones RTSP que se escucharán en el servidor, a través de la ruta base del medio VOD RTSP. La sintaxis es: dirección/ruta. Por defecto, el servidor escuchará en cualquier dirección IP local. Especifique una dirección IP (ej. ::1 o 127.0.0.1) o un nombre de servidor (ej. localhost) para restringirlos a una interfaz de red específica

en: HTTP server port
es_MX: Puerto de servidor HTTP

en: The HTTP server will listen on this TCP port. The standard HTTP port number is 80. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
es_MX: El servidor HTTP escuchará en este puerto TCP. El número de puerto estandar HTTP es el 80. Sin embargo, la reserva de números de puerto por debajo de 1025 normalmente está restringido por el sistema operativo.

en: HTTPS server port
es_MX: Puerto de servidor HTTPS

en: The HTTPS server will listen on this TCP port. The standard HTTPS port number is 443. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
es_MX: El servidor HTTPS escuchará en este puerto TCP. El número de puerto estandar HTTPS es el 443. Sin embargo, la reserva de números de puerto por debajo de 1025 normalmente está restringido por el sistema operativo.

en: RTSP server port
es_MX: Puerto de servidor RTSP

en: The RTSP server will listen on this TCP port. The standard RTSP port number is 554. However allocation of port numbers below 1025 is usually restricted by the operating system.
es_MX: El servidor RSTP escuchará en este puerto TCP. El número de puerto estandar RSTP es el 554. Sin embargo, la reserva de números de puerto por debajo de 1025 normalmente está restringido por el sistema operativo.

en: HTTP/TLS server certificate
es_MX: Certificado de servidor HTTP/TSL

en: This X.509 certicate file (PEM format) is used for server-side TLS. On OS X, the string is used as a label to search the certificate in the keychain.
es_MX: Este archivo de certificado X.509 (formato PEM) es usado para TLS desde el servidor. En OS X los caracteres pueden ser usados como etiquetas para buscar los certificados en la cadena de caracteres.

en: HTTP/TLS server private key
es_MX: Clave de servidor privada HTTP/TLS

en: This private key file (PEM format) is used for server-side TLS.
es_MX: Este archivo de clave privada (formato PEM) es usado para TLS lateral al servidor.

en: HTTP proxy
es_MX: Proxy HTTP

en: HTTP proxy to be used It must be of the form http://[user@]myproxy.mydomain:myport/ ; if empty, the http_proxy environment variable will be tried.
es_MX: Proxy HTTP a usar. Debe tener la forma http://[usuario@]miproxy.midominio:mipuerto/ ; si no se indica, se probará la variable de entorno http_proxy.

en: HTTP proxy password
es_MX: Contraseña de proxy HTTP

en: If your HTTP proxy requires a password, set it here.
es_MX: Si su proxy HTTP requiere una contraseña, pongalá aquí.

en: SOCKS server
es_MX: Servidor SOCKS

en: SOCKS proxy server to use. This must be of the form address:port. It will be used for all TCP connections
es_MX: Servidor SOCKS proxy a usar. Debe estar en la forma dirección:puerto . Se usará para todas las conexiones TCP

en: SOCKS user name
es_MX: Nombre de usuario SOCKS

en: User name to be used for connection to the SOCKS proxy.
es_MX: Nombre de usuario a usar para conectar al proxy SOCKS.

en: SOCKS password
es_MX: Contraseña SOCKS

en: Password to be used for connection to the SOCKS proxy.
es_MX: Contraseña a usar para conectar al proxy SOCKS.

en: Title metadata
es_MX: Metadato de título

en: Allows you to specify a "title" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato «título» para una entrada.

en: Author metadata
es_MX: Metadato de autor

en: Allows you to specify an "author" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metatadato de «autor» para una entrada.

en: Artist metadata
es_MX: Metadato de artista

en: Allows you to specify an "artist" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «artista» para una entrada.

en: Genre metadata
es_MX: Metadato de género

en: Allows you to specify a "genre" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «género» para una entrada.

en: Copyright metadata
es_MX: Metadato de derechos de autor

en: Allows you to specify a "copyright" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «derechos de autor» para una entrada.

en: Description metadata
es_MX: Metadato de descripción

en: Allows you to specify a "description" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «descripción» para una entrada.

en: Date metadata
es_MX: Metadato de fecha

en: Allows you to specify a "date" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadato de «fecha» para una entrada.

en: URL metadata
es_MX: Metadato de URL

en: Allows you to specify a "url" metadata for an input.
es_MX: Permite especificar un metadata «url» para una entrada.

en: This option can be used to alter the way VLC selects its codecs (decompression methods). Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
es_MX: Esta opción puede usarse para alterar el modo en que VLC selecciona sus códecs (métodos de descompresión). Solo usuarios avanzados deberían alterar esta opción, pues puede estropear la reproducción de todas sus emisiones.

en: Preferred decoders list
es_MX: Lista de decodificadores preferida

en: List of codecs that VLC will use in priority. For instance, 'dummy,a52' will try the dummy and a52 codecs before trying the other ones. Only advanced users should alter this option as it can break playback of all your streams.
es_MX: Lista de códecs que VLC usará en prioridad. Por ejemplo, «dummy,a52» probará los códecs simulados y a52 antes de probar otros. Solo los usuarios avanzados deberían modificar esta opción pues puede estropear la reproducción de todas sus emisiones.

en: Preferred encoders list
es_MX: Lista de codificadores preferida

en: This allows you to select a list of encoders that VLC will use in priority.
es_MX: Esto te permite seleccionar una lista de codificadores que VLC usará prioritariamente.

en: These options allow you to set default global options for the stream output subsystem.
es_MX: Estas opciones le permiten configurar opciones globales por defecto para el subsistema de salida de emisión.

en: Default stream output chain
es_MX: Cadena de salida de emisión predeterminada

en: You can enter here a default stream output chain. Refer to the documentation to learn how to build such chains. Warning: this chain will be enabled for all streams.
es_MX: Puede poner aquí una cadena de salida de emisión predeterminada. Mire la documentación para aprender cómo crear tales cadenas. Aviso: esta cadena se habilitará para todas las emisiones.

en: Enable streaming of all ES
es_MX: Habilitar emisión de toda ES

en: Stream all elementary streams (video, audio and subtitles)
es_MX: Emitir toda emisión elemental (vídeo, audio y subtítulos)

en: Display while streaming
es_MX: Mostrar mientras se emite

en: Play locally the stream while streaming it.
es_MX: Reproducir localmente la emisión mientras se emite.

en: Enable video stream output
es_MX: Habilitar salida de emisión de vídeo

en: Choose whether the video stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
es_MX: Seleccione si la emisión de vídeo debería redirigirse al dispositivo de salida de emisión cuando éste último está habilitado.

en: Enable audio stream output
es_MX: Habilitar salida de emisión de audio

en: Choose whether the audio stream should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
es_MX: Seleccionar si la emisión de audio debería redirigirse al dispositivo de salida de emisión cuando éste último esté habilitado.

en: Enable SPU stream output
es_MX: Habilitar salida de emisión SPU

en: Choose whether the SPU streams should be redirected to the stream output facility when this last one is enabled.
es_MX: Seleccionar si las emisiones SPU deberían redirigirse al dispositivo de salida de emisión cuando éste último esté habilitado.

en: Keep stream output open
es_MX: Mantener abierta la salida de emisión

en: This allows you to keep an unique stream output instance across multiple playlist item (automatically insert the gather stream output if not specified)
es_MX: Esto le permite mantener una única instancia de salida de emisión a través de múltiples objetos de listas de reproducción (automáticamente inserta la salida de emisión conjunta si no se especifica)

en: Stream output muxer caching (ms)
es_MX: Cacheado de muxor de salida de emisión (ms)

en: This allow you to configure the initial caching amount for stream output muxer. This value should be set in milliseconds.
es_MX: Esto le permitirá configurar la cantidad de almacenamiento en caché para la salida muxer de transmisión. Este valor debe ser configurado en milisegundos.

en: Preferred packetizer list
es_MX: Lista de empaquetadores preferida

en: This allows you to select the order in which VLC will choose its packetizers.
es_MX: Esto le permite seleccionar el orden en el que VLC seleccionará sus empaquetadores.

en: Mux module
es_MX: Módulo mux

en: This is a legacy entry to let you configure mux modules
es_MX: Esta es una entrada heredada para permitirle configurar módulos mux

en: Access output module
es_MX: Módulo de salida de acceso

en: This is a legacy entry to let you configure access output modules
es_MX: Esta es una entrada heredada para permitirle configurar módulos de salida de acceso

en: If this option is enabled, the flow on the SAP multicast address will be controlled. This is needed if you want to make announcements on the MBone.
es_MX: Si se habilita esta opción, la emisión en la dirección multiemisión SAP se controlará. Esto se necesita si desea hacer anuncios en el MBone.

en: SAP announcement interval
es_MX: Intervalo de anuncio de SAP

en: When the SAP flow control is disabled, this lets you set the fixed interval between SAP announcements.
es_MX: Cuando se deshabilita el control de emisión SAP, esto te deja poner el intervalo fijo entre anuncios de SAP.

en: These options allow you to select default modules. Leave these alone unless you really know what you are doing.
es_MX: Estas opciones le permiten seleccionar módulos por defecto. No las toque a menos que sepa lo que realmente está haciendo.

en: Access module
es_MX: Módulos de acceso

en: This allows you to force an access module. You can use it if the correct access is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
es_MX: Esto permite forzar un módulo de acceso. Puede usarse si el acceso correcto no se detecta automáticamente. No se debería poner como una opción global a menos que sepa lo que hace.

en: Stream filter module
es_MX: Módulo de filtro de emisión

en: Stream filters are used to modify the stream that is being read.
es_MX: Los filtros de emisión se usan para modificar la emisión que se está leyendo.

en: Demux filter module
es_MX: Módulo de filtro Demux

en: Demux filters are used to modify/control the stream that is being read.
es_MX: Los filtros Demux se usan para modificar/controlar la emisión que se está leyendo.

en: Demux module
es_MX: Módulos demux

en: Demultiplexers are used to separate the "elementary" streams (like audio and video streams). You can use it if the correct demuxer is not automatically detected. You should not set this as a global option unless you really know what you are doing.
es_MX: Los demultiplexores se usan para separar las emisiones «elementales» (como emisiones de audio y vídeo). Puede usarlo si el demuxor correcto no se detecta automáticamente. No se debería poner como opción global a menos que sepa realmente lo que hace.

en: VoD server module
es_MX: Módulo de servidor VoD

en: You can select which VoD server module you want to use. Set this to 'vod_rtsp' to switch back to the old, legacy module.
es_MX: Puede seleccionar el módulo de servidor VoD que desee usar. Defina esto como «vod_rstp» para volver al antiguo modulo heredado.

en: Allow real-time priority
es_MX: Permitir prioridad a tiempo real

en: Running VLC in real-time priority will allow for much more precise scheduling and yield better, especially when streaming content. It can however lock up your whole machine, or make it very very slow. You should only activate this if you know what you're doing.
es_MX: Ejecutar VLC en prioridad a tiempo real permitirá una programación mucho más precisa y un mejor manejo, especialmente al emitir contenido. Aun así puede bloquear toda su máquina, o ponerla muy, muy lenta. Solo debería activar esto si sabe lo que está haciendo.

en: Adjust VLC priority
es_MX: Ajustar prioridad de VLC

en: This option adds an offset (positive or negative) to VLC default priorities. You can use it to tune VLC priority against other programs, or against other VLC instances.
es_MX: Esta opción añade una compensación (positiva o negativa) a las prioridades predeterminadas de VLC. Puede usarla para afinar la prioridad de VLC ante otros programas, o ante otras instancias VLC.

en: This option is useful if you want to lower the latency when reading a stream
es_MX: Esta opción es útil si desea reducir la latencia al leer una emisión

en: VLM configuration file
es_MX: Archivo de configuración VLM

en: Read a VLM configuration file as soon as VLM is started.
es_MX: Leer un archivo de configuración VLM tan pronto como VLM se inicie.

en: Use a plugins cache
es_MX: Usar una caché de complementos

en: Use a plugins cache which will greatly improve the startup time of VLC.
es_MX: Usa una caché de complementos que mejorará mucho el tiempo de inicio de VLC.

en: Scan for new plugins
es_MX: Buscar nuevos complementos

en: Scan plugin directories for new plugins at startup. This increases the startup time of VLC.
es_MX: Buscar carpetas de complementos para nuevos complementos al inicio. Esto aumenta el tiempo de inicio de VLC.

en: Preferred keystore list
es_MX: Lista preferida de alamcén de claves

en: List of keystores that VLC will use in priority.
es_MX: Lista de almacenes de claves que VLC usará en prioridad.

en: Locally collect statistics
es_MX: Recopilar estadísticas localmente

en: Collect miscellaneous local statistics about the playing media.
es_MX: Recopilar estadísticas locales varias sobre los medios reproducidos.

en: Run as daemon process
es_MX: Ejecutar como proceso demonio

en: Runs VLC as a background daemon process.
es_MX: Ejecuta VLC como un proceso demonio en segundo plano

en: Write process id to file
es_MX: Escribir id del proceso a archivo

en: Writes process id into specified file.
es_MX: Escribe la identificación del proceso al archivo especificado.

en: Allow only one running instance
es_MX: Ejecutar sólo una instancia de VLC

en: Allowing only one running instance of VLC can sometimes be useful, for example if you associated VLC with some media types and you don't want a new instance of VLC to be opened each time you open a file in your file manager. This option will allow you to play the file with the already running instance or enqueue it.
es_MX: Permitir correr una sola instancia de VLC a veces puede ser útil, por ejemplo si asocias VLC con algún tipo de medio y no desea una nueva instancia de VLC sea abierta cada vez que abra un archivo en su gestor de archivos. Esta opción le permitirá reproducir el archivo con la instancia en curso o ponerlo en cola.

en: VLC is started from file association
es_MX: VLC es iniciado desde asociación a archivo

en: Tell VLC that it is being launched due to a file association in the OS
es_MX: Hacer saber a VLC que está siendo lanzado debido a una asociación a archivo en el SO

en: Use only one instance when started from file manager
es_MX: Usar sólo una instancia cuando se inicie desde el gestor de archivos

en: Increase the priority of the process
es_MX: Aumentar la prioridad del proceso

en: Increasing the priority of the process will very likely improve your playing experience as it allows VLC not to be disturbed by other applications that could otherwise take too much processor time. However be advised that in certain circumstances (bugs) VLC could take all the processor time and render the whole system unresponsive which might require a reboot of your machine.
es_MX: Aumentar la prioridad del proceso mejorará su experiencia de reproducción, pues permite a VLC no ser molestado por otras aplicaciones que de otro modo obtendrían demasiado tiempo de procesador. Aun así, le avisamos que en ciertas circunstancias (errores) VLC podría obtener todo el tiempo de procesador y dejaría bloqueado todo el sistema, lo cual puede requerir un reinicio de su máquina.

en: Enqueue items into playlist in one instance mode
es_MX: Encolar objetos en la lista de reproducción en modo de una instancia

en: When using the one instance only option, enqueue items to playlist and keep playing current item.
es_MX: Al usar la opción de solo una instancia, añadir objetos a lista de reproducción y seguir reproduciendo el objeto actual.

en: Expose media player via D-Bus
es_MX: Exponer el reproductor multimedia por D-Bus

en: Allow other applications to control VLC using the D-Bus MPRIS protocol.
es_MX: Permitir a otras aplicaciones controlar VLC usando el protocolo D-Bux MPRIS.

en: These options define the behavior of the playlist. Some of them can be overridden in the playlist dialog box.
es_MX: Estas opciones definen el comportamiento de la lista de reproducción. Algunas pueden anularse en la caja de diálogo de lista de reproducción.

en: Automatically preparse items
es_MX: Preanalizar archivos automáticamente

en: Automatically preparse items added to the playlist (to retrieve some metadata).
es_MX: Preanalizar automáticamente los archivos añadidos a la lista de reproducción (para obtener algún metadato).

en: Preparsing timeout
es_MX: Tiempo de espera de preanalizado

en: Maximum time allowed to preparse an item, in milliseconds
es_MX: Tiempo máximo permitido para preanalizar un elemento, en milisegundos.

en: Allow metadata network access
es_MX: Permitir acceso a internet de metadatos

en: Collapse
es_MX: Colapsar

en: Expand
es_MX: Expandir

en: Subdirectory behavior
es_MX: Comportamiento con subcarpeta

en: Select whether subdirectories must be expanded.
    none: subdirectories do not appear in the playlist.
    collapse: subdirectories appear but are expanded on first play.
    expand: all subdirectories are expanded.
es_MX: Seleccionar si los subcarpetas deben expandirse.
    ninguno: los subdirectorios no aparecen en la lista de reproducción.
    colapsar: los subdirectorios aparecen pero se expanden en la primera reproducción.
    expandir: todos los subdirectorios se expanden.

en: Ignored extensions
es_MX: Extensiones ignoradas

en: Files with these extensions will not be added to playlist when opening a directory.
    This is useful if you add directories that contain playlist files for instance. Use a comma-separated list of extensions.
es_MX: Los archivos con estas extensiones no se añadirán a la lista de reproducción al abrir una carpeta.
    Esto es útil si por ejemplo añade directorios que contengan archivos de listas de reproducción. Use una lista de extensiones separadas por comas.

en: Show hidden files
es_MX: Mostrar archivos ocultos

en: Ignore files starting with '.'
es_MX: Ignorar archivos que empiecen con '.'

en: Services discovery modules
es_MX: Módulos de descubrimiento de servicios

en: Specifies the services discovery modules to preload, separated by colons. Typical value is "sap".
es_MX: Especifica los módulos de descubrimiento de servicios a cargar, separados por dos puntos. Un valor típico es «sap».

en: Play files randomly forever
es_MX: Ejecutar archivos aleatoriamente indefinidamente

en: VLC will randomly play files in the playlist until interrupted.
es_MX: VLC reproducirá aleatoriamente los archivos de la lista hasta ser interrumpido.

en: Repeat all
es_MX: Repetir todo

en: VLC will keep playing the playlist indefinitely.
es_MX: VLC se mantendrá reproduciendo la lista indefinidamente.

en: Repeat current item
es_MX: Repetir objeto actual

en: VLC will keep playing the current playlist item.
es_MX: VLC se mantendrá reproduciendo el objeto actual de la lista.

en: Play and stop
es_MX: Reproducir y detener

en: Stop the playlist after each played playlist item.
es_MX: Detener lista de reproducción tras cada objeto reproducido.

en: Play and exit
es_MX: Reproducir y salir

en: Exit if there are no more items in the playlist.
es_MX: Salir si no hay más objetos en lista de reproducción.

en: Play and pause
es_MX: Reproducir y pausar

en: Pause each item in the playlist on the last frame.
es_MX: Pausar cada elemento de la lista en el último fotograma.

en: Start paused
es_MX: Iniciar pausado

en: Pause each item in the playlist on the first frame.
es_MX: Pausar cada elemento de la lista en el primer fotograma.

en: Auto start
es_MX: Autoiniciar

en: Automatically start playing the playlist content once it's loaded.
es_MX: Automáticamente inicia la reproducción del contenido de la lista al cargarla.

en: Pause on audio communication
es_MX: Pausa en comunicación de audio

en: If pending audio communication is detected, playback will be paused automatically.
es_MX: Si se detecta alguna comunicación de audio pendiente, la reproducción será pausada automáticamente.

en: Use media library
es_MX: Usar biblioteca multimedia

en: The media library is automatically saved and reloaded each time you start VLC.
es_MX: La biblioteca multimedia es guardada automáticamente y recargada cada vez que se inicia VLC.

en: Display playlist tree
es_MX: Mostrar árbol de lista de reproducción

en: The playlist can use a tree to categorize some items, like the contents of a directory.
es_MX: La lista de reproducción puede usar un árbol para categorizar algunos objetos, como el contenido de una carpeta.

en: These settings are the global VLC key bindings, known as "hotkeys".
es_MX: Estas opciones son las teclas enlazadas globales de VLC, conocidas como «atajos de teclado».

en: Ignore
es_MX: Ignorar

en: Volume control
es_MX: Control del volumen

en: Position control
es_MX: Control de posición

en: Position control reversed
es_MX: Control de posición invertido

en: Mouse wheel vertical axis control
es_MX: Control de rueda de ratón de eje vertical

en: The mouse wheel vertical (up/down) axis can control volume, position or be ignored.
es_MX: La rueda del ratón vertical (arriba/abajo) puede controlar el volúmen, la posición o bien puede ser ignorada.

en: Mouse wheel horizontal axis control
es_MX: Control de rueda de ratón de eje horizontal

en: The mouse wheel horizontal (left/right) axis can control volume, position or be ignored.
es_MX: La rueda del ratón horizontal (iquierda/derecha) puede controlar el volúmen, la posición o bien puede ser ignorada

en: Fullscreen
es_MX: Pantalla completa

en: Select the hotkey to use to swap fullscreen state.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para intercambiar entre el estado de pantalla completa.

en: Exit fullscreen
es_MX: Salir de pantalla completa

en: Select the hotkey to use to exit fullscreen state.
es_MX: Seleccione el atajo del teclado a usar para salir del estado de ventana completa.

en: Play/Pause
es_MX: Reproducir/Pausar

en: Select the hotkey to use to swap paused state.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para cambiar el estado de pausa.

en: Pause only
es_MX: Solo pausar

en: Select the hotkey to use to pause.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para pausar.

en: Play only
es_MX: Solo reproducir

en: Select the hotkey to use to play.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para reproducir.

en: Faster
es_MX: Más rápido

en: Select the hotkey to use for fast forward playback.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para reproducción rápida.

en: Slower
es_MX: Más lento

en: Select the hotkey to use for slow motion playback.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para reproducción lenta.

en: Normal rate
es_MX: Tasa normal

en: Select the hotkey to set the playback rate back to normal.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para establecer la reproducción a velocidad normal.

en: Faster (fine)
es_MX: Más rápido (preciso)

en: Slower (fine)
es_MX: Más lento (preciso)

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Select the hotkey to use to skip to the next item in the playlist.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para saltar al objeto siguiente en lista de reproducción.

en: Previous
es_MX: Anterior

en: Select the hotkey to use to skip to the previous item in the playlist.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para saltar al objeto anterior en la lista de reproducción.

en: Stop
es_MX: Detener

en: Select the hotkey to stop playback.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para detener la reproducción.

en: Position
es_MX: Posición

en: Select the hotkey to display the position.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para mostrar la posición.

en: Very short backwards jump
es_MX: Salto muy corto atrás

en: Select the hotkey to make a very short backwards jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto muy corto atrás.

en: Short backwards jump
es_MX: Salto corto atrás

en: Select the hotkey to make a short backwards jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto corto atrás.

en: Medium backwards jump
es_MX: Medio salto atrás

en: Select the hotkey to make a medium backwards jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto medio atrás.

en: Long backwards jump
es_MX: Salto largo atrás

en: Select the hotkey to make a long backwards jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto largo atrás.

en: Very short forward jump
es_MX: Salto muy corto adelante

en: Select the hotkey to make a very short forward jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto muy corto adelante.

en: Short forward jump
es_MX: Salto corto adelante

en: Select the hotkey to make a short forward jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un corto salto adelante.

en: Medium forward jump
es_MX: Medio salto adelante

en: Select the hotkey to make a medium forward jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un salto medio adelante.

en: Long forward jump
es_MX: Gran salto adelante

en: Select the hotkey to make a long forward jump.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para hacer un gran salto adelante.

en: Next frame
es_MX: Siguiente fotograma

en: Select the hotkey to got to the next video frame.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para pasar al siguiente fotograma de vídeo.

en: Very short jump length
es_MX: Longitud de salto muy corto

en: Very short jump length, in seconds.
es_MX: Longitud de salto muy corto, en segundos.

en: Short jump length
es_MX: Longitud de salto corto

en: Short jump length, in seconds.
es_MX: Longitud de salto corto, en segundos.

en: Medium jump length
es_MX: Longitud de salto medio

en: Medium jump length, in seconds.
es_MX: Longitud de salto medio, en segundos.

en: Long jump length
es_MX: Longitud de salto grande

en: Long jump length, in seconds.
es_MX: Longitud de gran salto, en segundos.

en: Quit
es_MX: Salir

en: Select the hotkey to quit the application.
es_MX: Seleccione el atajo de teclado para salir la aplicación

en: Navigate up
es_MX: Navegar arriba

en: Select the key to move the selector up in DVD menus / Move viewpoint to up (pitch).
es_MX: Seleccione la tecla para mover hacia arriba en los menús DVD / Mover el punto de vista arriba(elevación).

en: Navigate down
es_MX: Navegar abajo

en: Select the key to move the selector down in DVD menus / Move viewpoint to down (pitch).
es_MX: Seleccione la tecla para mover hacia abajo en los menús DVD / Mover el punto de vista abajo(elevación).

en: Navigate left
es_MX: Navegar a izquierda

en: Select the key to move the selector left in DVD menus / Move viewpoint to left (yaw).
es_MX: Seleccione la tecla para mover a la izquierda en los menús DVD / Mover el punto de vista a la izquierda(inclinar).

en: Navigate right
es_MX: Navegar a derecha

en: Select the key to move the selector right in DVD menus / Move viewpoint to right (yaw).
es_MX: Seleccione la tecla para mover a la derecha en los menús DVD / Mover el punto de vista a la derecha(inclinar).

en: Activate
es_MX: Activar

en: Select the key to activate selected item in DVD menus.
es_MX: Seleccione la tecla para activar el objeto elegido en los menús DVD.

en: Go to the DVD menu
es_MX: Ir al menú del DVD

en: Select the key to take you to the DVD menu
es_MX: Seleccione la tecla para ir al menú DVD

en: Select previous DVD title
es_MX: Seleccionar título anterior del DVD

en: Select the key to choose the previous title from the DVD
es_MX: Seleccione la tecla para pasar al título previo del DVD

en: Select next DVD title
es_MX: Seleccionar título siguiente del DVD

en: Select the key to choose the next title from the DVD
es_MX: Seleccione la tecla para pasar al siguiente título del DVD

en: Select prev DVD chapter
es_MX: Seleccionar capítulo anterior del DVD

en: Select the key to choose the previous chapter from the DVD
es_MX: Seleccione la tecla para pasar al capítulo previo del DVD

en: Select next DVD chapter
es_MX: Seleccionar capítulo siguiente del DVD

en: Select the key to choose the next chapter from the DVD
es_MX: Seleccionar tecla para pasar al siguiente capítulo del DVD

en: Volume up
es_MX: Subir volumen

en: Select the key to increase audio volume.
es_MX: Seleccionar tecla para subir el volumen.

en: Volume down
es_MX: Bajar volumen

en: Select the key to decrease audio volume.
es_MX: Seleccionar tecla para bajar el volumen

en: Mute
es_MX: Silenciar

en: Select the key to mute audio.
es_MX: Seleccionar tecla para silenciar audio.

en: Subtitle delay up
es_MX: Más retraso de subtítulos

en: Select the key to increase the subtitle delay.
es_MX: Seleccionar tecla para aumentar el retraso de subtítulos.

en: Subtitle delay down
es_MX: Menos retraso de subtítulos

en: Select the key to decrease the subtitle delay.
es_MX: Seleccionar tecla para reducir el retraso de subtítulos.

en: Reset subtitles text scale
es_MX: Reinicializar escalado de texto de subtítulos

en: Scale up subtitles text
es_MX: Aumentar escalado de texto de subtítulos

en: Scale down subtitles text
es_MX:  Reducir escalado de texto de subtítulos

en: Select the key to change subtitles text scaling
es_MX: Seleccionar la tecla para cambiar el escalado de texto de los subtitulos

en: Subtitle sync / bookmark audio timestamp
es_MX: Sincronizar subtítulos / marcador de tiempo de audio

en: Select the key to bookmark audio timestamp when syncing subtitles.
es_MX: Seleccione la tecla del marcador de tiempo de audio al sincronizar subtítulos.

en: Subtitle sync / bookmark subtitle timestamp
es_MX: Sincronización de subtítulos / marcador de tiempo de subtítulo

en: Select the key to bookmark subtitle timestamp when syncing subtitles.
es_MX: Seleccione la tecla para la marcad de tiempo de subtítulo cuando sincronice subtítulos.

en: Subtitle sync / synchronize audio & subtitle timestamps
es_MX: Sincronización de subtítulos / sincronizar audio y marcas de tiempo

en: Select the key to synchronize bookmarked audio & subtitle timestamps.
es_MX: Seleccione la tecla para sincronizar el tiempo marcado y las marcas de tiempo de subtítulos.

en: Subtitle sync / reset audio & subtitle synchronization
es_MX: Sincronización de subtítulos / restablecer audio y sincronización de subtítulos

en: Select the key to reset synchronization of audio & subtitle timestamps.
es_MX: Seleccione la tecla para reiniciar el tiempo marcado y las marcas de tiempo de subtítulos.

en: Subtitle position up
es_MX: Posición de subtítulos arriba

en: Select the key to move subtitles higher.
es_MX: Seleccionar la tecla para mover los subtítulos más arriba.

en: Subtitle position down
es_MX: Posición de subtítulos abajo

en: Select the key to move subtitles lower.
es_MX: Seleccionar la tecla para mover los subtítulos más abajo.

en: Audio delay up
es_MX: Más retraso de audio

en: Select the key to increase the audio delay.
es_MX: Seleccionar tecla para aumentar el retraso de audio.

en: Audio delay down
es_MX: Menos retraso de audio

en: Select the key to decrease the audio delay.
es_MX: Seleccionar tecla para reducir el retraso de audio.

en: Play playlist bookmark 1
es_MX: Reproducir favorito 1 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 2
es_MX: Reproducir favorito 2 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 3
es_MX: Reproducir favorito 3 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 4
es_MX: Reproducir favorito 4 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 5
es_MX: Reproducir favorito 5 de la  lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 6
es_MX: Reproducir favorito 6 de la  lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 7
es_MX: Reproducir favorito 7 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 8
es_MX: Reproducir favorito 8 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 9
es_MX: Reproducir favorito 9 de la lista de reproducción

en: Play playlist bookmark 10
es_MX: Reproducir favorito 10 de la lista de reproducción

en: Select the key to play this bookmark.
es_MX: Seleccionar la tecla para reproducir este favorito.

en: Set playlist bookmark 1
es_MX: Establecer favorito 1 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 2
es_MX: Establecer favorito 2 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 3
es_MX: Establecer favorito 3 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 4
es_MX: Establecer favorito 4 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 5
es_MX: Establecer favorito 5 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 6
es_MX: Establecer favorito 6 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 7
es_MX: Establecer favorito 7 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 8
es_MX: Establecer favorito 8 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 9
es_MX: Establecer favorito 9 de la lista de reproducción

en: Set playlist bookmark 10
es_MX: Establecer favorito 10 de la lista de reproducción

en: Select the key to set this playlist bookmark.
es_MX: Seleccionar la tecla para establecer este favorito de lista de reproducción.

en: Clear the playlist
es_MX: Limpiar la lista de reproducción

en: Select the key to clear the current playlist.
es_MX: Seleccione la tecla para vaciar la lista de reproducción actual.

en: Playlist bookmark 1
es_MX: Favorito 1 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 2
es_MX: Favorito 2 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 3
es_MX: Favorito 3 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 4
es_MX: Favorito 4 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 5
es_MX: Favorito 5 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 6
es_MX: Favorito 6 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 7
es_MX: Favorito 7 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 8
es_MX: Favorito 8 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 9
es_MX: Favorito 9 de la lista de reproducción

en: Playlist bookmark 10
es_MX: Favorito 10 de la lista de reproducción

en: This allows you to define playlist bookmarks.
es_MX: Esto le permite definir favoritos de la lista de reproducción.

en: Cycle audio track
es_MX: Bucle en pista de audio

en: Cycle through the available audio tracks(languages).
es_MX: Bucle por las pistas de audio disponibles (idiomas).

en: Cycle subtitle track in reverse order
es_MX: Ciclar pista de subtítulos en orden invertido

en: Cycle through the available subtitle tracks in reverse order.
es_MX: Cicla las pistas de subtítulos disponibles en orden invertido.

en: Cycle subtitle track
es_MX: Rotar por pista de subtítulos

en: Cycle through the available subtitle tracks.
es_MX: Rotar por las pistas de subtítulos disponibles.

en: Toggle subtitles
es_MX: Activar subtítulos

en: Toggle subtitle track visibility.
es_MX: Alternar visibilidad de subtitulos de pista

en: Cycle next program Service ID
es_MX: Rotar ID de servicio del siguiente programa

en: Cycle through the available next program Service IDs (SIDs).
es_MX: Rotar a través del siguiente programa de servicios IDs (SIDs) disponible.

en: Cycle previous program Service ID
es_MX: Rotar sobre el ID de servicio anterior

en: Cycle through the available previous program Service IDs (SIDs).
es_MX: Rotar sobre los ID de servicio (SID) de programa disponibles anteriores.

en: Cycle source aspect ratio
es_MX: Rotar proporción fuente

en: Cycle through a predefined list of source aspect ratios.
es_MX: Rotar por una lista predefinida de proporciones fuente.

en: Cycle video crop
es_MX: Rotar recorte de vídeo

en: Cycle through a predefined list of crop formats.
es_MX: Rotar por una lista predefinida de formatos de corte.

en: Toggle autoscaling
es_MX: Cambiar autoescalado

en: Activate or deactivate autoscaling.
es_MX: Activar o desactivar el autoescalado.

en: Increase scale factor
es_MX: Incrementar factor de escalado

en: Decrease scale factor
es_MX: Decrementar factor de escalado

en: Toggle deinterlacing
es_MX: Alternar desentrelazado

en: Activate or deactivate deinterlacing.
es_MX: Activar o desactivar desentrelazado.

en: Cycle deinterlace modes
es_MX: Rotar modos de desentrelazado

en: Cycle through available deinterlace modes.
es_MX: Rotar sobre los modos de desentrelazado disponibles.

en: Show controller in fullscreen
es_MX: Mostrar controlador a pantalla completa

en: Boss key
es_MX: Tecla principal

en: Hide the interface and pause playback.
es_MX: Oculta la interfaz y detener la reproducción.

en: Context menu
es_MX: Menú contextual

en: Show the contextual popup menu.
es_MX: Mostrar el menú emergente contextual.

en: Take video snapshot
es_MX: Tomar captura de pantalla de vídeo

en: Takes a video snapshot and writes it to disk.
es_MX: Toma una captura de pantalla de vídeo y la escribe en disco.

en: Record
es_MX: Grabar

en: Record access filter start/stop.
es_MX: Iniciar/detener filtro de acceso de grabación

en: Normal/Loop/Repeat
es_MX: Normal/Bucle/Repetir

en: Toggle Normal/Loop/Repeat playlist modes
es_MX: Cambia entre modos normal/bucle/repetir

en: Toggle random playlist playback
es_MX: Cambiar reproducción aleatoria de la lista de reproducción

en: Un-Zoom
es_MX: Alejar zoom

en: Crop one pixel from the top of the video
es_MX: Recorta un píxel de la parte superior del vídeo

en: Uncrop one pixel from the top of the video
es_MX: Añade un píxel a la parte superior del vídeo

en: Crop one pixel from the left of the video
es_MX: Recorta un píxel de la izquierda del vídeo

en: Uncrop one pixel from the left of the video
es_MX: Añade un píxel a la izquierda del vídeo

en: Crop one pixel from the bottom of the video
es_MX: Recorta un píxel del lado inferior del vídeo

en: Uncrop one pixel from the bottom of the video
es_MX: Añade un píxel al lado inferior del vídeo

en: Crop one pixel from the right of the video
es_MX: Recortar un píxel de la derecha del vídeo

en: Uncrop one pixel from the right of the video
es_MX: Añade un píxel a la derecha del vídeo

en: Shrink the viewpoint field of view (360°)
es_MX: Contraer campo de visión (360º)

en: Expand the viewpoint field of view (360°)
es_MX: Expandir campo de visión (360º)

en: Roll the viewpoint clockwise (360°)
es_MX: Rotar punto de visión en el sentido horario (360º)

en: Roll the viewpoint anti-clockwise (360°)
es_MX: Rotar punto de visión en el sentido antihorario (360º)

en: Toggle wallpaper mode in video output
es_MX: Cambiar modo fondo de escritorio en salida de vídeo

en: Toggle wallpaper mode in video output.
es_MX: Cambiar modo fondo de escritorio en salida de vídeo.

en: Cycle through audio devices
es_MX: Rotar por dispositivos de audio

en: Cycle through available audio devices
es_MX: Rotar por los dispositivos de audio disponibles

en: Snapshot
es_MX: Captura de pantalla

en: Window properties
es_MX: Propiedades de ventana

en: Subpictures
es_MX: Sub-imágenes

en: Subtitles
es_MX: Subtítulos

en: Overlays
es_MX: Superposiciones

en: Track settings
es_MX: Preferencias de pista

en: Playback control
es_MX: Control de reproducción

en: Default devices
es_MX: Dispositivos predeterminados

en: Network settings
es_MX: Preferencias de red

en: Decoders
es_MX: Decodificadores

en: Input
es_MX: Entrada

en: Special modules
es_MX: Módulos especiales

en: Plugins
es_MX: Complementos

en: Performance options
es_MX: Preferencias de optimización

en: Clock source
es_MX: Fuente del reloj

en: Hot keys
es_MX: Teclas rápidas

en: Jump sizes
es_MX: Tamaños de salto

en: print help for VLC (can be combined with --advanced and --help-verbose)
es_MX: imprime ayuda de VLC (puede combinarse con --advanced y --help-verbose)

en: Exhaustive help for VLC and its modules
es_MX: Ayuda exhaustiva para VLC y sus módulos

en: print help for VLC and all its modules (can be combined with --advanced and --help-verbose)
es_MX: imprime ayuda de VLC y sus módulos (puede combinarse con --advanced y --help-verbose)

en: ask for extra verbosity when displaying help
es_MX: pide más locuacidad al mostrar la ayuda

en: print a list of available modules
es_MX: imprime lista de módulos disponibles

en: print a list of available modules with extra detail
es_MX: imprime lista de módulos disponibles con detalles extra

en: print help on a specific module (can be combined with --advanced and --help-verbose). Prefix the module name with = for strict matches.
es_MX: imprimir ayuda de un módulo específico (puede combinarse con --advanced y --help-verbose). Preceda el nombre del módulo con = para coincidencias exactas.

en: no configuration option will be loaded nor saved to config file
es_MX: no se cargará opción de configuración ni se guardará al archivo de configuración

en: reset the current config to the default values
es_MX: restaurar la actual configuración a los valores predeterminados

en: use alternate config file
es_MX: Usar archivo de configuración alternativo

en: resets the current plugins cache
es_MX: restaura la caché de los complementos actuales

en: print version information
es_MX: imprimir información de versión

en: core program
es_MX: Programa principal

en: Backspace
es_MX: Retroceso

en: Brightness Down
es_MX: Menos brillo

en: Brightness Up
es_MX: Más brillo

en: Browser Back
es_MX: Atrás en el Navegador

en: Browser Favorites
es_MX: Favoritos del Navegador

en: Browser Forward
es_MX: Adelante en el Navegador

en: Browser Home
es_MX: Inicio en el Navegador

en: Browser Refresh
es_MX: Actualizar en el Navegador

en: Browser Search
es_MX: Buscar en el Navegador

en: Browser Stop
es_MX: Parar el Navegador

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Down
es_MX: Abajo

en: End
es_MX: Fin

en: Enter
es_MX: Retorno

en: Home
es_MX: Inicio

en: Insert
es_MX: Insertar

en: Media Angle
es_MX: Ángulo medio

en: Media Audio Track
es_MX: Pista de audio del medio

en: Media Forward
es_MX: Avanzar medio

en: Media Menu
es_MX: Menú medio

en: Media Next Frame
es_MX: Siguiente frame multimedia

en: Media Next Track
es_MX: Siguiente pista multimedia

en: Media Play Pause
es_MX: Pausar el medio

en: Media Prev Frame
es_MX: Fotograma previo

en: Media Prev Track
es_MX: Pista previa

en: Media Record
es_MX: Grabar medio

en: Media Repeat
es_MX: Repetir medio

en: Media Rewind
es_MX: Rebobinar medio

en: Media Select
es_MX: Seleccionar medio

en: Media Shuffle
es_MX: Medio aleatorio

en: Media Stop
es_MX: Parar medio

en: Media Subtitle
es_MX: Subtítulo de medio

en: Media Time
es_MX: Tiempo de medio

en: Media View
es_MX: Vista de medio

en: Menu
es_MX: Menú

en: Mouse Wheel Down
es_MX: Rueda abajo del ratón

en: Mouse Wheel Left
es_MX: Rueda izquierda del ratón

en: Mouse Wheel Right
es_MX: Rueda derecha del ratón

en: Mouse Wheel Up
es_MX: Rueda arriba del ratón

en: Page Down
es_MX: Bajar página

en: Page Up
es_MX: Subir página

en: Pause
es_MX: Pausa

en: Print
es_MX: Imprimir

en: Tab
es_MX: Tabulador

en: Up
es_MX: Arriba

en: Volume Down
es_MX: Bajar volumen

en: Volume Mute
es_MX: Silenciar volumen

en: Volume Up
es_MX: Subir volumen

en: Zoom In
es_MX: Ampliar

en: Zoom Out
es_MX: Reducir

en: Saving file failed
es_MX: Fallo al guardar archivo

en: Failed to open "%s" for writing
es_MX: Fallo al abrir «%s» para escribir

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: %s
    Downloading... %s/%s %.1f%% done
es_MX: %s
    Descargando... %s/%s %.1f%% hecho

en: File could not be verified
es_MX: El archivo no puede verificarse

en: It was not possible to download a cryptographic signature for the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
es_MX: No fue posible descargar una firma de cifrado para el archivo descargado «%s». Por eso, fue borrado.

en: Invalid signature
es_MX: Firma no válida

en: The cryptographic signature for the downloaded file "%s" was invalid and could not be used to securely verify it. Thus, the file was deleted.
es_MX: La firma de cifrado para el archivo descargado «%s» era inválida y no pudo usarse para verificarlo con seguridad. Por eso, el archivo fue borrado.

en: File not verifiable
es_MX: Archivo no verificable

en: It was not possible to securely verify the downloaded file "%s". Thus, it was deleted.
es_MX: No fue posible verificar con seguridad el archivo descargado «%s». Por eso, fue borrado.

en: File corrupted
es_MX: Archivo corrupto

en: Downloaded file "%s" was corrupted. Thus, it was deleted.
es_MX: El archivo descargado «%s» estaba corrupto. Por eso, fue borrado.

en: The new version was successfully downloaded. Do you want to close VLC and install it now?
es_MX: La nueva versión ha sido descargada correctamente. ¿Desea cerrar VLC e instalarlo ahora?

en: Install
es_MX: Instalar

en: Update VLC media player
es_MX: Actualizar reproductor multimedia VLC

en: Media Library
es_MX: Biblioteca multimedia

en: Abkhazian
es_MX: Abkhaziano

en: Afrikaans
es_MX: Africaans

en: Albanian
es_MX: Albano

en: Arabic
es_MX: Árabe

en: Armenian
es_MX: Armenio

en: Avestan
es_MX: Avestán

en: Aymara
es_MX: Aymará

en: Azerbaijani
es_MX: Azerbaiyaní

en: Basque
es_MX: Vasco

en: Belarusian
es_MX: Bielorruso

en: Bengali
es_MX: Bengalí

en: Bosnian
es_MX: Bosnio

en: Breton
es_MX: Bretón

en: Bulgarian
es_MX: Búlgaro

en: Burmese
es_MX: Birmano

en: Catalan
es_MX: Catalán

en: Chechen
es_MX: Checheno

en: Chinese
es_MX: Chino

en: Church Slavic
es_MX: Eslavo Eclesiástico

en: Cornish
es_MX: Cornellés

en: Corsican
es_MX: Corso

en: Czech
es_MX: Checo

en: Danish
es_MX: Danés

en: Dutch
es_MX: Holandés

en: English
es_MX: Inglés

en: Estonian
es_MX: Estonio

en: Faroese
es_MX: Faroés

en: Fijian
es_MX: Fijiano

en: Finnish
es_MX: Finés

en: French
es_MX: Francés

en: Frisian
es_MX: Frisio

en: Georgian
es_MX: Georgiano

en: German
es_MX: Alemán

en: Gaelic (Scots)
es_MX: Gaélico (Escocés)

en: Irish
es_MX: Irlandés

en: Gallegan
es_MX: Gallego

en: Greek, Modern
es_MX: Griego, Moderno

en: Guarani
es_MX: Guaraní

en: Hebrew
es_MX: Hebreo

en: Hindi
es_MX: Hindú

en: Hungarian
es_MX: Húngaro

en: Icelandic
es_MX: Islandés

en: Interlingue
es_MX: Interlingua

en: Indonesian
es_MX: Indonesio

en: Italian
es_MX: Italiano

en: Javanese
es_MX: Javanés

en: Japanese
es_MX: Japonés

en: Kashmiri
es_MX: Cachemiro

en: Kazakh
es_MX: Kazajo

en: Korean
es_MX: Koreano

en: Kurdish
es_MX: Kurdo

en: Latin
es_MX: Latín

en: Latvian
es_MX: Letón

en: Lithuanian
es_MX: Lituano

en: Letzeburgesch
es_MX: Letzeburgués

en: Macedonian
es_MX: Macedonio

en: Maori
es_MX: Maorí

en: Malay
es_MX: Malayo

en: Malagasy
es_MX: Malagaso

en: Maltese
es_MX: Maltés

en: Moldavian
es_MX: Moldavo

en: Mongolian
es_MX: Mongol

en: Ndebele, South
es_MX: Ndebele, Sur

en: Ndebele, North
es_MX: Ndebele, Norte

en: Nepali
es_MX: Nepalí

en: Norwegian
es_MX: Noruego

en: Norwegian Nynorsk
es_MX: Noruego Nynorsk

en: Norwegian Bokmaal
es_MX: Noruego Bokmaal

en: Occitan; Provençal
es_MX: Occitano; Provenzal

en: Ossetian; Ossetic
es_MX: Ossetiano; Ossético

en: Persian
es_MX: Persa

en: Polish
es_MX: Polaco

en: Portuguese
es_MX: Portugués

en: Quechua
es_MX: Quéchua

en: Original audio
es_MX: Audio original

en: Romanian
es_MX: Rumano

en: Russian
es_MX: Ruso

en: Sanskrit
es_MX: Sánscrito

en: Serbian
es_MX: Serbio

en: Croatian
es_MX: Croata

en: Sinhalese
es_MX: Sinhalés

en: Slovak
es_MX: Eslovaco

en: Slovenian
es_MX: Esloveno

en: Northern Sami
es_MX: Sami Norteño

en: Samoan
es_MX: Samoano

en: Somali
es_MX: Somalí

en: Sotho, Southern
es_MX: Sotho, Sureño

en: Spanish
es_MX: Español

en: Sardinian
es_MX: Sardo

en: Swedish
es_MX: Sueco

en: Tahitian
es_MX: Tahitiano

en: Tagalog
es_MX: Tagalo

en: Tibetan
es_MX: Tibetano

en: Tonga (Tonga Islands)
es_MX: Tonga (Islas Tonga)

en: Turkish
es_MX: Turco

en: Turkmen
es_MX: Turkmeno

en: Ukrainian
es_MX: Ucraniano

en: Uzbek
es_MX: Uzbeco

en: Vietnamese
es_MX: Vietnamita

en: Welsh
es_MX: Galés

en: Zulu
es_MX: Zulú

en: Autoscale video
es_MX: Autoescalar vídeo

en: Crop
es_MX: Recortar

en: Aspect ratio
es_MX: Proporción

en: Pass alsa:// to open the default ALSA capture device, or alsa://SOURCE to open a specific device named SOURCE.
es_MX: Indique alsa:// para abrir el dispositivo ALSA de captura por defecto o alsa://FUENTE para abrir un dispositivo específico de nombre FUENTE.

en: ALSA audio capture
es_MX: Captura de audio ALSA

en: Attachment
es_MX: Adjunto

en: Attachment input
es_MX: Entrada de adjunto

en: No Audio Input device found
es_MX: No hay dispositivo de Entrada de Audio

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable audio input device.Please check your connectors and drivers.
es_MX: Su Mac no parece estar equipado con un dispositivo de entrada de audio adecuado. Compruebe sus conectores y controladores.

en: Problem accessing a system resource
es_MX: Problemas al acceder a recursos del sistema

en: Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your microphone.
es_MX: Por favor, abrir Configuración del sistema -> "Privacidad" y permitir el acceso a tu micrófono.

en: AVFoundation Audio Capture
es_MX: Captura de Audio AVFoundation

en: AVFoundation audio capture module.
es_MX: Modulo de captura de audio AVFoundation

en: AVFoundation Video Capture
es_MX: Captura de vídeo AVFoundation

en: AVFoundation video capture module.
es_MX: Módulo de captura de vídeo AVFoundation.

en: No video devices found
es_MX: No se han encontrado dispositivos de vídeo

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable video input device. Please check your connectors and drivers.
es_MX: Su Mac no parece estar equipado con un dispositivo de entrada de vídeo adecuado. Compruebe sus conectores y controladores.

en: Your Mac does not seem to be equipped with a suitable input device. Please check your connectors and drivers.
es_MX: Su Mac no parece estar equipado con un dispositivo de entrada adecuado. Compruebe sus conectores y controladores.

en: Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your camera.
es_MX: Por favor, abrir Configuración del sistema -> "Privacidad" y permitir el acceso a tu cámara.

en: libavformat AVIO access
es_MX: Salida acceso libavformat AVIO

en: libavformat AVIO access output
es_MX: Salida acceso libavformat AVIO

en: Blu-ray menus
es_MX: Menús Blu-ray

en: Use Blu-ray menus. If disabled, the movie will start directly
es_MX: Usar los menús de Blu-ray. Deshabilitado, las películas comentarán directamente.

en: Region code
es_MX: Código de región

en: Blu-Ray player region code. Some discs can be played only with a correct region code.
es_MX: Región del reproductor de Blu-Ray. Algunos discos pueden ser reproducidos únicamente con un código de región específico.

en: Blu-ray Disc support (libbluray)
es_MX: Soporte de disco Blu-ray (libbluray)

en: Path doesn't appear to be a Blu-ray
es_MX: La ruta de archivo no parece apuntar a un Blu-Ray

en: This Blu-ray Disc needs a library for AACS decoding, and your system does not have it.
es_MX: Este disco Blu-ray necesita una librería para decodificación AACS y su sistema no dispone de ello.

en: Blu-ray Disc is corrupted.
es_MX: El disco Blu-ray está corrupto.

en: Missing AACS configuration file!
es_MX: No se encuentra archivo de configuración AACS

en: No valid processing key found in AACS config file.
es_MX: No se ha encontrado una clave de procesamiento válida en el archivo de configuración AACS.

en: No valid host certificate found in AACS config file.
es_MX: No se ha encontrado un certificado válido en el archivo de configuración AACS.

en: AACS Host certificate revoked.
es_MX: Certificado de destino AACS revocado.

en: AACS MMC failed.
es_MX: AACS MMC ha fallado.

en: This Blu-ray Disc needs a library for BD+ decoding, and your system does not have it.
es_MX: Este disco Blu-ray necesita una librería para el decodificado BD+ y su sistema no la tiene.

en: Your system BD+ decoding library does not work. Missing configuration?
es_MX: Su librería de decodificación del sistema BD+ no funciona. ¿Configuración inexistente?

en: Java required
es_MX: Java requerido

en: This Blu-ray disc requires Java for menus support.%s
    The disc will be played without menus.
es_MX: Este disco Blu-ray requiere Java para soporte de menús.%s
    El disco será reproducido sin menús.

en: Java was not found on your system.
es_MX: No se ha encontrado Java en su sistema.

en: Failed to start bluray playback. Please try without menu support.
es_MX: Imposible de inicar la reproducción del Blu-Ray. Por favor intenta nuevamente sin el menú de soporte.

en: Blu-ray error
es_MX: Error de Blu-ray

en: Top Menu
es_MX: Menú principal

en: First Play
es_MX: Primera reproducción

en: Audio CD - Track %02i
es_MX: CD de audio - Pista %02i

en: Audio CD
es_MX: CD de audio

en: Audio CD input
es_MX: Entrada de CD de audio

en: [cdda:][device][@[track]]
es_MX: [cdda:][dispositivo][@[pista]]

en: CDDB Server
es_MX: Servidor CDDB

en: Address of the CDDB server to use.
es_MX: Dirección de servidor CDDB a usar.

en: CDDB port
es_MX: Puerto CDDB

en: CDDB Server port to use.
es_MX: Puerto del Servidor CDDB a usar.

en: Inputs list
es_MX: Lista de entradas

en: Comma-separated list of input URLs to concatenate.
es_MX: Lista de entrada de URLs separada por comas para concatenar.

en: Concatenation
es_MX: Concatenación

en: Concatenated inputs
es_MX: Entradas concatenadas

en: IIDC Digital Camera (FireWire) input
es_MX: Entrada de cámara digital IIDC (FireWire)

en: KDM file
es_MX: Archivo KDM

en: Path to Key Delivery Message XML file
es_MX: Ruta del archivo Key Delivery Message XML

en: Digital Cinema Package module
es_MX: módulo de Paquete de Cine Digital

en: Input card to use
es_MX: Tarjeta de entrada a usar

en: DeckLink capture card to use, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
es_MX: Tarjeta de captura DeckLink a usar, si existen múltiples. Las tarjetas están numeradas desde 0.

en: Desired input video mode. Leave empty for autodetection.
es_MX: Modo de vídeo de entrada deseado. Dejar vacío para autoselección

en: Desired input video mode for DeckLink captures. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
es_MX: El modo de entrada de vídeo deseado para las capturas DeckLink. Este valor debe ser un código FOURCC en forma textual, por ejemplo «ntsc».

en: Audio connection
es_MX: Conexión audio

en: Audio connection to use for DeckLink captures. Valid choices: embedded, aesebu, analog. Leave blank for card default.
es_MX: Una conexión de audio para usar en las capturas DeckLink. Las opciones válidas son: embedded, aesebu, analog. Deje en blanco para usar la tarjeta predeterminada.

en: Audio samplerate (Hz)
es_MX: Tasa de muestreo de audio (Hz)

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink captures. 0 disables audio input.
es_MX: Tasa de muestreo de audio (en hercios) para capturas DeckLink. 0 desactiva la entrada de audio.

en: Number of audio channels
es_MX: Número de canales de audio

en: Number of input audio channels for DeckLink captures. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio input.
es_MX: Número de entradas de audio para capturas DeckLink. Debe ser 2, 8 o 16. 0 desactiva la entrada de audio.

en: Video connection
es_MX: Conexión vídeo

en: Video connection to use for DeckLink captures. Valid choices: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Leave blank for card default.
es_MX: Conexión de vídeo a usar para capturas DeckLink. Opciones válidas: sdi, hdmi, opticalsdi, component, composite, svideo. Deje en blanco para el valor predeterminado de la tarjeta.

en: Optical SDI
es_MX: SDI óptico

en: Component
es_MX: Componente

en: Composite
es_MX: Compuesto

en: Embedded
es_MX: Embebido

en: Analog
es_MX: Analógico

en: Aspect ratio (4:3, 16:9). Default assumes square pixels.
es_MX: Proporción (4:3, 16:9). De forma predeterminada se asume píxeles cuadrados.

en: Blackmagic DeckLink SDI input
es_MX: Entrada Blackmagic DeckLink SDI

en: Closed captions 1
es_MX: Subtítulos 1

en: Potentially, macOS blocks access to your disc. Please open "System Preferences" -> "Security & Privacy" and allow VLC to access your external media in "Files and Folders" section.
es_MX: Potencialmente, macOS bloquea el acceso a su disco. Abra «Preferencias del sistema» -> «Seguridad y privacidad» y permita a VLC acceder a medios externos en la sección «Archivos y carpetas».

en: Antenna
es_MX: Antena

en: FM radio
es_MX: Radio FM

en: AM radio
es_MX: Radio AM

en: Video device name
es_MX: Nombre del dispositivo de vídeo

en: Name of the video device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
es_MX: Nombre del dispositivo de vídeo que usará el complemento DirectShow. Si no especifica nada, se usará el dispositivo predeterminado.

en: Audio device name
es_MX: Nombre del dispositivo de audio

en: Name of the audio device that will be used by the DirectShow plugin. If you don't specify anything, the default device will be used.
es_MX: Nombre del dispositivo de vídeo que usará el complemento DirectShow. Si no especifica, se usará el dispositivo predeterminado.

en: Video size
es_MX: Tamaño del vídeo

en: Size of the video that will be displayed by the DirectShow plugin. If you don't specify anything the default size for your device will be used. You can specify a standard size (cif, d1, ...) or <width>x<height>.
es_MX: Nombre del dispositivo de audio que usará el complemento DirectShow. Si no especifica nada, se usará el tamaño predeterminado para tu dispositivo. Puede especificar un tamaño estándar (cif, d1, ...) ó <anchura>x<altura>

en: Picture aspect-ratio n:m
es_MX: Proporción de imagen n:m

en: Define input picture aspect-ratio to use. Default is 4:3
es_MX: Define la proporción de la imagen a usar. De forma predeterminada es 4:3

en: Video input chroma format
es_MX: Formato cromático de entrada de vídeo

en: Force the DirectShow video input to use a specific chroma format (eg. I420 (default), RV24, etc.)
es_MX: Fuerza la entrada de vídeo DirectShow a usar un formato croma específico (ej. I420 (por defecto), RV24, etc.)

en: Video input frame rate
es_MX: Tasa de fotogramas de entrada de vídeo

en: Force the DirectShow video input to use a specific frame rate (eg. 0 means default, 25, 29.97, 50, 59.94, etc.)
es_MX: Fuerza la salida de video DirectShow a usar una tasa de fotograma (ej. 0 significa por defecto, 25, 29.97, 50.59, etc.)

en: Device properties
es_MX: Propiedades del dispositivo

en: Show the properties dialog of the selected device before starting the stream.
es_MX: Muestra el diálogo propiedades del dispositivo seleccionado antes de iniciar la emisión.

en: Tuner properties
es_MX: Propiedades del sintonizador

en: Show the tuner properties [channel selection] page.
es_MX: Muestra la página de propiedades del sintonizador [selección de canales].

en: Tuner TV Channel
es_MX: Canal de Sintonizador de TV

en: Set the TV channel the tuner will set to (0 means default).
es_MX: Poner el canal de TV al que el sintonizador se pondrá (0 significa por defecto).

en: Tuner Frequency
es_MX: Frecuencia de sintonizador

en: This overrides the channel. Measured in Hz.
es_MX: Esto sobreescribe el canal. Medido en Hz.

en: Video standard
es_MX: Vídeo estándar

en: Tuner country code
es_MX: Código de sintonizador de país

en: Set the tuner country code that establishes the current channel-to-frequency mapping (0 means default).
es_MX: Establecer el código de país del sintonizador que establece el mapeado actual de canal-a-frecuencia (0 indica por defecto).

en: Tuner input type
es_MX: Tipo de entrada de sintonizador

en: Select the tuner input type (Cable/Antenna).
es_MX: Seleccionar el tipo de entrada de sintonizador (Cable/Antena).

en: Video input pin
es_MX: Pin de entrada de vídeo

en: Select the video input source, such as composite, s-video, or tuner. Since these settings are hardware-specific, you should find good settings in the "Device config" area, and use those numbers here. -1 means that settings will not be changed.
es_MX: Seleccione la fuente de entrada de vídeo, como compuesta, s-video o sintonizadora. Desde que estas preferencias son específicas del hardware, debe buscar configuraciones buenas en el área de «Configuración de dispositivo» y usar esos números aquí. -1 significa que las preferencias no se cambiarán.

en: Audio input pin
es_MX: Pin de entrada de audio

en: Select the audio input source. See the "video input" option.
es_MX: Seleccionar la fuente de entrada de audio. Ver la opción «entrada de vídeo».

en: Video output pin
es_MX: Pin de salida de vídeo

en: Select the video output type. See the "video input" option.
es_MX: Seleccionar el tipo de salida de vídeo. Ver la opción entrada de vídeo.

en: Audio output pin
es_MX: Pin de salida de audio

en: Select the audio output type. See the "video input" option.
es_MX: Seleccionar el tipo de salida de audio. Ver la opción «entrada de vídeo».

en: AM Tuner mode
es_MX: Modo sintonizador AM

en: AM Tuner mode. Can be one of Default (0), TV (1), AM Radio (2), FM Radio (3) or DSS (4).
es_MX: Modo sintonizador AM. Puede ser uno predeterminado (0), TV (1), radio AM (2), radio FM (3) ó DSS (4).

en: Select audio input format with the given number of audio channels (if non 0)
es_MX: Seleccionar formato de entrada de audio con el número de canales de audio (si ninguno, 0)

en: Audio sample rate
es_MX: Tasa de muestreo de audio

en: Select audio input format with the given sample rate (if non 0)
es_MX: Seleccionar formato de entrada de audio con la tasa de muestreo dada (si ninguna 0)

en: Audio bits per sample
es_MX: Bits de audio por muestra

en: Select audio input format with the given bits/sample (if non 0)
es_MX: Seleccionar formato de entrada de audio con los bits/muestra dados (si ninguna 0)

en: DirectShow input
es_MX: Entrada de DirectShow

en: Capture failed
es_MX: Captura fallida

en: No video or audio device selected.
es_MX: No hay ningún dispositivo de vídeo o audio seleccionado.

en: VLC cannot open ANY capture device. Check the error log for details.
es_MX: VLC no puede abrir NINGÚN dispositivo de captura. Compruebe el registro de errores para los detalles.

en: The device you selected cannot be used, because its type is not supported.
es_MX: El dispositivo que ha seleccionado no puede ser utilizado, debido a que su tipo no está soportado.

en: The capture device "%s" does not support the required parameters.
es_MX: El dispositivo de captura «%s» no soporta los parámetros requeridos.

en: Windows networks
es_MX: Red de Windows

en: libdsm's SMB (Windows network shares) input and browser
es_MX: Entrada y navegador libdsm's SMB (Red compartida de Windows)

en: libdsm SMB input
es_MX: Entrada libdsm SMB

en: libdsm NETBIOS discovery module
es_MX: Módulos de descubrimiento libdsm NETBIOS

en: DVB adapter
es_MX: Adaptador DVB

en: If there is more than one digital broadcasting adapter, the adapter number must be selected. Numbering starts from zero.
es_MX: Si dispone de más de un adaptador digital de trasmisión, el número de adaptadores debe ser seleccionado. La numeración empieza desde cero.

en: DVB device
es_MX: Dispositivo DVB

en: If the adapter provides multiple independent tuner devices, the device number must be selected. Numbering starts from zero.
es_MX: Si el adaptador proporciona múltiples dispositivos sintonizadores independientes, el número de dispositivos debe ser seleccionado. La numeración empieza desde cero.

en: Do not demultiplex
es_MX: No demultiplexar

en: Only useful programs are normally demultiplexed from the transponder. This option will disable demultiplexing and receive all programs.
es_MX: Sólo programas útiles son normalmente demultiplexados desde el transpondedor. Esta opción desactivará el demultiplexado y recibirá todos los programas.

en: Network name
es_MX: Nombre de red

en: Unique network name in the System Tuning Spaces
es_MX: Nombre único de red en el «System Tuning Spaces»

en: Network name to create
es_MX: Nombre de red a crear

en: Create unique name in the System Tuning Spaces
es_MX: Crear nombre único en el «System Tuning Spaces»

en: Frequency (Hz)
es_MX: Frecuencia (Hz)

en: TV channels are grouped by transponder (a.k.a. multiplex) on a given frequency. This is required to tune the receiver.
es_MX: Los canales de TV son agrupados por un transpondedor  (multiplexado) en una frecuencia dada. Esto se requiere para sintonizar el receptor.

en: Modulation / Constellation
es_MX: Modulación / Contelación

en: Layer A modulation
es_MX: Modulacion capa A

en: Layer B modulation
es_MX: Modulacion capa B

en: Layer C modulation
es_MX: Modulacion capa B

en: The digital signal can be modulated according with different constellations (depending on the delivery system). If the demodulator cannot detect the constellation automatically, it needs to be configured manually.
es_MX: La señal digital puede ser modulada de acuerdo con las diferentes constelaciones (dependiendo del sistema de entrega). Si el demodulador no puede detectar la constelación automáticamente, se necesitará configurarlo manualmente.

en: Symbol rate (bauds)
es_MX: Tasa de símbolo (baudios)

en: The symbol rate must be specified manually for some systems, notably DVB-C, DVB-S and DVB-S2.
es_MX: La tasa de símbolo debe ser especificada manualmente para algunos sistemas, notablemente DVB-C, DVB-S y DVB-S2.

en: Spectrum inversion
es_MX: Inversión de espectrómetro

en: If the demodulator cannot detect spectral inversion correctly, it needs to be configured manually.
es_MX: Si el demodulador no detecta la inversión de espectro correctamente, se ha de configurar manualmente.

en: FEC code rate
es_MX: Tasa de código FEC

en: High-priority code rate
es_MX: Tasa de código de alta prioridad

en: Low-priority code rate
es_MX: Tasa de código de prioridad baja

en: Layer A code rate
es_MX: Tasa de código capa A

en: Layer B code rate
es_MX: Tasa de código capa B

en: Layer C code rate
es_MX: Tasa de código capa C

en: The code rate for Forward Error Correction can be specified.
es_MX: La tasa de código para la corrección progresiva de errores puede ser especificada

en: Transmission mode
es_MX: Modo de transmisión

en: Bandwidth (MHz)
es_MX: Ancho de banda (MHz)

en: Guard interval
es_MX: Intervalo de guarda

en: Hierarchy mode
es_MX: Modo jeráquico

en: DVB-T2 Physical Layer Pipe
es_MX: Canal físico DVB-T2

en: Layer A segments count
es_MX: Cuenta de segmentos capa A

en: Layer B segments count
es_MX: Cuenta de segmentos capa B

en: Layer C segments count
es_MX: Cuenta de segmentos capa C

en: Layer A time interleaving
es_MX: Entrelazado de tiempo de capa A

en: Layer B time interleaving
es_MX: Entrelazado de tiempo de capa B

en: Layer C time interleaving
es_MX: Entrelazado de tiempo de capa C

en: Stream identifier
es_MX: Identificador de flujo

en: Pilot
es_MX: Piloto

en: Roll-off factor
es_MX: Factor de giro

en: 0.35 (same as DVB-S)
es_MX: 0.35 (igual que DVB-S)

en: Transport stream ID
es_MX: ID de emisión de transporte

en: Polarization (Voltage)
es_MX: Polarización (Voltaje)

en: To select the polarization of the transponder, a different voltage is normally applied to the low noise block-downconverter (LNB).
es_MX: Para seleccionar la polarización del transpondedor, normalmente se aplica un voltaje diferente al conversor reductor de bloque de sonido bajo (LNB).

en: Unspecified (0V)
es_MX: No especificado (0V)

en: Circular Right Hand (13V)
es_MX: Mano derecha circular (13V)

en: Circular Left Hand (18V)
es_MX: MAno izquierda circular (18V)

en: High LNB voltage
es_MX: Alto voltaje LNB

en: If the cables between the satellilte low noise block-downconverter and the receiver are long, higher voltage may be required.
    Not all receivers support this.
es_MX: Si los cables entre el conversor reductor de bloque de sonido bajo y el receptor son largos, puede ser requerido un voltaje superior.
    No todos los receptores soportan esto.

en: Local oscillator low frequency (kHz)
es_MX: Oscilador local baja frecuencia (kHz)

en: Local oscillator high frequency (kHz)
es_MX: Oscilador local alta frecuencia (kHz)

en: The downconverter (LNB) will subtract the local oscillator frequency from the satellite transmission frequency. The intermediate frequency (IF) on the RF cable is the result.
es_MX: El conversor reductor (LNB) tomará el oscilador de frecuencia local de la frecuencia de transmisión satélite. El resultado es la frecuencia intermedia (FI) en el cable RF.

en: Universal LNB switch frequency (kHz)
es_MX: Frecuencia universal de bloque de bajo ruido (LNB) (kHz)

en: If the satellite transmission frequency exceeds the switch frequency, the oscillator high frequency will be used as reference. Furthermore the automatic continuous 22kHz tone will be sent.
es_MX: Si la frecuencia de transmisión satélite excede la frecuencia de conmutación, se usará de referencia al oscilador de alta frecuencia. Además será enviado el tono continuo automático de 22kHz.

en: Continuous 22kHz tone
es_MX: Tono continuo 22kHz

en: A continuous tone at 22kHz can be sent on the cable. This normally selects the higher frequency band from a universal LNB.
es_MX: Puede ser enviado un tono continuo de 22kHz por el cable. Esto normalmente selecciona la banda de frecuencia más alta del bloque de sonido bajo LNB universal.

en: DiSEqC LNB number
es_MX: Número DiSEqC LNB

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a DiSEqC 1.0 switch, the correct LNB can be selected (1 to 4). If there is no switch, this parameter should be 0.
es_MX: Si el receptor satélite está conectado a múltiples conversores reductores de bloque de sonido bajo (LNB) a través de un conmutador digital satélite de control DiSEqC 1.0, puede ser seleccionado el bloque de sonido bajo LNB  correcto (1 a 4). Si no hay un conmutador, este parámetro debe ser 0.

en: Unspecified
es_MX: No especificado

en: Uncommitted DiSEqC LNB number
es_MX: Número DiSEqC LNB no confirmado

en: If the satellite receiver is connected to multiple low noise block-downconverters (LNB) through a cascade formed from DiSEqC 1.1 uncommitted switch and DiSEqC 1.0 committed switch, the correct uncommitted LNB can be selected (1 to 4). If there is no uncommitted switch, this parameter should be 0.
es_MX: Si el receptor por satélite está conectado a múltiples conversores de bloqueo de ruido bajo (LNB) por una cascada formada desde DiSEqC 1.1 cambio sin cometido y DiSEqC 1.0 cambio cometido, el LNB sin cometido correcto se puede seleccionar (1 a 4). Si no hay cambio sin cometido, el parámetro tiene que ser 0.

en: Network identifier
es_MX: Identificador de red

en: Satellite azimuth
es_MX: Azimut de satélite

en: Satellite azimuth in tenths of degree
es_MX: Azimut de satélite en décimas de grado

en: Satellite elevation
es_MX: Elevación de satélite

en: Satellite elevation in tenths of degree
es_MX: Elevación de satélite en décimas de grado

en: Satellite longitude
es_MX: Longitud de satélite

en: Satellite longitude in tenths of degree. West is negative.
es_MX: Longitud de satélite en décimas de grado. Oeste es negativo.

en: Satellite range code
es_MX: Código de alcance de satélite

en: Satellite range code as defined by manufacturer e.g. DISEqC switch code
es_MX: Código de intervalo de satélite definido por el fabricante, p.e. código de conmutación DISEqC.

en: Major channel
es_MX: Canal principal

en: ATSC minor channel
es_MX: Canal secundario ATSC

en: Physical channel
es_MX: Canal físico

en: Digital Television and Radio
es_MX: Televisión digtal y radio

en: Terrestrial reception parameters
es_MX: Modo de recepción terrestre

en: DVB-T reception parameters
es_MX: Parámetros de recepción DVB-T

en: ISDB-T reception parameters
es_MX: Parámetros de recepción ISDB-T

en: Cable and satellite reception parameters
es_MX: Parámetros de receptor cable y satélite

en: DVB-S2 parameters
es_MX: Parámetros DVB-S2

en: ISDB-S parameters
es_MX: Parámetros ISDB-S

en: Satellite equipment control
es_MX: Control de quipamiento de satélite

en: ATSC reception parameters
es_MX: Parámetros de recepción ATSC

en: Digital broadcasting
es_MX: Emisión digital

en: The selected digital tuner does not support the specified parameters.
    Please check the preferences.
es_MX: El sintonizador digital seleccionado no soporta los parámetros especificados.
    Compruebe las preferencias.

en: Digital Video (Firewire/ieee1394) input
es_MX: Entrada de vídeo digital (FireWire/ieee1394)

en: Probe DVB card for capabilities
es_MX: Examinar capacidades de la tarjeta DVB

en: Some DVB cards do not like to be probed for their capabilities, you can disable this feature if you experience some trouble.
es_MX: Algunas tarjetas DVB no les gusta que sus capacidades sean examinadas, puede desactivar esta función si tiene algún problema.

en: Satellite scanning config
es_MX: Configuración de búsqueda satelital

en: Filename of config file in share/dvb/dvb-s.
es_MX: Nombre de archivo de configuración en share/dvb/dvb-s.

en: Scan tuning list
es_MX: Analizar lista de emisoras

en: Filename containing initial scan tuning data.
es_MX: Nombre de archivo con los datos de análisisde emisoras.

en: Use NIT for scanning services
es_MX: Usar NIT para análisis servicios

en: DVB input with v4l2 support
es_MX: Entrada DVB con soporte v4l2

en: %.1f MHz (%d services)
    ~%s remaining
es_MX: %.1f MHz (%d servicios)
    ~%s restantes

en: Scanning DVB
es_MX: Analizar DVB

en: DVD angle
es_MX: Ángulo DVD

en: Default DVD angle.
es_MX: Ángulo DVD predeterminado.

en: Start directly in menu
es_MX: Iniciar directamente en menú

en: Start the DVD directly in the main menu. This will try to skip all the useless warning introductions.
es_MX: Iniciar el DVD directamente en el menú principal. Esto intentará omitir todas las inútiles introducciones de avisos.

en: DVD with menus
es_MX: DVD con menús

en: DVDnav Input
es_MX: Entrada DVDnav

en: DVDnav demuxer
es_MX: DVDnav demuxor

en: Playback failure
es_MX: Fallo de reproducción

en: VLC cannot set the DVD's title. It possibly cannot decrypt the entire disc.
es_MX: VLC no puede establecer el título del DVD. Posiblemente no pueda descifrar todo el disco.

en: DVD without menus
es_MX: DVD sin menús

en: DVDRead Input (no menu support)
es_MX: Entrada DVBRead (sin soporte de menús)

en: DVDRead could not open the disc "%s".
es_MX: DVDRead no pudo abrir el disco «%s»

en: Cannot play a non-UDF mastered DVD.
es_MX: No se puede reproducir un DVD materizado como no-UDF.

en: DVDRead could not read block %d.
es_MX: DVDRead no pudo leer bloque %d.

en: DVDRead could not read %d/%d blocks at 0x%02x.
es_MX: DVDRead no pudo leer %d%d bloques en 0x%02x.

en: File input
es_MX: Entrada de archivo

en: File
es_MX: Archivo

en: Directory
es_MX: Carpeta

en: List special files
es_MX: Lista de archivos especiales

en: Include devices and pipes when listing directories
es_MX: Incluir los dispositivos y tuberías al listar carpetas

en: Username
es_MX: Nombre de usuario

en: Username that will be used for the connection, if no username is set in the URL.
es_MX: Usuario para la conexión, si no se establece usuario o contraseña en la URL.

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Password that will be used for the connection, if no username or password are set in URL.
es_MX: Contraseña para la conexión, si no se establece usuario o contraseña en la URL.

en: FTP account
es_MX: Cuenta FTP

en: Account that will be used for the connection.
es_MX: Cuenta a usar para la conexión.

en: FTP authentication
es_MX: Autenticación FTP

en: Please enter a valid login and password for the ftp connexion to %s
es_MX: Introducir nombre de usuario y contraseña válido para la conexión ftp a %s

en: FTP input
es_MX: Entrada FTP

en: FTP upload output
es_MX: Salida de subida FTP

en: Network interaction failed
es_MX: Falló interacción de red

en: VLC could not connect with the given server.
es_MX: VLC no pudo conectar con el servidor proporcionado.

en: VLC's connection to the given server was rejected.
es_MX: La conexión de VLC al servidor proporcionado fue rechazada.

en: Your account was rejected.
es_MX: Su cuenta fue rechazada.

en: Auto re-connect
es_MX: Auto reconectar

en: Automatically try to reconnect to the stream in case of a sudden disconnect.
es_MX: Intentar automáticamente reconectar a la emisión en caso de una desconexión repentina.

en: HTTP input
es_MX: Entrada HTTP

en: HTTP authentication
es_MX: Autenticación HTTP

en: Please enter a valid login name and a password for realm %s.
es_MX: Establecer un nombre de usuario y contraseña válido para el dominio %s.

en: HTTPS input
es_MX: Entrada HTTP

en: Continuous stream
es_MX: Transmisión continua

en: Keep reading a resource that keeps being updated.
es_MX: Continuar leyendo un recurso que se actualiza.

en: Cookies forwarding
es_MX: Reenvío de 'cookies'

en: Forward cookies across HTTP redirections.
es_MX: Reenviar 'cookies' en redirecciones HTTP.

en: Referrer
es_MX: Referido

en: Provide the referral URL, i.e. HTTP "Referer" (sic).
es_MX: Proporcionar una URL de referido, pe. HTTP 'Referer'

en: User agent
es_MX: Agente de usuario

en: Override the name and version of the application as provided to the HTTP server, i.e. the HTTP "User-Agent". Name and version must be separated by a forward slash, e.g. "FooBar/1.2.3".
es_MX: Sustituir usuario y versión de la aplicación como se proporciona al servidor HTTP, pe. HTTP «User-Agent». El nombre y versión separados por una barra, pe. «FooBar/1.2.3».

en: Dummy
es_MX: Simulado

en: Dummy input
es_MX: Entrada simulada

en: Set the ID of the elementary stream
es_MX: Establecer el ID de la emisión elemental

en: Group
es_MX: Grupo

en: Set the group of the elementary stream
es_MX: Establecer el grupo de la emisión elemental

en: Category
es_MX: Categoría

en: Set the category of the elementary stream
es_MX: Establecer la categoría de la emisión elemental

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Data
es_MX: Datos

en: Set the codec of the elementary stream
es_MX: Establecer el codec de la emisión elemental

en: Language of the elementary stream as described by ISO639
es_MX: Idioma de la emisión elemental como se describe en ISO639

en: Sample rate of an audio elementary stream
es_MX: Tasa de muestreo de una emisión elemental de audio

en: Channels count
es_MX: Número de canales

en: Channels count of an audio elementary stream
es_MX: Número de canales de una emisión elemental de audio

en: Width
es_MX: Anchura

en: Width of video or subtitle elementary streams
es_MX: Anchura del vídeo o subtítulos de emisiones elementales

en: Height
es_MX: Altura

en: Height of video or subtitle elementary streams
es_MX: Altura del vídeo o subtítulos de emisiones elementales

en: Display aspect ratio
es_MX: Proporción

en: Display aspect ratio of a video elementary stream
es_MX: Proporción de una emisión elemental de vídeo

en: Frame rate of a video elementary stream
es_MX: Tasa de fotogramas de una emisión elemental de vídeo

en: Callback cookie string
es_MX: Cadena de cookie para devolución de llamada

en: Text identifier for the callback functions
es_MX: Identificador de texto para las funciones de llamada de retorno

en: Callback data
es_MX: Datos de retorno

en: Data for the get and release functions
es_MX: Datos para las funciones de obtención y liberación

en: Get function
es_MX: Función Get

en: Address of the get callback function
es_MX: Dirección de la llamada de retorno de obtención

en: Release function
es_MX: Función Release

en: Address of the release callback function
es_MX: Dirección de la llamada de retorno de liberación

en: Size
es_MX: Tamaño

en: Size of stream in bytes
es_MX: Tamaño del flujo en bytes

en: Memory input
es_MX: Entrada de memoria

en: Memory stream
es_MX: Emisión de memoria

en: In-memory stream input
es_MX: Entrada de memoria de emisión

en: Pace
es_MX: Ritmo

en: Read the audio stream at VLC pace rather than Jack pace.
es_MX: Leer la emisión de audio a ritmo de VLC en vez de ritmo Jack.

en: Auto connection
es_MX: Autoconexión

en: Automatically connect VLC input ports to available output ports.
es_MX: Conecta automáticamente puertos de entrada VLC a puertos de salida disponibles.

en: JACK audio input
es_MX: Entrada de audio JACK

en: JACK Input
es_MX: Entrada JACK

en: Link #
es_MX: Enlace #

en: Allows you to set the desired link of the board for the capture (starting at 0).
es_MX: Permite definir el enlace deseado del conector para la tarjeta de captura (empezando en 0).

en: Video ID
es_MX: ID de vídeo

en: Allows you to set the ES ID of the video.
es_MX: Permite establecer el ES ID del vídeo.

en: Allows you to force the aspect ratio of the video.
es_MX: Permite forzar la proporción del vídeo.

en: Audio configuration
es_MX: Configuración de audio

en: Allows you to set audio configuration (id=group,pair:id=group,pair...).
es_MX: Permite definir una configuración de audio
    (id=grupo,par:id=grupo,par).

en: HD-SDI Input
es_MX: Entrada HD-SDI

en: Teletext configuration
es_MX: Configuración Teletexto

en: Allows you to set Teletext configuration (id=line1-lineN with both fields).
es_MX: Permite ajustar la configuración del teletexto (id=linea1-lineaN con ambos campos)

en: Teletext language
es_MX: Idioma teletexto

en: Allows you to set Teletext language (page=lang/type,...).
es_MX: Permite definir el idioma del teletexto (página=idioma/tipo,...).

en: SDI Input
es_MX: Entrada SDI

en: SDI Demux
es_MX: Demuxado SDI

en: Kasenna RTSP dialect
es_MX: Dialecto RTSP Kasenna

en: Kasenna servers use an old and nonstandard dialect of RTSP. With this parameter VLC will try this dialect, but then it cannot connect to normal RTSP servers.
es_MX: Los servidores Kasenna usan un dialecto viejo y no estándar de RTSP. Con este parámetro, VLC probará este dialecto pero en este modo no puede conectarse a servidores RTSP normales.

en: WMServer RTSP dialect
es_MX: Dialecto WMServer RTSP

en: WMServer uses a nonstandard dialect of RTSP. Selecting this parameter will tell VLC to assume some options contrary to RFC 2326 guidelines.
es_MX: WMServer utiliza dialectos no estándar de RTSP. Seleccionando este parámetro indicará a VLC que asuma algunas opciones contrarias a la guía RFC 2326.

en: Sets the username for the connection, if no username or password are set in the url.
es_MX: Establece el usuario para la conexión, si no se establece usuario o contraseña en la URL.

en: Sets the password for the connection, if no username or password are set in the url.
es_MX: Establece la contraseña para la conexión, si no se establece usuario o contraseña en la URL.

en: RTSP frame buffer size
es_MX: Tamaño de memoria de reserva de fotograma RTSP

en: RTSP start frame buffer size of the video track, can be increased in case of broken pictures due to too small buffer.
es_MX: Tamaño de inicio de buffer RTSP de la pista de video, puede ser incrementado en caso de fotogramas rotos debido a un buffer pequeño.

en: RTP/RTSP/SDP demuxer (using Live555)
es_MX: demuxor RTP/RTSP/SDP (usando Live555)

en: RTSP/RTP access and demux
es_MX: Acceso y demux RTSP/RTP

en: Use RTP over RTSP (TCP)
es_MX: Usar RTP sobre RTSP (TCP)

en: Client port
es_MX: Puerto de cliente

en: Port to use for the RTP source of the session
es_MX: Puerto a usar para la fuente RTP de la sesión

en: Force multicast RTP via RTSP
es_MX: Forzar multiemisión RTP via RTSP

en: Tunnel RTSP and RTP over HTTP
es_MX: Construir RTSP y RTP sobre HTTP

en: HTTP tunnel port
es_MX: Puerto túnel HTTP

en: Port to use for tunneling the RTSP/RTP over HTTP.
es_MX: Puerto a usar para túnel RTSP/RTP sobre HTTP.

en: RTSP authentication
es_MX: Autenticación RTSP

en: Please enter a valid login name and a password.
es_MX: Introduzca un nombre de conexión y una contraseña válido.

en: RTSP connection failed
es_MX: La conexión RTSP ha fallado

en: Access to the stream is denied by the server configuration.
es_MX: El acceso a la emisión es denegada por la configuración del servidor.

en: Force selection of all streams
es_MX: Forzar selección de todas las emisiones

en: MMS streams can contain several elementary streams, with different bitrates. You can choose to select all of them.
es_MX: Las emisiones MMS pueden contener varias emisiones elementales, con diferentes tasas de bits. Puede seleccionarlas todas.

en: Maximum bitrate
es_MX: Máxima tasa de bits

en: Select the stream with the maximum bitrate under that limit.
es_MX: Seleccionar la emisión con la tasa de bits máxima bajo ese límite.

en: TCP/UDP timeout (ms)
es_MX: Tiempo de espera TCP/UDP (ms)

en: Amount of time (in ms) to wait before aborting network reception of data. Note that there will be 10 retries before completely giving up.
es_MX: Cantidad de tiempo (en ms) a esperar antes de abortar la recepción de datos de red. Nota que habrá 10 reintentos antes de abandonar totalmente.

en: Microsoft Media Server (MMS) input
es_MX: Entrada Microsoft Media Server (MMS)

en: MTP input
es_MX: Entrada MTP

en: File reading failed
es_MX: Falló lectura de archivo

en: VLC could not read the file: %s
es_MX: VLC no puede abrir el archivo: %s

en: Set NFS uid/guid automatically
es_MX: Establecer NFS uid/guid automáticamente

en: If uid/gid are not specified in the url, VLC will automatically set a uid/gid.
es_MX: Si no se especifica uid/gid en url, VLC automáticamente establecerá un uid/gid.

en: NFS input
es_MX: Entrada NFS

en: NFS operation failed
es_MX: Falló operación NFS

en: Capture the audio stream in stereo.
es_MX: Capturar la emisión de audio en estéreo.

en: Samplerate
es_MX: Tasa de muestreo

en: Samplerate of the captured audio stream, in Hz (eg: 11025, 22050, 44100, 48000)
es_MX: Tasa de muestreo de la emisión de audio capturado, en Hz (p. ej.: 11025, 22050, 44100, 48000)

en: OSS input
es_MX: Entrada OSS

en: Pass pulse:// to open the default PulseAudio source, or pulse://SOURCE to open a specific source named SOURCE.
es_MX: Indique pulse:// para abrir el dispositivo PulseAudio fuente por defecto o pulse://FUENTE para abrir un dispositivo específico de nombre FUENTE.

en: PulseAudio input
es_MX: Entrada PulseAudio

en: Encrypted connexion
es_MX: Conexión cifrada

en: Acquisition rate (in fps)
es_MX: Tasa de adquisición (en fps)

en: RDP Remote Desktop
es_MX: Escritorio Remoto RDP

en: Range
es_MX: Rango

en: Bitmask
es_MX: Máscara de bits

en: RIST input
es_MX: Entrada RIST

en: RIST maximum packet size (bytes)
es_MX: Tamaño máximo de paquete RIST (bytes)

en: RIST demux/decode maximum jitter (default is 5ms)
es_MX: Jitter máximo al demultiplexar/decodificar RIST (por defecto es 5ms)

en: This controls the maximum jitter that will be passed to the demux/decode chain. The lower the value, the more CPU cycles the algorithm will consume
es_MX: Esto controla el jitter máximo que será proporcionado a la cadena demultiplexor/decodificador. A menor valor, más ciclos de CPU consume el algoritmo

en: RIST latency (ms)
es_MX: Latencia RIST (ms)

en: RIST nack retry interval (ms)
es_MX: Intervalo de reintento nack (ms)

en: RIST reorder buffer (ms)
es_MX: Buffer de reordenación RIST (ms)

en: RIST maximum retry count
es_MX: Conteo de reintentos máximo RIST

en: RIST nack type, 0 = range, 1 = bitmask. Default is range
es_MX: Tipo de nack RIST, 0 = rango, 1 = máscara de bits. Por defecto es rango

en: Disable NACK output packets
es_MX: Deshabilitar salida de paquetes NACK

en: Use this to disable packet recovery
es_MX: Use esto para desactivar la recuperación de paquetes

en: Do not check for a valid rtcp message from the encoder
es_MX: No comprobar un mensaje rtcp válido del codificador

en: Send nack messages even when we have not confirmed that the encoder is on our local network.
es_MX: Enviar mensajes nack incluso cuando no hemos confirmado que el codificador está en nuestra red local.

en: RTCP (local) port
es_MX: Puerto RTCP (local)

en: RTCP packets will be received on this transport protocol port. If zero, multiplexed RTP/RTCP is used.
es_MX: Los paquetes RTCP se recibirán en este puerto del protocolo de transporte. Si es cero, se usa RTP/RTCP multiplexado.

en: SRTP key (hexadecimal)
es_MX: Clave SRTP (hexadecimal)

en: RTP packets will be authenticated and deciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
es_MX: Los paquetes RTP serán autenticados y descifrados con la llave secreta maestra compartida. Esta debe ser una cadena hexadecimal de 32 caracteres de largo.

en: SRTP salt (hexadecimal)
es_MX: Sal SRTP (hexadecimal)

en: Secure RTP requires a (non-secret) master salt value. This must be a 28-character-long hexadecimal string.
es_MX: RTP seguro requiere un salto de valor maestro (no secreto). Este debe ser una cadena hexadecimal de 28 caracteres de longitud.

en: Maximum RTP sources
es_MX: Máximos orígenes RTP

en: How many distinct active RTP sources are allowed at a time.
es_MX: Cuántas distintas fuentes RTP activas se permiten de una vez.

en: RTP source timeout (sec)
es_MX: Caducidad del origen RTP (seg)

en: How long to wait for any packet before a source is expired.
es_MX: Cuánto tiempo esperar un paquete antes que una fuente expire.

en: Maximum RTP sequence number dropout
es_MX: Máximo número de secuencia RTP para descartar

en: RTP packets will be discarded if they are too much ahead (i.e. in the future) by this many packets from the last received packet.
es_MX: Los paquetes RTP se descartarán si están muy adelantados (p. ej. en el futuro) según esto tantos paquetes desde el último paquete recibido.

en: Maximum RTP sequence number misordering
es_MX: Máximo número de secuencia RTP de desorden

en: RTP packets will be discarded if they are too far behind (i.e. in the past) by this many packets from the last received packet.
es_MX: Los paquetes RTP se descartarán si están muy retrasados (p.ej. en el pasado) según esto tantos paquetes desde el último paquete recibido.

en: RTP payload format assumed for dynamic payloads
es_MX: Formato de la carga del protocolo de transferencia en tiempo real RTP asumido para cargas dinámicas

en: This payload format will be assumed for dynamic payload types (between 96 and 127) if it can't be determined otherwise with out-of-band mappings (SDP)
es_MX: Este formato de carga será asumido para tipos de carga dinámico (entre 96 y 127) si no puede ser determinado de otro modo con mapeos de fuera de banda (SDP)

en: Real-Time Protocol (RTP) input
es_MX: Entrada del protocolo en tiempo real (RTP)

en: SDP required
es_MX: SDP requerido

en: A description in SDP format is required to receive the RTP stream. Note that rtp:// URIs cannot work with dynamic RTP payload format (%<PRIu8>).
es_MX: Una descripción en el formato SDP es requerida para recibir la emisión RTP. Tenga en cuenta que las URIs rtp:// no pueden trabajar con formato de carga RTP dinámico (%<PRIu8>).

en: Real RTSP
es_MX: RTSP Real

en: Connection failed
es_MX: Falló conexión

en: VLC could not connect to "%s:%d".
es_MX: VLC no pudo conectarse a «%s:%d».

en: Session failed
es_MX: Falló sesión

en: The requested RTSP session could not be established.
es_MX: La sesión RTSP solicitada no pudo establecerse.

en: Receive buffer
es_MX: Búfer de recepción

en: UDP receive buffer size (bytes)
es_MX: Tamaño de buffer de recepción UDP (bytes)

en: Request multicast stream
es_MX: Solicitar transmisión multicast

en: Request server to send stream as multicast
es_MX: Solicitar al servidor enviar la transmisión como multicast

en: Host
es_MX: Máquina

en: SAT>IP Receiver Plugin
es_MX: Complemento Receptor SAT>IP

en: Desired frame rate for the capture.
es_MX: Tasa de fotogramas deseada para la captura.

en: Capture fragment size
es_MX: Capturar tamaño de fragmento

en: Optimize the capture by fragmenting the screen in chunks of predefined height (16 might be a good value, and 0 means disabled).
es_MX: Optimiza la captura fragmentando la pantalla en trozos de altura predefinida (16 puede ser un buen valor y 0 significa deshabilitado).

en: Region top row
es_MX: Región fila superior

en: Ordinate of the capture region in pixels.
es_MX: Ordenada de la región de captura píxeles.

en: Region left column
es_MX: Región columna izquierda

en: Abscissa of the capture region in pixels.
es_MX: Abcisa de la región de captura en píxeles.

en: Capture region width
es_MX: Anchura de la región de captura

en: Capture region height
es_MX: Altura de la región de captura

en: Follow the mouse
es_MX: Seguir al ratón

en: Follow the mouse when capturing a subscreen.
es_MX: Seguir al ratón al capturar una subpantalla.

en: Mouse pointer image
es_MX: Imagen del puntero del ratón

en: If specified, will use the image to draw the mouse pointer on the capture.
es_MX: Si es especificado, se usa la imagen para dibujar el puntero del ratón en la captura.

en: Display ID
es_MX: ID de pantalla

en: Display ID. If not specified, main display ID is used.
es_MX: ID de pantalla. Si no se especifica, se usa el ID de pantalla principal.

en: Screen index
es_MX: Índice de pantalla

en: Index of screen (1, 2, 3, ...). Alternative to Display ID.
es_MX: Índice de pantalla (1, 2, 3, ...). Alternativo a ID de pantalla.

en: Screen Input
es_MX: Entrada de pantalla

en: Screen
es_MX: Pantalla

en: How many times the screen content should be refreshed per second.
es_MX: Cuantas veces por segundo debería ser actualizada la pantalla.

en: Pixel width of the capture region, or 0 for full width
es_MX: Anchura en píxeles de la región de captura o 0 para anchura completa

en: Pixel height of the capture region, or 0 for full height
es_MX: Altura en píxeles de la región de captura o 0 para altura completa

en: Screen capture (with X11/XCB)
es_MX: Captura de pantalla (con X11/XCB)

en: Session Description Protocol
es_MX: Protocolo de descripción de sesión

en: SFTP port
es_MX: Puerto SFTP

en: SFTP port number to use on the server
es_MX: Número de puerto SFTP a usar en el servidor

en: SFTP input
es_MX: Entrada SFTP

en: SFTP authentication
es_MX: Autenticación SFTP

en: Please enter a valid login and password for the sftp connexion to %s
es_MX: Introducir un nombre de usuario y contraseña válido para la conexión sftp a %s.

en: Frame buffer depth
es_MX: Profundidad del «frame buffer»

en: Pixel depth of the frame buffer, or zero for XWD file
es_MX: Profundidad de pixel del frame buffer, o cero para un archivo XWD

en: Frame buffer width
es_MX: Anchura framebuffer

en: Pixel width of the frame buffer (ignored for XWD file)
es_MX: Ancho de pixel del framebuffer (ignorado para un archivo XWD)

en: Frame buffer height
es_MX: Altura framebuffer

en: Pixel height of the frame buffer (ignored for XWD file)
es_MX: Altura de pixel del framebuffer (ignorado para un archivo XWD)

en: Frame buffer segment ID
es_MX: ID del segmento del framebuffer

en: System V shared memory segment ID of the frame buffer (this is ignored if --shm-file is specified).
es_MX: ID de segmento de memoria compartida de la memoria de vídeo de System V (esto es ignorado si se especifica --shm-file).

en: Frame buffer file
es_MX: Archivo framebuffer

en: Path of the memory mapped file of the frame buffer
es_MX: Ruta del archivo de mapeo de memoria del framebuffer.

en: XWD file (autodetect)
es_MX: Archivo XWD (autodetectar)

en: Framebuffer input
es_MX: Entrada framebuffer

en: Shared memory framebuffer
es_MX: Memoria compartida framebuffer

en: Samba (Windows network shares) input
es_MX: Entrada Samba (comparticiones de red Windows)

en: SMB input
es_MX: Entrada SMB

en: SMB domain
es_MX: Dominio SMB

en: Domain/Workgroup that will be used for the connection.
es_MX: Dominio/Grupo de trabajo a usar para la conexión.

en: SMB authentication required
es_MX: Autenticar SMB requerido

en: The computer (%s) you are trying to connect to requires authentication.
    Please provide a username (ideally a domain name using the format DOMAIN;username) and a password.
es_MX: La computadora (%s) a la que se está intentando conectar requiere autenticación.
    Proporcione un usuario (idealmente un nombre de dominio usando el formato DOMINIO;username) y una contraseña.

en: SRT input
es_MX: Entrada SRT

en: Return poll wait after timeout milliseconds (-1 = infinite)
es_MX: Tiempo de espera de retorno después de milisegundos (-1 = infinito)

en: SRT latency (ms)
es_MX: Latencia SRT (ms)

en: Password for stream encryption
es_MX: Contraseña para cifrado de transmisión

en: TCP input
es_MX: Entrada TCP

en: Time code
es_MX: Código de tiempo

en: Time code subpicture elementary stream generator
es_MX: Generador de emisión elemental de subimágenes de código de tiempo

en: UDP Source timeout (sec)
es_MX: Tiempo de espera de fuente UDP (seg)

en: UDP input
es_MX: Entrada UDP

en: Reset defaults
es_MX: Restaurar predeterminados

en: Video capture device
es_MX: Dispositivo de captura de vídeo

en: Video capture device node.
es_MX: Nodo de dispositivo de captura de vídeo.

en: VBI capture device
es_MX: Dispositivo de captura VBI

en: The device node where VBI data can be read (for closed captions).
es_MX: El nodo de dispositivo donde el dato VBI se puede leer (para subtítulos cerrados).

en: Standard
es_MX: Estándar

en: Video standard (Default, SECAM, PAL, or NTSC).
es_MX: Estándar de vídeo

en: Force the Video4Linux2 video device to use a specific chroma format (eg. I420 or I422 for raw images, MJPG for M-JPEG compressed input). Complete list: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG
es_MX: Forzar al dispositivo de vídeo Video4Linux2 para formato cromático específico (p. ej. I420 ó I422 para imágenes en bruto, MJPG para M-JPEG entrada comprimida). Lista completa: GREY, I240, RV16, RV15, RV24, RV32, YUY2, YUYV, UYVY, I41N, I422, I420, I411, I410, MJPG

en: Input of the card to use (see debug).
es_MX: Entrada de la tarjeta a usar (ver debug).

en: Audio input
es_MX: Entrada de audio

en: Audio input of the card to use (see debug).
es_MX: Entrada de audio de la tarjeta a usar (ver debug).

en: The specified pixel resolution is forced (if both width and height are strictly positive).
es_MX: La resolución de pixel especificada está forzada (si ambas, anchura y altura, son extríctamente positivas).

en: Maximum frame rate to use (0 = no limits).
es_MX: Número máximo de cuadros por segundo a utilizar (0 = sin limitación)

en: Radio device
es_MX: Dispositivo de radio

en: Radio tuner device node.
es_MX: Nodo de dispositivo sintonizador de radio.

en: Frequency
es_MX: Frecuencia

en: Tuner frequency in Hz or kHz (see debug output).
es_MX: Frecuencia del sintonizador en Hz ó kHz (ver salida de debug)

en: Audio mode
es_MX: Modo de audio

en: Tuner audio mono/stereo and track selection.
es_MX: Audio mono/estéreo de sintonizador y selección de pista.

en: Reset controls
es_MX: Restaurar controles

en: Reset controls to defaults.
es_MX: Restablecer controles a predeterminados

en: Brightness
es_MX: Brillo

en: Picture brightness or black level.
es_MX: Brillo de la imagen o niveles de negros

en: Automatic brightness
es_MX: Brillo automático

en: Automatically adjust the picture brightness.
es_MX: Ajustar automáticamente el brillo de la imagen.

en: Contrast
es_MX: Contraste

en: Picture contrast or luma gain.
es_MX: Contraste de imagen o ganancia de luma.

en: Saturation
es_MX: Saturación

en: Picture saturation or chroma gain.
es_MX: Saturación de imagen o ganancia de croma.

en: Hue
es_MX: Tono

en: Hue or color balance.
es_MX: Tono o balance de color.

en: Automatic hue
es_MX: Tono automático

en: Automatically adjust the picture hue.
es_MX: Ajustar automáticamente el tono de la imagen.

en: White balance temperature (K)
es_MX: Balance de temperatura de blancos (K)

en: White balance temperature as a color temperation in Kelvin (2800 is minimum incandescence, 6500 is maximum daylight).
es_MX: Temperatura del balance de blancos como color templado en grados Kelvin (2800 es el mínimo incandescente, 6500 es el máximo de luz de día).

en: Automatic white balance
es_MX: Balance automático de blanco

en: Automatically adjust the picture white balance.
es_MX: Ajustar automáticamente el balance de blanco de la imagen.

en: Red balance
es_MX: Balance rojo

en: Red chroma balance.
es_MX: Balance rojo.

en: Blue balance
es_MX: Balance azul

en: Blue chroma balance.
es_MX: Balance azul.

en: Gamma adjust.
es_MX: Ajuste gamma.

en: Automatic gain
es_MX: Ganacia automática

en: Automatically set the video gain.
es_MX: Establecer automaticamente la ganancia de vídeo.

en: Gain
es_MX: Ganancia

en: Picture gain.
es_MX: Ganancia de imagen.

en: Sharpness
es_MX: Nitidez

en: Sharpness filter adjust.
es_MX: Ajuste de filtro de nitidez.

en: Chroma gain
es_MX: Ganacia cromática

en: Chroma gain control.
es_MX: Control de ganancia cromática.

en: Automatic chroma gain
es_MX: Ganacia cromática automática

en: Automatically control the chroma gain.
es_MX: Controlar automáticamente la ganacia cromática

en: Power line frequency
es_MX: Frecuencia de red de alimentación

en: Power line frequency anti-flicker filter.
es_MX: Frecuencia de red de alimentación para filtro anti-parpadeo.

en: Backlight compensation
es_MX: Compensación de luz de fondo

en: Band-stop filter
es_MX: Filtro de parada de banda

en: Cut a light band induced by fluorescent lighting (unit undocumented).
es_MX: Eliminar franja de luz producida por iluminación fluorescente (unidad indocumentada).

en: Horizontal flip
es_MX: Giro horizontal

en: Flip the picture horizontally.
es_MX: Voltear la imagen horizontalmente.

en: Vertical flip
es_MX: Giro vertical

en: Flip the picture vertically.
es_MX: Voltear la imagen verticalmente.

en: Rotate (degrees)
es_MX: Rotar (grados)

en: Picture rotation angle (in degrees).
es_MX: Ángulo de rotación de imagen (en grados).

en: Color killer
es_MX: Supresor de colores

en: Enable the color killer, i.e. switch to black & white picture whenever the signal is weak.
es_MX: Activar el supresor de colores, por ejemplo, cambiar a blanco y negro cuando la señal es débil

en: Color effect
es_MX: Efecto de color

en: Select a color effect.
es_MX: Seleccionar un efecto de color.

en: Black & white
es_MX: Negro y blanco

en: Negative
es_MX: Negativo

en: Emboss
es_MX: Estampado

en: Sketch
es_MX: Bosquejo

en: Sky blue
es_MX: Azul cielo

en: Grass green
es_MX: Verde hierba

en: Skin whiten
es_MX: Clarear

en: Vivid
es_MX: Vívido

en: Audio volume
es_MX: Volumen de audio

en: Volume of the audio input.
es_MX: Volumen de entrada de audio.

en: Audio balance
es_MX: Balance de audio

en: Balance of the audio input.
es_MX: Balance de entrada de audio

en: Bass level
es_MX: Nivel de bajos

en: Bass adjustment of the audio input.
es_MX: Ajuste de bajos de la entrada de audio.

en: Treble level
es_MX: Nivel de agudos

en: Treble adjustment of the audio input.
es_MX: Ajuste de agudos de la entrada de audio.

en: Mute the audio.
es_MX: Silenciar audio.

en: Loudness mode
es_MX: Modo Bajos Profundos

en: Loudness mode a.k.a. bass boost.
es_MX: Modo Bajos Profundos, conocido como 'Bass Boost'.

en: v4l2 driver controls
es_MX: Controles de controlador v4l2

en: Set the v4l2 driver controls to the values specified using a comma separated list optionally encapsulated by curly braces (e.g.: {video_bitrate=6000000,audio_crc=0,stream_type=3} ). To list available controls, increase verbosity (-vv) or use the v4l2-ctl application.
es_MX: Poner valores especificos a controles de v4l2, usa lista separada por comas opcionalmente entre llaves (p. ej.: {video_bitrate=6000000,audio_crc=0,stream_type=3} ). Para listar los controles disponibles, aumenta la locuacidad (-vv) o usar la aplicación v4l2-ctl.

en: All
es_MX: Todo

en: Multichannel television sound (MTS)
es_MX: Sonido multicanal de televisión (MTS)

en: 525 lines / 60 Hz
es_MX: 525 líneas / 60 Hz

en: 625 lines / 50 Hz
es_MX: 625 líneas / 50 Hz

en: NTSC M Japan
es_MX: NTSC M Japón

en: NTSC M South Korea
es_MX: NTSC M Coréa del Sur

en: Primary language
es_MX: Idioma primario

en: Secondary language or program
es_MX: Idioma secundario o programa

en: Dual mono
es_MX: Mono dual

en: Video4Linux input
es_MX: Entrada Video4Linux

en: Video input
es_MX: Entrada de vídeo

en: Tuner
es_MX: Sintonizador

en: Controls
es_MX: Controles

en: Video capture controls (if supported by the device)
es_MX: Controles de captura de vídeo (si es soportado por el dispositivo)

en: Video4Linux compressed A/V input
es_MX: Entrada comprimida A/V Video4Linux

en: Video4Linux radio tuner
es_MX: Sintonizador de radio Video4Linux

en: VCD input
es_MX: Entrada VCD

en: [vcd:][device][#[title][,[chapter]]]
es_MX: [vcd:][dispositivo][#[título][,[capítulo]]]

en: Support for VDR recordings (http://www.tvdr.de/).
es_MX: Soporte para grabaciones VDR (http://www.tvdr.de/).

en: Chapter offset in ms
es_MX: Desplazamiento de capítulo en ms

en: Move all chapters. This value should be set in milliseconds.
es_MX: Mover todos los capítulos. Este valor debe definirse en milisegundos.

en: Default frame rate for chapter import.
es_MX: Tasa de fotogramas predeterminada a importar para el capítulo.

en: VDR recordings
es_MX: Grabaciones VDR

en: VLC could not read the file (%s).
es_MX: VLC no puede abrir el archivo (%s).

en: VLC could not open the file "%s" (%s).
es_MX: VLC no puede abrir el archivo "%s" (%s).

en: VDR Cut Marks
es_MX: Marcas de corte VDR

en: Start
es_MX: Iniciar

en: X.509 Certificate Authority
es_MX: Certificado de autorizad X.509

en: Certificate of the Authority to verify server's against
es_MX: Certificado de la autoridad para verificar los servidores

en: X.509 Certificate Revocation List
es_MX: Lista de certificado de revocación X.509

en: List of revoked servers certificates
es_MX: Lista de certificados de servidores revocados

en: X.509 Client certificate
es_MX: Certificado de cliente X.509

en: Certificate for client authentication
es_MX: Certificado para autenticación de cliente

en: X.509 Client private key
es_MX: Clave privada de cliente X.509

en: Private key for authentication by certificate
es_MX: Llave privada para autenticar por certificado

en: RGB chroma (RV32, RV24, RV16, RGB2)
es_MX: Croma RGB (RV32, RV24, RV16, RGB2)

en: Compression level
es_MX: Nivel de compresión

en: Transfer compression level from 0 (none) to 9 (max)
es_MX: Nivel de compresión de transferencia desde 0 (ninguno) a 9 (max)

en: Image quality
es_MX: Calidad de imagen

en: Image quality 1 to 9 (max)
es_MX: Calidad de imagen de 1 a 9 (max)

en: VNC client access
es_MX: Acceso de cliente VNC

en: Loopback mode
es_MX: Modo bucle

en: Record an audio rendering endpoint.
es_MX: Grabar audio para resultado final.

en: Windows Audio Session API input
es_MX: Entrada de Windows Audio Session API

en: Dummy stream output
es_MX: Salida de emisión simulada

en: Keep existing file
es_MX: Mantener archivo existente

en: Overwrite
es_MX: Sobreescribir

en: The output file already exists. If recording continues, the file will be overridden and its content will be lost.
es_MX: El archivo de salida ya existe. Si la grabación continua, el archivo será sobreescrito y se perderá su contenido.

en: Overwrite existing file
es_MX: Sobreescribir archivo existente

en: If the file already exists, it will be overwritten.
es_MX: Si el archivo ya existe, será sobreescrito.

en: Append to file
es_MX: Añadir a archivo

en: Append to file if it exists instead of replacing it.
es_MX: Añade a archivo si existe, en vez de reemplazarlo.

en: Format time and date
es_MX: Formatear hora y fecha

en: Perform ISO C time and date formatting on the file path
es_MX: Realizar formateo de hora y fecha ISO C en la ruta de archivo

en: Synchronous writing
es_MX: Escritura sincronizada

en: Open the file with synchronous writing.
es_MX: Abrir el archivo en modo de escritura sincronizada.

en: File stream output
es_MX: Salida de emisión de archivo

en: Username that will be requested to access the stream.
es_MX: Usuario que se solicitará para accesar a la transmisión

en: Password that will be requested to access the stream.
es_MX: Contraseña que se solicitará al acceder a la emisión.

en: MIME returned by the server (autodetected if not specified).
es_MX: MIME devuelto por el servidor (autodetectado si no se especifica).

en: Metacube
es_MX: Metacubo

en: Use the Metacube protocol. Needed for streaming to the Cubemap reflector.
es_MX: Usar el protocolo Metacube. Es necesario para transmitir el reflector Cubemap.

en: HTTP stream output
es_MX: Salida de emisión HTTP

en: Segment length
es_MX: Longitud de segmento

en: Length of TS stream segments
es_MX: Longitud de los segmentos de emisión TS

en: Split segments anywhere
es_MX: Dividir los segmentos en cualquier lugar

en: Don't require a keyframe before splitting a segment. Needed for audio only.
es_MX: No requerir un fotograma clave antes de dividir un segmenteo. Necesario para audio sólamente.

en: Number of segments
es_MX: Número de segmentos

en: Number of segments to include in index
es_MX: Número de segmentos a incluir en el índice

en: Allow cache
es_MX: Permitir caché

en: Add EXT-X-ALLOW-CACHE:NO directive in playlist-file if this is disabled
es_MX: Añada la directiva EXT-X-ALLOW-CACHE:NO en la lista de reproducción si esto está deshabilitado.

en: Index file
es_MX: Archivo índice

en: Path to the index file to create
es_MX: Ruta al archivo índice a crear

en: Full URL to put in index file
es_MX: URL a poner en el índice del archivo

en: Full URL to put in index file. Use #'s to represent segment number
es_MX: Dirección URL completa que se pondrá en el índice del archivo. Use «#» para representar el número de segmento.

en: Delete segments
es_MX: Eliminar segmentos

en: Delete segments when they are no longer needed
es_MX: Eliminar segmentos cuando ya no sean necesarios

en: Use muxers rate control mechanism
es_MX: Utilizar mecanismo de control de tasa de multiplexor

en: AES key URI to place in playlist
es_MX: Clave URI AES para colocar en lista de reproducción

en: AES key file
es_MX: Archivo de clave AES

en: File containing the 16 bytes encryption key
es_MX: Archivo conteniendo la clave de cifrado de 16 bytes

en: File where vlc reads key-uri and keyfile-location
es_MX: Archivo de donde VLC lee la clave-uri y localización-uri

en: File is read when segment starts and is assumed to be in format: key-uri\nkey-file. File is read on the segment opening and values are used on that segment.
es_MX: El archivo se lee cuando el segmento comienza y se asume que está en el formato: key-uri\nkey-file. El archivo se lee al abrir el segmento y cuando los valores se usan en ese segmento.

en: Use randomized IV for encryption
es_MX: Utilice IV aleatorio para cifrado

en: Generate IV instead using segment-number as IV
es_MX: Generar IV en lugar de usar número segmentado como IV

en: Number of first segment
es_MX: Número del primer segmento

en: The number of the first segment generated
es_MX: El número del primer segmento generado

en: HTTP Live streaming output
es_MX: Salida de emisión HTTP Live

en: RIST data output caching size (ms)
es_MX: Tamaño de caché de salida de datos RIST (ms)

en: Having this cache will guarantee that the packets going out are delivered at a spacing determined by the chain timestamps thus ensuring a near jitter free output. Be aware that this setting will also add to the overall latency of the stream.
es_MX: Tener este caché garantiza que los paquetes que salen se entreguen con el espacio determinado por la cadena de marcas de tiempo, asegurando así una salida casi libre de jitter. Tenga en cuenta que esta opción también añadirá a la latencia general de la transmisión.

en: RIST retry-buffer queue size (ms)
es_MX: Tamaño de la cola del buffer de reintento RIST (ms)

en: This must match the buffer size (latency) configured on the server side. If you are not sure, leave the default of 0 which will set it the maximum value and will use about 100MB of RAM
es_MX: Esto debe coincidir con el tamaño de buffer (latencia) configurada en el lado del servidor. Si no está seguro, deje por defecto 0, que establecerá el valor máximo y usará alrededor de 100MB de RAM

en: SSRC used in RTP output (default is random, i.e. 0)
es_MX: SSRC usado en salida RTP (por defecto es aleatorio, p.e. 0)

en: Use this setting to specify a known SSRC for the RTP header. This is only useful if your receiver acts on it. When using VLC as receiver, it is not.
es_MX: Use esta opción para especificar un SSRC conocido para el encabezado RTP. Esto es solo es útil si su receptor actúa en él. Al usar VLC como receptor, no lo es.

en: Stream name
es_MX: Nombre de emisión

en: This Stream name will be sent to the receiver using the rist RTCP channel
es_MX: Este nombre de Transmisión será enviado al receptor usando el canal rist RTCP.

en: RIST stream output
es_MX: Salida de transmisión RIST

en: RIST target packet size (bytes)
es_MX: Tamaño de paquete objetivo RIST (bytes)

en: Name to give to this stream/channel on the shoutcast/icecast server.
es_MX: Nombre a dar a este canal/emisión en el servidor shoutcast/icecast.

en: Stream description
es_MX: Descripción de emisión

en: Description of the stream content or information about your channel.
es_MX: Descripción del contenido de la emisión o información sobre tu canal.

en: Stream MP3
es_MX: Emitir MP3

en: You normally have to feed the shoutcast module with Ogg streams. It is also possible to stream MP3 instead, so you can forward MP3 streams to the shoutcast/icecast server.
es_MX: Normalmente tienes que alimentar el módulo shoutcast con emisiones Ogg. También es posible emitir MP3, para enviarlo al servidor shoutcast/icecast.

en: Genre description
es_MX: Descripción de género

en: Genre of the content.
es_MX: Género del contenido.

en: URL description
es_MX: Descripción URL

en: URL with information about the stream or your channel.
es_MX: URL con información sobre la transmisión o su canal.

en: Bitrate information of the transcoded stream.
es_MX: Información de tasa de bits de la emisión transcodificada.

en: Samplerate information of the transcoded stream.
es_MX: Información de tasa de muestreo de la emisión transcodificada.

en: Number of channels
es_MX: Número de canales

en: Number of channels information of the transcoded stream.
es_MX: Información del número de canales de la emisión transcodificada.

en: Ogg Vorbis Quality
es_MX: Calidad Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Quality information of the transcoded stream.
es_MX: Información de la calidad de Ogg Vorbis de la emisión transcodificada.

en: Stream public
es_MX: Emisión pública

en: Make the server publicly available on the 'Yellow Pages' (directory listing of streams) on the icecast/shoutcast website. Requires the bitrate information specified for shoutcast. Requires Ogg streaming for icecast.
es_MX: Hace al servidor públicamente disponible en las «Yellow Pages» (lista de directorios de emisiones) en la web de icecast/shoutcast. Requiere la información de tasa de bits especificada para shoutcast. Requiere emisión Ogg para icecast.

en: IceCAST output
es_MX: Salida de IceCAST

en: SRT stream output
es_MX: Salida de transmisión SRT

en: Caching value (ms)
es_MX: Valor de caché (ms)

en: Default caching value for outbound UDP streams. This value should be set in milliseconds.
es_MX: Valor predeterminado de caché para emisiones «outbound» UDP. Este valor debe ponerse en milisegundos.

en: Group packets
es_MX: Agrupar paquetes

en: Packets can be sent one by one at the right time or by groups. You can choose the number of packets that will be sent at a time. It helps reducing the scheduling load on heavily-loaded systems.
es_MX: Los paquetes pueden enviarse uno por uno en el momento exacto o por grupos. Esto permite dar el número de paquetes a enviar en un momento. Ayuda a reducir la carga de organización en sistemas muy cargados.

en: UDP stream output
es_MX: Salida de emisión UDP

en: ARM NEON video chroma conversions
es_MX: Conversiones de croma de vídeo ARM NEON

en: ARM NEON audio volume
es_MX: Volumen de audio ARM NEON

en: ARM NEON video chroma YUV->RGBA
es_MX: Croma de vídeo ARM NEON YUV->RGBA

en: Defines if BarGraph information should be sent
es_MX: Define si la información de BarGraph tiene que ser enviada

en: Defines if BarGraph information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
es_MX: Define si la información BarGraph debe ser enviada. 1 si la información debería ser enviada, 0 en caso contrario (predeterminado 1).

en: Sends the barGraph information every n audio packets
es_MX: Envía la información barGraph cada n paquetes de audio

en: Defines how often the barGraph information should be sent. Sends the barGraph information every n audio packets (default 4).
es_MX: Define cada cuanto la información de BarGraph debería ser enviada. Envía la información BarGraph cada n paquetes de audio (predeterminado 4).

en: Defines if silence alarm information should be sent
es_MX: Define si la información de alarma de silencio debería ser enviada

en: Defines if silence alarm information should be sent. 1 if the information should be sent, 0 otherwise (default 1).
es_MX: Define si la información de alarma silenciosa debería ser enviada. 1 si la información debería ser enviada, 0 en caso contrario (predeterminado 1)

en: Time window to use in ms
es_MX: Tiempo de ventana a usar en ms

en: Time Window during when the audio level is measured in ms for silence detection. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 5000).
es_MX: Ventana de tiempo durante la cual el nivel de audio se mide para la detecccón de silecio. Si el nivel de audio está por debajo del límite durante este tiempo, una alarma es enviada (por defecto 5000).

en: Minimum Audio level to raise the alarm
es_MX: Nivel mínimo de audio para producir la alarma

en: Threshold to be attained to raise an alarm. If the audio level is under the threshold during this time, an alarm is sent (default 0.1).
es_MX: Límite a conseguir para disparar una alarma. Si el nivel de audio está por debajo del límite durante este tiempo, una alarma es enviada (por defecto 0.1).

en: Time between two alarm messages in ms
es_MX: Tiempo entre dos mensajes de aviso en ms

en: Time between two alarm messages in ms. This value is used to avoid alarm saturation (default 2000).
es_MX: Tiempo entre dos mensajes de alarma en ms. Este valor es usado para evitar saturación de alarmas (predeterminado 2000)

en: Audio part of the BarGraph function
es_MX: Parte de audio de la función BarGraph

en: Audiobar Graph
es_MX: Gráfica de audio

en: Simple decoder for Dolby Surround encoded streams
es_MX: Decodificador simple para emisiones codificadas en Dolby Surround

en: Dolby Surround decoder
es_MX: Decodificador Dolby Surround

en: This effect gives you the feeling that you are standing in a room with a complete 7.1 speaker set when using only a headphone, providing a more realistic sound experience. It should also be more comfortable and less tiring when listening to music for long periods of time.
    It works with any source format from mono to 7.1.
es_MX: Este efecto proporciona la sesación estar en una habitación con un conjunto de altavoces 7.1 mientras usas solo unos auriculares, dando una experiencia de sonido más realista. También debería ser más confortable y menos agotador cuando se escucha música durante largos períodos de tiempo.
    Funciona con cualquier formato fuente desde mono a 7.1.

en: Characteristic dimension
es_MX: Dimensión característica

en: Distance between front left speaker and listener in meters.
es_MX: Distancia entre altavoz frontal izquierdo y oyente en metros.

en: Compensate delay
es_MX: Compensar retraso

en: The delay which is introduced by the physical algorithm may sometimes be disturbing for the synchronization between lips-movement and speech. In case, turn this on to compensate.
es_MX: El retraso introducido por el algoritmo físico puede a veces ser molesto para la sincronización entre movimiento de labios y el habla. En ese caso, active esto para compensarlo.

en: No decoding of Dolby Surround
es_MX: Sin decodificación de Dolby Surround

en: Dolby Surround encoded streams won't be decoded before being processed by this filter. Enabling this setting is not recommended.
es_MX: Las emisiones codificadas Dolby Surround no serán decodificadas antes de ser procesadas por este filtro. No se recomienda habilitar esta opción.

en: Headphone virtual spatialization effect
es_MX: Efecto de espacialización virtual de auriculares

en: Headphone effect
es_MX: Efecto de auriculares

en: Use downmix algorithm
es_MX: Usar algoritmo reductor de mezcla

en: This option selects a stereo to mono downmix algorithm that is used in the headphone channel mixer. It gives the effect of standing in a room full of speakers.
es_MX: Esta opción selecciona un algoritmo de mezcla de estéreo a mono que se usa en el mezclador de canal de auriculares. Da el efecto de estar en una habitación llena de altavoces.

en: Select channel to keep
es_MX: Seleccionar canal a mantener

en: This option silences all other channels except the selected channel.
es_MX: Esta opción silencia todos los canales menos el seleccionado.

en: Rear left
es_MX: Trasero izquierdo

en: Rear right
es_MX: Trasero derecho

en: Low-frequency effects
es_MX: Efectos de baja frecuencia

en: Side left
es_MX: Delantero izquierdo

en: Side right
es_MX: Delantero derecho

en: Rear center
es_MX: Trasero centro

en: Stereo to mono downmixer
es_MX: Cambio de estéreo a mono

en: Audio channel remapper
es_MX: Reconfigurador de canal de audio

en: Audio filter for simple channel mixing
es_MX: Filtro de audio para mezcla simple de canal

en: HRTF file for the binauralization
es_MX: Archivo HRTF para binauralización

en: Custom HRTF (Head-related transfer function) file in the SOFA format.
es_MX: Archivo personalizado HRTF (Head-related transfer function) en formato SOFA.

en: Headphones mode (binaural)
es_MX: Modo auriculares (binaural)

en: If the output is stereo, render ambisonics with the binaural decoder.
es_MX: Si el audio es estéreo, generar 'ambisonics' con el decodificador binaural.

en: Ambisonics renderer and binauralizer
es_MX: Generador 'ambisonics' y binauralizador

en: Binauralizer
es_MX: Binauralizador

en: Audio filter for trivial channel mixing
es_MX: Filtro de audio para mezcla de canal trivial

en: Sound Delay
es_MX: Retraso de sonido

en: Delay
es_MX: Retraso

en: Add a delay effect to the sound
es_MX: Añadir un efecto de retraso en el sonido

en: Delay time
es_MX: Tiempo de retraso

en: Time in milliseconds of the average delay. Note average
es_MX: Tiempo en milisegundos del retraso medio.

en: Sweep Depth
es_MX: Profundidad de barrido

en: Time in milliseconds of the maximum sweep depth. Thus, the sweep range will be delay-time +/- sweep-depth.
es_MX: Tiempo en milisegundos de la máxima profundidad de barrido. Así, el intervalo de barrido estará formado por el tiempo de atraso +/- profundidad de barrido.

en: Sweep Rate
es_MX: Intervalo de barrido

en: Rate of change of sweep depth in milliseconds shift per second of play
es_MX: Intervalo de cambio de la profundidad de barrido en desplazamiento por segundo de la reproducción

en: Feedback gain
es_MX: Ganancia de retroalimentación

en: Gain on Feedback loop
es_MX: Ganancia en bucle de retroacción

en: Wet mix
es_MX: Mezcla húmeda

en: Level of delayed signal
es_MX: Nivel de señal atrasada

en: Dry Mix
es_MX: Mezcla seca

en: Level of input signal
es_MX: Nivel de señal de entrada

en: RMS/peak
es_MX: RMS/pico

en: Set the RMS/peak.
es_MX: Defina el RMS/peak.

en: Attack time
es_MX: Tiempo de ataque

en: Set the attack time in milliseconds.
es_MX: Defina el tiempo de ataque en milisegundos.

en: Release time
es_MX: Tiempo de liberación

en: Set the release time in milliseconds.
es_MX: Defina tiempo de liberación en milisegundos.

en: Threshold level
es_MX: Nivel de límite

en: Set the threshold level in dB.
es_MX: Defina nivel del límete en dB.

en: Ratio
es_MX: Proporción

en: Set the ratio (n:1).
es_MX: Establece la proporción (n:1).

en: Knee radius
es_MX: Radio de curvatura

en: Set the knee radius in dB.
es_MX: Establecer el radio de curva en dB.

en: Makeup gain
es_MX: Etapa de restauración

en: Set the makeup gain in dB (0 ... 24).
es_MX: Defina la etapa de restauración en dB (0...24).

en: Compressor
es_MX: Compresor

en: Dynamic range compressor
es_MX: Compresor de rango dinámico

en: Audio filter for PCM format conversion
es_MX: Filtro de audio para conversión de formato PCM

en: Audio filter for A/52/DTS->S/PDIF encapsulation
es_MX: Filtro de audio para encapsulación A/52->S/PDIF

en: Equalizer preset
es_MX: Predefinición de ecualizador

en: Preset to use for the equalizer.
es_MX: Predefinida a usar para el ecualizador.

en: Bands gain
es_MX: Ganancia de bandas

en: Don't use presets, but manually specified bands. You need to provide 10 values between -20dB and 20dB, separated by spaces, e.g. "0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2".
es_MX: No utilizar bandas predefinidas, sino especificadas manualmente. Necesita proporcionar 10 valores entre -20dB y 20dB, separados por espacios, p. ej. «0 2 4 2 0 -2 -4 -2 0 2».

en: Use VLC frequency bands
es_MX: Usar la frecuencia de bandas de VLC

en: Use the VLC frequency bands. Otherwise, use the ISO Standard frequency bands.
es_MX: Usar la frecuencia de bandas de VLC. De lo contrario, usar la frecuencia de bandas estándar ISO.

en: Two pass
es_MX: Dos pasos

en: Filter the audio twice. This provides a more intense effect.
es_MX: Filtrar el audio dos veces. Esto da un efecto más intenso.

en: Global gain
es_MX: Ganancia global

en: Set the global gain in dB (-20 ... 20).
es_MX: Indica la ganancia global en dB (-20 ... 20).

en: Equalizer with 10 bands
es_MX: Ecualizador con 10 bandas

en: Equalizer
es_MX: Ecualizador

en: Flat
es_MX: Llano

en: Classical
es_MX: Clásica

en: Full bass
es_MX: Todo graves

en: Full bass and treble
es_MX: Todo graves y agudos

en: Full treble
es_MX: Agudo total

en: Large Hall
es_MX: Gran salón

en: Live
es_MX: En vivo

en: Party
es_MX: Fiesta

en: Soft
es_MX: Suave

en: Soft rock
es_MX: Rock suave

en: Techno
es_MX: Tecno

en: Gain multiplier
es_MX: Multiplicador de ganancia

en: Increase or decrease the gain (default 1.0)
es_MX: Aumentar o diminuir la ganancia (por defecto 1.0)

en: Gain control filter
es_MX: Filtro de control de ganancia

en: Simple Karaoke filter
es_MX: Filtro simple de Karaoke

en: Number of audio buffers
es_MX: Número de buffers de audio

en: This is the number of audio buffers on which the power measurement is made. A higher number of buffers will increase the response time of the filter to a spike but will make it less sensitive to short variations.
es_MX: Número de buffers de audio sobre el que se hace la medida de potencia. Un número mayor de buffers aumentará el tiempo de respuesta del filtro a un pico pero lo hará menos sensible a variaciones cortas.

en: Maximal volume level
es_MX: Nivel máximo de volumen

en: If the average power over the last N buffers is higher than this value, the volume will be normalized. This value is a positive floating point number. A value between 0.5 and 10 seems sensible.
es_MX: Si la potencia media sobre los últimos N buffers es mayor que este valor, el volumen se normalizará. Este valor es un número positivo decimal. Un valor entre 0.5 y 10 parece sensible.

en: Volume normalizer
es_MX: Normalizador de volumen

en: Parametric Equalizer
es_MX: Ecualizador paramétrico

en: Low freq (Hz)
es_MX: Baja freq (Hz)

en: Low freq gain (dB)
es_MX: Baja ganancia de freq (dB)

en: High freq (Hz)
es_MX: Alta freq (Hz)

en: High freq gain (dB)
es_MX: Ganancia de alta freq (dB)

en: Freq 1 gain (dB)
es_MX: Ganancia de 1 freq (dB)

en: Freq 2 gain (dB)
es_MX: Ganancia de 2 freq (dB)

en: Freq 3 gain (dB)
es_MX: Ganancia de 3 freq (dB)

en: Audio filter for band-limited interpolation resampling
es_MX: Filtro de audio para remuestreo de interpolación limitado por banda

en: Resampling quality
es_MX: Calidad de codificación

en: Resampling quality, from worst to best
es_MX: Calidad de codificación, de peor a mejor

en: SoX Resampler
es_MX: Remuestreador SoX

en: Speex resampler
es_MX: Codificador speex

en: Sample rate converter type
es_MX: Tipo de conversor de tasa de muestreo

en: Different resampling algorithms are supported. The best one is slower, while the fast one exhibits low quality.
es_MX: Diferentes algoritmos de remuestreo son soportados . El mejor es más lento, mientras que el más rápido es de menor calidad.

en: Sinc function (best quality)
es_MX: Función de sincronizado (mejor calidad)

en: Sinc function (medium quality)
es_MX: Función de sincronizado (calidad media)

en: Sinc function (fast)
es_MX: Función de sincronizado (rápido)

en: Zero Order Hold (fastest)
es_MX: Zero Order Hold (el más rápido)

en: Linear (fastest)
es_MX: Lineal (el más rápido)

en: SRC resampler
es_MX: Codificador SRC

en: Secret Rabbit Code (libsamplerate) resampler
es_MX: Remuestreador de «Secret Rabbit Code» (libsamplerate)

en: Nearest-neighbor audio resampler
es_MX: Remuestreador de audio de vecimo más proximo

en: Pitch Shifter
es_MX: Modificador de tono

en: Audio pitch changer
es_MX: Altera el tono del audio

en: Audio tempo scaler synched with rate
es_MX: Escala de tempo de audio en sincronía con tasa de reproducción

en: Scaletempo
es_MX: Escala de tempo

en: Stride Length
es_MX: Longitud del salto

en: Length in milliseconds to output each stride
es_MX: Longitud en milisegundos para dar cada salto

en: Overlap Length
es_MX: Longitud de la superposición

en: Percentage of stride to overlap
es_MX: Porcentaje del salto para superponerse

en: Search Length
es_MX: Buscar longitud

en: Length in milliseconds to search for best overlap position
es_MX: Longitud en milisegundos para buscar la mejor posición de superposición

en: Pitch Shift
es_MX: Cambio de tono

en: Pitch shift in semitones.
es_MX: Cambio de tono en semitonos.

en: Room size
es_MX: Tamaño de la habitación

en: Defines the virtual surface of the room emulated by the filter.
es_MX: Define la superficie virtual de la habitación emulada por el filtro.

en: Room width
es_MX: Anchura del vídeo

en: Width of the virtual room
es_MX: Anchura de la habitación virtual

en: Wet
es_MX: Mojado

en: Dry
es_MX: Seco

en: Damp
es_MX: Húmedo

en: Audio Spatializer
es_MX: Espacializador de audio

en: Spatializer
es_MX: Espacializador

en: This filter enhances the stereo effect by suppressing mono (signal common to both channels) and by delaying the signal of left into right and vice versa, thereby widening the stereo effect.
es_MX: Este filtro mejora el efecto stéreo suprimiendo el mono (señal común a ambos canales) y retardando la señal de izquierda a derecha y viceversa, ampliando así el efecto estéreo.

en: Time in ms of the delay of left signal into right and vice versa.
es_MX: Tiempo en milisegundos del retardo de señal de izquierda a derecha y viceversa.

en: Amount of gain in delayed left signal into right and vice versa. Gives a delay effect of left signal in right output and vice versa which gives widening effect.
es_MX: Cantidad de ganancia en el retardo de señal de izquierda a la derecha y viceversa. Proporciona un retardo de efecto de la señal izquierda a la salida derecha y viceversa lo cual proporciona el efecto de amplitud.

en: Crossfeed
es_MX: Diafonía

en: Cross feed of left into right with inverted phase. This helps in suppressing the mono. If the value is 1 it will cancel all the signal common to both channels.
es_MX: Diafonía de derecha a izquierda con fase invertida. Esto ayuda suprimiendo el audio mono. Si el valor es 1 se cancelarán todas las señales comunes en ambos canales.

en: Dry mix
es_MX: Mezcla seca

en: Level of input signal of original channel.
es_MX: Nivel de señal de entrada de canal original.

en: Stereo Enhancer
es_MX: Mejorador de estéreo

en: Simple stereo widening effect
es_MX: Ampliación simple de efecto de estéreo

en: Single precision audio volume
es_MX: Precisión simple de volumen de audio

en: Integer audio volume
es_MX: Entero de volumen de audio

en: Dummy audio output
es_MX: Salida de audio simulado

en: Audio output device
es_MX: Dispositivo de salida de audio

en: Audio output device (using ALSA syntax).
es_MX: Dispositivo de salida de audio (usando sintaxis ALSA).

en: Audio output channels
es_MX: Canales de salida de audio

en: Channels available for audio output. If the input has more channels than the output, it will be down-mixed. This parameter is ignored when digital pass-through is active.
es_MX: Canales disponibles para salida de audio. Si la entrada dispone de más canales que la salida, serán mezcladas. Este parámetro es ignorado cuando el paso digital está activo.

en: Surround 4.0
es_MX: Envolvente 4.0

en: Surround 4.1
es_MX: Envolvente 4.1

en: Surround 5.0
es_MX: Envolvente 5.0

en: Surround 5.1
es_MX: Envolvente 5.1

en: Surround 7.1
es_MX: Envolvente 7.1

en: ALSA audio output
es_MX: Salida de audio ALSA

en: Audio output failed
es_MX: Falló salida de audio

en: The audio device "%s" could not be used:
    %s.
es_MX: El dispositivo de audio «%s» no se puede usar:
    %s

en: Audio memory
es_MX: Memoria de audio

en: Audio memory output
es_MX: Salida de memoria de audio

en: Sample format
es_MX: Formato de muestra

en: Last audio device
es_MX: Último dispositivo de audio

en: HAL AudioUnit output
es_MX: Salida AudioUnit HAL

en: System Sound Output Device
es_MX: Dispositivo de salida de sistema de audio

en: %s (Encoded Output)
es_MX: %s (Salida codificada)

en: Audio device is not configured
es_MX: El dispositivo de audio no está configurado

en: You should configure your speaker layout with "Audio Midi Setup" in /Applications/Utilities. VLC will output Stereo only.
es_MX: Debería configurar su disposición de altavoces con la utilidad «Configuración midi de audio» en /Aplicaciones/Utilidades. VLC emitirá solo estéreo.

en: The selected audio output device is exclusively in use by another program.
es_MX: El dispositivo de salida de audio seleccionado está siendo usado exclusivamente por otro programa.

en: Output device
es_MX: Dispositivo de salida

en: Select your audio output device
es_MX: Seleccionar dispositivo de audio de salida

en: Speaker configuration
es_MX: Configuración del altavoz

en: Select speaker configuration you want to use. This option doesn't upmix! So NO e.g. Stereo -> 5.1 conversion.
es_MX: Seleccione la configuración de altavoces que quiere usar. Esta opción no mezcla hacia arriba por lo que no hay conversión de estéreo a 5.1.

en: Audio volume in hundredths of decibels (dB).
es_MX: Volumen de audio en cientos de decibélios (dB).

en: DirectX audio output
es_MX: Salida de audio DirectX

en: Output format
es_MX: Formato de salida

en: Number of output channels
es_MX: Número de canales de salida

en: By default (0), all the channels of the incoming will be saved but you can restrict the number of channels here.
es_MX: Por defecto (0), se guardarán todos los canales de entrada pero aquí puede restringir el número de canales.

en: Add WAVE header
es_MX: Añade encabezado WAVE

en: Instead of writing a raw file, you can add a WAV header to the file.
es_MX: En vez de escribir un archivo raw, puede añadir un encabezado WAV al archivo.

en: Output file
es_MX: Archivo de salida

en: File to which the audio samples will be written to ("-" for stdout).
es_MX: Archivo al que se escribirán las muestras de audio. ("-" para stdout).

en: File audio output
es_MX: Archivo de salida de audio

en: Automatically connect to writable clients
es_MX: Automáticamente conectar a clientes escribibles

en: If enabled, this option will automatically connect sound output to the first writable JACK clients found.
es_MX: Si habilitada, esta opción conectará automáticamente la salida de sonido al primer JACK escribible encontrado de los clientes.

en: Connect to clients matching
es_MX: Conectar a clientes que coincidan

en: If automatic connection is enabled, only JACK clients whose names match this regular expression will be considered for connection.
es_MX: Si la conexión automática está habilitada, solo los clientes JACK cuyos nombres coincidan con esta expresión regular serán considerados para conectar.

en: JACK client name
es_MX: Nombre de cliente JACK

en: JACK audio output
es_MX: Salida de audio JACK

en: Device
es_MX: Dispositivo

en: Select a proper audio device to be used by KAI.
es_MX: Seleccione un dispositivo adecuado para ser usado por KAI.

en: Open audio in exclusive mode.
es_MX: Abrir audio en modo exclusivo.

en: Enable this option if you want your audio not to be interrupted by the other audio.
es_MX: Habilite esta opción si quiere que su audio no sea interrumpido por otro audio.

en: K Audio Interface audio output
es_MX: Salida de audio «K Audio Interface»

en: HDMI/SPDIF audio passthrough
es_MX: Audio a través de HDMI/SPDIF

en: Change this value if you have issue with HD codecs when using a HDMI receiver.
es_MX: Cambie este valor si tiene problemas con los codecs HD al usar el receptor HDMI.

en: Disabled
es_MX: Deshabilitado

en: Enabled (AC3/DTS only)
es_MX: Habilitado (sólo AC3/DTS)

en: Enabled
es_MX: Habilitado

en: Windows Multimedia Device output
es_MX: Salida de dispositivo multimedia de Windows

en: Output back-end
es_MX: Salida Back-end

en: Audio output back-end interface.
es_MX: Interfaz de salida back-end.

en: OSS device node path.
es_MX: Ruta del nodo del dispositivo OSS.

en: Open Sound System audio output
es_MX: Salida de audio Open Sound System

en: Pulseaudio audio output
es_MX: Salida de audio Pulseaudio

en: OpenBSD sndio audio output
es_MX: Salido de audio OpenBSD sndio

en: Software gain
es_MX: Ganancia software

en: This linear gain will be applied in software.
es_MX: Esta ganancia lineal será aplicada por software.

en: Windows Audio Session API output
es_MX: salida de la API de sesión de audio de Windows

en: Select Audio Device
es_MX: Seleccionado dispositivo de audio

en: Select special Audio device, or let windows decide (default), change needs VLC restart to apply.
es_MX: Seleccionar dispositivo de audio especial o dejar que windows decida (predeterminado), VLC debe reiniciarse para aplicar el cambio.

en: WaveOut audio output
es_MX: Salida de audio WaveOut

en: Use float32 output
es_MX: Usar salida float32

en: The option allows you to enable or disable the high-quality float32 audio output mode (which is not well supported by some soundcards).
es_MX: La opción te permite habilitar o deshabilitar el modo de salida de audio float32 de gran calidad (que algunas tarjetas de sonido no soportan bien).

en: A/52 dynamic range compression
es_MX: Compresión de rango dinámico A/52

en: Dynamic range compression makes the loud sounds softer, and the soft sounds louder, so you can more easily listen to the stream in a noisy environment without disturbing anyone. If you disable the dynamic range compression the playback will be more adapted to a movie theater or a listening room.
es_MX: La compresión de rango dinámico hace de los sonidos altos más suaves y los sonidos suaves más altos, para que pueda escuchar más fácilmente la emisión en un entorno ruidoso sin molestar a nadie. Si deshabilita la compresión de rango dinámico, la reproducción estará más adaptada a un cine o una habitación acústica.

en: ATSC A/52 (AC-3) audio decoder
es_MX: Decodificador de audio ATSC A/52 (AC-3)

en: ADPCM audio decoder
es_MX: Decodificador de audio ADPCM

en: AES3/SMPTE 302M audio decoder
es_MX: Decodificador de audio AES3/SMPTE 302M

en: AES3/SMPTE 302M audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio AES3/SMPTE 302M

en: AOM video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo AOM

en: Raw/Log Audio decoder
es_MX: Decodificador Raw/Log Audio

en: Raw audio encoder
es_MX: Codificador de audio en bruto

en: SoundFont file
es_MX: Archivo SoundFont

en: SoundFont file to use for software synthesis.
es_MX: Archivo SoundFont a usar para software de síntesis.

en: AudioToolbox MIDI synthesizer
es_MX: Sintetizador AudioToolbox MIDI

en: Ignore ruby (furigana)
es_MX: Ignorar 'ruby' ('furigana')

en: Ignore ruby (furigana) in the subtitle.
es_MX: Ignorar ruby (furigana) en el subtítulo.

en: Use Core Text renderer
es_MX: Usar renderizador Core Text

en: Use Core Text renderer in the subtitle.
es_MX: Usar renderizador Core Text en el subtítulo.

en: ARIB subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos ARIB

en: ARIB subtitles
es_MX: Subtítulos ARIB

en: Non-ref
es_MX: Sin ref

en: Non-key
es_MX: Sin tecla

en: Various audio and video decoders/encoders delivered by the FFmpeg library. This includes (MS)MPEG4, DivX, SV1,H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, DV, MJPEG and other codecs
es_MX: Varios codificadores/decodificadores de audio y vídeo proporcionados por la biblioteca FFmpeg. Incluye (MS)MPEG4, DivX, SV1, H261, H263, H264, WMV, WMA, AAC, AMR, DV, MJPEG y otros códecs

en: FFmpeg audio/video decoder
es_MX: Decodificador de audio/vídeo FFmpeg

en: Decoding
es_MX: Decodificando

en: Encoding
es_MX: Codificando

en: FFmpeg audio/video encoder
es_MX: Codificador de audio/vídeo FFmpeg

en: Direct rendering
es_MX: Generación directa

en: Show corrupted frames
es_MX: Mostrar fotogramas corruptos

en: Prefer visual artifacts instead of missing frames
es_MX: Preferir artefactos visuales en vez de fotogramas perdidos

en: Error resilience
es_MX: Salto de error

en: libavcodec can do error resilience.
    However, with a buggy encoder (such as the ISO MPEG-4 encoder from M$) this can produce a lot of errors.
    Valid values range from 0 to 4 (0 disables all errors resilience).
es_MX: libavcodec puede dar error de resiliencia.
    Sin embargo, con un codificador con errores (como el codificador ISO MPEG-4  de M$) esto puede producir muchos errores.
    Rango de valores válidos de 0 to 4 (0 deshabilita todos los errores de resiliencia).

en: Workaround bugs
es_MX: Manejo de errores

en: Try to fix some bugs:
    1  autodetect
    2  old msmpeg4
    4  xvid interlaced
    8  ump4 
    16 no padding
    32 ac vlc
    64 Qpel chroma.
    This must be the sum of the values. For example, to fix "ac vlc" and "ump4", enter 40.
es_MX: Intenta arreglar algunos errores:
    1  autodetectar
    2  viejo msmpeg4
    4  xvid entrelazado
    8  ump4 
    16 sin relleno
    32 ac vlc
    64 Qpel croma.
    Esto debe ser la suma de los valores. P. ej., para fijar «ac vlc» y «ump4», pon 40.

en: Hurry up
es_MX: Aprisa

en: The decoder can partially decode or skip frame(s) when there is not enough time. It's useful with low CPU power but it can produce distorted pictures.
es_MX: El decodificador puede decodificar parcialmente u omitir fotograma(s) cuando no hay tiempo suficiente. Es útil con CPU de baja potencia pero puede producir imágenes distorsionadas.

en: Allow speed tricks
es_MX: Permitir trucos de velocidad

en: Allow non specification compliant speedup tricks. Faster but error-prone.
es_MX: Permitir trucos de velocidad no compatibles con el estándar. Más rápido pero propenso a errores.

en: Skip frame (default=0)
es_MX: Omitir fotograma (por defecto=0)

en: Force skipping of frames to speed up decoding (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
es_MX: Forzar el saltar fotogramas para acelerar la decodificación (-1=Ninguno, 0=Por defecto, 1=fotogramas B, 2=fotogramas P, 3= fotogramas B+P, 4=todos).

en: Skip idct (default=0)
es_MX: Saltar idct (por defecto=0)

en: Force skipping of idct to speed up decoding for frame types (-1=None, 0=Default, 1=B-frames, 2=P-frames, 3=B+P frames, 4=all frames).
es_MX: Forzar el salto del idct para acelerar el decodificado de tipos de fotogramas  (-1=Ninguno, 0=Por defecto, 1=B-fotogramas, 2=P-fotogramas, 3=B+P fotogramas, 4=Todos los fotogramas).

en: Debug mask
es_MX: Máscara de depuración de errores

en: Set FFmpeg debug mask
es_MX: Establecer máscara de depuración de errores FFfmpeg

en: Codec name
es_MX: Nombre de códec

en: Internal libavcodec codec name
es_MX: Nombre interno del codec libavcodec

en: Skip the loop filter for H.264 decoding
es_MX: Omitir el filtro bucle para decodificación H.264

en: Skipping the loop filter (aka deblocking) usually has a detrimental effect on quality. However it provides a big speedup for high definition streams.
es_MX: La omisión del filtro bucle (o desbloquear) normalmente afecta perjudicialmente la calidad. Aun así da gran velocidad en emisiones de alta definición.

en: Hardware decoding
es_MX: Decodificación por hardware

en: This allows hardware decoding when available.
es_MX: Permite decodificación por hardware cuando está disponible.

en: Threads
es_MX: Hilos

en: Number of threads used for decoding, 0 meaning auto
es_MX: Número de hilos usados para decodificación, 0 significa automático.

en: Ratio of key frames
es_MX: Proporción de fotogramas clave

en: Number of frames that will be coded for one key frame.
es_MX: Número de fotogramas a codificar para un fotograma clave.

en: Ratio of B frames
es_MX: Proporción de fotogramas B

en: Number of B frames that will be coded between two reference frames.
es_MX: Número de fotogramas B a codificar entre dos fotogramas referencia.

en: Video bitrate tolerance
es_MX: Tolerancia de tasa de bits de vídeo

en: Video bitrate tolerance in kbit/s.
es_MX: Tolerancia de tasa de bits de vídeo en kbit/s.

en: Interlaced encoding
es_MX: Codificación entrelazada

en: Enable dedicated algorithms for interlaced frames.
es_MX: Habilitar algoritmos dedicados a fotogramas entrelazados.

en: Interlaced motion estimation
es_MX: Estimación de movimiento entrelazado

en: Enable interlaced motion estimation algorithms. This requires more CPU.
es_MX: Habilitar algoritmos de estimación de movimiento entrelazado. Esto requiere más CPU.

en: Pre-motion estimation
es_MX: Estimación pre-movimiento

en: Enable the pre-motion estimation algorithm.
es_MX: Habilita el algoritmo de estimación pre-movimiento.

en: Rate control buffer size
es_MX: Tamaño del buffer de control de tasa

en: Rate control buffer size (in kbytes). A bigger buffer will allow for better rate control, but will cause a delay in the stream.
es_MX: Tamaño del buffer de control de tasa (en kbytes). Un buffer mayor permitirá mejor control de tasa, pero causará un retraso en la emisión.

en: Rate control buffer aggressiveness
es_MX: Agresividad del buffer de control de tasa

en: Rate control buffer aggressiveness.
es_MX: Indicar agresividad del buffer de control.

en: I quantization factor
es_MX: Factor de cuantización I

en: Quantization factor of I frames, compared with P frames (for instance 1.0 => same qscale for I and P frames).
es_MX: Factor de cuantización de fotogramas I, comparados con los P (p. ej. 1.0 => misma escala q para fotogramas I y P.)

en: Noise reduction
es_MX: Reducción de ruido

en: Enable a simple noise reduction algorithm to lower the encoding length and bitrate, at the expense of lower quality frames.
es_MX: Habilita un simple algoritmo de reducción de ruido para reducir la longitud de codificación y tasa de bits, al coste de fotogramas de menor calidad.

en: MPEG4 quantization matrix
es_MX: Matriz de cuantización MPEG4

en: Use the MPEG4 quantization matrix for MPEG2 encoding. This generally yields a better looking picture, while still retaining the compatibility with standard MPEG2 decoders.
es_MX: Usar la matriz de quantización MPEG4 para codificación de MPEG2. Esto generalmente da una mejor imagen y mantiene la compatibilidad con decodificadores MPEG2 estándar.

en: Quality level
es_MX: Nivel de calidad

en: Quality level for the encoding of motions vectors (this can slow down the encoding very much).
es_MX: Nivel de calidad para la codificación de vectores de movimiento (esto puede frenar mucho la codificación).

en: The encoder can make on-the-fly quality tradeoffs if your CPU can't keep up with the encoding rate. It will disable trellis quantization, then the rate distortion of motion vectors (hq), and raise the noise reduction threshold to ease the encoder's task.
es_MX: El codificador puede hacer intercambios de calidad al vuelo si tu CPU no puede mantener la tasa de codificación. Esto deshabilitará la cuantización trellis, luego la tasa de distorsión de vectores de movimiento (hq) y elevará el umbral de reducción de ruido para facilitar la tarea del codificador.

en: Minimum video quantizer scale
es_MX: Escala mínima de cuantizador de vídeo

en: Minimum video quantizer scale.
es_MX: Escala mínima de cuantizador de vídeo.

en: Maximum video quantizer scale
es_MX: Escala máxima de cuantizador de vídeo

en: Maximum video quantizer scale.
es_MX: Escala máxima de cuantizador de vídeo.

en: Trellis quantization
es_MX: Cuantización trellis

en: Enable trellis quantization (rate distortion for block coefficients).
es_MX: Habilita cuantización trellis (tasa de distorsión para coeficientes de bloque).

en: Fixed quantizer scale
es_MX: Escala fija de cuantizador

en: A fixed video quantizer scale for VBR encoding (accepted values: 0.01 to 255.0).
es_MX: Una escala fija de cuantizador de vídeo para codificación VBR (valores aceptados: 0.01 a 255.0).

en: Strict standard compliance
es_MX: Compatibilidad estándar estricta

en: Force a strict standard compliance when encoding (accepted values: -2 to 2).
es_MX: Forzar cumplimiento estricto de estándar al codificar (valores aceptados: de -2 a 2).

en: Luminance masking
es_MX: Enmascarado de luminosidad

en: Raise the quantizer for very bright macroblocks (default: 0.0).
es_MX: Eleva el cuantizador para macrobloques muy brillantes (por defecto: 0.0).

en: Darkness masking
es_MX: Enmascarado de oscuridad

en: Raise the quantizer for very dark macroblocks (default: 0.0).
es_MX: Eleva el cuantizador para macrobloques muy oscuros (por defecto: 0.0).

en: Motion masking
es_MX: Enmascarado de movimiento

en: Raise the quantizer for macroblocks with a high temporal complexity (default: 0.0).
es_MX: Eleva el cuantizador para macrobloques con una alta complejidad temporal (por defecto: 0.0).

en: Border masking
es_MX: Enmascarado de borde

en: Raise the quantizer for macroblocks at the border of the frame (default: 0.0).
es_MX: Eleva el cuantizador para macrobloques al borde del fotograma (por defecto: 0.0).

en: Luminance elimination
es_MX: Eliminación de luminosidad

en: Eliminates luminance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends -4.
es_MX: Elimina bloques de luminosidad cuando el PSNR no ha cambiado mucho (por defecto: 0.0). La especificación H264 recomienda -4.

en: Chrominance elimination
es_MX: Eliminación de luminosidad cromática.

en: Eliminates chrominance blocks when the PSNR isn't much changed (default: 0.0). The H264 specification recommends 7.
es_MX: Elimina bloques de crominancia cuando el PSNR no ha cambiado mucho (por defecto: 0,0). La especificación H264 recomienda 7.

en: Specify AAC audio profile to use
es_MX: Especificar perfil de audio AAC a usar

en: Specify the AAC audio profile to use for encoding the audio bitstream. It takes the following options: main, low, ssr (not supported),ltp, hev1, hev2 (default: low). hev1 and hev2 are currently supported only with libfdk-aac enabled libavcodec
es_MX: Especifique el perfil de audio AAC a usar para codificar la emisión de bits de audio. Toma las siguientes opciones: principal, bajo, ssr (no soportada), ltp, hev1, hev2 (por defecto bajo). hev1 y hev2 están actualmente soportadas sólo con libfdk-aac habilitado libavdecodec

en: Direct3D11 Video Acceleration
es_MX: Aceleración de vídeo Direct3D11

en: DirectX Video Acceleration (DXVA) 2.0
es_MX: Aceleración de vídeo DirectX (DXVA) 2.0

en: It seems your Libav/FFmpeg (libavcodec) installation lacks the following encoder:
    %s.
    If you don't know how to fix this, ask for support from your distribution.
    
    This is not an error inside VLC media player.
    Do not contact the VideoLAN project about this issue.
es_MX: Su instalación Libav/FFmpeg (libavcodec) no tiene el siguiente codificador:
    %s.
    Si no conoce como solucionar esto solicite soporte para su distribución.
    
    Esto no es un error en el reproductor multimedia VLC.
    No contacte con el proyecto VideoLAN sobre esta incidencia.

en: unknown
es_MX: desconocido

en: subpicture
es_MX: subimagen

en: VLC could not open the %4.4s %s encoder.
es_MX: VLC no pudo abrir el codificador %4.4s %s.

en: VA-API video decoder via DRM
es_MX: Decodificador de video VA-API vía DRM

en: VA-API video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo VA-API

en: BPG image decoder
es_MX: Decodificador de imagen BPG

en: Opacity
es_MX: Opacidad

en: Setting to true makes the text to be boxed and maybe easier to read.
es_MX: Esto coloca el texto en un recuadro para intentar hacerlo más fácil de leer.

en: Closed Captions decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos

en: CDG video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo CDG

en: Crystal HD hardware video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo por hardware Crystal HD

en: CVD subtitle decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos CVD

en: Chaoji VCD subtitle packetizer
es_MX: Empaquetador de subtítulos VCD Chaoji

en: Encoding quality
es_MX: Calidad de codificación

en: Enforce a quality between 0 (lossless) and 511 (worst).
es_MX: Forzar calidad entre 0 (sin pérdida) y 511 (peor).

en: Keyframe interval
es_MX: Intervalo de fotograma clave

en: Enforce a keyframe interval between 1 and 1000.
es_MX: Forzar fotograma clave en un Intervalo entre 1 y 1000.

en: Daala video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo Daala

en: Daala video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo Daala

en: Daala video encoder
es_MX: Codificador de vídeo Daala

en: Chroma format
es_MX: Formato cromático

en: Picking chroma format will force a conversion of the video into that format
es_MX: Seleccionando formato cromático se fuerza una conversión a ese formato

en: Frames Threads
es_MX: Hilos de Fotogramas

en: Max number of threads used for frame decoding, default 0=auto
es_MX: Máximo número de hilos usados para decodificar fotogramas, por defecto 0=auto

en: Tiles Threads
es_MX: Hilos de Mosaicos

en: Max number of threads used for tile decoding, default 0=auto
es_MX: Máximo número de hilos usados para decodificar mosaicos, por defecto 0=auto

en: Dav1d video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo Dav1d

en: DTS dynamic range compression
es_MX: Compresión de rango dinámico DTS

en: DTS Coherent Acoustics audio decoder
es_MX: Decodificador de audio de acústicas coherentes DTS

en: Save raw codec data
es_MX: Guardar datos de códec raw

en: Save the raw codec data if you have selected/forced the dummy decoder in the main options.
es_MX: Guarda los datos del códec raw si has seleccionado/forzado el decodificador simulado en las opciones principales.

en: Dummy decoder
es_MX: Decodificador simulado

en: Dump decoder
es_MX: Decodificador de volcado

en: DirectMedia Object decoder
es_MX: Decodificador de DirectMedia Object

en: DirectMedia Object encoder
es_MX: Codificador de DirectMedia Object

en: Decoding X coordinate
es_MX: Decodificando coordenada X

en: X coordinate of the rendered subtitle
es_MX: Coordenada X del subtítulo generado

en: Decoding Y coordinate
es_MX: Decodificando coordenada Y

en: Y coordinate of the rendered subtitle
es_MX: Coordenada Y del subtítulo generado

en: Subpicture position
es_MX: Posición de subimagen

en: You can enforce the subpicture position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, e.g. 6=top-right).
es_MX: Puedes forzar la posición de la subimagen en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también puede usar combinaciones de estos valores, p.ej. 6=arriba-derecha).

en: Encoding X coordinate
es_MX: Codificando coordenada X

en: X coordinate of the encoded subtitle
es_MX: Coordenada X del subtítulo codificado

en: Encoding Y coordinate
es_MX: Codificando coordenada Y

en: Y coordinate of the encoded subtitle
es_MX: Coordenada Y del subtítulo codificado

en: DVB subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos DVB

en: DVB subtitles
es_MX: Subtítulos DVB

en: DVB subtitles encoder
es_MX: Codificador de subtítulos DVB

en: Dummy encoder
es_MX: Decodificador simulado

en: AAC audio decoder (using libfaad2)
es_MX: Decodificador de audio AAC (usando libfaad2)

en: AAC extension
es_MX: Extensión AAC

en: Encoder Profile
es_MX: Perfil de codificación

en: Encoder Algorithm to use.
es_MX: Algoritmo codificador a usar.

en: Enable spectral band replication
es_MX: Habilitar replicación de banda espectral

en: This is an optional feature only for the AAC-ELD profile.
es_MX: Esto es opcional sólo para el perfil de AAC-ELD.

en: VBR Quality
es_MX: Calidad VBR

en: Quality of the VBR Encoding (0=cbr, 1-5 constant vbr quality, 5 is the best).
es_MX: Calidad de codificado VBR (0=cbr, 1-5 calidad vbr constante, 5 es la mejor)

en: Enable afterburner library
es_MX: Habilitar librería de poscombustión

en: This library will produce higher quality audio at the expense of additional CPU usage (default is enabled).
es_MX: Esta librería producirá audio de mayor calidad a expensas del uso adicional de CPU (por defecto está activado).

en: Signaling mode of the extension AOT
es_MX: Modo de señalización de las extensión AOT

en: 1 is explicit for SBR and implicit for PS (default), 2 is explicit hierarchical.
es_MX: 1 es explícito para SBR e implícito para PS (por defecto), 2 es explícito jerárquicamente.

en: FDK-AAC Audio encoder
es_MX: Codificador de audio FDK-AAC

en: Flac audio decoder
es_MX: Decodificador de audio Flac

en: Flac audio encoder
es_MX: Codificador de audio Flac

en: Chorus
es_MX: Coro

en: Synthesis gain
es_MX: Ganancia de síntesis

en: This gain is applied to synthesis output. High values may cause saturation when many notes are played at a time.
es_MX: Esta ganancia se aplica a salida de síntesis. Valores altos podrían causar saturación cuando varias notas se reproducen al mismo tiempo.

en: Polyphony
es_MX: Polifonía

en: The polyphony defines how many voices can be played at a time. Larger values require more processing power.
es_MX: La polifonía define cómo algunas voces pueden ser reproducidas en un tiempo. Valores largos requieren más poder de procesamiento.

en: Reverb
es_MX: Reverberación

en: FluidSynth MIDI synthesizer
es_MX: Sintetizador FluidSynth MIDI

en: MIDI synthesis not set up
es_MX: La sintetización MIDI no está configurada

en: A sound font file (.SF2) is required for MIDI synthesis.
    Please install a sound font and configure it from the VLC preferences (Input / Codecs > Audio codecs > FluidSynth).
es_MX: Un archivo de fuente de sonido (.SF2) es requerido para la sintetización MIDI.
    Instale una fuente de sonido y configúrela desde las preferencias de VLC (Entrada / Códecs > Códecs de audio > FluidSynth).

en: G.711 decoder
es_MX: Decodificador G.711

en: G.711 encoder
es_MX: Codificador G.711

en: Uses GStreamer framework's plugins to decode the media codecs
es_MX: Usar complementos de infraestructura digital GStreamer para decodificar códecs multimedia

en: Use DecodeBin
es_MX: Usar DecodeBin

en: DecodeBin is a container element, that can add and manage multiple elements. Apart from adding the decoders, decodebin also adds elementary stream parsers which can provide more info such as codec profile, level and other attributes, in the form of GstCaps (Stream Capabilities) to decoder.
es_MX: DecodeBin es un elemento contenedor que permite añadir y manejar múltiples elementos. Además de añadir decodificadores, decodebin también puede añadir analizadores de flujo elemental que proporcionarán más información como el perfil, el nivel u otros atributos del códec, en forma de GstCaps (capacidad del flujo) al decodificador.

en: GStreamer Based Decoder
es_MX: Decodificador basado en GStreamer

en: Quality level for encoding (this can enlarge or reduce output image size).
es_MX: Nivel de calidad para el decodificador (esto puede agrandar o reducir el tamaño de la imagen de salida)

en: JPEG image decoder
es_MX: decodificador de imagen JPEG

en: JPEG image encoder
es_MX: codificador de imagen JPEG

en: Formatted Subtitles
es_MX: Subtítulos formateados

en: Kate streams allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting. Note that this has no effect is rendering via Tiger is enabled.
es_MX: Transmisión Kate permite formateo del texto. VLC lo implementa parcialmente, pero puede seleccionar deshabilitar todo formateo. Note que esto no afecta si el redenderizado Tiger está activo.

en: Shadow
es_MX: Sombra

en: Outline
es_MX: Borde

en: Black
es_MX: Negro

en: Gray
es_MX: Gris

en: Silver
es_MX: Plata

en: White
es_MX: Blanco

en: Maroon
es_MX: Granate

en: Red
es_MX: Rojo

en: Fuchsia
es_MX: Fucsia

en: Yellow
es_MX: Amarillo

en: Olive
es_MX: Verde oliva

en: Green
es_MX: Verde

en: Teal
es_MX: Verde azulado

en: Lime
es_MX: Lima

en: Purple
es_MX: Púrpura

en: Navy
es_MX: Azul marino

en: Blue
es_MX: Azul

en: Aqua
es_MX: Agua

en: Use Tiger for rendering
es_MX: Usar Tiger para codificación

en: Kate streams can be rendered using the Tiger library. Disabling this will only render static text and bitmap based streams.
es_MX: Los emisiones Kate pueden ser generados usando la biblioteca Tiger. Deshabilitando esto solo generará texto estático y emisiones basadas en mapas de bits.

en: Rendering quality
es_MX: Calidad de codificación

en: Select rendering quality, at the expense of speed. 0 is fastest, 1 is highest quality.
es_MX: Seleccionar calidad de generación, a expensas de velocidad. 0 es lo más rápido, 1 es la mejor calidad.

en: Default font effect
es_MX: Interfaz telnet

en: Add a font effect to text to improve readability against different backgrounds.
es_MX: Añadir un efecto de fuente al texto para mejorar la legibilidad contra diferentes fondos.

en: Default font effect strength
es_MX: Efecto negrita de fuente predeterminado

en: How pronounced to make the chosen font effect (effect dependent).
es_MX: Como de pronunciado realizar el efecto de fuente elegido (dependiente del efecto).

en: Default font description
es_MX: Descripción de fuente predeterminada

en: Which font description to use if the Kate stream does not specify particular font parameters (name, size, etc) to use. A blank name will let Tiger choose font parameters where appropriate.
es_MX: Que descripción de fuente usar si la emisión Kate no especifica parámetros de fuentes particulares (nombre, tamaño, etc.). Un nombre en blanco le permite a Tiger seleccionar los parámetros de fuente más apropiados.

en: Default font color
es_MX: Color de fuente predeterminada

en: Default font color to use if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
es_MX: Color de fuente predeterminado a usar si la emisión Kate no especifica un color de fuente particular.

en: Default font alpha
es_MX: Transparencia de fuente predeterminada

en: Transparency of the default font color if the Kate stream does not specify a particular font color to use.
es_MX: Transparencia del color de fuente predeterminada si la emisión Kate no especifica un color de fuente particular.

en: Default background color
es_MX: Color de fondo predeterminado

en: Default background color if the Kate stream does not specify a background color to use.
es_MX: Color de fondo predeterminado a usar si la emisión Kate no especifica un color de fondo particular.

en: Default background alpha
es_MX: Transparencia de fondo predeterminada

en: Transparency of the default background color if the Kate stream does not specify a particular background color to use.
es_MX: Transparencia del color de fondo predeterminado si la emisión Kate no especifica un color de fondo particular.

en: Kate is a codec for text and image based overlays.
    The Tiger rendering library is needed to render complex Kate streams, but VLC can still render static text and image based subtitles if it is not available.
    Note that changing settings below will not take effect until a new stream is played. This will hopefully be fixed soon.
es_MX: Kate es un codificador para texto e imagen basado en superposiciones.
    La biblioteca de generación Tiger es necesaria para generar emisiones complejas Kate pero VLC puede generar texto estático e imagen basada en subtítulos si no está disponible.
    Las preferencias cambiadas no surtirán efecto hasta que se reproduzca una nueva emisión. Esto será corregido pronto.

en: Kate overlay decoder
es_MX: Decodificador de vídeo falso

en: Tiger rendering defaults
es_MX: Valores por defecto de renderizado Tiger

en: Kate text subtitles packetizer
es_MX: Empaquetador Kate de subtítulos de texto

en: Additional fonts directory
es_MX: Directorio de fuentes adicional

en: Subtitles (advanced)
es_MX: Subtítulo (avanzado)

en: Subtitle renderers using libass
es_MX: Generadores de subtítulos usando libass

en: Building font cache
es_MX: Construyendo caché de fuentes

en: Please wait while your font cache is rebuilt.
    This should take less than a minute.
es_MX: Espere mientras se reconstruye la caché de fuentes.
    Debería realizarse en menos de un minuto.

en: MPEG I/II video decoder (using libmpeg2)
es_MX: Decodificador de vídeo I/II (usando libmpeg2)

en: Linear PCM audio decoder
es_MX: Decodificador de audio PCM lineal

en: Linear PCM audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio PCM lineal

en: Linear PCM audio encoder
es_MX: Decodificador de audio PCM lineal

en: MPEG audio layer I/II/III decoder
es_MX: Decodificador de capa de audio MPEG I/II/III

en: Media Foundation Transform decoder
es_MX: Decodificador Media Foundation Transform

en: MPEG audio decoder using mpg123
es_MX: Decodificador de audio MPEG usando mpg123

en: OggSpots video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo OggSpots

en: OggSpots video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo OggSpots

en: OMX direct rendering
es_MX: Render directo OMX

en: Enable OMX direct rendering.
es_MX: Habilitar render directo OMX.

en: Audio/Video decoder (using OpenMAX IL)
es_MX: Decodificador de audio/vídeo (usando OpenMAX IL)

en: Video encoder (using OpenMAX IL)
es_MX: Codificador de vídeo (usando OpenMAX IL)

en: OpenMAX IL video output
es_MX: Salida de vídeo OpenMAX IL

en: Opus audio decoder
es_MX: Decodificador de audio Opus

en: Opus audio encoder
es_MX: Codificador de audio Opus

en: PNG video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo PNG

en: PNG video encoder
es_MX: codificador de video PNG

en: Enable software mode
es_MX: Habilitar modo software

en: Allow the use of the Intel Media SDK software implementation of the codecs if no QuickSync Video hardware acceleration is present on the system.
es_MX: Permite usar la implementación de los códecs del software de Intel Media SDK si la aceleración hardware de vídeo QuickSync está presente en el sistema.

en: Codec Profile
es_MX: Perfil del códec

en: Specify the codec profile explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. 'high'
es_MX: Especifica el códec explicitamemte. Si no, el códec determinará el perfil correcto de otras fuentes, como la resolución o la tasa de bits. Ej: "Alto"

en: Codec Level
es_MX: Nivel de Codec

en: Specify the codec level explicitly. If you don't, the codec will determine the correct profile from other sources, such as resolution and bitrate. E.g. '4.2' for mpeg4-part10 or 'low' for mpeg2
es_MX: Especifica el nivel del códec explicitamente. Si no, el códec determinará el perfil correcto de otras fuentes, como la resolución o la tasa de bits. Ej: "4.2" para mpeg4-part10 o "bajo" para mpeg2

en: Group of Picture size
es_MX: Grupo de tamaño de imagen

en: Number of pictures within the current GOP (Group of Pictures); if GopPicSize=0, then the GOP size is unspecified. If GopPicSize=1, only I-frames are used.
es_MX: Número de imágenes en el actual GOP (Group of Pictures, en inglés); si GopPicSize=0, entonces el tamaño GOP no está especificado. Si GopPicSize=1, solo 1-fotograma es usado.

en: Group of Picture Reference Distance
es_MX: Distancia de referencia del grupo de imágenes

en: Distance between I- or P- key frames; if it is zero, the GOP structure is unspecified. Note: If GopRefDist = 1, there are no B-frames used.
es_MX: Distancia entre fotogramas clave I- o P- ; si es cero, la estructura GOP no está especificada. Nota: Si GopRefDist = 1, no usar fotogramas B- .

en: Target Usage
es_MX: Uso Objetivo

en: The target usage allow to choose between different trade-offs between quality and speed. Allowed values are: 'speed', 'balanced' and 'quality'.
es_MX: El uso del objetivo permite elegir entre diferentes posibilidades de calidad y velocidad. Valores permitidos: 'speed', 'balanced' y 'quality'.

en: IDR interval
es_MX: Intervalo IDR

en: For H.264, IdrInterval specifies IDR-frame interval in terms of I-frames; if IdrInterval=0, then every I-frame is an IDR-frame. If IdrInterval=1, then every other I-frame is an IDR-frame, etc. For MPEG2, IdrInterval defines sequence header interval in terms of I-frames. If IdrInterval=N, SDK inserts the sequence header before every Nth I-frame. If IdrInterval=0 (default), SDK inserts the sequence header once at the beginning of the stream.
es_MX: Para H.264, IdrInterval especifica el intervalo de IDR-frame en términos de fotogramas I- ; si IdrInterval=0, entonces cada fotograma I- es un IDR-frame. Si IdrInterval=1, entonces otro fotograma I- es un IDR-frame, etc. Para MPEG2, IdrInterval define el encabezado del intervalo de la secuencia en términos de fotogramas I- . Si IdrInterval=N, SDK inserta el encabezado de la sequencia antes de cada fotograma I- Nth. Si IdrInterval=0 (predeterminado), SDK inserta el encabezado de la secuencia en el principio de la transmisión.

en: Rate Control Method
es_MX: Método de control de velocidad

en: The rate control method to use when encoding. Can be one of 'cbr', 'vbr', 'qp', 'avbr'. 'qp' mode isn't supported for mpeg2.
es_MX: El método de control de tasa se usa cuando se codifica. Puede ser uno de 'cbr', 'vbr', 'qp', 'avbr'. 'qp' modo no soportado para mpeg2.

en: Quantization parameter
es_MX: Parámetro de cuantización

en: Quantization parameter for all types of frames. This parameters sets qpi, qpp and qpb. It has less precedence than the forementionned parameters. Used only if rc_method is 'qp'.
es_MX: Parámetro de cuantización para todos los tipos de fotogramas. Estos parámetros establecen el qpi, qpp y qpb. Tiene menos precedencia que los susodichos parámetros. Usado solo si rc_method es 'qp'.

en: Quantization parameter for I-frames
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-I.

en: Quantization parameter for I-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-I. Este parámetro sobreescribe cualquier qp establecido globalmente. Usado solo si rc_method es «qp».

en: Quantization parameter for P-frames
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-P.

en: Quantization parameter for P-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-P. Este parámetro sobreescribe cualquier qp establecido globalmente. Usado solo si rc_method es «qp».

en: Quantization parameter for B-frames
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-B.

en: Quantization parameter for B-frames. This parameter overrides any qp set globally. Used only if rc_method is 'qp'.
es_MX: Parámetro de cuantización para fotogramas-B. Este parámetro sobreescribe cualquier qp establecido globalmente. Usado solo si rc_method es «qp».

en: Maximum Bitrate
es_MX: Tasa máxima de bits

en: Defines the maximum bitrate in kbps (1000 bits/s) for VBR rate control method. If not set, this parameter is computed from other sources such as bitrate, profile, level, etc.
es_MX: Define la tasa de bits máxima en kbps (1000 bits) para el método de control de tasa de VBR. Si no se establece, este parámetro es calculado de otras fuentes como tasa de bits, perfil, nivel, etc.

en: Accuracy of RateControl
es_MX: Precisión de control de tasa

en: Tolerance in percentage of the 'avbr'  (Average Variable BitRate) method. (e.g. 10 with a bitrate of 800  kbps means the encoder tries not to  go above 880 kbps and under  730 kbps. The targeted accuracy is only reached after a certained  convergence period. See the convergence parameter
es_MX: Tolerancia en el porcentaje de el método 'avbr' (Average Variable BitRate). (Ej: 10 con una tasa de bits de 800 kbps significa que el codificador trata de no ir mas arriba de 880 kbps y debajo de 730 kbps. La precisión dirigida es solo alcanzada después un període de convergencia concreto. Consulta el parámetro de convergencia

en: Convergence time of 'avbr' RateControl
es_MX: Tiempo de convergencia del control de tasa 'avbr'

en: Number of 100 frames before the 'avbr' rate control method reaches the requested bitrate with the requested accuracy. See the accuracy parameter.
es_MX: Número de 100 fotogramas antes que el método de control de tasa 'avbr' alcance la tasa de fotogramas solicitado con la precisión deseada. Consulta el parámetro de precisión.

en: Number of slices per frame
es_MX: Número de trozos por fotograma

en: Number of slices in each video frame; each slice contains one or more macro-block rows. If numslice is not set, the encoder may choose any slice partitioning allowed by the codec standard.
es_MX: Número de partes en cada fotograma de vídeo; cada parte contiene uno o mas filas de macro-block. Si el número de partes no está configurado, el codificador podría elegir cualquier parte permitida por el códec estándar.

en: Number of reference frames
es_MX: Número de fotogramas referencia

en: Number of parallel operations
es_MX: Número de operaciones paralelas

en: Defines the number of parallel encoding operations before we synchronise the result. Higher numbers may result on better throughput depending on hardware. MPEG2 needs at least 1 here.
es_MX: Define el número de operaciones de codificación paralelas antes de sincronizar el resultado. Números más altos puede resultar en mejor rendimiento dependiendo del hardware. MPEG2 aquí necesita por lo menos 1.

en: Intel QuickSync Video encoder for MPEG4-Part10/MPEG2 (aka H.264/H.262)
es_MX: Codificador Intel QuickSync Video para MPEG4-Part10/MPEG2 (H.264/H.262)

en: Pseudo raw video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo Pseudo raw

en: Pseudo raw video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo Pseudo raw

en: Raw video encoder for RTP
es_MX: Codificador de vídeo en bruto RTP

en: Rate control method
es_MX: Método de control de velocidad

en: Method used to encode the video sequence
es_MX: Método usado para codificar la secuencia de video

en: Constant noise threshold mode
es_MX: Modo umbral de ruido constante

en: Constant bitrate mode (CBR)
es_MX: Modo de tasa constante de bits (CBR).

en: Low Delay mode
es_MX: Modo de retraso bajo

en: Lossless mode
es_MX: Modo sin pérdida

en: Constant lambda mode
es_MX: Modo lambda constante

en: Constant error mode
es_MX: Modo de error constante

en: Constant quality mode
es_MX: Modo de calidad constante

en: GOP structure
es_MX: Estructura GOP

en: GOP structure used to encode the video sequence
es_MX: Estructura de grupo de imágenes GOP usada para codificar la secuencia de video

en: No fixed gop structure. A picture can be intra or inter and refer to previous or future pictures.
es_MX: No se definió una estructura de grupo de imágenes GOP. Una imagen puede ser procesada automáticamente o referirse a una anterior o posterior.

en: I-frame only sequence
es_MX: Secuencia de compresión de video sólo mediante I-frame

en: Inter pictures refere to previous pictures only
es_MX: Las imágenes intermedias se refieren a imágenes anteriores únicamente

en: Inter pictures can refer to previous or future pictures
es_MX: Las imágenes intermedias pueden referirse a imágenes anteriores o posteriores

en: Constant quality factor
es_MX: Factor de calidad constante

en: Quality factor to use in constant quality mode
es_MX: Factor de calidad a usar en modo de calidad constante

en: Noise Threshold
es_MX: Umbral de ruido

en: Noise threshold to use in constant noise threshold mode
es_MX: Ruido umbral para usar en el modo umbral de ruido constante

en: CBR bitrate (kbps)
es_MX: Tasa de bits CBR (kb/s)

en: Target bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
es_MX: Tasa de kbps para la codificación en modo constante

en: Maximum bitrate (kbps)
es_MX: Máxima tasa de bits (kbps)

en: Maximum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
es_MX: Máxima tasa de bits en kbps al codificar en modo constante de bits

en: Minimum bitrate (kbps)
es_MX: Mínima tasa de bits (kbps)

en: Minimum bitrate in kbps when encoding in constant bitrate mode
es_MX: Mínima tasa de bits en kbps al codificar en modo constante de bits

en: GOP length
es_MX: Longitud GOP

en: Number of pictures between successive sequence headers i.e. length of the group of pictures
es_MX: Número de imágenes entre los encabezados secuencia sucesivos, por ejemplo, longitud del grupo de imágenes

en: Prefilter
es_MX: Prefiltrar

en: Enable adaptive prefiltering
es_MX: Habilitar prefiltrado adaptativo

en: No pre-filtering
es_MX: Sin prefiltrado

en: Centre Weighted Median
es_MX: Media centrada poderada

en: Gaussian Low Pass Filter
es_MX: Filtro gaussiano de paso bajo

en: Add Noise
es_MX: Añadir ruido

en: Gaussian Adaptive Low Pass Filter
es_MX: Filtro gaussiano adaptativo de paso bajo

en: Low Pass Filter
es_MX: Filtro de paso bajo

en: Amount of prefiltering
es_MX: Cantidad de prefiltrado

en: Higher value implies more prefiltering
es_MX: Un valor más alto implica más prefiltrado

en: Picture coding mode
es_MX: Modo de codificación de imagen

en: Field coding is where interlaced fields are coded separately as opposed to a pseudo-progressive frame
es_MX: En la codificación de campos es donde campos entrelazados son codificados individualmente al contrario de un cuadro pseudo-progresivo

en: auto - let encoder decide based upon input (Best)
es_MX: auto - dejar al codificador decidir en base a la entrada (lo mejor)

en: force coding frame as single picture
es_MX: forzar codificación del fotograma como imagen individual

en: force coding frame as separate interlaced fields
es_MX: forzar codificar fotograma como campos entrelazados separados

en: Size of motion compensation blocks
es_MX: Tamaño de los bloques de compensación de movimiento

en: automatic - let encoder decide based upon input (Best)
es_MX: automático - dejar que el codificador decida basándose en la entrada (Mejor)

en: small - use small motion compensation blocks
es_MX: pequeño - usar bloques de compensación de movimiento pequeños

en: medium - use medium motion compensation blocks
es_MX: mediano - usar bloques de compensación de movimiento medianos

en: large - use large motion compensation blocks
es_MX: grande - usar bloques de compensación de movimiento grandes

en: Overlap of motion compensation blocks
es_MX: Superposición de bloques de compensación de movimiento

en: none - Motion compensation blocks do not overlap
es_MX: ninguno - bloques de compensación de movimiento no se solapan

en: partial - Motion compensation blocks only partially overlap
es_MX: parcial - los bloques de compensación solo se superponen parcialmente

en: full - Motion compensation blocks fully overlap
es_MX: completo - bloques de compensación de movimiento se solapan totalmente

en: Motion Vector precision
es_MX: Precisión del vector de movimiento

en: Motion Vector precision in pels
es_MX: Precisión del vector de movimiento en pels.

en: Three component motion estimation
es_MX: Estimación de movimiento de tres componentes

en: Use chroma as part of the motion estimation process
es_MX: Usar croma como parte de la estimación de movimiento

en: Intra picture DWT filter
es_MX: Filtros de sub-imagen DWT

en: Inter picture DWT filter
es_MX: Filtros de sub-imagen

en: Number of DWT iterations
es_MX: Número de iteraciones DWT

en: Also known as DWT levels
es_MX: También conocido como niveles DWT

en: Enable multiple quantizers
es_MX: Habilitar múltiples cuantizadores

en: Enable multiple quantizers per subband (one per codeblock)
es_MX: Habilitar múltiples cuantizadores por sub banda (uno por bloque código)

en: Disable arithmetic coding
es_MX: Deshabillitar codificación aritmética

en: Use variable length codes instead, useful for very high bitrates
es_MX: Usar códigos de longitud variable, útil para tasas de bits altas

en: perceptual weighting method
es_MX: Método de ponderación perceptual

en: perceptual distance
es_MX: distancia percibida

en: perceptual distance to calculate perceptual weight
es_MX: Distancia perceptual para calcular el peso perceptual

en: Horizontal slices per frame
es_MX: Lineas horizontales por cuadro

en: Number of horizontal slices per frame in low delay mode
es_MX: Número de lineas horizontales por cuadro en modo de bajo retardo

en: Vertical slices per frame
es_MX: Trozos verticales por fotograma

en: Number of vertical slices per frame in low delay mode
es_MX: Número de lineas verticales por cuadro en modo de bajo retraso

en: Size of code blocks in each subband
es_MX: Tamaño de los bloques de código en cada subbanda

en: small - use small code blocks
es_MX: pequeño - usar bloques de código pequeños

en: medium - use medium sized code blocks
es_MX: mediano - usar bloques de código medianos

en: large - use large code blocks
es_MX: grande - usar bloques de código grandles

en: full - One code block per subband
es_MX: completo - un bloque de código por subbanda

en: Enable hierarchical Motion Estimation
es_MX: Activar estimación de movimiento jerárquico

en: Number of levels of downsampling
es_MX: Número de niveles de disminución de la señal

en: Number of levels of downsampling in hierarchical motion estimation mode
es_MX: Número de niveles de disminuación de señal en el modo de estimación de movimiento jerárquico

en: Enable Global Motion Estimation
es_MX: Activar la estimación de movimiento global

en: Enable Phase Correlation Estimation
es_MX: Activar la estimación de correlación de fases

en: Enable Scene Change Detection
es_MX: Activar detección de cambio de escenas

en: Force Profile
es_MX: Forzar perfil

en: VC2 Low Delay Profile
es_MX: Perfil de retardo bajo VC2

en: VC2 Simple Profile
es_MX: Perfil simple VC2

en: VC2 Main Profile
es_MX: Perfil principal VC2

en: Main Profile
es_MX: Perfil principal

en: Dirac video decoder using libschroedinger
es_MX: Decodificado de vídeo Dirac usando libschroedinger

en: Dirac video encoder using libschroedinger
es_MX: Codificador de vídeo Dirac usando el codec libschroedinger

en: SCTE-18 decoder
es_MX: Decodificador SCTE-18

en: Emergency Alert Messaging for Cable
es_MX: Mensajería de alerta de emergencia para cable

en: SCTE-27 decoder
es_MX: Decodificador SCTE-27

en: SDL Image decoder
es_MX: Decodificador de SDL Image

en: SDL_image video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo SDL_image

en: MP3 fixed point audio encoder
es_MX: Codificado de audio de punto fijo MP3

en: S/PDIF pass-through decoder
es_MX: Decodificador S/PDIF pass-through

en: Mode
es_MX: Modo

en: Enforce the mode of the encoder.
es_MX: Forzar el modo del codificador.

en: Enforce a quality between 0 (low) and 10 (high).
es_MX: Forzar calidad de la codificación entre 0 (baja) y 10 (alta).

en: Encoding complexity
es_MX: Complejidad de codificación

en: Enforce the complexity of the encoder.
es_MX: Forzar complejidad del codificado

en: Maximal bitrate
es_MX: Máxima tasa de bits

en: Enforce the maximal VBR bitrate
es_MX: Forzar la tasa de bits VBR máxima

en: CBR encoding
es_MX: codificación CBR

en: Enforce a constant bitrate encoding (CBR) instead of default variable bitrate encoding (VBR).
es_MX: Forzar una tasa de bits de codificación constante (CBR) en vez de una codificación de tasa de bits variable (VBR).

en: Voice activity detection
es_MX: Detección de actividad de voz

en: Enable voice activity detection (VAD). It is automatically activated in VBR mode.
es_MX: Habilitar detección de actividad de voz (VAD). Es activada automáticamente en el modo VBR.

en: Discontinuous Transmission
es_MX: Transmisión discontinua

en: Enable discontinuous transmission (DTX).
es_MX: Habilitar transmisión discontinua (DTX).

en: Narrow-band (8kHz)
es_MX: Banda estrecha (8kHz)

en: Wide-band (16kHz)
es_MX: Banda ancha (16kHz)

en: Ultra-wideband (32kHz)
es_MX: Banda ultra ancha (32kHz)

en: Speex audio decoder
es_MX: Codificador de audio speex

en: Speex
es_MX: Speex/Veloxidad

en: Speex audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio speex

en: Speex audio encoder
es_MX: Codificador de audio speex

en: Disable DVD subtitle transparency
es_MX: Deshabilitar transparencia de subtítulos DVD

en: Removes all transparency effects used in DVD subtitles.
es_MX: Elimina todos los efectos de transparencia usados en los subtítulos DVD.

en: DVD subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos de DVD

en: DVD subtitles
es_MX: Subtítulos DVD

en: DVD subtitles packetizer
es_MX: Empaquetador de subtítulos de DVD

en: EBU STL subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos EBU STL

note: xgettext: The character encoding name in parenthesis corresponds to that used for the GetACP translation. "Windows-1252" applies to Western European languages using the Latin alphabet.
en: Default (Windows-1252)
es_MX: Predeterminado (Windows-1252)

en: System codeset
es_MX: Conjunto de códigos del sistema

en: Subtitle text encoding
es_MX: Codificación de texto de subtítulo

en: Set the encoding used in text subtitles
es_MX: Activar la codificación usada en subtítulos de texto

en: Subtitle justification
es_MX: Justificación de subtítulo

en: Set the justification of subtitles
es_MX: Establecer la justificación de subtítulos

en: UTF-8 subtitle autodetection
es_MX: Autodetección de subtítulo UTF-8

en: This enables automatic detection of UTF-8 encoding within subtitle files.
es_MX: Esto habilita el codificado de detección automática UTF-8 dentro de los subtítulos.

en: Text subtitle decoder
es_MX: Decodificador de texto de subtítulo

en: Some subtitle formats allow for text formatting. VLC partly implements this, but you can choose to disable all formatting.
es_MX: Algunos formatos de subtítulos permiten formateo del texto. VLC lo implementa parcialmente, pero puede seleccionar deshabilitar todo formateo.

en: USF subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos USF

en: tx3g subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos tx3g

en: tx3g subtitles
es_MX: Subtítulos tx3g

en: Philips OGT (SVCD subtitle) decoder
es_MX: Decodificador Philips OGT (subtítulo SVCD)

en: SVCD subtitles
es_MX: Subtítulos SVCD

en: Philips OGT (SVCD subtitle) packetizer
es_MX: Empaquetador Philips OGT (subtítulo SVCD)

en: Image width
es_MX: Ancho de imagen

en: Specify the width to decode the image too
es_MX: Especificar ancho de imagen a decodificar también

en: Image height
es_MX: Altura de imagen

en: Specify the height to decode the image too
es_MX: Especificar altura de imagen a decodificar también

en: Scale factor
es_MX: Factor de escalado

en: Scale factor to apply to image
es_MX: Factor de escala a aplicar a la imagen

en: SVG video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo SVG

en: T.140 text encoder
es_MX: Codificador de texto T.140

en: Override page
es_MX: Invalidar página

en: Override the indicated page, try this if your subtitles don't appear (-1 = autodetect from TS, 0 = autodetect from teletext, >0 = actual page number, usually 888 or 889).
es_MX: Ignorar la página indicada, intente esto si tus subtítulos no aparecen (-1 = autodetectar desde TS, 0 = autodetectar desde teletexto, >0 = número de página actual, usualmente 888 u 889).

en: Ignore subtitle flag
es_MX: Ignorar bandera de subtítulos

en: Ignore the subtitle flag, try this if your subtitles don't appear.
es_MX: Ignorar la etiqueta de subtítulos, pruebe esto si tus subtítulos no aparecen.

en: Workaround for France
es_MX: Manejo de errores para Francia

en: Some French channels do not flag their subtitling pages correctly due to a historical interpretation mistake. Try using this wrong interpretation if your subtitles don't appear.
es_MX: Algunos canales franceses no etiquetan sus páginas de subtítulos correctamente debido a un error histórico de interpretación. Pruebe esta interpretación incorrecta si tus subtítulos no aparecen.

en: Teletext subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos de teletexto

en: HDMV TextST subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos HDMV TextST

en: Enforce a quality between 1 (low) and 10 (high), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
es_MX: Forzar una calidad entre 1 (baja) y 10 (alta), en vez de especificar una tasa de bits concreta. Esto producirá una emisión VBR.

en: Post processing quality
es_MX: Calidad de post-proceso

en: Theora video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo Theora

en: Theora video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo Theora

en: Theora video encoder
es_MX: Codificador de vídeo Theora

en: TTML decoder
es_MX: Decodificador TTML

en: TTML subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos TTML

en: TTML demuxer
es_MX: Demuxor TTML

en: Force a specific encoding quality between 0.0 (high) and 50.0 (low), instead of specifying a particular bitrate. This will produce a VBR stream.
es_MX: Fuerza una calidad de codificación específica entre 0.0 (alta) y 50.0 (baja), en vez de especificar una tasa de bits concreta. Esto producirá una emisión VBR.

en: Stereo mode
es_MX: Modo estéreo

en: Handling mode for stereo streams
es_MX: Manejar modo para emisiones estéreo

en: VBR mode
es_MX: Modo VBR

en: Use Variable BitRate. Default is to use Constant BitRate (CBR).
es_MX: Usar tasa de bits variable. De forma predeterminada se usa tasa de bits constante (CBR).

en: Psycho-acoustic model
es_MX: Modelo psico-acústico

en: Integer from -1 (no model) to 4.
es_MX: Integral desde -1 (sin modelo) a 4.

en: Joint stereo
es_MX: Estéreo mixto

en: Libtwolame audio encoder
es_MX: Codificador de audio Libtwolame

en: Ulead DV audio decoder
es_MX: Decodificador de audio Ulead DV

en: Use Hardware decoders only
es_MX: Usar sólo decodificadores por hardware

en: VideoToolbox video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo VideoToolbox

en: Maximum encoding bitrate
es_MX: Máxima tasa de bits de codificación

en: Maximum bitrate in kbps. This is useful for streaming applications.
es_MX: Máxima tasa de bits en kbps. Útil para aplicaciones para emitir.

en: Minimum encoding bitrate
es_MX: Mínima tasa de bits de codificación

en: Minimum bitrate in kbps. This is useful for encoding for a fixed-size channel.
es_MX: Mínima tasa de bits en kbps. Útil para codificar a un canal de tamaño fijo.

en: Force a constant bitrate encoding (CBR).
es_MX: Fuerza una codificación de tasa de bits constante (CBR).

en: Vorbis audio decoder
es_MX: Decodificador de audio Vorbis

en: Vorbis audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio Vorbis

en: Vorbis audio encoder
es_MX: Codificador de audio Vorbis

en: Quality mode
es_MX: Modo de calidad

en: Quality setting which will determine max encoding time
     - 0: Good quality
     - 1: Realtime
     - 2: Best quality
es_MX: Preferencia de calidad que determina el tiempo máximo de codificación:
    - 0: Buena calidad
    - 1: en tiempo real
    - 2: Mejor calida

en: WebM video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo WebM

en: WebM video encoder
es_MX: Codificador de vídeo WebM

en: WEBVTT decoder
es_MX: Decodificador WEBVTT

en: WEBVTT subtitles decoder
es_MX: Decodificador de subtítulos WEBVTT

en: WEBVTT subtitles parser
es_MX: Analizador de subtítulos WEBVTT

en: WMA v1/v2 fixed point audio decoder
es_MX: Decodificador de audio WMA v1/v2 de punto fijo

en: Maximum GOP size
es_MX: Máximo tamaño GOP

en: Sets maximum interval between IDR-frames. Larger values save bits, thus improving quality for a given bitrate at the cost of seeking precision. Use -1 for infinite.
es_MX: Establece el intervalo máximo entre fotogramas IDR. Valores grandes salvan bits, mejorando la calidad por la tasa de bits a costa de precisión al rebobinar. Utilice -1 para infinito.

en: Minimum GOP size
es_MX: Mínimo tamaño GOP

en: Sets minimum interval between IDR-frames. In H.264, I-frames do not necessarily bound a closed GOP because it is allowable for a P-frame to be predicted from more frames than just the one frame before it (also see reference frame option). Therefore, I-frames are not necessarily seekable. IDR-frames restrict subsequent P-frames from referring to any frame prior to the IDR-frame. 
    If scenecuts appear within this interval, they are still encoded as I-frames, but do not start a new GOP.
es_MX: Establece intervalo mínimo entre fotogramas-IDR. En H.264, los fotogramas-I no se vinculan necesariamente a un GOP cerrado porque se permite predecir un fotograma-P desde más fotogramas que el anterior (ver también opción de fotograma de referencia). Por eso, no es necesario buscar los fotogramas-I. Los fotogramas-IDR restringen a fotogramas-P subsiguientes que se refieran a cualquier fotograma anterior al fotograma-IDR. 
    Si aparecen cortes de escena dentro de este intervalo, siguen siendo codificados como fotogramas-I, pero no inician un nuevo GOP.

en: Use recovery points to close GOPs
es_MX: Usar puntos de recuperación para cerrar grupos de imágenes GOP

en: use open GOP, for bluray compatibility use also bluray-compat option
es_MX: Usar un grupo de imagen GOP abierto, para compatibilidad con bluray también utilizar la opción "bluray-compat"

en: Enable compatibility hacks for Blu-ray support
es_MX: Activar comandos de compatibilidad para el soporte Blu-ray

en: Enable hacks for Blu-ray support, this doesn't enforce every aspect of Blu-ray compatibility
    e.g. resolution, framerate, level
es_MX: Activar comandos para el soporte Blu-ray, esto no ejecuta cada aspecto de la compatibilidad Blu-ray, por ejemplo resolución, cuadros por segundo, nivel

en: Extra I-frames aggressivity
es_MX: Agresividad de fotogramas-I extra

en: Scene-cut detection. Controls how aggressively to insert extra I-frames. With small values of scenecut, the codec often has to force an I-frame when it would exceed keyint. Good values of scenecut may find a better location for the I-frame. Large values use more I-frames than necessary, thus wasting bits. -1 disables scene-cut detection, so I-frames are inserted only every other keyint frames, which probably leads to ugly encoding artifacts. Range 1 to 100.
es_MX: Detección de corte de escena. Controla cuán agresivamente insertar fotogramas-I extras. Con valores pequeños de cortes de escena, el códec a menudo tiene que forzar un fotograma-I cuando exceda keyint. Buenos valores de corte de escena pueden hallar un mejor lugar para el fotograma-I. Valores grandes usan más fotogramas-I de los necesarios, así gastando bits. -1 deshabilita la detección de cortes de escena, por lo que los fotogramas-I se insertan solo cada fotograma keyint, lo cual probablemente produce feos artefactos de codificación. Rango 1 a 100.

en: B-frames between I and P
es_MX: Fotogramas-B entre I y P

en: Number of consecutive B-frames between I and P-frames. Range 1 to 16.
es_MX: Número de fotogramas B consecutivos entre fotogramas I y P. Rango de 1 a 16.

en: Adaptive B-frame decision
es_MX: Decisión adaptativa de fotograma-B

en: Force the specified number of consecutive B-frames to be used, except possibly before an I-frame. Range 0 to 2.
es_MX: Forza el número especificado de fotogramas-B consecutivos a usar, excepto posiblemente antes de un fotograma-I. Rango 0 a 2.

en: Influence (bias) B-frames usage
es_MX: Uso de influencia (bias) de fotogramas B

en: Bias the choice to use B-frames. Positive values cause more B-frames, negative values cause less B-frames.
es_MX: Tendencia a usar fotogramas-B. Valores positivos provocan más fotogramas-B, los valores negativos menos.

en: Keep some B-frames as references
es_MX: Mantener algunos fotogramas-B como referencias

en: Allows B-frames to be used as references for predicting other frames. Keeps the middle of 2+ consecutive B-frames as a reference, and reorders frame appropriately.
     - none: Disabled
     - strict: Strictly hierarchical pyramid
     - normal: Non-strict (not Blu-ray compatible)
es_MX: Permite usar fotogramas B como referencias para predecir otros fotogramas. Mantiene el medio de 2+ fotogramas B consecutivos como referencia y reordena fotograma apropiadamente.
     - ninguno: Deshabilitado
     - estricto: estrictamente pirámide jerárquica
     - normal: no estricto (no compatible con Blu-ray)

en: Use fullrange instead of TV colorrange
es_MX: Usar rango completo en lugar de rango de color del TV

en: TV-range is usually used colorrange, defining this to true will enable libx264 to use full colorrange on encoding
es_MX: Rango TV normalmente usa rango de color, definiendo esto a verdadero permitirá a libx264 utilizar un rango de color completo en codificación

en: CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding). Slightly slows down encoding and decoding, but should save 10 to 15% bitrate.
es_MX: CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding - Codificación Aritmética Binaria Adaptativa al Contexto). Reduce ligeramente la codificación y decodificación, pero debería ahorrar de un 10 a 15% la tasa de bits.

en: Number of previous frames used as predictors. This is effective in Anime, but seems to make little difference in live-action source material. Some decoders are unable to deal with large frameref values. Range 1 to 16.
es_MX: Número de fotogramas previos usados para predecir. Esto es efectivo en Anime, pero no parece tener efecto en material de imagen real. Algunos decodificadores son incapaces de tratar con grandes valores frameref. Rango 1 a 16.

en: Skip loop filter
es_MX: Omitir filtro de bucle

en: Deactivate the deblocking loop filter (decreases quality).
es_MX: Desactivar el filtro bucle desbloqueador (reduce calidad).

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters alpha:beta
es_MX: Parámetros AlphaC0 y Beta del filtro bucle alpha:beta

en: Loop filter AlphaC0 and Beta parameters. Range -6 to 6 for both alpha and beta parameters. -6 means light filter, 6 means strong.
es_MX: Parámetros AlphaC0 y Beta del filtro bucle. Rango -6 a 6 para ambos parámetros alpha y beta. -6 significa filtro ligero, 6 significa fuerte.

en: H.264 level
es_MX: Nivel H.264

en: Specify H.264 level (as defined by Annex A of the standard). Levels are not enforced; it's up to the user to select a level compatible with the rest of the encoding options. Range 1 to 5.1 (10 to 51 is also allowed). Set to 0 for letting x264 set level.
es_MX: Especifique el nivel de H.264 (definido por Annex A del estándar). Los niveles no son forzados; depende del usuario seleccionar un nivel compatible con el resto de las opciones del codificador. Rango de 1 a 5.1 (10 a 51 también está permitido). Establecer a 0 para dejar a x264 establecer el nivel.

en: H.264 profile
es_MX: Perfil H.264

en: Specify H.264 profile which limits are enforced over other settings
es_MX: Especificar el perfil H.264 cuáles límites se aplican sobre otras configuraciones

en: Interlaced mode
es_MX: Módulo entrelazado

en: Pure-interlaced mode.
es_MX: Modo entrelazado puro.

en: Frame packing
es_MX: Empaquetado de fotograma

en: For stereoscopic videos define frame arrangement:
     0: checkerboard - pixels are alternatively from L and R
     1: column alternation - L and R are interlaced by column
     2: row alternation - L and R are interlaced by row
     3: side by side - L is on the left, R on the right
     4: top bottom - L is on top, R on bottom
     5: frame alternation - one view per frame
es_MX: Para vídeos estereoscópicos define el cuadro de alineamiento:
    0: inspector de tabla - pixeles son alternativamente de L y R
    1: alternancia de columna - L y R son entrelazados por la columna
    2: alternancia de fila - L y R son entrelazados por la fila
    3: lado a lado - L es en la izquierda, R en la derecha
    4: superior fondo - L es en superior , R en el fondo
    5: alternancia del fotograma- una vista por fotograma

en: Use Periodic Intra Refresh
es_MX: Utilizar actualización intra periódica

en: Use Periodic Intra Refresh instead of IDR frames
es_MX: Utilizar actualización intra periódica en lugar de fotogramas IDR

en: Use mb-tree ratecontrol
es_MX: Usar control de tasa mb-tree

en: You can disable use of Macroblock-tree on ratecontrol
es_MX: Puede deshabilitar usar árbol-macrobloques en control de tasa

en: Force number of slices per frame
es_MX: Forzar número de trozos por fotograma

en: Force rectangular slices and is overridden by other slicing options
es_MX: Forzar trozos rectangulares y reemplazado por otras opciones de división

en: Limit the size of each slice in bytes
es_MX: Limitar el tamaño de cada trozo en bytes

en: Sets a maximum slice size in bytes, Includes NAL overhead in size
es_MX: Establece un tamaño máximo de trozo en bytes (Includes NAL overhead in size)

en: Limit the size of each slice in macroblocks
es_MX: Limitar el tamaño de cada trozo en macrobloques

en: Sets a maximum number of macroblocks per slice
es_MX: Establece un número máximo de macrobloques por trozo

en: Set QP
es_MX: Indicar QP

en: This selects the quantizer to use. Lower values result in better fidelity, but higher bitrates. 26 is a good default value. Range 0 (lossless) to 51.
es_MX: Esto selecciona el cuantizador a usar. Valores menores dan mejor fidelidad, pero también mayores tasas de bits. 26 es un buen valor predeterminado. Rango 0 (sin pérdidas) a 51.

en: Quality-based VBR
es_MX: VBR de Calidad

en: 1-pass Quality-based VBR. Range 0 to 51.
es_MX: VBR de Calidad de 1 pase. Rango 0 a 51.

en: Min QP
es_MX: Mín QP

en: Minimum quantizer parameter. 15 to 35 seems to be a useful range.
es_MX: Parámetro de cuantizador mínimo. 15 a 35 parece ser un rango útil.

en: Max QP
es_MX: Máx QP

en: Maximum quantizer parameter.
es_MX: Parámetro de cuantizador máximo.

en: Max QP step
es_MX: Máx paso QP

en: Max QP step between frames.
es_MX: Máx paso QP entre fotogramas.

en: Average bitrate tolerance
es_MX: Tolerancia promedio de tasa de bits

en: Allowed variance in average bitrate (in kbits/s).
es_MX: Variación permitida en tasa de bits promedio (en kbits/s).

en: Max local bitrate
es_MX: Máxima tasa de bits local

en: Sets a maximum local bitrate (in kbits/s).
es_MX: Pone una máxima tasa de bits local (en kbits/s).

en: VBV buffer
es_MX: Buffer VBV

en: Averaging period for the maximum local bitrate (in kbits).
es_MX: Período promedio para la máxima tasa de bits local (en kbits).

en: Initial VBV buffer occupancy
es_MX: Ocupación del buffer VBV inicial

en: Sets the initial buffer occupancy as a fraction of the buffer size. Range 0.0 to 1.0.
es_MX: Pone la ocupación del buffer inicial como una fracción del tamaño del buffer. Rango 0.0 a 1.0.

en: How AQ distributes bits
es_MX: Cómo AQ distribuye bits

en: Defines bitdistribution mode for AQ, default 1
     - 0: Disabled
     - 1: Current x264 default mode
     - 2: uses log(var)^2 instead of log(var) and attempts to adapt strength per frame
es_MX: Define el modo de distribución de bits para AQ, predeterminado 1
     - 0: Deshabilitado
     - 1: Modo predeterminado x264 actual
     - 2: usar log(var)^2 en vez de log(var) e intentar adaptar intensidad por fotograma

en: Strength of AQ
es_MX: Fuerza de AQ

en: Strength to reduce blocking and blurring in flat
    and textured areas, default 1.0 recommended to be between 0..2
     - 0.5: weak AQ
     - 1.5: strong AQ
es_MX: Fuerza para reducir el bloqueo y la borrosidad en⏎
    áreas planas y con textura, por defecto es 1.0, se recomienda que sea entre 0..2⏎
    - 0.5: AQ débil⏎
    - 1.5: AQ fuerte

en: QP factor between I and P
es_MX: Factor QP entre I y P

en: QP factor between I and P. Range 1.0 to 2.0.
es_MX: Factor QP entre I y P. Rango 1.0 a 2.0.

en: QP factor between P and B
es_MX: Factor QP entre P y B

en: QP factor between P and B. Range 1.0 to 2.0.
es_MX: Factor QP entre I y P. Rango 1.0 a 2.0.

en: QP difference between chroma and luma
es_MX: Diferencia QP entre croma y luma

en: QP difference between chroma and luma.
es_MX: Diferencia QP entre croma y luma.

en: Multipass ratecontrol
es_MX: Tasa de control multipase

en: Multipass ratecontrol:
     - 1: First pass, creates stats file
     - 2: Last pass, does not overwrite stats file
     - 3: Nth pass, overwrites stats file
es_MX: Tasa de control multipase:
     - 1: Primer pase, crea archivo de estatus
     - 2: Último pase, no sobreescribe archivo de estatus
     - 3: N-ésimo pase, sobreescribe archivo de estatus

en: QP curve compression
es_MX: Compresión de curva QP

en: QP curve compression. Range 0.0 (CBR) to 1.0 (QCP).
es_MX: Compresión de curva QP. Rango 0.0 (CBR) a 1.0 (QCP).

en: Reduce fluctuations in QP
es_MX: Reducir fluctuaciones en QP

en: This reduces the fluctuations in QP before curve compression. Temporally blurs complexity.
es_MX: Esto reduce las fluctuaciones en QP antes de la curva de compresión. Temporalmente emborrona la complejidad.

en: This reduces the fluctuations in QP after curve compression. Temporally blurs quants.
es_MX: Esto reduce las fluctuaciones en QP después de la compresión de curva. Temporalmente desdibuja «quants».

en: Partitions to consider
es_MX: Particiones a considerar

en: Partitions to consider in analyse mode:
     - none  : 
     - fast  : i4x4
     - normal: i4x4,p8x8,(i8x8)
     - slow  : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - all   : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (p4x4 requires p8x8. i8x8 requires 8x8dct).
es_MX: Particiones a considerar en modo análisis:
     - ninguno
     - rápido : i4x4
     - normal: i4x4,p8x8,(i8x8)
     - lento : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8
     - todo : i4x4,p8x8,(i8x8),b8x8,p4x4
    (p4x4 requiere p8x8. i8x8 requiere 8x8dct).

en: Direct MV prediction mode
es_MX: Modo de predicción directa MV

en: Direct prediction size
es_MX: Tamaño de predicción directa

en: Direct prediction size:
     -  0: 4x4
     -  1: 8x8
     - -1: smallest possible according to level
es_MX: Tamaño de predicción directa:
     - 0: 4x4
     - 1: 8x8
     - -1: el más pequeño posible según el nivel

en: Weighted prediction for B-frames
es_MX: Predicción de peso para fotogramas-B

en: Weighted prediction for B-frames.
es_MX: Predicción de peso para fotogramas-B.

en: Weighted prediction for P-frames
es_MX: Predicción de peso para fotogramas-B

en: Weighted prediction for P-frames:
     - 0: Disabled
     - 1: Blind offset
     - 2: Smart analysis
es_MX: Predicción ponderada de fotogramas-P:
    - 0: deshabilitado
    - 1: desplazamiento ciego
    - 2: análisis inteligente

en: Integer pixel motion estimation method
es_MX: Método de estimación de integral de movimiento de píxel

en: Selects the motion estimation algorithm:
     - dia: diamond search, radius 1 (fast)
     - hex: hexagonal search, radius 2
     - umh: uneven multi-hexagon search (better but slower)
     - esa: exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
     - tesa: hadamard exhaustive search (extremely slow, primarily for testing)
es_MX: Selecciona el algoritmo de cálculo de movimiento:
    - día: búsqueda diamante, radio 1 (rápida)
    - hex: búsqueda hexagonal, radio 2
    - umh: búsqueda multi-hexagonal irregular (mejor pero más lenta)
    - esa: búsqueda exhaustiva (demasiado lenta, básicamente para análisis)
    - tesa: búsqueda exhaustiva 'hadamard' (demasiado lenta, básicamente para pruebas)

en: Maximum motion vector search range
es_MX: Rango máximo de búsqueda de vector de movimiento.

en: Maximum distance to search for motion estimation, measured from predicted position(s). Default of 16 is good for most footage, high motion sequences may benefit from settings between 24 and 32. Range 0 to 64.
es_MX: Máxima distancia para buscar cálculo de movimiento, medida desde posicion(es) predichas. 16 por defecto es bueno para la mayoría de metraje, secuencias de mucho movimiento pueden beneficiarse de ajustes entre 24 y 32. Rango de 0 a 64.

en: Maximum motion vector length
es_MX: Longitud máxima del vector de movimiento

en: Maximum motion vector length in pixels. -1 is automatic, based on level.
es_MX: Longitud máxima del vector de movimiento en píxeles. -1 es automática, basada en nivel.

en: Minimum buffer space between threads
es_MX: Mínimo espacio de buffer entre hilos

en: Minimum buffer space between threads. -1 is automatic, based on number of threads.
es_MX: Mínimo espacio de buffer entre hilos. -1 es automático, basado en número de hilos.

en: Strength of psychovisual optimization, default is "1.0:0.0"
es_MX: Intensidad de la optimización psicovisual, por defecto el valor es "1.0:0.0"

en: First parameter controls if RD is on (subme>=6) or off.
    Second parameter controls if Trellis is used on psychovisual optimization, default off
es_MX: El primer parámetro controla si RD está activo (subme>=6) o apagado.⏎
    El segundo parámetro controla si «Trellis» se utiliza en la optimización psicovisual, por defecto apagado

en: Subpixel motion estimation and partition decision quality
es_MX: Estimación de movimiento de subpíxel y calidad de decisión de partición

en: This parameter controls quality versus speed tradeoffs involved in the motion estimation decision process (lower = quicker and higher = better quality). Range 1 to 9.
es_MX: Este parámetro controla la compensación de calidad frente a la velocidad involucrada en el proceso de decisión en estimación de movimiento (más bajo = más rápido y más alto = mejor calidad). Rango 1 a 9.

en: RD based mode decision for B-frames. This requires subme 6 (or higher).
es_MX: Decisión de modo basado en RD para fotogramas-B. Esto requiere subme 6 (o más).

en: Decide references on a per partition basis
es_MX: Decidir referencias en base a particiones

en: Allows each 8x8 or 16x8 partition to independently select a reference frame, as opposed to only one ref per macroblock.
es_MX: Permite cada partición 8x8 ó 16x8 para seleccionar independientemente un fotograma de referencia, en vez de solo una referencia por macrobloque.

en: Chroma in motion estimation
es_MX: Estimación de croma en movimiento

en: Chroma ME for subpel and mode decision in P-frames.
es_MX: Croma ME para subpel y decisión de modo en fotogramas-P.

en: Joint bidirectional motion refinement.
es_MX: Refinamiento de movimiento bidireccional conjunto

en: Adaptive spatial transform size
es_MX: Tamaño de transformación espacial adaptativa

en: SATD-based decision for 8x8 transform in inter-MBs.
es_MX: Decisión basada en SATD para transformación 8x8 en inter-MBs.

en: Trellis RD quantization
es_MX: Quantización RD trellis

en: Trellis RD quantization:
     - 0: disabled
     - 1: enabled only on the final encode of a MB
     - 2: enabled on all mode decisions
    This requires CABAC.
es_MX: Quantización Trellis RD:
     - 0: deshabilitada
     - 1: habilitada solo en la codificación final de un MB
     - 2: habilitada en todas las decisiones de modos
    Esto requiere CABAC.

en: Early SKIP detection on P-frames
es_MX: Detección temprana de SKIP en fotogramas-P

en: Early SKIP detection on P-frames.
es_MX: Detección temprana de SKIP en fotogramas-P.

en: Coefficient thresholding on P-frames
es_MX: Coeficiente de umbral en fotogramas-P

en: Coefficient thresholding on P-frames. Eliminate dct blocks containing only a small single coefficient.
es_MX: Umbral de coeficiente en fotogramas-P. Eliminar bloques dct que contengan solo un pequeño coeficiente único.

en: Use Psy-optimizations
es_MX: Usar Psy-optimizations

en: Use all visual optimizations that can worsen both PSNR and SSIM
es_MX: Usar todas las optimizaciones visuales puede empeorar PSNR y SSIM

en: Dct-domain noise reduction. Adaptive pseudo-deadzone. 10 to 1000 seems to be a useful range.
es_MX: Reducción de ruido en dominio Dct. Falsa zona muerta adaptativa. 10 a 1000 parece ser un rango útil.

en: Inter luma quantization deadzone
es_MX: Intervalo de cuantificación luma de zona muerta

en: Set the size of the inter luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
es_MX: Establezca el tamaño de la zona muerta de cuantificación interna de luma. Rango de 0 a 32.

en: Intra luma quantization deadzone
es_MX: Intervalo de cuantificación luma de zona muerta

en: Set the size of the intra luma quantization deadzone. Range 0 to 32.
es_MX: Establecer el tamaño de la zona muerta de cuantificación intra luma. Rango de 0 a 32.

en: Non-deterministic optimizations when threaded
es_MX: Optimizaciones no deterministas cuando por hilos

en: Slightly improve quality of SMP, at the cost of repeatability.
es_MX: Ligeramente mejorar la calidad de SMP, al coste de repetibilidad.

en: CPU optimizations
es_MX: Optimizaciones de CPU

en: Use assembler CPU optimizations.
es_MX: Usar optimizaciones de ensamblador de CPU.

en: Filename for 2 pass stats file
es_MX: Nombre de archivo para el archivo de estadísticas de doble pase

en: Filename for 2 pass stats file for multi-pass encoding.
es_MX: Nombre de archivo para el archivo de estadísticas de doble pase para codificación multi-pase.

en: PSNR computation
es_MX: Cálculo de PSNR

en: Compute and print PSNR stats. This has no effect on the actual encoding quality.
es_MX: Calcular e imprimir estadísticas PSNR. Esto no tiene efecto sobre la calidad de codificación actual.

en: SSIM computation
es_MX: Cálculo SSIM

en: Compute and print SSIM stats. This has no effect on the actual encoding quality.
es_MX: Calcular e imprimir estadísticas SSIM. Esto no tiene efecto sobre la calidad de codificación actual.

en: Quiet mode
es_MX: Modo silencioso

en: Statistics
es_MX: Estadísticas

en: Print stats for each frame.
es_MX: Imprimir estatus para cada fotograma.

en: SPS and PPS id numbers
es_MX: Números id de SPS y PPS

en: Set SPS and PPS id numbers to allow concatenating streams with different settings.
es_MX: Establecer números id de SPS y PPS para permitir emisiones concatenadas con diferentes configuraciones.

en: Access unit delimiters
es_MX: Delimitadores de unidad de acceso

en: Generate access unit delimiter NAL units.
es_MX: Generar delimitador de unidad de acceso de unidades NAL.

en: Framecount to use on frametype lookahead
es_MX: Número de frames a usar en búsqueda por delante a usar en «frametype»

en: Framecount to use on frametype lookahead. Currently default can cause sync-issues on unmuxable output, like rtsp-output without ts-mux
es_MX: Framecount se usa en la búsqueda de FrameType.  El actual predeterminado puede causar problemas de sincronización en la salida sin multiplexar, como la salida RSTP sin multiplexación TS.

en: HRD-timing information
es_MX: Informacion de tiempo HRD

en: Default tune setting used
es_MX: Ajuste de sintonización predeterminada usada

en: Default preset setting used
es_MX: Ajuste predeterminado usado

en: x264 advanced options
es_MX: Opciones avanzadas x264

en: x264 advanced options, in the form {opt=val,op2=val2}.
es_MX: Opciones avanzadas x264, en la forma {opt=val,op2=val2}.

en: Fast
es_MX: Rápido

en: Slow
es_MX: Despacio

en: Spatial
es_MX: Espacial

en: checkerboard
es_MX: Inspector de tabla

en: column alternation
es_MX: Alternancia de columna

en: row alternation
es_MX: Alternancia de hilo

en: side by side
es_MX: juntos

en: top bottom
es_MX: arriba abajo

en: frame alternation
es_MX: Alternancia de fotograma

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264 10-bit)
es_MX: H.264/MPEG-4 Part 10/Codificador AVC (x264 10-bit)

en: H.262/MPEG-2 encoder (x262)
es_MX: Codificador H.262/MPEG-2 (x262)

en: H.264/MPEG-4 Part 10/AVC encoder (x264)
es_MX: H.264/MPEG-4 Part 10/Codificador AVC (x264)

en: H.265/HEVC encoder (x265)
es_MX: Codificador H.265/HEVC (x265)

en: XWD image decoder
es_MX: Decodificador de imagen XWD

en: Teletext page
es_MX: Página de teletexto

en: Open the indicated Teletext page. Default page is index 100.
es_MX: Abre la página de Teletexto indicada. La página predeterminada es índice 100.

en: Teletext alignment
es_MX: Alineación de teletexto

en: You can enforce the teletext position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg. 6 = top-right).
es_MX: Puedes forzar la posición del teletexto en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-derecha).

en: Teletext text subtitles
es_MX: Subtítulos de texto teletexto

en: Output teletext subtitles as text instead of as RGBA.
es_MX: Mostrar subtítulos de teletexto como texto en vez de como RGBA.

en: Presentation Level
es_MX: Nivel de presentación

en: VBI and Teletext decoder
es_MX: Decodificador de VBI y teletexto

en: VBI & Teletext
es_MX: VBI y teletexto

en: D-Bus control interface
es_MX: Interfaz de control D-Bus

en: VLC media player
es_MX: Reproductor multimedia VLC

en: Do not open a DOS command box interface
es_MX: No abrir un interfaz de consola de comandos DOS

en: By default the dummy interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
es_MX: De forma predeterminada el complemento del interfaz simulado iniciará una caja de comandos DOS. Habilitando el modo silencioso no abrirá esta caja de comandos pero puede ser bastante molesto si desea detener VLC y no está abierta ninguna ventana de vídeo.

en: Dummy interface
es_MX: Interfaz simulada

en: Motion threshold (10-100)
es_MX: Umbral de movimiento (10-100)

en: Amount of movement required for a mouse gesture to be recorded.
es_MX: Cantidad de movimiento requerida al gesto de ratón para grabarlo

en: Trigger button
es_MX: Botón activador

en: Trigger button for mouse gestures.
es_MX: Botón activador para gestos de ratón.

en: Middle
es_MX: Medio

en: Gestures
es_MX: Gestos

en: Mouse gestures control interface
es_MX: Interfaz de control de gestos de ratón

en: Global Hotkeys
es_MX: Atajos de teclado globales

en: Global Hotkeys interface
es_MX: Interfaz de atajos de teclado globales

en: Hotkeys
es_MX: Atajos de teclado

en: Hotkeys management interface
es_MX: Interfaz de gestión de atajos de teclado

en: One
es_MX: Uno

en: Loop: %s
es_MX: Bucle: %s

en: Random: %s
es_MX: Aleatorio: %s

en: Audio Device: %s
es_MX: Dispositivo de audio: %s

en: Recording
es_MX: Grabando

en: Recording done
es_MX: Grabación hecha

en: Sub sync: bookmarked audio time
es_MX: Subsincronozación: tiempo de audio marcado

en: No active subtitle
es_MX: No hay subtítulo activo

en: Sub sync: bookmarked subtitle time
es_MX: Subsincronización: tiempo de subtítulo marcado

en: Sub sync: set bookmarks first!
es_MX: Sub sinc: establecer primero marcadores!

en: Sub sync: corrected %i ms (total delay = %i ms)
es_MX: Sub sinc: corregido %i ms (retardo total = %i ms)

en: Sub sync: delay reset
es_MX: Sub sinc: reinicio de retardo

en: Subtitle delay %i ms
es_MX: Retrasar subtítulos %i ms

en: Audio delay %i ms
es_MX: Retrasar audio %i ms

en: Audio track: %s
es_MX: Pista de audio: %s

en: Subtitle track: %s
es_MX: Pista de subtítulos: %s

en: Program Service ID: %s
es_MX: ID de programa de servicio: %s

en: Aspect ratio: %s
es_MX: Proporción: %s

en: Crop: %s
es_MX: Recortar: %s

en: Zooming reset
es_MX: Reinicializar ampliación

en: Scaled to screen
es_MX: Escalar a pantalla

en: Original Size
es_MX: Tamaño original

en: Zoom mode: %s
es_MX: Modo zoom: %s

en: Deinterlace off
es_MX: Desentrelazar desactivado

en: Deinterlace on
es_MX: Desentrelazar activado

en: Subtitle position: no active subtitle
es_MX: Posición de subtítulo: no hay subtítulo activo

en: Subtitle position %d px
es_MX: Posición de subtítulo %d px

en: Subtitle text scale %d%%
es_MX: Escalado del texto de subtítulos %d%%

en: Speed: %.2fx
es_MX: Velocidad: %.2fx

en: 
    Warning: if you cannot access the GUI anymore, open a command-line window, go to the directory where you installed VLC and run "vlc -I qt"
es_MX: 
    Aviso: si ya no puede acceder a la GUI - Interfaz Gráfica de Usuario, abra una ventana de línea de comandos, vaya a la carpeta donde instaló VLC y ejecute «vlc -I qt»

en: Change the lirc configuration file
es_MX: Cambiar el archivo de configuración lirc.

en: Tell lirc to read this configuration file. By default it searches in the users home directory.
es_MX: Indicar a lirc que lea este archivo de configuración. Por defecto busca en la carpeta del usuario.

en: Infrared
es_MX: Infrarrojo

en: Infrared remote control interface
es_MX: Interfaz infrarroja de control remoto

en: motion
es_MX: movimiento

en: motion control interface
es_MX: Interfaz de control de movimiento

en: Use HDAPS, AMS, APPLESMC or UNIMOTION motion sensors to rotate the video
es_MX: Usa los sensores de movimiento HDAPS, AMS, APPLESMC ó UNIMOTION para rotar el vídeo

en: Network master clock
es_MX: Reloj de red maestro

en: When set, this VLC instance will act as the master clock for synchronization for clients listening
es_MX: Cuando se establece, esta instancia de VLC actuará como reloj principal para la sincronización de los clientes escuchando

en: Master server IP address
es_MX: Dirección IP de servidor maestro

en: The IP address of the network master clock to use for clock synchronization.
es_MX: La dirección IP del reloj principal de la red se utilizará para la sincronización del reloj.

en: UDP timeout (in ms)
es_MX: Tiempo de espera UDP (en ms)

en: Length of time (in ms) until aborting data reception.
es_MX: Cantidad de tiempo (en ms) antes de abortar la recepción de datos.

en: Network Sync
es_MX: Sincronización de red

en: Network synchronization
es_MX: Sincronización de red

en: Install Windows Service
es_MX: Instalar servicio de Windows

en: Install the Service and exit.
es_MX: Instalar el servicio y salir.

en: Uninstall Windows Service
es_MX: Desinstalar servicio de Windows

en: Uninstall the Service and exit.
es_MX: Desinstalar el servicio y salir.

en: Display name of the Service
es_MX: Mostrar nombre del servicio

en: Change the display name of the Service.
es_MX: Cambiar el nombre mostrado del servicio.

en: Configuration options
es_MX: Opciones de configuración

en: Configuration options that will be used by the Service (eg. --foo=bar --no-foobar). It should be specified at install time so the Service is properly configured.
es_MX: Opciones de configuración a usar por el Servicio. (P. ej.. -foo=bar --no-foobar). Debería especificarse al instalarse para que el servicio esté correctamente configurado.

en: Additional interfaces spawned by the Service. It should be specified at install time so the Service is properly configured. Use a comma separated list of interface modules. (common values are: logger, sap, rc, http)
es_MX: Interfaces adicionales originadas por el servicio. Debería indicarse al instalarse para que el Servicio esté bien configurado. Usa una lista de módulos de interfaz separadas por comas. (valores comunes son: logger, sap, rc, http)

en: NT Service
es_MX: Servicio NT

en: Windows Service interface
es_MX: Interfaz de servicio de Windows

en: Initializing
es_MX: Inicializando

en: Opening
es_MX: Abriendo

en: Show stream position
es_MX: Muestra posición de la emisión

en: Show the current position in seconds within the stream from time to time.
es_MX: Muestra la posición actual en segundos dentro de la emisión de vez en cuando.

en: Fake TTY
es_MX: Falso TTY

en: Force the rc module to use stdin as if it was a TTY.
es_MX: Fuerza la entrada rc a usar stdin como si fuera TTY.

en: UNIX socket command input
es_MX: Entrada de comandos socket UNIX

en: Accept commands over a Unix socket rather than stdin.
es_MX: Acepta comandos sobre un socket Unix en vez de stdin.

en: TCP command input
es_MX: Entrada de comandos TCP

en: Accept commands over a socket rather than stdin. You can set the address and port the interface will bind to.
es_MX: Aceptar comandos sobre un socket en vez de stdin. Puede establecer la dirección y puerto al que se unirá la interfaz.

en: By default the rc interface plugin will start a DOS command box. Enabling the quiet mode will not bring this command box but can also be pretty annoying when you want to stop VLC and no video window is open.
es_MX: De forma predeterminada el complemento de interfaz rc iniciará una consola de comandos DOS. Habilitar el modo silencioso no abrirá esta consola de comandos pero puede ser bastante molesto si quiere detener VLC y no está abierta ninguna ventana de vídeo.

en: Remote control interface
es_MX: Interfaz de control remoto

en: Remote control interface initialized. Type `help' for help.
es_MX: Interfaz de control remoto inicializada. Escriba «help» para ayuda.

en: Unknown command `%s'. Type `help' for help.
es_MX: Comando desconocido «%s». Escriba «help» para ayuda.

en: +----[ Remote control commands ]
es_MX: +----[ Comandos de control remoto ]

en: | add XYZ  . . . . . . . . . . . . add XYZ to playlist
es_MX: | add XYZ . . . . . .  añade XYZ a lista de reproducción

en: | enqueue XYZ  . . . . . . . . . queue XYZ to playlist
es_MX: | enqueue XYZ . . .  encolar XYZ a lista de reproducción

en: | playlist . . . . .  show items currently in playlist
es_MX: | playlist  . . muestrar objetos en lista de reproducción

en: | play . . . . . . . . . . . . . . . . . . play stream
es_MX: | play . . . . . . . . . . . . . . .  reproducir emisión

en: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . stop stream
es_MX: | stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . detener emisión

en: | next . . . . . . . . . . . . . .  next playlist item
es_MX: | next . . . . objeto siguiente de lista de reproducción

en: | prev . . . . . . . . . . . .  previous playlist item
es_MX: | prev . . . . . . . . . objeto previo de lista de reproducción

en: | goto . . . . . . . . . . . . . .  goto item at index
es_MX: | goto . . . . . . . . . . . . . . ir a objeto en índice

en: | repeat [on|off] . . . .  toggle playlist item repeat
es_MX: | repeat [on|off] . . .  cambiar repetir objeto de lista

en: | loop [on|off] . . . . . . . . . toggle playlist loop
es_MX: | loop [on|off] . . . .  cambiar bucle de lista de reproducción

en: | random [on|off] . . . . . . .  toggle random jumping
es_MX: | random [on|off] . . . . . . .  cambiar salto aleatorio

en: | clear . . . . . . . . . . . . . . clear the playlist
es_MX: | clear . . . . . . . . .  limpiar lista de reproducción

en: | status . . . . . . . . . . . current playlist status
es_MX: | status . . . .  estado actual de lista de reproducción

en: | title [X]  . . . . . . set/get title in current item
es_MX: | title [X]  . . . . . establecer/obtener título en objeto actual

en: | title_n  . . . . . . . .  next title in current item
es_MX: | title_n  . . . . . . siguiente título en objeto actual

en: | title_p  . . . . . .  previous title in current item
es_MX: | title_p  . . . . . . .  título previo en objeto actual

en: | chapter [X]  . . . . set/get chapter in current item
es_MX: | chapter [X]  . . . establecer/obtener capítulo en objeto actual

en: | chapter_n  . . . . . .  next chapter in current item
es_MX: | chapter_n  . . . . capítulo siguiente en objeto actual

en: | chapter_p  . . . .  previous chapter in current item
es_MX: | chapter_p  . . . . .  capítulo previo en objeto actual

en: | seek X . . . seek in seconds, for instance `seek 12'
es_MX: | seek X . . . . . . buscar en segundos, p. ej. «seek 12»

en: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . .  toggle pause
es_MX: | pause  . . . . . . . . . . . . . . . . . cambiar pausa

en: | fastforward  . . . . . . . .  .  set to maximum rate
es_MX: | fastforward  . . . . . . . .  poner a máxima velocidad

en: | rewind  . . . . . . . . . . . .  set to minimum rate
es_MX: | rewind . . . . . . . . . . .  poner a mínima velocidad

en: | faster . . . . . . . . . .  faster playing of stream
es_MX: | faster . . . . . . . . . reproducir emisión más rápida

en: | slower . . . . . . . . . .  slower playing of stream
es_MX: | slower . . . . . . . . .  reproducir emisión más lenta

en: | normal . . . . . . . . . .  normal playing of stream
es_MX: | normal . . . . . . . . . . . reproducir emisión normal

en: | frame. . . . . . . . . .  play frame by frame
es_MX: | frame. . . . . . . . . .  reproducir fotograma a fotograma

en: | f [on|off] . . . . . . . . . . . . toggle fullscreen
es_MX: | f [on|off] . . . . . .  intercambiar pantalla completa

en: | info . . . . .  information about the current stream
es_MX: | info . . . . . . . información sobre la emisión actual

en: | stats  . . . . . . . .  show statistical information
es_MX: | stats  . . . . . . . . mostrar información estadística

en: | get_time . . seconds elapsed since stream's beginning
es_MX: | get_time . .  segundos pasados tras iniciar la emisión

en: | is_playing . . . .  1 if a stream plays, 0 otherwise
es_MX: | is_playing . . . .  1 si se reproduce emisión, 0 si no

en: | get_title . . . . .  the title of the current stream
es_MX: | get_title  . . . . . . . . título de la emisión actual

en: | get_length . . . .  the length of the current stream
es_MX: | get_length . . . . . . . longitud de la emisión actual

en: | volume [X] . . . . . . . . . .  set/get audio volume
es_MX: | volume [X] . . . . . . . .  establecer/obtener volumen de audio

en: | volup [X]  . . . . . . .  raise audio volume X steps
es_MX: | volup [X]  . . . . . . subir volumen de audio X puntos

en: | voldown [X]  . . . . . .  lower audio volume X steps
es_MX: | voldown [X]  . . . . . bajar volumen de audio X puntos

en: | adev [device]  . . . . . . . .  set/get audio device
es_MX: | adev [dispositivo] . . . . . . . . .  establecer/obtener dispositivo de audio

en: | achan [X]. . . . . . . . . .  set/get audio channels
es_MX: | achan [X]  . . . . . . . .  establecer/obtener canales de audio

en: | atrack [X] . . . . . . . . . . . set/get audio track
es_MX: | atrack [X] . . . . . . . . .  establecer/obtener pista de audio

en: | vtrack [X] . . . . . . . . . . . set/get video track
es_MX: | vtrack [X] . . . . . . . . .  establecer/obtener pista de vídeo

en: | vratio [X]  . . . . . . . set/get video aspect ratio
es_MX: | vratio [X] . . . .  establecer/obtener proporción de vídeo

en: | vcrop [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video crop
es_MX: | vcrop [X]  . . . . . . . .  establecer/obtener recorte de vídeo

en: | vzoom [X]  . . . . . . . . . . .  set/get video zoom
es_MX: | vzoom [X]  . . . . . . . . . . establecer/obtener zoom de vídeo

en: | snapshot . . . . . . . . . . . . take video snapshot
es_MX: | snapshot . . . . .  tomar captura de pantalla de vídeo

en: | strack [X] . . . . . . . . .  set/get subtitle track
es_MX: | strack [X] . . . . . . . establecer/obtener pista de subtítulos

en: | key [hotkey name] . . . . . .  simulate hotkey press
es_MX: | key [nombre atajo de teclado] . simular pulsación de atajo de teclado

en: | help . . . . . . . . . . . . . . . this help message
es_MX: | help  . . . . . . . . . . . . .  este mensaje de ayuda

en: | logout . . . . . . .  exit (if in socket connection)
es_MX: | logout  . . . . . . salir (estando en conexión socket)

en: | quit . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  quit vlc
es_MX: | quit  . . . . . . . . . . . . . . . . . . salir de vlc

en: +----[ end of help ]
es_MX: +----[ fin de ayuda ]

en: Press pause to continue.
es_MX: Presione pausa para continuar

en: Type 'pause' to continue.
es_MX: Escriba 'pause' para continuar

en: Error: `goto' needs an argument greater than zero.
es_MX: Error: «goto» necesita un argumento mayor que cero.

en: Playlist has only %u element | Playlist has only %u elements
es_MX[0]: La lista de reproducción solo tiene %u elemento
es_MX[1]: La lista de reproducción solo tiene %u elementos
es_MX[2]: La lista de reproducción solo tiene %u elementos

en: +-[Incoming]
es_MX: +-[Emisión entrante]

en: | input bytes read : %8.0f KiB
es_MX: | bytes de entrada leídos : %8.0f KiB

en: | input bitrate    :   %6.0f kb/s
es_MX: | tasa de bits de entrada    :   %6.0f kb/s

en: | demux bytes read : %8.0f KiB
es_MX: | bytes de demux leídos : %8.0f KiB

en: | demux bitrate    :   %6.0f kb/s
es_MX: | tasa de bits de demux      :   %6.0f kb/s

en: | demux corrupted  :    %5<PRIi64>
es_MX: | demux corrompido : %5<PRIi64>

en: | discontinuities  :    %5<PRIi64>
es_MX: | discontinuidades : %5<PRIi64>

en: +-[Video Decoding]
es_MX: +-[Decodificación de cideo]

en: | video decoded    :    %5<PRIi64>
es_MX: | vídeo decodificado         :   %5<PRIi64>

en: | frames displayed :    %5<PRIi64>
es_MX: | fotogramas mostrados       :   %5<PRIi64>

en: | frames lost      :    %5<PRIi64>
es_MX: | fotogramas perdidos        :   %5<PRIi64>

en: +-[Audio Decoding]
es_MX: +-[Decodificación de audio]

en: | audio decoded    :    %5<PRIi64>
es_MX: | audio decodificado         :   %5<PRIi64>

en: | buffers played   :    %5<PRIi64>
es_MX: | buffers reproducidos        :   %5<PRIi64>

en: | buffers lost     :    %5<PRIi64>
es_MX: | buffers perdidos            :   %5<PRIi64>

en: Windows messages interface
es_MX: Interfaz de mensajes Windows

en: Maximum device width
es_MX: Ancho máximo del dispositivo

en: Maximum device height
es_MX: Altura máxima del dispositivo

en: Fixed Bandwidth in KiB/s
es_MX: Ancho de banda fijo en KiB/s

en: Preferred bandwidth for non adaptive streams
es_MX: Preferir ancho de banda para transmisiones no adaptativas

en: Live Playback delay (ms)
es_MX: Retraso de Reproducción en vivo (ms)

en: Tradeoff between stability and real time
es_MX: Intercambio entre estabilidad y tiempo real

en: Max buffering (ms)
es_MX: Máximo buffering (ms)

en: Adaptive Logic
es_MX: Lógica adaptativa

en: Use regular HTTP modules
es_MX: Usar módulos HTTP normales

en: Connect using HTTP access instead of custom HTTP code
es_MX: Conectar usando acceso HTTP en vez de código personalizado HTTP

en: Low latency
es_MX: Baja latencia

en: Overrides low latency parameters
es_MX: Anula los parámetros de baja latencia

en: Predictive
es_MX: Predictivo

en: Near Optimal
es_MX: Cerca de óptimo

en: Bandwidth Adaptive
es_MX: Ancho de banda adaptativo

en: Fixed Bandwidth
es_MX: Ancho de banda fijo

en: Lowest Bandwidth/Quality
es_MX: El menor ancho de banda/calidad

en: Highest Bandwidth/Quality
es_MX: El mayor ancho de banda/calidad

en: Force
es_MX: Forzar

en: Adaptive
es_MX: Adaptativo

en: Unified adaptive streaming for DASH/HLS
es_MX: Transmisión adaptativa dinámica para DASH/HLS

en: AIFF demuxer
es_MX: Demuxer AIFF

en: ASF/WMV demuxer
es_MX: Demuxor ASF/WMV

en: Could not demux ASF stream
es_MX: No se pudo demuxar la emisión ASF

en: VLC failed to load the ASF header.
es_MX: VLC no pudo cargar el encabezado ASF.

en: AU demuxer
es_MX: Demuxer AU

en: Avformat demuxer
es_MX: Demuxor Avformat

en: Avformat
es_MX: FormatoAv

en: Demuxer
es_MX: Demuxor

en: Avformat muxer
es_MX: Muxor Avformat

en: Muxer
es_MX: Muxor

en: Avformat mux
es_MX: Muxado Avformat

en: Force use of a specific avformat muxer.
es_MX: Forzar uso de un muxor específico avformat.

en: Format name
es_MX: Nombre de formato

en: Internal libavcodec format name
es_MX: Nombre de formato interno libavcodec

en: Force interleaved method
es_MX: Forzar método entrelazado

en: Force index creation
es_MX: Forzar creación de índice

en: Recreate a index for the AVI file. Use this if your AVI file is damaged or incomplete (not seekable).
es_MX: Regenerar un índice para el archivo AVI. Úselo si su archivo AVI está dañado o incompleto (no buscable).

en: Ask for action
es_MX: Preguntar por acción

en: Always fix
es_MX: Siempre reparar

en: Never fix
es_MX: Nunca reparar

en: Fix when necessary
es_MX: Reparar cuando sea necesario

en: AVI demuxer
es_MX: Demuxor AVI

en: Because this file index is broken or missing, seeking will not work correctly.
    VLC won't repair your file but can temporary fix this problem by building an index in memory.
    This step might take a long time on a large file.
    What do you want to do?
es_MX: Debido a que este índice está dañado o no está, la búsqueda no funcionará correctamente.
    VLC no reparará su archivo pero puede arreglarlo temporalmente creando un índice en la memoria.
    Esto puede tomar mucho tiempo en un archivo grande.
    ¿Qué desea hacer?

en: Do not play
es_MX: No reproducir

en: Build index then play
es_MX: Construir índice luego reproducir

en: Play as is
es_MX: Reproducir como

en: Broken or missing Index
es_MX: Índice roto o perdido

en: Broken or missing AVI Index
es_MX: Índice de AVI roto o perdido

en: Fixing AVI Index...
es_MX: Reparar Index AVI...

en: CAF demuxer
es_MX: Demuxor CAF

en: CDG demuxer
es_MX: Demuxor CDG

en: Dump module
es_MX: Módulo de volcado

en: Dump filename
es_MX: Nombre de archivo de volcado

en: Name of the file to which the raw stream will be dumped.
es_MX: Nombre de archivo al que la emisión en bruto será volcado.

en: Append to existing file
es_MX: Añadir a archivo existente

en: If the file already exists, it will not be overwritten.
es_MX: Si el archivo ya existe, no se sobreescribirá.

en: File dumper
es_MX: Volcador de archivo

en: Value to adjust dts by
es_MX: Valor a ajustar el DTS («Digital Theater System») por

en: Dirac video demuxer
es_MX: Decodificador de vídeo Dirac

en: Directory import
es_MX: Directorio de importación

en: Seek prevention demux filter
es_MX: Filtro demux de prevención de búsqueda

en: FLAC demuxer
es_MX: Demuxer FLAC

en: Decode
es_MX: Decodificar

en: Decode at the demuxer stage
es_MX: Decodificar en el apartado demuxer

en: Forced chroma
es_MX: Forzar cromado

en: If non empty and image-decode is true, the image will be converted to the specified chroma.
es_MX: Si no está vacío y la decodificación de imagen es verdadera, la imagen será convertida al croma especificado.

en: Duration in seconds
es_MX: Duración en segundos

en: Duration in seconds before simulating an end of file. A negative value means an unlimited play time.
es_MX: Duración en segundos antes de simular el final del archivo. Un valor negativo equivale a un tiempo ilimitado de reproducción.

en: Frame rate of the elementary stream produced.
es_MX: Velocidad de cuadro de la secuencia primaria producida.

en: Real-time
es_MX: Tiempo real

en: Use real-time mode suitable for being used as a master input and real-time input slaves.
es_MX: Utilice modo el tiempo real adecuado para ser usado como entrada maestra y esclavos de entrada en tiempo real.

en: Image demuxer
es_MX: Demuxor de imagen

en: Image
es_MX: Imagen

en: Frames per Second
es_MX: Fotogramas por segundo

en: This is the desired frame rate when playing MJPEG from a file. Use 0 (this is the default value) for a live stream (from a camera).
es_MX: Esta es la tasa de fotogramas deseada al reproducir MJPEG desde un archivo. Use 0 (valor predeterminado) para emisión en vivo (desde una cámara).

en: M-JPEG camera demuxer
es_MX: Demuxor de cámara M-JPEG

en: Matroska stream demuxer
es_MX: Demuxor Matroska de emisión

en: Respect ordered chapters
es_MX: Respetar orden de capítulos

en: Play chapters in the order specified in the segment.
es_MX: Reproducir los capítulos en el orden como se especifica en el segmento.

en: Chapter codecs
es_MX: Códecs de capítulo

en: Use chapter codecs found in the segment.
es_MX: Usar códecs de capítulo hallados en el segmento.

en: Preload MKV files in the same directory
es_MX: Precargar archivos MKV en la misma carpeta

en: Preload matroska files in the same directory to find linked segments (not good for broken files).
es_MX: Precargar archivos matroska en la misma carpeta para buscar segmentos enlazados (no es bueno para archivos rotos).

en: Seek based on percent not time
es_MX: Búsqueda basada en porcentaje, no en tiempo

en: Seek based on percent not time.
es_MX: Búsqueda basada en porcentaje, no en tiempo.

en: Dummy Elements
es_MX: Elementos simulados

en: Read and discard unknown EBML elements (not good for broken files).
es_MX: Leer y descartar elementos EBML desconocidos (no es bueno para archivos incompletos).

en: Preload clusters
es_MX: Precargar 'clusters'

en: Find all cluster positions by jumping cluster-to-cluster before playback
es_MX: Buscar todos las posiciones de 'clusters' saltando de 'cluster' a 'cluster' antes de reproducir

en: Enable noise reduction algorithm.
es_MX: Habilitar algoritmo de reducción de ruido.

en: Enable reverberation
es_MX: Habilitar reverberación

en: Reverberation level (from 0 to 100, default value is 0).
es_MX: Nivel de reverberación (de 0 a 100, por defecto 0).

en: Reverberation delay, in ms. Usual values are from 40 to 200ms.
es_MX: Retraso de reverberación, en ms. Valores usuales de 40 a 200ms.

en: Enable megabass mode
es_MX: Habilitar modo megagraves

en: Megabass mode level (from 0 to 100, default value is 0).
es_MX: Nivel modo megagraves (de 0 a 100, por defecto 0).

en: Megabass mode cutoff frequency, in Hz. This is the maximum frequency for which the megabass effect applies. Valid values are from 10 to 100 Hz.
es_MX: Frecuencia límite en modo megagraves, en Hz. Esta es la máxima frecuencia para la cual se aplica el efecto megagraves. Valores válidos son de 10 a 100 Hz.

en: Surround effect level (from 0 to 100, default value is 0).
es_MX: Nivel de efecto envolvente (de 0 a 100, por defecto 0).

en: Surround delay, in ms. Usual values are from 5 to 40 ms.
es_MX: Retraso de sonido envolvente, en ms. Valores usuales son de 5 a 40 ms.

en: MOD demuxer (libmodplug)
es_MX: Demuxor MOD (libmodplug)

en: Reverberation level
es_MX: Nivel de reverberación

en: Reverberation delay
es_MX: Retraso de reverberación

en: Mega bass
es_MX: Megagraves

en: Mega bass level
es_MX: Nivel megagraves

en: Mega bass cutoff
es_MX: Corte de megagraves

en: Surround
es_MX: Sonido envolvente

en: Surround level
es_MX: Nivel envolvente

en: Surround delay (ms)
es_MX: Retraso de sonido envolvente (ms)

en: Writer
es_MX: Escritor

en: Composer
es_MX: Compositor

en: Producer
es_MX: Productor

en: Information
es_MX: Información

en: Disclaimer
es_MX: Descargo de responsabilidad

en: Requirements
es_MX: Requerimientos

en: Original Format
es_MX: Formato original

en: Display Source As
es_MX: Mostrar fuente como

en: Host Computer
es_MX: Equipo anfitrión

en: Performers
es_MX: Intérpretes

en: Original Performer
es_MX: Intérprete original

en: Providers Source Content
es_MX: Fuente del contenido del proveedor

en: Warning
es_MX: Aviso

en: Lyrics
es_MX: Letras

en: Record Company
es_MX: Compañía de grabacion

en: Model
es_MX: Modelo

en: Product
es_MX: Producto

en: Grouping
es_MX: Agrupado

en: Sub-Title
es_MX: Subtítulo

en: Arranger
es_MX: Arreglo

en: Art Director
es_MX: Director de arte

en: Copyright Acknowledgement
es_MX: Reconocimiento de Copyright

en: Song Description
es_MX: Descripción de canción

en: Liner Notes
es_MX: Notas del álbum

en: Phonogram Rights
es_MX: Derechos fonográficos

en: Sound Engineer
es_MX: Ingeniero de sonido

en: Soloist
es_MX: Solista

en: Thanks
es_MX: Agradecimientos

en: Executive Producer
es_MX: Productor ejecutivo

en: Encoding Params
es_MX: Parámetros de codificación

en: Vendor
es_MX: Fabricante

en: Catalog Number
es_MX: Número de catálogo

en: Keywords
es_MX: Palabras clave

en: Explicit
es_MX: Explícito

en: Clean
es_MX: Limpio

en: M4A audio only
es_MX: Solo audio M4A

en: Ignore non audio tracks from iTunes audio files
es_MX: Ignorar pistas que no son de audio en archivos de audio iTunes

en: MP4 stream demuxer
es_MX: Demuxor MP4 de emisión

en: Do not seek
es_MX: No rebobinar

en: Build index
es_MX: Construir índice

en: MusePack demuxer
es_MX: Demuxor MusePack

en: This is the frame rate used as a fallback when playing MPEG video elementary streams.
es_MX: Tasa de fotogramas usada como reserva al reproducir emisiones elementales de vídeo MPEG.

en: MPEG-I/II/4 / A52 / DTS / MLP audio
es_MX: Audio MPEG-I/II/4 / A52 / DTS / MLP

en: MPEG-4 video
es_MX: Vídeo MPEG-4

en: Desired frame rate for the stream.
es_MX: Número de tasa de fotogramas deseado para la transmisión.

en: H264 video demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo H264

en: HEVC/H.265 video demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo HEVC/H.265

en: MPEG-I/II video demuxer
es_MX: Demuxor de audio MPEG-I/II

en: Trust MPEG timestamps
es_MX: Confiar en improntas de tiempo de MPEG

en: Normally we use the timestamps of the MPEG files to calculate position and duration. However sometimes this might not be usable. Disable this option to calculate from the bitrate instead.
es_MX: Normalmente usamos las improntas de tiempo de los archivos MPEG para calcular posición y duración. Aun así a veces esto no puede usarse. Deshabilite esta opción para calcular desde la tasa de bits.

en: MPEG-PS demuxer
es_MX: Demuxor MPEG-PS

en: Extra PMT
es_MX: PMT extra

en: Allows a user to specify an extra pmt (pmt_pid=pid:stream_type[,...]).
es_MX: Permite a un usuario indicar un pmt extra (pmt_pid=pid:tipo_de_emisión[,...]).

en: Set id of ES to PID
es_MX: Indica id de ES a PID

en: Set the internal ID of each elementary stream handled by VLC to the same value as the PID in the TS stream, instead of 1, 2, 3, etc. Useful to do '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.
es_MX: Establece el ID interno de cada emisión elemental manejada por VLC al mismo valor que el PID en la emisión TS, en vez de 1, 2, 3, etc. Útil para hacer '#duplicate{..., select="es=<pid>"}'.

en: CSA Key
es_MX: Clave CSA

en: CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
es_MX: Clave de cifrado CSA. Esta debe ser una cadena de 16 caracteres (8 bytes hexadecimales).

en: Second CSA Key
es_MX: Segunda clave CSA

en: The even CSA encryption key. This must be a 16 char string (8 hexadecimal bytes).
es_MX: Clave de cifrado CSA. Debe ser una cadena de 16 caracteres (8 bytes hexadecimales).

en: Packet size in bytes to decrypt
es_MX: Tamaño del paquete en bytes a descifrar

en: Specify the size of the TS packet to decrypt. The decryption routines subtract the TS-header from the value before decrypting.
es_MX: Especifica tamaño del paquete TS a descifrar. Las rutinas de descifrado eliminan el encabezado-TS del valor antes de descifrar.

en: Separate sub-streams
es_MX: Separar subemisiones

en: Separate teletex/dvbs pages into independent ES. It can be useful to turn off this option when using stream output.
es_MX: Separar páginas teletexto/dvbs en ES independientes. Puede se útil deshabilitar esta opción cuando se usa emisión de salida.

en: Seek and position based on a percent byte position, not a PCR generated time position. If seeking doesn't work property, turn on this option.
es_MX: Búsqueda y colocación basada en una posición porcentual de byte, no un tiempo de posición generado de PCR. Si la búsqueda no funciona própiamente, active esta opción.

en: Use the stream PCR as a reference.
es_MX: Usar la emisión PCR como referencia.

en: Digital TV Standard
es_MX: TV digital estándar

en: Selects mode for digital TV standard. This feature affects EPG information and subtitles.
es_MX: Selecciona el modo de TV digital estándar. Esta característica afecta a la información EPG y subtítulos.

en: MPEG Transport Stream demuxer
es_MX: Demuxor de emisión de transporte MPEG

en: Main audio
es_MX: Audio principal

en: Audio description for the visually impaired
es_MX: Descripción de audio para discapacitados visuales

en: Clean audio for the hearing impaired
es_MX: Limpiar audio para discapacitados auditivos

en: Spoken subtitles for the visually impaired
es_MX: Subtítulos hablados para discapacitados visuales

en: Teletext
es_MX: Teletexto

en: Teletext subtitles
es_MX: Subtítulos de teletexto

en: Teletext: additional information
es_MX: Teletexto: información adicional

en: Teletext: program schedule
es_MX: Teletexto: agenda de programas

en: Teletext subtitles: hearing impaired
es_MX: Subtítulos teletexto: personas con problemas auditivos

en: DVB subtitles: hearing impaired
es_MX: Subtítulos DVB: personas con problemas auditivos

en: clean effects
es_MX: limpiar efectos

en: hearing impaired
es_MX: incapacidad auditiva

en: visual impaired commentary
es_MX: comentario incapacidad visual

en: Windows Media NSC metademux
es_MX: Metademux Windows Media NSC

en: NullSoft demuxer
es_MX: Demuxor Nullsoft

en: Nuv demuxer
es_MX: Demuxor Nuv

en: OGG demuxer
es_MX: Demuxor OGG

en: Show shoutcast adult content
es_MX: Mostrar contenido adulto de shoutcast

en: Show NC17 rated video streams when using shoutcast video playlists.
es_MX: Mostrar emisiones de vídeo clasificados NC17 al usar listas de reproducción de vídeo shoutcast.

en: Skip ads
es_MX: Omitir publicidad

en: Use playlist options usually used to prevent ads skipping to detect ads and prevent adding them to the playlist.
es_MX: Usar opciones de lista de reproducción para prevenir publicidad y evitar que se añada a la lista de reproducción.

en: M3U playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción M3U

en: RAM playlist import
es_MX: Importardor de lista de reproducción RAM

en: PLS playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción PLS

en: B4S playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción B4S

en: DVB playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción DVB

en: Podcast parser
es_MX: Analizador podcast

en: XSPF playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción XSPF

en: New winamp 5.2 shoutcast import
es_MX: Importar nuevo shoutcast de winamp 5.2

en: ASX playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción ASX

en: Kasenna MediaBase parser
es_MX: Analizador Kasenna MediaBase

en: QuickTime Media Link importer
es_MX: Importador de enlace multimedia QuickTime

en: iTunes Music Library importer
es_MX: Importador de biblioteca de música iTunes

en: WPL playlist import
es_MX: Importar lista de reproducción WPL

en: Podcast Info
es_MX: Info Podcast

en: Podcast Link
es_MX: Enlace Podcast

en: Podcast Copyright
es_MX: Copyright Podcast

en: Podcast Category
es_MX: Categoría Podcast

en: Podcast Keywords
es_MX: Claves de Podcast

en: Podcast Subtitle
es_MX: Subtítulo Podcast

en: Podcast Summary
es_MX: Sumario Podcast

en: Podcast Publication Date
es_MX: Fecha de Publicación Podcast

en: Podcast Author
es_MX: Autor Podcast

en: Podcast Subcategory
es_MX: Subcategoría Podcast

en: Podcast Duration
es_MX: Duración Podcast

en: Podcast Type
es_MX: Tipo de Podcast

en: Podcast Size
es_MX: Tamaño Podcast

en: Listeners
es_MX: Oyentes

en: Load
es_MX: Cargar

en: Total duration
es_MX: Duración total

en: PVA demuxer
es_MX: Demuxor AU

en: Audio sample rate in Hertz. Default is 48000 Hz.
es_MX: Tasa de muestreo de audio en hercios. Por defecto es 48000 Hz.

en: Audio channels
es_MX: Canales de audio

en: Audio channels in input stream. Numeric value >0. Default is 2.
es_MX: Canales de audio en emisión de entrada. Valor numérico > 0. Por defecto es 2.

en: FOURCC code of raw input format
es_MX: Código FOURCC del formato de entrada sin tratar

en: FOURCC code of the raw input format. This is a four character string.
es_MX: Código FOURCC del formato de la entrada sin tratar. Esto es una cadena de cuatro caracteres.

en: Forces the audio language
es_MX: Fuerza el idioma del audio

en: Forces the audio language for the output mux. Three letter ISO639 code. Default is 'eng'.
es_MX: Forzar idioma del audio para la salida mux. Código de tres letras ISO639. Por defecto 'eng'.

en: Raw audio demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo en bruto

en: The demuxer will advance timestamps if the input can't keep up with the rate.
es_MX: El demuxor avanzará marcas de tiempo si la entrada no puede mantener la tasa.

en: DV (Digital Video) demuxer
es_MX: Demuxor DV (Vídeo digital)

en: This is the desired frame rate when playing raw video streams. In the form 30000/1001 or 29.97
es_MX: Tasa de fotogramas deseada al reproducir volcados de vídeo en bruto. En la forma 30000/1001 o 29.97

en: This specifies the width in pixels of the raw video stream.
es_MX: Esto especifica el ancho en píxels de la emisión de vídeo en bruto.

en: This specifies the height in pixels of the raw video stream.
es_MX: Esto especifica la altura en píxels de la emisión de vídeo en bruto.

en: Force chroma (Use carefully)
es_MX: Forzar croma (usar con cuidado)

en: Force chroma. This is a four character string.
es_MX: Forzar croma. Es una cadena de cuatro caracteres.

en: Raw video demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo en bruto

en: Real demuxer
es_MX: Demuxor real

en: C64 sid demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo C64

en: SMF demuxer
es_MX: Demuxor SMF

en: EBU STL subtitles parser
es_MX: Analizador de subtítulos EBU STL

en: Apply a delay to all subtitles (in 1/10s, eg 100 means 10s).
es_MX: Aplicar un retraso a todos los subtítulos (en 1/10s, ej. 100 son 10s).

en: Override the normal frames per second settings. This will only work with MicroDVD and SubRIP (SRT) subtitles.
es_MX: Anular las preferencias de fotogramas por segundo normales. Solo funciona con subtítulos de MicroDVD y SubRIP (SRT).

en: Force the subtitles format. Selecting "auto" means autodetection and should always work.
es_MX: Forzar el formato de subtítulos. Seleccionando «auto» significa autodeteccción y debería funcionar siempre.

en: Override the default track description.
es_MX: Anula la descripción de pista predeterminada.

en: Text subtitle parser
es_MX: Analizador de subtítulos de texto

en: Subtitle delay
es_MX: Retraso de subtítulo

en: Subtitle format
es_MX: Formato de subtítulo

en: Subtitle description
es_MX: Descripción de subtítulo

en: TTA demuxer
es_MX: Demuxor TTA

en: TY Stream audio/video demux
es_MX: Demuxor de audio/vídeo emisión TY

en: Closed captions 2
es_MX: Subtítulos 2

en: Closed captions 3
es_MX: Subtítulos 3

en: Closed captions 4
es_MX: Subtítulos 4

en: Desired frame rate for the VC-1 stream.
es_MX: Tasa de fotogramas deseada para emisión VC-1.

en: VC1 video demuxer
es_MX: Demuxor de vídeo VC1

en: Vobsub subtitles parser
es_MX: Analizador de subtítulos Vobsub

en: VOC demuxer
es_MX: Demuxor VOC

en: WAV demuxer
es_MX: Demuxer WAV

en: XA demuxer
es_MX: Demuxor XA

en: Unknown category
es_MX: Categoría desconocida

en: Closed captions
es_MX: Subtítulos

en: Textual audio descriptions
es_MX: Descripciones textuales de audio

en: Ticker text
es_MX: Teletexto

en: Active regions
es_MX: Regiones activas

en: Semantic annotations
es_MX: Anotaciones semánticas

en: Transcript
es_MX: Transcripción

en: Linguistic markup
es_MX: Marcado lisgüistica

en: Cue points
es_MX: Puntos de señaĺ

en: Subtitles (images)
es_MX: Subtítulos (imágenes)

en: Slides (text)
es_MX: Diapositivas (texto)

en: Slides (images)
es_MX: Diapositivas (imágenes)

en: About VLC media player
es_MX: Acerca del reproductor multimedia VLC

en: Credits
es_MX: Créditos

en: License
es_MX: Licencia

en: Authors
es_MX: Autores

en: VLC media player and VideoLAN are trademarks of the VideoLAN Association.
es_MX: El reproductor multimedia VLC y VideoLAN son marcas registradas de la asociación VideoLAN.

en: <p>VLC media player is a free and open source media player, encoder, and streamer made by the volunteers of the <a href="https://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a> community.</p><p>VLC uses its internal codecs, works on essentially every popular platform, and can read almost all files, CDs, DVDs, network streams, capture cards and other media formats!</p><p><a href="https://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Help and join us!</span></a>
es_MX: <p>El reproductor multimedia VLC es gratis, libre y de código abierto. Es un reproductor, codificador y emisor creado por voluntarios de la comunidad <a href="https://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a>.</p><p>VLC usa sus codecs internos, funciona sobre todas las plataformas populares y puede leer casi todos los archivos, CDs, DVDs, emisiones de red, tarjetas de captura y ¡otros formatos de archivos!</p><p><a href="https://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">¡Ayuda y únete a nosotros!</span></a>

en: Playlist parsers
es_MX: Analizadores de lista de reproducción

en: Service Discovery
es_MX: Descubrimiento de servicio

en: Art and meta fetchers
es_MX: Buscadores de metadatos y arte

en: Extensions
es_MX: Extensiones

en: Show Installed Only
es_MX: Mostrar instalados solamente

en: Find more addons online
es_MX: Encontrar más adiciones en línea

en: Addons Manager
es_MX: Administrador de extensiones

en: Installed
es_MX: Instalado

en: Name
es_MX: Nombre

en: Author
es_MX: Autor

en: Uninstall
es_MX: Desinstalar

en: Skins
es_MX: Pieles

en: Apply profile at next launch
es_MX: Aplicar perfil en el siguiente inicio

en: 2 Pass
es_MX: Pase 2

en: Enable dynamic range compressor
es_MX: Habilitar compresor de rango dinámico

en: Reset
es_MX: Restaurar

en: Attack
es_MX: Ataque

en: Release
es_MX: Liberación

en: Threshold
es_MX: Umbral

en: Enable Spatializer
es_MX: Habilitar espacializador

en: Headphone virtualization
es_MX: Virtualización de auriculares

en: Volume normalization
es_MX: Normalización de volumen

en: Maximum level
es_MX: Nivel máximo

en: Filter
es_MX: Filtro

en: Audio Effects
es_MX: Efectos de audio

en: Duplicate current profile...
es_MX: Duplicar perfil actual...

en: Organize Profiles...
es_MX: Organizar perfiles...

en: Duplicate current profile for a new profile
es_MX: Duplicar perfil actual para un nuevo perfil

en: Enter a name for the new profile:
es_MX: Introduzca un nombre para el nuevo perfil:

en: Save
es_MX: Guardar

en: Please enter a unique name for the new profile.
es_MX: Introduzca un nombre único para el nuevo perfil.

en: Multiple profiles with the same name are not allowed.
es_MX: Múltiples perfiles con el mismo nombre no está permitido.

en: Remove a preset
es_MX: Eliminar una plantilla

en: Select the preset you would like to remove:
es_MX: Seleccione la plantilla que desea eliminar:

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Add new Preset...
es_MX: Añadir nueva plantilla...

en: Organize Presets...
es_MX: Organizar plantilla...

en: Save current selection as new preset
es_MX: Guardar la selección actual como nueva plantilla

en: Enter a name for the new preset:
es_MX: Introduzca un nombre para la nueva plantilla:

en: Bookmarks
es_MX: Favoritos

en: Add
es_MX: Añadir

en: Clear
es_MX: Limpiar

en: Edit
es_MX: Editar

en: Time
es_MX: Hora

en: OK
es_MX: Aceptar

en: Untitled
es_MX: Sin título

en: No input
es_MX: Sin entrada

en: No input found. A stream must be playing or paused for bookmarks to work.
es_MX: Entrada no hallada. Una emisión debe ejecutarse o pausarse para que funcionen los favoritos.

en: Input has changed
es_MX: La entrada ha cambiado

en: Input has changed, unable to save bookmark. Suspending playback with "Pause" while editing bookmarks to ensure to keep the same input.
es_MX: La entrada ha cambiado, incapaz de guardar favorito. Suspendiendo reproducción con «Pausa» mientras se edita favoritos para asegurar mantener la misma entrada.

en: Backward
es_MX: Retroceder

en: Seek backward
es_MX: Rebobinar

en: Forward
es_MX: Avance

en: Seek forward
es_MX: Adelantar

en: Playback position
es_MX: Posición de reproducción

en: Playback time
es_MX: Tiempo de reproducción

en: Go to previous item
es_MX: Ir al elemento anterior

en: Go to next item
es_MX: Ir al elemento siguente

en: Convert & Stream
es_MX: Convertir y Emitir

en: Go!
es_MX: Ya!

en: Drop media here
es_MX: Dejar medio aquí

en: Open media...
es_MX: Abrir medio...

en: Choose Profile
es_MX: Seleccione perfil

en: Customize...
es_MX: Personalizar...

en: Choose Destination
es_MX: Seleccione destino

en: Choose an output location
es_MX: Seleccione una ubicación de salida

en: Browse...
es_MX: Navegar...

en: Setup Streaming...
es_MX: Configurar Emisión...

en: Select Streaming Method
es_MX: Método de selección de transmisión

en: Save as File
es_MX: Guardar como archivo

en: Stream
es_MX: Emisión

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Save as new Profile...
es_MX: Guardar como nuevo perfil...

en: Encapsulation
es_MX: Encapsulamiento

en: Video codec
es_MX: Códec de vídeo

en: Audio codec
es_MX: Códec de audio

en: Keep original video track
es_MX: Mantener pista de vídeo original

en: Resolution
es_MX: Resolución

en: You just need to fill one of the three following parameters, VLC will autodetect the other using the original aspect ratio
es_MX: Solo necesita rellenar uno de los siguientes parámetros, VLC detectará el otro usando usando la proporción original

en: Scale
es_MX: Escala

en: Keep original audio track
es_MX: Mantener pista de audio original

en: Overlay subtitles on the video
es_MX: Superponer subtítulos sobre el vídeo

en: Stream Destination
es_MX: Destino de Emisión

en: Stream Announcement
es_MX: Anuncio de Emisión

en: Address
es_MX: Dirección

en: Port
es_MX: Puerto

en: SAP Announcement
es_MX: Anucio SAP

en: HTTP Announcement
es_MX: Anucio HTTP

en: RTSP Announcement
es_MX: Anucio RTSP

en: Export SDP as file
es_MX: Exportar SDP como archivo

en: Channel Name
es_MX: Nombre de canal

en: SDP URL
es_MX: URL de SDP

en: Invalid container format for HTTP streaming
es_MX: Formato de contenedor inválido para emisión HTTP

en: Media encapsulated as %@ cannot be streamed through the HTTP protocol for technical reasons.
es_MX: Los medios encapsulados como %@ no pueden ser emitidos a través del protocolo HTTP por razones técnicas.

en: Remove a profile
es_MX: Eliminar un perfil

en: Select the profile you would like to remove:
es_MX: Seleccione el perfil que desea eliminar:

en: Save as new profile
es_MX: Guardar como nuevo perfil

en: %@ stream to %@:%@
es_MX: %@ emitir a %@:%@

en: No Address given
es_MX: No se ha proporcionado dirección

en: In order to stream, a valid destination address is required.
es_MX: Para emitir, se requiere una dirección de destino válida.

en: No Channel Name given
es_MX: No se ha proporcionado un nombre de canal

en: SAP stream announcement is enabled. However, no channel name is provided.
es_MX: El anuncio de emisión SAP está habilitado. Sin embargo, no se ha proporcionado nombre de canal.

en: No SDP URL given
es_MX: No se ha proporcionado URL SDP

en: A SDP export is requested, but no URL is provided.
es_MX: Se ha solicitado una exportación de SDP, pero no se ha proporcionado URL.

en: Custom
es_MX: Personalizada

en: Remember
es_MX: Recordar

en: Random On
es_MX: Aleatorio sí

en: Repeat Off
es_MX: Repetir no

en: Errors and Warnings
es_MX: Errores y avisos

en: Clean up
es_MX: Limpiar

en: Play/Pause the current media
es_MX: Reproducir o pausar actual

en: Go to the previous item
es_MX: Ir al elemento anterior

en: Leave fullscreen
es_MX: Salir de pantalla completa

en: Volume
es_MX: Volumen

en: Adjust the volume
es_MX: Ajustar volumen

en: Adjust the current playback position
es_MX: Ajustar la posición de reproducción actual

en: Volume: %i %%
es_MX: Volumen: %i%%

en: VLC media player Help
es_MX: Ayuda del reproductor multimedia VLC

en: Index
es_MX: Índice

en: VLC media playback
es_MX: Reproducción de medios VLC

en: Messages
es_MX: Mensajes

en: Save log
es_MX: Guardar registro

en: Save the debug log to a file
es_MX: Guardar el registro de depuración en un archivo

en: Refresh log
es_MX: Actualizar registro

en: Refresh the log output
es_MX: Actualizar la salida del registro

en: Clear log
es_MX: Borrar registro

en: Clear the log output
es_MX: Borrar la salida del registro

en: Toggle details
es_MX: Intercambiar detalles

en: Show/hide details about a log message
es_MX: Mostrar/ocultar detalles acerca de un mensaje de registro

en: VLC Debug Log (%s).txt
es_MX: Registro de Depuración de VLC (%s).txt

en: Remove old preferences?
es_MX: ¿Eliminar preferencias antiguas?

en: We just found an older version of VLC's preferences files.
es_MX: Se ha encontrado una versión más antigua de los archivos de preferencias de VLC.

en: Move To Trash and Relaunch VLC
es_MX: Mover a la papelera y reiniciar VLC

en: Level %i
es_MX: Nivel %i

en: Smaller
es_MX: Más pequeña

en: Small
es_MX: Pequeña

en: Large
es_MX: Grande

en: Larger
es_MX: Más grande

en: Check for Update...
es_MX: Buscar actualización...

en: Preferences...
es_MX: Preferencias...

en: Services
es_MX: Servicios

en: Hide VLC
es_MX: Ocultar VLC

en: Hide Others
es_MX: Ocultar otros

en: Show All
es_MX: Mostrar todo

en: Quit VLC
es_MX: Salir de VLC

en: 1:File
es_MX: 1:Archivo

en: Advanced Open File...
es_MX: Abrir archivo avanzado...

en: Open File...
es_MX: Abrir archivo...

en: Open Disc...
es_MX: Abrir disco...

en: Open Network...
es_MX: Abrir red...

en: Open Capture Device...
es_MX: Abrir dispositivo de captura...

en: Open Recent
es_MX: Abrir reciente

en: Close Window
es_MX: Cerrar ventana

en: Convert / Stream...
es_MX: Convertir / Emitir...

en: Save Playlist...
es_MX: Guardar lista de reproducción...

en: Reveal in Finder
es_MX: Mostrar en Finder

en: Cut
es_MX: Cortar

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Paste
es_MX: Pegar

en: Select All
es_MX: Seleccionar todo

en: Find
es_MX: Buscar

en: View
es_MX: Ver

en: Show Previous & Next Buttons
es_MX: Mostrar botones previo y siguiente

en: Show Shuffle & Repeat Buttons
es_MX: Mostrar botones de aleatorio y repetir

en: Show Audio Effects Button
es_MX: Mostrar botón de efectos de sonido

en: Show Sidebar
es_MX: Mostrar barra lateral

en: Playlist Table Columns
es_MX: Columnas de tablas de lista de reproducción

en: Playback
es_MX: Reproducción

en: Playback Speed
es_MX: Velocidad de reproducción

en: Track Synchronization
es_MX: Sincronización de pista

en: A→B Loop
es_MX: Bucle A→B

en: Quit after Playback
es_MX: Salir después de reproducir

en: Step Forward
es_MX: Salto adelante

en: Step Backward
es_MX: Salto atrás

en: Jump to Time
es_MX: Ir al tiempo

en: Renderer
es_MX: Renderizar

en: No renderer
es_MX: No renderizar

en: Increase Volume
es_MX: Subir volumen

en: Decrease Volume
es_MX: Bajar volumen

en: Audio Device
es_MX: Dispositivo de audio

en: Half Size
es_MX: Mitad de tamaño

en: Normal Size
es_MX: Tamaño normal

en: Double Size
es_MX: Tamaño doble

en: Fit to Screen
es_MX: Ajustar a pantalla

en: Float on Top
es_MX: Flotar sobre todo

en: Fullscreen Video Device
es_MX: Dispositivo de vídeo a pantalla completa

en: Post processing
es_MX: Post-Proceso

en: Add Subtitle File...
es_MX: Añadir archivo de subtítulos...

en: Subtitles Track
es_MX: Pista de subtítulos

en: Text Size
es_MX: Tamaño de texto

en: Text Color
es_MX: Color de texto

en: Outline Thickness
es_MX: Grosor del borde

en: Background Opacity
es_MX: Opacidad de fondo

en: Background Color
es_MX: Color de fondo

en: Transparent
es_MX: Transparente

en: Window
es_MX: Ventana

en: Minimize
es_MX: Minimizar

en: Player...
es_MX: Reproductor...

en: Main Window...
es_MX: Ventana principal...

en: Audio Effects...
es_MX: Efectos de audio...

en: Video Effects...
es_MX: Efectos de vídeo...

en: Bookmarks...
es_MX: Favoritos...

en: Playlist...
es_MX: Lista de reproducción...

en: Media Information...
es_MX: Información multimedia...

en: Messages...
es_MX: Mensajes...

en: Errors and Warnings...
es_MX: Errores y avisos...

en: Bring All to Front
es_MX: Traer todo al frente

en: Help
es_MX: Ayuda

en: VLC media player Help...
es_MX: Ayuda del reproductor multimedia VLC...

en: Online Documentation...
es_MX: Documentación en línea...

en: VideoLAN Website...
es_MX: Sitio web de VideoLAN...

en: Make a donation...
es_MX: Hacer una donación...

en: Online Forum...
es_MX: Foro en linea...

en: File Format:
es_MX: Formato de archivo:

en: Extended M3U
es_MX: M3U extendida

en: XML Shareable Playlist Format (XSPF)
es_MX: Formato de lista de reproducción compartible XML (XSPF)

en: HTML playlist
es_MX: Lista de reproducción HTML

en: Save Playlist
es_MX: Guardar lista de reproducción

en: Lock Aspect Ratio
es_MX: Bloquear proporción

en: Search in Playlist
es_MX: Buscar en lista de reproducción

en: Search the playlist. Results will be selected in the table.
es_MX: Buscar en la lista de reproducción. Los resultados serán seleccionados en la tabla.

en: Open a dialog to select the media to play
es_MX: Abrir un diálogo para seleccionar el medio a reproducir

en: Subscribe
es_MX: Suscribirse

en: Unsubscribe
es_MX: Cancelar suscripción

en: Subscribe to a podcast
es_MX: Suscribirse a un podcast

en: Enter URL of the podcast to subscribe to:
es_MX: Introducir la URL del podcast al que suscribirse:

en: Unsubscribe from a podcast
es_MX: Darse de baja de un podcast

en: Select the podcast you would like to unsubscribe from:
es_MX: Seleccione el podcast que usted desea darse de baja:

en: Check for album art and metadata?
es_MX: ¿Verificar foto de album y metadatos?

en: Enable Metadata Retrieval
es_MX: Activar Recuperación de Metadatos

en: No, Thanks
es_MX: No, gracias

en: VLC can check online for album art and metadata to enrich your playback experience, e.g. by providing track information when playing Audio CDs. To provide this functionality, VLC will send information about your contents to trusted services in an anonymized form.
es_MX: VLC puede buscar en línea la foto de album y metadatos para enriquecer la experiencia de reproducción, por ejemplo, proveyendo información de canciones al reproducir un CD de audio. Para proveer dicha funcionalidad, VLC enviará información del contenido a servicios confiables de manera anónima.

en: Show/Hide Playlist
es_MX: Mostrar/ocultar lista de reproducción

en: Repeat
es_MX: Repetir

en: Change repeat mode. Modes: repeat one, repeat all and no repeat.
es_MX: Cambiar el modo repetición. Modos: repetir uno, repetir todos y no repetir.

en: Shuffle
es_MX: Barajar

en: Full Volume
es_MX: Volumen completo

en: Open Audio Effects window
es_MX: Abrir ventana Efectos de audio

en: Open Source
es_MX: Abrir fuente

en: Media Resource Locator (MRL)
es_MX: Localizador de fuente multimedia (MRL)

en: Open
es_MX: Abrir

en: Stream output:
es_MX: Salida de emisión

en: Settings...
es_MX: Preferencias...

en: Choose media input type
es_MX: Seleccionar tipo de entrada de medio

en: Disc
es_MX: Disco

en: Network
es_MX: Red

en: Capture
es_MX: Captura

en: Choose a file
es_MX: Seleccionar un archivo

en: Select a file for playback
es_MX: Seleccionar un archivo para reproducir

en: Treat as a pipe rather than as a file
es_MX: Tratar como tubería más que como archivo

en: Play another media synchronously
es_MX: Reproducir otro medio de forma sincronizada

en: Choose...
es_MX: Seleccionar...

en: Select another file to play in sync with the previously selected file
es_MX: Seleccionar otro archivo para reproducir en sincronización con el archivo previo seleccionado

en: Custom playback
es_MX: Reproducción personalizada

en: Open VIDEO_TS / BDMV folder
es_MX: Abrir carpeta VIDEO_TS / BDMV

en: Insert Disc
es_MX: Insertar disco

en: Disable DVD menus
es_MX: Deshabilitar menus DVD

en: Enable DVD menus
es_MX: Habilitar menús DVD

en: IP Address
es_MX: Dirección IP

en: To Open a usual network stream (HTTP, RTSP, RTMP, MMS, FTP, etc.), just enter the URL in the field above. If you want to open a RTP or UDP stream, press the button below.
es_MX: Para Abrir una emisión de red usual (HTTP, RTSP, RTMP, MMS, FTP, etc), solo introduzca la URL en el campo de arriba. Si quiere abrir una emisión RTP o UDP, presione el botón de abajo.

en: If you want to open a multicast stream, enter the respective IP address given by the stream provider. In unicast mode, VLC will use your machine's IP automatically.
    
    To open a stream using a different protocol, just press Cancel to close this sheet.
es_MX: Si quiere abrir una emisión multidifusión («multicast»), introduzca la direccion IP proporcionada por el proveeedor. En un modo unidifusión («unicast»), VLC usa la dirección IP de su máquina automáticamente.
    
    Para abrir una emisión usando un protocolo diferente, presione Cancelar para cerrar esta hoja.

en: Enter a stream URL here. To open RTP or UDP streams, use the respective button below.
es_MX: Introduzca una URL de emisión. Para abrir ubicaciones RTP o UDP, use el respectivo botón de abajo.

en: Open RTP/UDP Stream
es_MX: Abrir emisión RTP/UDP

en: Protocol
es_MX: Protocolo

en: Unicast
es_MX: Unidifusión

en: Multicast
es_MX: Multidifusión

en: Input Devices
es_MX: Dispositivos de entrada

en: Subscreen left
es_MX: Subpantalla izquierda

en: Subscreen top
es_MX: Subpantalla superior

en: Subscreen Width
es_MX: Ancho de subpantalla

en: Subscreen Height
es_MX: Altura de subpantalla

en: Capture Audio
es_MX: Capturar audio

en: Add Subtitle File:
es_MX: Añadir archivo de subtítulos:

en: Setup subtitle playback details
es_MX: Configurar detalles de reproducción de subtítulos

en: Select a subtitle file
es_MX: Seleccionar archivo de subtítulos

en: Override parameters
es_MX: Anular parámetros

en: Subtitle encoding
es_MX: Codificación de subtítulos

en: Font size
es_MX: Tamaño de fuente

en: Subtitle alignment
es_MX: Alineación de subtítulos

en: Dismiss the subtitle setup dialog
es_MX: Cerrar el diálogo de configuración de subtítulos

en: Font Properties
es_MX: Propiedades de fuentes

en: Subtitle File
es_MX: Archivo de subtítulos

en: Open File
es_MX: Abrir archivo

en: %i tracks
es_MX: %i pistas

en: Streaming and Transcoding Options
es_MX: Opciones de emisión y transcodificación

en: Display the stream locally
es_MX: Mostrar la emisión localmente

en: Dump raw input
es_MX: Entrada de volcado raw

en: Encapsulation Method
es_MX: Método de encapsulamiento

en: Transcoding options
es_MX: Opciones de transcodificación

en: Bitrate (kb/s)
es_MX: Tasa de bits (kb/s)

en: Stream Announcing
es_MX: Anunciando emisión

en: Save File
es_MX: Guardar archivo

en: Track Number
es_MX: Número de pista

en: Duration
es_MX: Duración

en: File Size
es_MX: Tamaño del archivo

en: Expand All
es_MX: Expandir todo

en: Collapse All
es_MX: Contraer todo

en: Media Information
es_MX: Información multimedia

en: Location
es_MX: Localización

en: Save Metadata
es_MX: Guardar metadatos

en: Codec Details
es_MX: Detalles de códec

en: Read at media
es_MX: Leído del medio

en: Input bitrate
es_MX: Tasa de bits de entrada

en: Demuxed
es_MX: Demuxado

en: Stream bitrate
es_MX: Tasa de bits de emisión

en: Decoded blocks
es_MX: Bloques decodificados

en: Displayed frames
es_MX: Fotogramas mostrados

en: Lost frames
es_MX: Fotogramas perdidos

en: Played buffers
es_MX: Buffers reproducidos

en: Lost buffers
es_MX: Buffers perdidos

en: Error while saving meta
es_MX: Error al guardar metadatos

en: VLC was unable to save the meta data.
es_MX: VLC fue incapaz de guardar los metadatos.

en: Continue playback?
es_MX: Continuar reproducción?

en: Continue
es_MX: Continuar

en: Always continue media playback
es_MX: Siempre continuar reproducción multimedia

en: Restart playback
es_MX: Reiniciar reproducción

en: Playback of "%@" will continue at %@
es_MX: Reproducción de "%@" continuará en %@

en: LIBRARY
es_MX: Librería

en: MY COMPUTER
es_MX: Mi equipo

en: DEVICES
es_MX: Dispositivos

en: LOCAL NETWORK
es_MX: Red local

en: INTERNET
es_MX: Internet

en: Interface Settings
es_MX: Preferencias de interfaz

en: Audio Settings
es_MX: Preferencias de audio

en: Video Settings
es_MX: Preferencias de vídeo

en: Subtitle & On Screen Display Settings
es_MX: Preferencias de subtítulos y ajustes sobre pantalla

en: Input & Codec Settings
es_MX: Preferencias de entrada y codec

en: General Audio
es_MX: Audio general

en: Preferred Audio language
es_MX: Idioma de audio preferido

en: Enable Last.fm submissions
es_MX: Habilitar propuestas de Last.fm

en: Visualization
es_MX: Visualización

en: Keep audio level between sessions
es_MX: Mantener niveles de audio entre sesiones

en: Always reset audio start level to:
es_MX: Siempre restablecer niveles de audio al inicio a:

en: Change
es_MX: Cambiar

en: Change Hotkey
es_MX: Cambiar atajo de teclado

en: Select an action to change the associated hotkey:
es_MX: Seleccionar una acción para cambiar el atajo de teclado asociado:

en: Action
es_MX: Acción

en: Shortcut
es_MX: Atajo

en: Record directory or filename
es_MX: Carpeta o nombre de archivo de grabación

en: Directory or filename where the records will be stored
es_MX: Carpeta o nombre de archivo donde se almacenarán las grabaciones

en: Repair AVI Files
es_MX: Reparar archivos AVI

en: Default Caching Level
es_MX: Nivel de caché predeterminado

en: Caching
es_MX: Caché

en: Use the complete preferences to configure custom caching values for each access module.
es_MX: Usar las preferencias completas para configurar los valores de caché personalizados para cada módulo de acceso.

en: Codecs / Muxers
es_MX: Códecs / Multiplexores

en: Post-Processing Quality
es_MX: Calidad de post-poceso

en: Edit default application settings for network protocols
es_MX: Editar las preferencias de aplicación por defecto para protocolos de red

en: Open network streams using the following protocols
es_MX: Abrir emisiones de red utilizando los siguientes protocolos

en: Note that these are system-wide settings.
es_MX: Nota que estas son preferencias globales del sistema.

en: General settings
es_MX: Preferencias generales

en: Interface style
es_MX: Estilo de interfaz

en: Dark
es_MX: Oscuro

en: Bright
es_MX: Claro

en: Continue playback
es_MX: Continuar reproducción

en: Control playback with the Apple Remote
es_MX: Controlar reproducción con Apple Remote

en: Control playback with media keys
es_MX: Controlar reproducción con teclas multimedia

en: Control system volume with the Apple Remote
es_MX: Sistema de control de volumen con el mando a distancia Apple

en: Display VLC status menu icon
es_MX: Mostar icono de estado de menú VLC

en: Playback behaviour
es_MX: Comportamiento de reproducción

en: Enable notifications on playlist item change
es_MX: Habilitar notificaciones al cambiar elemento de reproducción

en: Control external music players
es_MX: Controlar reproductores de música externos

en: Privacy / Network Interaction
es_MX: Interacción de red / Privacidad

en: Automatically check for updates
es_MX: Buscar actualizaciones automáticamente

en: HTTP web interface
es_MX: Interfaz web HTTP

en: Enable HTTP web interface
es_MX: Habilitar interfaz web HTTP

en: Default Encoding
es_MX: Codificación predeterminada

en: Display Settings
es_MX: Preferencias de pantalla

en: Font color
es_MX: Color de fuente

en: Font
es_MX: Fuente

en: Subtitle languages
es_MX: Idiomas de subtítulos

en: Preferred subtitle language
es_MX: Idioma de subtítulos preferido

en: Enable OSD
es_MX: Habilitar OSD

en: Force bold
es_MX: Forzar negrita

en: Outline color
es_MX: Color del borde

en: Outline thickness
es_MX: Grosor del borde

en: Display
es_MX: Pantalla

en: Show video within the main window
es_MX: Mostrar vídeo dentro de la ventana principal

en: Pause the video playback when minimized
es_MX: Pausar la reproducción del vídeo cuando esté minimizado

en: Fullscreen settings
es_MX: Preferencias a pantalla completa

en: Start in fullscreen
es_MX: Iniciar en pantalla completa

en: Black screens in Fullscreen mode
es_MX: Pantallas negras en modo pantalla completa

en: Use the native fullscreen mode
es_MX: Usar el modo de pantalla completa nativo

en: Video snapshots
es_MX: Capturas de vídeo

en: Folder
es_MX: Carpeta

en: Format
es_MX: Formato

en: Prefix
es_MX: Prefijo

en: Sequential numbering
es_MX: Numeración secuencial

en: Reset All
es_MX: Restaurar todo

en: Preferences
es_MX: Preferencias

en: Media files cannot be resumed because keeping recent media items is disabled.
es_MX: Los archivos que no pueden continuarse porque los elementos recientes están deshabilitados.

en: Last check on: %@
es_MX: Última comprobación el: %@

en: No check was performed yet.
es_MX: No se hizo ninguna comprobación aún.

en: Lowest Latency
es_MX: La menor latencia

en: Low Latency
es_MX: Baja latencia

en: Higher Latency
es_MX: La mayor latencia

en: Highest Latency
es_MX: Latencia más alta

en: Reset Preferences
es_MX: Restaurar preferencias

en: This will reset VLC media player's preferences.
    
    Note that VLC will restart during the process, so your current playlist will be emptied and eventual playback, streaming or transcoding activities will stop immediately.
    
    The Media Library will not be affected.
    
    Are you sure you want to continue?
es_MX: Esto reiniciará las preferencias del reproductor VLC.
    
    Tenga en cuenta que VLC se reiniciará durante el proceso, así que su lista de reproducción se vaciará y reproducciones eventuales, las emisiones o transcodificaciones se detendrán inmediatamente.
    
    La Biblioteca Multimedia no se verá afectada.
    
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: This setting cannot be changed because the native fullscreen mode is enabled.
es_MX: Este ajuste no se puede cambiar porque el modo de pantalla completa nativa está habilitado

en: Choose the folder to save your video snapshots to.
es_MX: Seleccionar la carpeta donde guardar sus capturas de pantalla de vídeo.

en: Choose
es_MX: Elegir

en: Choose the directory or filename where the records will be stored.
es_MX: Seleccionar la carpeta o nombre de archivo donde se guardarán las grabaciones.

en: Press new keys for
    "%@"
es_MX: Pulse nuevas teclas para
    «%@»

en: Invalid combination
es_MX: Combinación no válida

en: Regrettably, these keys cannot be assigned as hotkey shortcuts.
es_MX: Lamentablemente, esas teclas no pueden asignarse como atajos de teclado.

en: This combination is already taken by "%@".
es_MX: Esta combinación ya está usada por «%@».

en: Toggle Play/Pause
es_MX: Alternar reproducir/pausar

en: Toggle random order playback
es_MX: Alternar reproducción aleatoria de la lista

en: Show Main Window
es_MX: Mostrar ventana principal

en: Path/URL Action
es_MX: Acción ruta/URL

en: Nothing playing
es_MX: Nada reproduciendo

en: Select File In Finder
es_MX: Seleccionar archivo en Finder

en: Copy URL to clipboard
es_MX: Copiar URL al portapapeles

en: Not Set
es_MX: No Indicado

en: sec.
es_MX: seg.

en: Audio/Video
es_MX: Audio/Vídeo

en: Audio track synchronization:
es_MX: Sincronización de pista de audio:

en: A positive value means that the audio is ahead of the video
es_MX: Un valor positivo significa que el audio va adelantado al vídeo

en: Subtitles/Video
es_MX: Subtítulos/Vídeo

en: Subtitle track synchronization:
es_MX: Sincronización de pista de subtítulos:

en: A positive value means that the subtitles are ahead of the video
es_MX: Un valor positivo significa que los subtítulos van adelantados al vídeo

en: Subtitle speed:
es_MX: Velocidad de subtítulos:

en: Subtitle duration factor:
es_MX: Factor de duración de subtítulos:

en: Extend subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
es_MX: Extender duración de subtítulo con este valor.
    Establdecer a 0 para deshabilitar.

en: Multiply subtitle duration by this value.
    Set 0 to disable.
es_MX: Multiplicar duración de subtítulo con este valor.
    Establecer a 0 para deshabilitar.

en: Recalculate subtitle duration according
    to their content and this value.
    Set 0 to disable.
es_MX: Recalcular duración de subtítulo conforme a su contenido y este valor.
    Establecer a 0 para deshabilitar.

en: Video Effects
es_MX: Efectos de vídeo

en: Basic
es_MX: Básico

en: Geometry
es_MX: Geometría

en: Image Adjust
es_MX: Ajuste de imagen

en: Brightness Threshold
es_MX: Umbral de brillo

en: Sharpen
es_MX: Agudizar

en: Banding removal
es_MX: Eliminación de bandas

en: Radius
es_MX: Radio

en: Film Grain
es_MX: Grano de película

en: Variance
es_MX: Diferencia

en: Synchronize top and bottom
es_MX: Sincronizar arriba y abajo

en: Synchronize left and right
es_MX: Sincronizar izquierda y derecha

en: Transform
es_MX: Transformar

en: Rotate by 90 degrees
es_MX: Rotar 90 grados

en: Rotate by 180 degrees
es_MX: Rotar 180 grados

en: Rotate by 270 degrees
es_MX: Rotar 270 grados

en: Flip horizontally
es_MX: Voltear horizontalmente

en: Flip vertically
es_MX: Voltear verticalmente

en: Magnification/Zoom
es_MX: Ampliar

en: Puzzle game
es_MX: Juego rompecabezas

en: Rows
es_MX: Filas

en: Columns
es_MX: Columnas

en: Clone
es_MX: Clon

en: Number of clones
es_MX: Número de clones

en: Wall
es_MX: Pared

en: Color threshold
es_MX: Umbral de color

en: Similarity
es_MX: Similitud

en: Intensity
es_MX: Intensidad

en: Gradient
es_MX: Gradiente

en: Edge
es_MX: Borde

en: Hough
es_MX: Medir

en: Cartoon
es_MX: Dibujo animado

en: Color extraction
es_MX: Extracción de color

en: Invert colors
es_MX: Invertir colores

en: Posterize
es_MX: Posterizar

en: Posterize level
es_MX: Nivel de Posterizacion

en: Motion blur
es_MX: Movimiento borroso

en: Motion Detect
es_MX: Detección de movimiento

en: Water effect
es_MX: Efecto de agua

en: Psychedelic
es_MX: Psicodélico

en: Anaglyph
es_MX: Anaglifo

en: Add text
es_MX: Añadir texto

en: Text
es_MX: Texto

en: Add logo
es_MX: Añadir logo

en: Transparency
es_MX: Transparencia

en: Organize profiles...
es_MX: Organizar perfiles...

en: Video device
es_MX: Dispositivo de vídeo

en: Number of the screen to use by default to display videos in 'fullscreen'. The screen number correspondance can be found in the video device selection menu.
es_MX: Número de la pantalla a usar de forma predetrerminada para mostrar vídeos a «pantalla completa». La correspondencia de números de pantalla puede hallarse en el menú de selección de dispositivo de vídeo.

en: Opaqueness
es_MX: Opacidad

en: Set the transparency of the video output. 1 is non-transparent (default) 0 is fully transparent.
es_MX: Establecer la transparencia de la salida de vídeo. 1 es no transparente (predeterminado) 0 es totalmente transparente.

en: Black screens in fullscreen
es_MX: Pantallas negras en pantalla completa

en: In fullscreen mode, keep screen where there is no video displayed black
es_MX: En modo pantalla completa, hacer que la pantalla donde no hay vídeo muestre negro

en: Show Fullscreen controller
es_MX: Mostrar controlador a pantalla completa

en: Shows a lucent controller when moving the mouse in fullscreen mode.
es_MX: Muestra un controlador «lucent» moviendo el ratón en el modo a pantalla completa.

en: Auto-playback of new items
es_MX: Auto-reproducir nuevos objetos

en: Start playback of new items immediately once they were added.
es_MX: Iniciar la reproducción de nuevos objetos inmediatamente tras añadirlos.

en: Keep Recent Items
es_MX: Mantener objetos recientes

en: By default, VLC keeps a list of the last 10 items. This feature can be disabled here.
es_MX: De forma predeterminada, VLC mantiene una lista de los 10 últimos objetos. Esta opción puede deshabilitarse aquí.

en: By default, VLC can be remotely controlled with the Apple Remote.
es_MX: De forma predeterminada, VLC puede ser controlado remotamente con Apple Remote.

en: By default, VLC will control its own volume with the Apple Remote. However, you can choose to control the global system volume instead.
es_MX: Por defecto, VLC controlará su propio volumen con el mando a distancia de Apple. De cualquier modo, usted puede controlar el sistema de volumen en su lugar.

en: By default, VLC will show the statusbar icon menu. However, you can choose to disable it (restart required).
es_MX: Por defecto, VLC mostrará un icono de menú en la barra de estado. Sin embargo, puede seleccionar deshabilitarlo (requiere reiniciar).

en: Control playlist items with the Apple Remote
es_MX: Controlar medios de la lista de reproducción con el mando a distancia de Apple

en: By default, VLC will allow you to switch to the next or previous item with the Apple Remote. You can disable this behavior with this option.
es_MX: Por defecto, VLC le permitirá cambiar al anterior o posterior archivo con el mando a distancia de Apple. Puede deshabilitar este comportamiento con esta opción.

en: By default, VLC can be controlled using the media keys on modern Apple keyboards.
es_MX: De forma predeterminada, VLC puede ser controlado usando las teclas multimedia en los teclados modernos de Apple.

en: Run VLC with dark interface style
es_MX: Ejecutar VLC con el estilo de interfaz oscuro.

en: If this option is enabled, VLC will use the dark interface style. Otherwise, the grey interface style is used.
es_MX: Si esta opción está habilitada, VLC usará el estilo de interfaz oscuro. En caso contrario, se usará el estilo de interfaz gris.

en: By default, VLC uses the fullscreen mode known from previous Mac OS X releases. It can also use the native fullscreen mode on Mac OS X 10.7 and later.
es_MX: Por defecto, VLC usa el modo de pantalla completa conocidos en versiones anteriores de Mac OS X. Puede incluso usar el modo de pantalla completa nativa en Mac OS X 10.7 y superiores.

en: Resize interface to the native video size
es_MX: Redimensionar interfaz al tamaño nativo del vídeo

en: You have two choices:
     - The interface will resize to the native video size
     - The video will fit to the interface size
     By default, interface resize to the native video size.
es_MX: Tiene dos opciones:
    - La interfaz se ajusta al tamaño nativo del vídeo
    - El vídeo se ajustará al tamaño de la interfaz
    De forma predeterminada, la interfaz se ajusta al tamaño nativo del vídeo.

en: With this option enabled, the playback will be automatically paused when minimizing the window.
es_MX: Con esta opción habilitada, la reproducción se pausará automáticamente cuando se minimice la ventana.

en: Allow automatic icon changes
es_MX: Permitir cambio automático de icono

en: This option allows the interface to change its icon on various occasions.
es_MX: Esta opción permite a la interfaz cambiar sus íconos en varias ocasiones.

en: Dim keyboard backlight during fullscreen playback
es_MX: Atenuar retroiluminación de teclado durante reproducción a pantalla completa

en: Turn off the MacBook keyboard backlight while a video is playing in fullscreen. Automatic brightness adjustment should be disabled in System Preferences.
es_MX: Apagar la retroiluminación de teclado MacBook mientras el vídeo se está reproduciendo a pantalla completa. El ajuste de brillo automático debería estar deshabilitado en Preferencias de sistema.

en: Shows the previous and next buttons in the main window.
es_MX: Muestra los botones previos y siguiente en la ventana principal

en: Shows the shuffle and repeat buttons in the main window.
es_MX: Mostrar los botones de aleatorio y repetir en la ventana principal.

en: Shows the audio effects button in the main window.
es_MX: Mostrar los efectos de sonido en la pantalla principal.

en: VLC will pause and resume supported music players on playback.
es_MX: VLC pausará y continuará los reproductores de música soportados al reproducir.

en: Use large text for list views
es_MX: Usar texto grande para vista de lista

en: Do nothing
es_MX: No hacer nada

en: Pause iTunes / Spotify
es_MX: Pausar iTunes / Spotify

en: Pause and resume iTunes / Spotify
es_MX: Pausar y continuar iTunes / Spotify

en: Continue playback where you left off
es_MX: Continuar reproducción donde la dejaste

en: VLC will store playback positions of the last 30 items you played. If you re-open one of those, playback will continue.
es_MX: VLC guardará la posición de reproducción de los últimos 30 elementos reproducidos. Si vuelve a abrir uno de ellos, la reproducción continuará

en: Ask
es_MX: Preguntar

en: Always
es_MX: Siempre

en: Never
es_MX: Nunca

en: Maximum Volume displayed
es_MX: Volumen máximo mostrado

en: Mac OS X interface
es_MX: Interfaz Mac OS X

en: Appearance
es_MX: Apariencia

en: Behavior
es_MX: Comportamiento

en: Apple Remote and media keys
es_MX: Apple Remote y teclas de medios

en: Video output
es_MX: Salida de vídeo

en: Show Basic
es_MX: Mostrar básico

en: Select a directory
es_MX: Seleccionar una carpeta

en: Select a file
es_MX: Seleccionar un archivo

en: Select
es_MX: Seleccionar

en: Minimal Mac OS X interface
es_MX: Interfaz Mac OS X mínima

en: Filebrowser starting point
es_MX: Punto inicial del explorador

en: This option allows you to specify the directory the ncurses filebrowser will show you initially.
es_MX: Esta opción le permite especificar la carpeta que el explorador ncurses le mostrará inicialmente.

en: Ncurses interface
es_MX: Interfaz ncurses

en: [Display]
es_MX: [Pantalla]

en:  h,H                    Show/Hide help box
es_MX:  h,H         Mostrar/Ocultar caja de ayuda

en:  i                      Show/Hide info box
es_MX:  i           Mostrar/Ocultar caja de información

en:  M                      Show/Hide metadata box
es_MX: M Muestra/Oculta caja de metadatos

en:  L                      Show/Hide messages box
es_MX:  L           Mostrar/Ocultar caja de mensajes

en:  P                      Show/Hide playlist box
es_MX:  P           Mostrar/Ocultar caja de lista de reproducción

en:  B                      Show/Hide filebrowser
es_MX:  B           Mostrar/Ocultar explorador de archivos

en:  x                      Show/Hide objects box
es_MX:  x           Mostrar/Ocultar caja de objetos

en:  S                      Show/Hide statistics box
es_MX:  S           Mostrar/Ocultar caja de estadísticas

en:  Esc                    Close Add/Search entry
es_MX:  Esc         Cerrar Añadir/Buscar entrada

en:  Ctrl-l                 Refresh the screen
es_MX:  Ctrl-l            Refrescar la pantalla

en:  q, Q, Esc              Quit
es_MX:  q, Q, Esc             Salir

en:  s                      Stop
es_MX:  s           Detener

en:  <space>                Pause/Play
es_MX:  <espacio>                Pausa/Reproducir

en:  f                      Toggle Fullscreen
es_MX:  f                      Cambiar a pantalla completa

en:  c                      Cycle through audio tracks
es_MX:  c                      Moverse en las pistas de audio

en:  v                      Cycle through subtitles tracks
es_MX:  v                      Moverse en las pistas de subtítulos

en:  b                      Cycle through video tracks
es_MX:  b                      Moverse en las pistas de video

en:  n, p                   Next/Previous playlist item
es_MX:  n, p        Siguiente/Anterior objeto de la lista de reproducción

en:  [, ]                   Next/Previous title
es_MX:  [, ]        Título siguiente/anterior

en:  <, >                   Next/Previous chapter
es_MX:  <, >        Capítulo siguiente/anterior

note: xgettext: You can use ← and → characters
en:  <left>,<right>         Seek -/+ 1%%
es_MX:  <izquierda>,<derecha>         Buscar +1%%

en:  a, z                   Volume Up/Down
es_MX:  a, z                   Bajar/Subir volumen

en:  m                      Mute
es_MX: m Silenciar

note: xgettext: You can use ↑ and ↓ characters
en:  <up>,<down>            Navigate through the box line by line
es_MX:  <arriba>,<abajo>            Navegar por la caja línea a línea

note: xgettext: You can use ⇞ and ⇟ characters
en:  <pageup>,<pagedown>    Navigate through the box page by page
es_MX:  <Re Pág>,<Av Pág>    Navegar por la caja página a página

note: xgettext: You can use ↖ and ↘ characters
en:  <start>,<end>          Navigate to start/end of box
es_MX:  <inicio>,<fin>          Navegar al inicio/fin de la caja

en: [Playlist]
es_MX: [Lista de reproducción]

en:  r                      Toggle Random playing
es_MX:  r                      Cambiar reproducción aleatoria

en:  l                      Toggle Loop Playlist
es_MX:  l                      Conmutar bucle lista de reproducción

en:  R                      Toggle Repeat item
es_MX:  R                      Cambiar repetir objeto

en:  o                      Order Playlist by title
es_MX:  o                      Ordenar lista de reproducción por título

en:  O                      Reverse order Playlist by title
es_MX:  O                      Invertir orden de lista de reproducción por título

en:  g                      Go to the current playing item
es_MX:  g                      Ir al objeto actual reproducido

en:  /                      Look for an item
es_MX:  /                      Buscar un objeto

en:  ;                      Look for the next item
es_MX: ; Buscar el siguiente archivo

en:  A                      Add an entry
es_MX:  A                      Añadir una entrada

note: xgettext: You can use ⌫ character to translate <backspace>
en:  D, <backspace>, <del>  Delete an entry
es_MX:  D, <borrar>, <supr>  Borrar una entrada

en:  e                      Eject (if stopped)
es_MX:  e           Expulsar (si detenido)

en: [Filebrowser]
es_MX: [Explorador de archivos]

en:  <enter>                Add the selected file to the playlist
es_MX:  <intro>     Añade archivo elegido a lista de reproducción

en:  <space>                Add the selected directory to the playlist
es_MX:  <espacio> Añade la carpeta elegida a lista de reproducción

en:  .                      Show/Hide hidden files
es_MX:  .           Mostrar/Ocultar archivos ocultos

en: [Player]
es_MX: [Reproductor]

note: xgettext: You can use ↑ and ↓ characters
en:  <up>,<down>            Seek +/-5%%
es_MX:  <arriba>,<abajo>  Buscar +/-5%%

en: [Repeat]
es_MX: [Repetir]

en: [Random]
es_MX: [Aleatorio]

en: [Loop]
es_MX: [Bucle]

en:  Source   : %s
es_MX:  Origen   : %s

en:  Position : %s/%s
es_MX:  Posición : %s/%s

en:  Volume   : Mute
es_MX: Volumen : Silenciar

en:  Volume   : %3ld%%
es_MX: Volumen : %3ld%%

en:  Volume   : ----
es_MX: Volumen : ----

en:  Title    : %<PRId64>/%d
es_MX:  Título   : %<PRId64>/%d

en:  Chapter  : %<PRId64>/%d
es_MX:  Capítulo : %<PRId64>/%d

en:  Source: <no current item>
es_MX: Origen: <no current item>

en:  [ h for help ]
es_MX:  [ h para ayuda ]

en: Open: %s
es_MX: Abrir : %s

en: Find: %s
es_MX: Buscar: %s

en: Click to toggle between loop all, loop one and no loop
es_MX: Repetir una vez o repetir indefinidamente

en: Previous Chapter/Title
es_MX: Capítulo anterior

en: Next Chapter/Title
es_MX: Capítulo siguiente

en: Teletext Activation
es_MX: Activación teletexto

en: Toggle Transparency
es_MX: Alternar transparencia

en: Play
    If the playlist is empty, open a medium
es_MX: Reproducir
    Si la lista de reproducción está vacía, abrir un medio

en: Previous / Backward
es_MX: Previo/Atrás

en: Next / Forward
es_MX: Siguiente/Adelante

en: De-Fullscreen
es_MX: Salir de pantalla completa

en: Extended panel
es_MX: Panel extendido

en: Frame By Frame
es_MX: Fotograma a fotograma

en: Trickplay Reverse
es_MX: Invertir ordenación

en: Step backward
es_MX: Paso atrás

en: Step forward
es_MX: Paso adelante

en: Loop / Repeat
es_MX: Bucle/Repetir

en: Open subtitles
es_MX: Abrir subtítulos

en: Dock fullscreen controller
es_MX: Mostrar controlador a pantalla completa

en: Stop playback
es_MX: Detener reproducción

en: Open a medium
es_MX: Abrir un medio

en: Previous media in the playlist, skip backward when held
es_MX: Medio anterior en lista de reproducción, saltar hacia atrás manteniéndolo presionado

en: Next media in the playlist, skip forward when held
es_MX: Medio siguiente en lista de reproducción, saltar hacia adelante manteniéndolo presionado

en: Toggle the video in fullscreen
es_MX: Cambiar el vídeo a pantalla completa

en: Toggle the video out fullscreen
es_MX: Intercambiar modo a pantalla completa

en: Show extended settings
es_MX: Mostrar preferencias extendidas

en: Toggle playlist
es_MX: Alternar lista de reproduccion

en: Take a snapshot
es_MX: Capturar pantalla

en: Loop from point A to point B continuously.
es_MX: Bucle continuo del punto A al punto B

en: Frame by frame
es_MX: Fotograma a fotograma

en: Reverse
es_MX: Invertir

en: Change the loop and repeat modes
es_MX: Cambiar modos bucle y repetición

en: Previous media in the playlist
es_MX: Medio anterior en lista de reproducción

en: Next media in the playlist
es_MX: Medio siguiente en lista de reproducción

en: Open subtitle file
es_MX: Abrir fichero subtítulos

en: Dock/undock fullscreen controller to/from bottom of screen
es_MX: Acoplar/desacoplar los controles de pantalla completa al/del fondo de la pantalla

[ctx: Tooltip|Unmute]
en: Unmute
es_MX: Desilenciar

[ctx: Tooltip|Mute]
en: Mute
es_MX: Silenciar

en: Pause the playback
es_MX: Pausar reproducción

en: Loop from point A to point B continuously
    Click to set point A
es_MX: Bucle continuo del punto A al punto B
    Pulse para poner punto A

en: Click to set point B
es_MX: Pulse para poner punto B

en: Stop the A to B loop
es_MX: Detener el bucle de A a B

en: Aspect Ratio
es_MX: Proporción de Aspecto

en: No EPG Data Available
es_MX: No hay datos EPG disponibles

en: Image Files
es_MX: Archivos de imagen

en: Logo filenames
es_MX: Nombres de archivo de logo

en: Image mask
es_MX: Máscara de imagen

en: No v4l2 instance found.
    Please check that the device has been opened with VLC and is playing.
    
    Controls will automatically appear here.
es_MX: No se ha encontrado una instancia de v4l2.
    Compruebe que el dispositivo ha sido abierto con VLC y está reproduciendo.
    
    Los controles aparecerán automáticamente aquí.

en: Knee
    radius
es_MX: Radio
    Knee

en: Makeup
    gain
es_MX: ganancia
    de maquillaje

en: Adjust pitch
es_MX: Ajustar tono

en: (Hastened)
es_MX: (Acelerarado)

en: (Delayed)
es_MX: (Retrasado)

en: Force update of this dialog's values
es_MX: Forzar actualizar los valores de este diálogo

en: &Fingerprint
es_MX: &Huella digital

en: Find meta data using audio fingerprinting
es_MX: Buscar metadatos usando huella digital de audio

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Extra metadata and other information are shown in this panel.
es_MX: Los metadatos extra y otra información se muestran en este panel.

en: Information about what your media or stream is made of.
    Muxer, Audio and Video Codecs, Subtitles are shown.
es_MX: Información acerca de qué está hecho el medio o emisión.
    Se muestran el muxor, los códecs de audio y vídeo y los subtítulos.

en: Current media / stream statistics
es_MX: Medio actual / estadísticas de emisión

en: Input/Read
es_MX: Entrada/Lectura

en: Media data size
es_MX: Tamaño de datos del medio

en: Demuxed data size
es_MX: Tamaño de datos demuxados

en: Content bitrate
es_MX: Tasa de bits del contenido

en: Discarded (corrupted)
es_MX: Descartados (corruptos)

en: Dropped (discontinued)
es_MX: Descartado (suspendido)

en: Decoded
es_MX: Decodificados

en: blocks
es_MX: bloques

en: Displayed
es_MX: Mostrados

en: frames
es_MX: fotogramas

en: Lost
es_MX: Perdido

en: Played
es_MX: Reproducidos

en: Last 60 seconds
es_MX: Últimos 60 segundos

en: Overall
es_MX: Sobretodo

en: Current playback speed: %1
    Click to adjust
es_MX: Velocidad de reproducción actual: %1
    Clic para ajustar

en: Revert to normal play speed
es_MX: Volver a velocidad normal de reproducción

en: Download cover art
es_MX: Descargar arte de carátula

en: Add cover art from file
es_MX: Añadir carátula desde archivo

en: Choose Cover Art
es_MX: Seleccionar carátula

en: Image Files (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)
es_MX: Archivos de imagen (*.gif *.jpg *.jpeg *.png)

en: Elapsed time
es_MX: Tiempo transcurrido

en: Total/Remaining time
es_MX: Total/Tiempo restante

en: Click to toggle between total and remaining time
es_MX: Clic para intercambiar entre tiempo total y restante

en: Click to toggle between elapsed and remaining time
es_MX: Cambiar entre tiempo transcurrido y restante

en: Double click to jump to a chosen time position
es_MX: Doble clic para ir a la posición de tiempo seleccionada

en: Select a device or a VIDEO_TS directory
es_MX: Seleccionar un dispositivo o la carpeta VIDEO_TS

en: Select a device or a VIDEO_TS folder
es_MX: Seleccionar un dispositivo o la carpeta VIDEO_TS

en: Select one or multiple files
es_MX: Seleccionar uno o varios archivos

en: File names:
es_MX: Nombres de archivo:

en: Filter:
es_MX: Filtro:

en: Eject the disc
es_MX: Expulsar el disco

en: Entry
es_MX: Acceso

en: Channels:
es_MX: Canales:

en: Selected ports:
es_MX: Puertos seleccionados:

en: Use VLC pace
es_MX: Usar ritmo VLC

en: Tuner card
es_MX: Tarjeta sintonizador

en: Delivery system
es_MX: Sistema de entrega

en: Transponder/multiplex frequency
es_MX: Frecuencia de transpondedor/multiplex

en: Transponder symbol rate
es_MX: Tasa símbolo de transpondedor

en: Bandwidth
es_MX: Ancho de banda

en: TV - analog
es_MX: TV - analógica

en: Device name
es_MX: Nombre de dispositivo

en: Your display will be opened and played in order to stream or save it.
es_MX: Su pantalla será abierta y reproducida para emitirla o guardarla.

en: Advanced Options
es_MX: Opciones avanzadas

en: Double click to get media information
es_MX: Doble clic para obtener información multimedia

en: Change playlistview
es_MX: Cambiar vista

en: Search the playlist
es_MX: Buscar en lista de reproducción

en: My Computer
es_MX: Mi equipo

en: Devices
es_MX: Dispositivos

en: Local Network
es_MX: Red local

en: Remove this podcast subscription
es_MX: Eliminar esta suscripción de podcast

en: Do you really want to unsubscribe from %1?
es_MX: ¿Desea cancelar la suscripción de %1?

en: Cover
es_MX: Cubierta

en: Create Directory
es_MX: Crear carpeta

en: Create Folder
es_MX: Crear carpeta

en: Enter name for new directory:
es_MX: Introducir un nombre para la nueva carpeta:

en: Enter name for new folder:
es_MX: Introducir un nombre para la nueva carpeta:

en: Rename Directory
es_MX: Renombrar Directorio

en: Rename Folder
es_MX: Renombrar carpeta

en: Enter a new name for the directory:
es_MX: Introducir un nombre para el directorio:

en: Enter a new name for the folder:
es_MX: Introducir un nombre para la carpeta:

en: Sort by
es_MX: Ordenar por

en: Ascending
es_MX: ascendentemente

en: Descending
es_MX: descendentemente

en: Display size
es_MX: Tamaño de pantalla

en: Increase
es_MX: Aumentar

en: Decrease
es_MX: Reducir

en: Playlist View Mode
es_MX: Modo de vista de lista de reproducción

en: Playlist is currently empty.
    Drop a file here or select a media source from the left.
es_MX: Lista de reproducción actualmente vacía.
    Suelte un archivo aquí o seleccione una fuente de medios de la izquierda.

en: Icons
es_MX: Iconos

en: Detailed List
es_MX: Lista detallada

en: List
es_MX: Lista

en: Select File
es_MX: Seleccionar archivo

en: Select or double click an action to change the associated hotkey. Use delete key to remove hotkeys.
es_MX: Selecciona o doble clic sobre una acción para cambiar la tecla de acceso directo asociada. Utilice la tecla de eliminar para borrar teclas de acceso directo.

en: in
es_MX: en

en: Any field
es_MX: Cualquier campo

en: Actions
es_MX: Acciones

en: Hotkey
es_MX: Atajo de teclado

en: Application level hotkey
es_MX: Teclado de acceso directo del nivel de aplicación

en: Desktop level hotkey
es_MX: Tecla de acceso directo del nivel de escritorio

en: Double click to change.
    Delete key to remove.
es_MX: Doble clic para cambiar.
    Botón de suprimir para eliminar.

en: Hotkey change
es_MX: Cambio de tecla de acceso directo

en: Press the new key or combination for
es_MX: Pulse la nueva tecla o combinación para

en: Assign
es_MX: Asignar

en: Warning: this key or combination is already assigned to
es_MX: Aviso: esta tecla o combinación está ya está asignada a

en: Warning: <b>%1</b> is already an application menu shortcut
es_MX: Aviso: <b>%1</b> ya es un acceso directo de una aplicación de menú.

en: Key or combination:
es_MX: Tecla o combinación:

en: Key:
es_MX: Tecla:

en: Input & Codecs Settings
es_MX: Preferencias de entrada y códecs

en: Configure Hotkeys
es_MX: Configurar atajos de teclado

en: Device:
es_MX: Dispositivo:

en: If this property is blank, different values
    for DVD, VCD, and CDDA are set.
    You can define a unique one or configure them 
    individually in the advanced preferences.
es_MX: Si esta propiedad está en blanco, se ponen
    distintos valores para DVD, VCD y CDDA.
    Puede definir uno único o configurarlos 
    individualmente en preferencias avanzadas.

en: Lowest latency
es_MX: La menor latencia

en: High latency
es_MX: Alta latencia

en: Higher latency
es_MX: La mayor latencia

en: This is VLC's skinnable interface. You can download other skins at
es_MX: Esta es la interfaz personalizable de VLC. Puede descargar otras pieles desde

en: VLC skins website
es_MX: sitio web de pieles VLC

en: System's default
es_MX: Predeterminado del sistema

en: File associations
es_MX: Asociaciones de archivo

en: Audio Files
es_MX: Archivos de audio

en: Video Files
es_MX: Archivos de vídeo

en: Playlist Files
es_MX: Listas de reproducción

en: &Apply
es_MX: &Aplicar

en: &Cancel
es_MX: &Cancelar

en: Profile
es_MX: Perfil

en: Edit selected profile
es_MX: Editar perfil seleccionado

en: Delete selected profile
es_MX: Borrar el perfil seleccionado

en: Create a new profile
es_MX: Crear un nuevo perfil

en: Create
es_MX: Crear

en: This muxer is not provided directly by VLC: It could be missing.
es_MX: Este muxer no se proporciona directamente por VLC: Puede estar perdido.

en: This muxer is missing. Using this profile will fail
es_MX: Este muxer no se encuentra. Usar este perfil fallará

en:  Profile Name Missing
es_MX: Nombre de perfil ausente

en: You must set a name for the profile.
es_MX: Debe establecer un nombre para archivo para el perfil.

en: File/Directory
es_MX: Archivo/Carpeta

en: File/Folder
es_MX: Archivo/Carpeta

en: Source
es_MX: Fuente

en: Source:
es_MX: Fuente:

en: Type:
es_MX: Tipo:

en: This module writes the transcoded stream to a file.
es_MX: Este módulo escribe la emisión transcodificada en un archivo.

en: Filename
es_MX: Nombre de archivo

en: Save file...
es_MX: Guardar archivo...

en: Containers (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv *.webm)
es_MX: Contenedores (*.ps *.ts *.mpg *.ogg *.asf *.mp4 *.mov *.wav *.raw *.flv)

en: This module outputs the transcoded stream to a network via HTTP.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red a través de HTTP.

en: Path
es_MX: Ruta

en: This module outputs the transcoded stream to a network via the mms protocol.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red a través del protocolo mms.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTSP.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red via RTSP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via UDP.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red a través de UDP.

en: This module outputs the transcoded stream to a network via RTP.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a una red a través de RTP.

en: Base port
es_MX: Puerto base

en: This module outputs the transcoded stream to an Icecast server.
es_MX: Este módulo envía la emisión transcodificada a un servidor Icecast.

en: Mount Point
es_MX: Punto de montaje

en: Login:pass
es_MX: Usuario:contraseña

en: Edit Bookmarks
es_MX: Editar favoritos

en: Create a new bookmark
es_MX: Crear un nuevo favorito

en: Delete the selected item
es_MX: Borrar el favorito seleccionado

en: Delete all the bookmarks
es_MX: Borrar todos los favoritos

en: Extract
es_MX: Extraer

en: &Close
es_MX: &Cerrar

en: Convert
es_MX: &Convertir

en: Multiple files selected.
es_MX: Múltiples archivos seleccionados.

en: Destination
es_MX: Destino

en: Destination file:
es_MX: Archivo destino:

en: Browse
es_MX: Explorar

en: Multiple Files Selected.
es_MX: Mútiples archivos seleccionados.

en: Files will be placed in the same directory with the same name.
es_MX: Los archivos serán colocados en la misma carpeta con el mismo nombre.

en: Append '-converted' to filename
es_MX: Añadir '-converted' al nombre del archivo

en: Settings
es_MX: Preferencias

en: Display the output
es_MX: Mostrar la salida

en: This display the resulting media, but can slow things down.
es_MX: Esto muestra el medio resultante, pero puede ralentizar las cosas.

en: &Start
es_MX: &Iniciar

en: Containers
es_MX: Contenedores

en: Program Guide
es_MX: Guía de programa

en: Update
es_MX: Actualizar

en:  (%1+ rated)
es_MX: (valorado %1+)

en: Errors
es_MX: Errores

en: Cl&ear
es_MX: Limpiar

en: Hide future errors
es_MX: Ocultar futuros errores

en: Adjustments and Effects
es_MX: Efectos y filtros

en: Stereo Widener
es_MX: Ampliador estéreo

en: Synchronization
es_MX: Sincronización

en: v4l2 controls
es_MX: Controles v4l2

en: &Save
es_MX: &Guardar

en: Store the Password
es_MX: Guardar la contraseña

en: Privacy and Network Access Policy
es_MX: Políticas de privacidad y red

en: <p>In order to protect your privacy, <i>VLC media player</i> does <b>not</b> collect personal data or transmit them, not even in anonymized form, to anyone.</p>
    <p>Nevertheless, <i>VLC</i> is able to automatically retrieve information about the media in your playlist from third party Internet-based services. This includes cover art, track names, artist names and other meta-data.</p>
    <p>Consequently, this may entail identifying some of your media files to third party entities. Therefore the <i>VLC</i> developers require your express consent for the media player to access the Internet automatically.</p>
es_MX: <p>Con el fin de proteger su privacidad, el <i>reproductor multimedia VLC</i> <b>no </b> almacena datos personales o los transmite, ni si quiera de forma anónima, a nadie.</p>
    <p>Sin embargo, <i>VLC</i> es capaz de recuperar información automáticamente sobre los contenidos de su lista de reproducción de servicios basados en internet de terceros. Eso incluye carátulas, nombre de pistas, autores y otros metadatos.</p>
    Esto puede implicar identificar algunos de sus archivos a terceros. Por lo tanto los desarrolladores de <i>VLC</i> solicitan su consentimiento expreso para que el reproductor acceda a internet automáticamente.</p>

en: Network Access Policy
es_MX: Política de acceso a la red

en: Regularly check for VLC updates
es_MX: Comprobar regularmente actualizaciones de VLC

en: Go to Time
es_MX: Ir a tiempo

en: &Go
es_MX: &Ir

en: Go to time
es_MX: Ir a tiempo

en: About
es_MX: Acerca de

en: <p>VLC media player is a free and open source media player, encoder, and streamer made by the volunteers of the <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a> community.</p><p>VLC uses its internal codecs, works on essentially every popular platform, and can read almost all files, CDs, DVDs, network streams, capture cards and other media formats!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Help and join us!</span></a>
es_MX: <p>El reproductor multimedia VLC es gratis, libre y de código abierto. Es un reproductor, codificador y emisor creado por voluntarios de la comunidad <a href="http://www.videolan.org/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">VideoLAN</span></a>.</p><p>VLC usa sus codecs internos, funciona sobre todas las plataformas populares y puede leer casi todos los archivos, CDs, DVDs, emisiones de red, tarjetas de captura y ¡otros formatos de archivos!</p><p><a href="http://www.videolan.org/contribute/"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">¡Ayuda y únete a nosotros!</span></a>

en: &Recheck version
es_MX: &Recomprobar versión

en: &Yes
es_MX: &Sí

en: VLC media player updates
es_MX: Actualizaciones del reproductor multimedia VLC

en: A new version of VLC (%1.%2.%3%4) is available.
es_MX: Una nueva versión de VLC (%1.%2.%3%4) está disponible.

en: You have the latest version of VLC media player.
es_MX: Tiene la última versión del reproductor multimedia VLC.

en: An error occurred while checking for updates...
es_MX: Ocurrió un error al buscar actualizaciones...

en: Current Media Information
es_MX: Información actual del medio

en: &Metadata
es_MX: &Metadatos

en: Co&dec
es_MX: Có&dec

en: S&tatistics
es_MX: Es&tadísticas

en: &Save Metadata
es_MX: &Guardar metadatos

en: Location:
es_MX: Lugar:

en: Saves all the displayed logs to a file
es_MX: Guarda todas las trazas mostradas en un archivo

en: Save log file as...
es_MX: Guardar archivo de trazas como...

en: Texts/Logs (*.log *.txt);; All (*.*)
es_MX: Archivos de texto y registro (*.log *.txt);; Todo (*.*)

en: Application
es_MX: Aplicación

en: Cannot write to file %1:
    %2.
es_MX: No se puede escribir archivo %1:
    %2.

en: Update the tree
es_MX: Actualizar el árbol

en: Clear the messages
es_MX: Limpiar los mensajes

en: Open Media
es_MX: Abrir medio

en: &File
es_MX: &Archivo

en: &Disc
es_MX: &Disco

en: &Network
es_MX: &Red

en: Capture &Device
es_MX: Dispositivo de &captura

en: &Select
es_MX: &Seleccionar

en: &Enqueue
es_MX: &Encolar

en: &Play
es_MX: &Reproducir

en: &Stream
es_MX: &Emisión

en: C&onvert
es_MX: C&onvertir

en: C&onvert / Save
es_MX: C&onvertir / Guardar

en: Open URL
es_MX: Abrir URL

en: Enter URL here...
es_MX: Introduzca la URL aquí...

en: Please enter the URL or path to the media you want to play.
es_MX: Introduzca la URL o ruta del medio a reproducir.

en: If your clipboard contains a valid URL
    or the path to a file on your computer,
    it will be automatically selected.
es_MX: Si el portapapeles tiene una URL válida
    o la ruta a un archivo en su computadora,
    es automáticamente seleccionado.

en: Plugins and extensions
es_MX: Complementos y extensiones

en: Active Extensions
es_MX: Extensiones activas

en: Capability
es_MX: Característica

en: Score
es_MX: Puntuación

en: &Search:
es_MX: &Buscar

en: More information...
es_MX: Más información...

en: Reload extensions
es_MX: Recargar extensiones

en: Skins customize player's appearance. You can activate them through preferences.
es_MX: Las pieles personalizan la apariencia del reproductor. Puede activarlas a través de las preferencias.

en: Playlist parsers add new capabilities to read internet streams or extract meta data.
es_MX: Los analizadores sintácticos de lista de reproducción añaden nuevas capacidades para leer emisiones de internet o extraer metadatos.

en: Service discoveries adds new sources to your playlist such as web radios, video websites, ...
es_MX: Los servicios de descubrimiento añade nuevas fuentes a su lista de reproducción como radios web, sitios de vídeo, ...

en: Retrieves extra info and art for playlist items
es_MX: Obtiene información extra y arte para los elementos de la lista de reproducción

en: Extensions brings various enhancements. Check descriptions for more details
es_MX: Los complementos proporcionan varias mejoras. Compruebe las descripciones para más detalles

en: Only installed
es_MX: Sólamente instalados

en: Retrieving addons...
es_MX: Recuperando complementos

en: No addons found
es_MX: Adiciones no encontradas

en: This addon has been installed manually. VLC can't manage it by itself.
es_MX: Ésta adición ha sido instalada manualmente. VLC no puede gestionarla por sí mismo.

en: Version %1
es_MX: Versión %1

en: %1 downloads
es_MX: %1 descargas

en: &Uninstall
es_MX: &Desinstalar

en: &Install
es_MX: &Instalar

en: Version
es_MX: Versión

en: Website
es_MX: Sitio web

en: Files
es_MX: Archivos

en: Deletes the selected item
es_MX: Borra el objeto seleccionado

en: Show settings
es_MX: Mostrar ajustes

en: Simple
es_MX: Sencillo

en: Switch to simple preferences view
es_MX: Cambiar a preferencias sencillas

en: Switch to full preferences view
es_MX: Cambiar a preferencias completas

en: Save and close the dialog
es_MX: Guardar y cerrar el diálogo

en: &Reset Preferences
es_MX: &Restaurar preferencias

en: Only show current
es_MX: Solo mostrar el actual

en: Only show modules related to current playback
es_MX: Solo mostrar módulos relacionados con reproducción actual

en: Advanced Preferences
es_MX: Preferencias avanzadas

en: Simple Preferences
es_MX: Preferencias simples

en: Cannot save Configuration
es_MX: No se pudo guardar la configuración

en: Preferences file could not be saved
es_MX: El archivo de preferencias no se pudo guardar

en: Are you sure you want to reset your VLC media player preferences?
es_MX: ¿Desea restaurar las preferencias del reproductor multimedia VLC?

en: Stream Output
es_MX: Salida de emisión

en: This wizard will allow you to stream or convert your media for use locally, on your private network, or on the Internet.
    You should start by checking that source matches what you want your input to be and then press the "Next" button to continue.
es_MX: Este asistente le permitirá transmitir o convertir sus archivos para usar locálmente, en su red privada o en internet.
    Debería empezar comprobando que la fuente concuerda con lo que desea que sea la entrada y entonces presionar el botón «Siguiente» para continuar.

en: Stream output string.
    This is automatically generated when you change the above settings,
    but you can change it manually.
es_MX: Cadena de salida de emisión.
    Se genera automáticamente al cambiar las opciones de arriba,
    pero puede modificarla manualmente.

en: Back
es_MX: Atrás

en: Toolbars Editor
es_MX: Editor de caja de herramientas

en: Toolbar Elements
es_MX: Controles

en: Flat Button
es_MX: Botón plano

en: Next widget style
es_MX: Estilo de los controles

en: Big Button
es_MX: Botón grande

en: Native Slider
es_MX: Deslizador nativo

en: Main Toolbar
es_MX: Caja de herramientas principal

en: Above the Video
es_MX: Sobre el vídeo

en: Toolbar position:
es_MX: Posición

en: Line 1:
es_MX: Linea 1:

en: Line 2:
es_MX: Linea 2:

en: Time Toolbar
es_MX: Control de tiempo

en: Advanced Widget
es_MX: Controles avanzados

en: Fullscreen Controller
es_MX: Caja de herramientas a pantalla completa

en: New profile
es_MX: Nuevo perfil

en: Delete the current profile
es_MX: Eliminar el perfil actual

en: Select profile:
es_MX: Seleccionar perfil:

en: Preview
es_MX: Previsualización

en: Cl&ose
es_MX: Cerrar

en: Profile Name
es_MX: Nombre de perfil

en: Please enter the new profile name.
es_MX: Introduzca el nombre del perfil nuevo.

en: Spacer
es_MX: Espacio

en: Expanding Spacer
es_MX: Espacio expandible

en: Splitter
es_MX: Separador

en: Time Slider
es_MX: Deslizador de tiempo

en: Small Volume
es_MX: Volumen bajo

en: DVD menus
es_MX: Menús DVD

en: Teletext transparency
es_MX: Transparencia de teletexto

en: Advanced Buttons
es_MX: Opciones avanzadas

en: Playback Buttons
es_MX: Botones de reproducción

en: Aspect ratio selector
es_MX: Selector de relación de aspecto

en: Speed selector
es_MX: Selector de velocidad

en: Broadcast
es_MX: Retransmisión

en: Schedule
es_MX: Horario programado

en: Video On Demand ( VOD )
es_MX: Vídeo bajo demanda (VOD)

en: Hours / Minutes / Seconds:
es_MX: Horas / Minutos / Segundos:

en: Day / Month / Year:
es_MX: Día / Mes / Año:

en: Repeat:
es_MX: Repetir:

en: Repeat delay:
es_MX: Repetir retraso:

en:  days
es_MX:  días

en: I&mport
es_MX: &Importar

en: E&xport
es_MX: &Exportar

en: Save VLM configuration as...
es_MX: Guardar configuración VLM como...

en: VLM conf (*.vlm);;All (*)
es_MX: Configuración VLM (*.vlm);;Todo (*.*)

en: Open VLM configuration...
es_MX: Abrir configuración VLM...

en: Broadcast:
es_MX: Retransmisión:

en: Schedule:
es_MX: Horario programado:

en: Open Directory
es_MX: Abrir carpeta

en: Open Folder
es_MX: Abrir carpeta...

en: Open playlist...
es_MX: Abrir lista de reproducción...

en: XSPF playlist
es_MX: Lista de reproducción XSPF

en: M3U playlist
es_MX: Lista de reproducción M3U

en: M3U8 playlist
es_MX: Lista de reproducción M3U8

en: Save playlist as...
es_MX: Guardar lista de reproducción como...

en: Open subtitles...
es_MX: Abrir subtítulos...

en: Media Files
es_MX: Archivos multimedia

en: Subtitle Files
es_MX: Archivos de subtítulos

en: All Files
es_MX: Todos los archivos

en: Empty
es_MX: Vacío

en: Deactivate
es_MX: Desactivar

en: Do you want to restart the playback where left off?
es_MX: ¿Quieres empezar la reproducción donde la dejaste?

en: &Continue
es_MX: &Continuar

en: Control menu for the player
es_MX: Menú de control para el reproductor

en: Paused
es_MX: Pausado

en: &Media
es_MX: &Medio

en: P&layback
es_MX: &Reproducción

en: &Video
es_MX: &Vídeo

en: Subti&tle
es_MX: Subtí&tulo

en: Tool&s
es_MX: Herramienta&s

en: V&iew
es_MX: V&er

en: &Help
es_MX: A&yuda

en: Open &File...
es_MX: Abrir &archivo...

en: &Open Multiple Files...
es_MX: &Abrir múltiples archivos...

en: Open &Disc...
es_MX: Abrir &disco...

en: Open &Network Stream...
es_MX: Abrir emisión de &red...

en: Open &Capture Device...
es_MX: Abrir dispositivo de &captura...

en: Open &Location from clipboard
es_MX: Abrir desde &portapapeles

en: Open &Recent Media
es_MX: Abrir medios &recientes

en: Conve&rt / Save...
es_MX: Con&vertir...

en: &Stream...
es_MX: &Emisión...

en: Quit at the end of playlist
es_MX: Salir al final de la lista de reproducción

en: Close to systray
es_MX: Cerrar bandeja del sistema

en: &Quit
es_MX: &Salir

en: &Effects and Filters
es_MX: Efectos y &filtros

en: &Track Synchronization
es_MX: &Sincronización de pista

en: Plu&gins and extensions
es_MX: Complementos y &extensiones

en: Customi&ze Interface...
es_MX: &Personalizar interfaz

en: &Preferences
es_MX: &Preferencias

en: &View
es_MX: &Ver

en: Play&list
es_MX: &Lista de reproducción

en: Docked Playlist
es_MX: Lista de reproducción anclada

en: Always on &top
es_MX: Siempre sobre &todo

en: Mi&nimal Interface
es_MX: Interfaz mí&nima

en: &Fullscreen Interface
es_MX: Interfaz a pantalla &completa

en: &Advanced Controls
es_MX: Controles &avanzados

en: Status Bar
es_MX: Barra de estado

en: Visualizations selector
es_MX: Selector de visualizaciones

en: &Increase Volume
es_MX: &Incrementar volumen

en: D&ecrease Volume
es_MX: R&educir Volumen

en: &Mute
es_MX: &Silenciar

en: Audio &Device
es_MX: &Dispositivo de audio

en: Audio &Track
es_MX: &Pista de audio

en: &Stereo Mode
es_MX: Modo &estéreo

en: &Visualizations
es_MX: &Visualizaciones

en: Add &Subtitle File...
es_MX: Añadir &archivo de subtítulos...

en: Sub &Track
es_MX: &Pista

en: Video &Track
es_MX: Pista de &vídeo

en: &Fullscreen
es_MX: &Pantalla completa

en: Always Fit &Window
es_MX: Siempre ajustado a la &ventana

en: Set as Wall&paper
es_MX: Establecer como &fondo de escritorio

en: &Zoom
es_MX: &Ampliar

en: &Aspect Ratio
es_MX: Proporció&n

en: &Crop
es_MX: &Recortar

en: &Deinterlace
es_MX: &Desentrelazar

en: &Deinterlace mode
es_MX: Modo &desentrelazado

en: Take &Snapshot
es_MX: Capturar &pantalla

en: T&itle
es_MX: &Título

en: &Chapter
es_MX: &Capítulo

en: &Program
es_MX: &Programa

en: &Manage
es_MX: Ad&ministrar

en: Check for &Updates...
es_MX: &Buscar actualizaciones...

en: &Stop
es_MX: Detener

en: Pre&vious
es_MX: &Anterior

en: Ne&xt
es_MX: &Siguiente

en: Sp&eed
es_MX: &Velocidad

en: &Faster
es_MX: Más &rápido

en: N&ormal Speed
es_MX: Velocidad nor&mal

en: Slo&wer
es_MX: Más &lento

en: &Jump Forward
es_MX: Saltar a&delante

en: Jump Bac&kward
es_MX: Saltar at&rás

en: Open &Network...
es_MX: Abrir &red...

en: Leave Fullscreen
es_MX: Abandonar pantalla completa

en: &Playback
es_MX: &Reproducción

en: &Hide VLC media player in taskbar
es_MX: &Ocultar el reproductor multimedia en la barra de tareas

en: Sho&w VLC media player
es_MX: &Mostrar el reproductor multimedia VLC

en: &Open Media
es_MX: &Abrir medio

en: &Clear
es_MX: &Borrar

en: &Renderer
es_MX: &Renderizador

en: Scanning...
es_MX: Escaneando...

en: Show advanced preferences over simple ones
es_MX: Mostrar preferencias avanzadas

en: Show advanced preferences and not simple preferences when opening the preferences dialog.
es_MX: Mostrar preferencias avanzadas y no preferencias simples al abrir el diálogo preferencias.

en: Systray icon
es_MX: Icono de área de notificación

en: Show an icon in the systray allowing you to control VLC media player for basic actions.
es_MX: Mostrar un icono en el área de notificación permitiéndole controlar el reproductor multimedia VLC con acciones básicas.

en: Start VLC with only a systray icon
es_MX: Iniciar VLC con solo un icono en el área de notificación

en: VLC will start with just an icon in your taskbar.
es_MX: VLC se iniciará con sólo un icono en su barra de tareas

en: Show playing item name in window title
es_MX: Mostrar el nombre de objeto en reproducción en el título de la ventana

en: Show the name of the song or video in the controller window title.
es_MX: Muestra el nombre de la canción o el vídeo en el título de la ventana del controlador.

en: Show notification popup on track change
es_MX: Mostrar notificación al cambiar de pista

en: Show a notification popup with the artist and track name when the current playlist item changes, when VLC is minimized or hidden.
es_MX: Muestra una pantalla de notificación con el artista y el nombre de la pista cuando el objeto actual de la lista de reproducción cambia, cuando VLC está minimizado u oculto.

en: Windows opacity between 0.1 and 1
es_MX: Opacidad de ventanas entre 0.1 y 1

en: Sets the windows opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
es_MX: Establece la opacidad de la ventana entre 0,1 y 1 para la interfaz principal, la lista de reproducción y el panel extendido. Esta opción solo funciona con Windows y X11 con extensiones de composición.

en: Fullscreen controller opacity between 0.1 and 1
es_MX: Opacidad del controlador a pantalla completa entre 0.1 y 1

en: Sets the fullscreen controller opacity between 0.1 and 1 for main interface, playlist and extended panel. This option only works with Windows and X11 with composite extensions.
es_MX: Establece la opacidad del controlador entre 0.1 y 1 para la interfaz principal, la lista de reproducción y el panel extendido. Esta opción solo funciona con Windows y X11 con extensiones de composición.

en: Show unimportant error and warnings dialogs
es_MX: Muestra diálogos de avisos y errores no importantes

en: Activate the updates availability notification
es_MX: Activa la notificación de disponibilidad de actualización

en: Activate the automatic notification of new versions of the software. It runs once every two weeks.
es_MX: Activa la notificación automática de nuevas versiones del programa. Se ejecuta una vez cada dos semanas.

en: Number of days between two update checks
es_MX: Número de días entre dos búsquedas de actualizaciones

en: Ask for network policy at start
es_MX: Preguntar por la política de red al iniciar

en: Save the recently played items in the menu
es_MX: Guardar los elementos reproducidos en el menú

en: List of words separated by | to filter
es_MX: Lista de palabras separadas por | para filtrar

en: Regular expression used to filter the recent items played in the player.
es_MX: Expresión regular que filtra los elementos recientes reproducidos en el reproductor.

en: Define the colors of the volume slider
es_MX: Define los colores del deslizador de volumen

en: Define the colors of the volume slider
    By specifying the 12 numbers separated by a ';'
    Default is '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'
    An alternative can be '30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255'
es_MX: Definir los colores del deslizador de volumen
    Especificando los 12 números separados por ';'
    Por defecto es '255;255;255;20;226;20;255;176;15;235;30;20'
    Una alternativa puede ser «30;30;50;40;40;100;50;50;160;150;150;255'

en: Selection of the starting mode and look
es_MX: Selección del modo y aspecto inicial

en: Start VLC with:
     - normal mode
     - a zone always present to show information as lyrics, album arts...
     - minimal mode with limited controls
es_MX: Iniciar VLC con:
    Aspecto clásico: en modo normal.
    Vista completa: con una zona siempre presente para mostrar información como letras, carátulas...
    Vista mínima: en modo mínimo con controles limitados.

en: Show a controller in fullscreen mode
es_MX: Muestra un controlador en modo pantalla completa

en: Embed the file browser in open dialog
es_MX: Embeber el navegador de archivos en el diálogo abrir

en: Define which screen fullscreen goes
es_MX: Define que pantalla va a pantalla completa

en: Screennumber of fullscreen, instead of same screen where interface is.
es_MX: Número de pantalla a pantalla completa, en vez de la misma pantalla en la que está la interfaz.

en: Load extensions on startup
es_MX: Cargar extensiones al iniciar

en: Automatically load the extensions module on startup.
es_MX: Cargar automáticamente las extensiones al iniciar.

en: Start in minimal view (without menus)
es_MX: Iniciar en vista mínima (sin menús)

en: Display background cone or art
es_MX: Mostrar como de fondo o arte

en: Display background cone or current album art when not playing. Can be disabled to prevent burning screen.
es_MX: Mostrar cono de fondo de pantalla o carátula actual del álbum cuando no se está reproduciendo. Esto se puede deshabilitar para prevenir quemados de pantalla.

en: Expanding background cone or art
es_MX: Expandir cono de fondo de pantalla o carátula

en: Background art fits window's size.
es_MX: Arte de fondo se ajusta al tamaño de la ventana.

en: Ignore keyboard volume buttons.
es_MX: Ignorar botones de volúmen del teclado.

en: With this option checked, the volume up, volume down and mute buttons on your keyboard will always change your system volume. With this option unchecked, the volume buttons will change VLC's volume when VLC is selected and change the system volume when VLC is not selected.
es_MX: Cuando esta opción está activada, los botones de subir y bajar volúmen, y de mudo del teclado cambiarán el volúmen del sistema operativo. Cuando no está activada, los botones de volúmen cambiarán el volúmen de VLC cuando éste esté seleccionado, y el del sistema operativo cuando no lo esté.

en: When to raise the interface
es_MX: Cuando elevar la interfaz

en: This option allows the interface to be raised automatically when a video/audio playback starts, or never.
es_MX: Esta opción permite elevar la interfaz automáticamente cuando un vídeo/audio inicia su reproducción.

en: Fullscreen controller mouse sensitivity
es_MX: Sensibilidad del ratón en pantalla completa

en: When minimized
es_MX: Al estar minimizado

en: Qt interface
es_MX: Interfaz Qt

en: errors
es_MX: errores

en: warnings
es_MX: avisos

en: debug
es_MX: depurar

[ctx: Tooltip|Clear]
en: Clear
es_MX: Limpiar

en: Open a skin file
es_MX: Abrir un archivo de pieles

en: Skin files |*.vlt;*.wsz;*.xml
es_MX: Archivos de piel |*.vlt;*.wsz;*.xml

en: Playlist Files |
es_MX: Archivos de lista de reproducción |

en: |All Files |*
es_MX: | Todos los archivos |*

en: Open playlist
es_MX: Abrir lista de reproducción

en: Save playlist
es_MX: Guardar lista de reproducción

en: XSPF playlist |*.xspf|M3U file |*.m3u|HTML playlist |*.html
es_MX: Lista de reproducción XSPF |*.xspf|Archivo M3U |*.m3u|Lista de reproducción HTML |*.html

en: Skin to use
es_MX: Piel a usar

en: Path to the skin to use.
es_MX: Ruta de la piel a usar.

en: Config of last used skin
es_MX: Configuración de última piel usada

en: Windows configuration of the last skin used. This option is updated automatically, do not touch it.
es_MX: Configuración de windows de la última piel usada. Esta opción se actualiza automáticamente, no la modifique.

en: Show a systray icon for VLC
es_MX: Mostrar icono en el área de notificación para VLC

en: Show VLC on the taskbar
es_MX: Mostrar VLC en la barra de tareas

en: Enable transparency effects
es_MX: Habilitar efectos de transparencia

en: You can disable all transparency effects if you want. This is mainly useful when moving windows does not behave correctly.
es_MX: Puedes deshabilitar todos los efectos de transparencia si quieres. Esto es útil principalmente cuando al mover ventanas no se comporta correctamente.

en: Use a skinned playlist
es_MX: Usar una lista de reproducción con piel

en: Display video in a skinned window if any
es_MX: Mostrar el vídeo en una ventana con piel si hay alguna

en: When set to 'no', this parameter is intended to give old skins a chance to play back video even though no video tag is implemented
es_MX: Cuando tiene valor «no», este parámetro da una oportunidad a las pieles antiguas de reproducir vídeo aunque la etiqueta no esté implementada

en: Skinnable Interface
es_MX: Interfaz con piel

en: Select skin
es_MX: Seleccionar piel

en: Open skin...
es_MX: Cargar piel...

en: Brightness threshold
es_MX: Umbral de brillo

en: When this mode is enabled, pixels will be shown as black or white. The threshold value will be the brightness defined below.
es_MX: Cuando este modo está habilitado, los píxeles se mostrarán en blanco y negro. El valor límite será el brillo definido abajo.

en: Image contrast (0-2)
es_MX: Contraste de imagen (0-2)

en: Set the image contrast, between 0 and 2. Defaults to 1.
es_MX: Establecer el contraste de imagen, entre 0 y 2. Predeterminado a 1.

en: Image hue (0-360)
es_MX: Tono de imagen (0-360)

en: Set the image hue, between 0 and 360. Defaults to 0.
es_MX: Establecer el tono de la imagen, entre 0 y 360. Predeterminado a 0.

en: Image saturation (0-3)
es_MX: Saturación de imagen (0-3)

en: Set the image saturation, between 0 and 3. Defaults to 1.
es_MX: Establecer la saturación de imagen, entre 0 y 3. Predeterminado a 1.

en: Image brightness (0-2)
es_MX: Brillo de imagen (0-2)

en: Set the image brightness, between 0 and 2. Defaults to 1.
es_MX: Establecer el brillo de imagen, entre 0 y 2. Predeterminado a 1.

en: Image gamma (0-10)
es_MX: Gamma de imagen (0-10)

en: Set the image gamma, between 0.01 and 10. Defaults to 1.
es_MX: Establecer la gamma de imagen, entre 0.01 y 10. Predeterminado a 1.

en: Direct3D9 adjust filter
es_MX: Ajustar filtro Direct3D9

en: Decode frames directly into RPI VideoCore instead of host memory.
es_MX: Decodifica fotogramas directo en RPI VideoCore en lugar de en la memoria anfitrión.

en: Decode frames directly into RPI VideoCore instead of host memory. This option must only be used with the MMAL video output plugin.
es_MX: Decodifica fotogramas directo en RPI VideoCore en lugar de en la memoria anfitrión. Esta opción solo se usará con el complemento de salida de video MMAL.

en: MMAL decoder
es_MX: Decodificador MMAL

en: MMAL-based decoder plugin for Raspberry Pi
es_MX: Complemento decodificador basado en MMAL para Raspberry Pi

en: Use QPUs for advanced HD deinterlacing.
es_MX: Usar QPUs para desentrelazado HD avanzado.

en: Make use of the QPUs to allow higher quality deinterlacing of HD content.
es_MX: Hacer uso de QPUs para permitir mayor calidad de desentrelazado de contenido HD.

en: MMAL deinterlace
es_MX: Desentrelazado MMAL

en: MMAL-based deinterlace filter plugin
es_MX: Complemeto de filtro de desentrelazado basado en MMAL

en: VideoCore layer where the video is displayed.
es_MX: Capa VideoCore donde se muestra el vídeo.

en: VideoCore layer where the video is displayed. Subpictures are displayed directly above and a black background directly below.
es_MX: Capa VideoCore donde el vídeo es mostrado. Las subimágenes son mostradas directamente encima y un fondo negro debajo directamente.

en: Blank screen below video.
es_MX: Pantalla vacía debajo de vídeo.

en: Render blank screen below video. Increases VideoCore load.
es_MX: Mostrar pantalla vacía debajo de vídeo. Incrementa la carga VideoCore.

en: Adjust HDMI refresh rate to the video.
es_MX: Ajustar frecuencia de refresco HDMI de vídeo.

en: Force interlaced video mode.
es_MX: Forzar modo de vídeo entrelazado.

en: Force the HDMI output into an interlaced video mode for interlaced video content.
es_MX: Forzar salida HDMI en modo de vídeo entrelazado para contenido de vídeo entrelazado.

en: MMAL-based vout plugin for Raspberry Pi
es_MX: Componente para Raspberry Pi de tipo MMAL vout

en: VAAPI filters
es_MX: Filtros VAAPI

en: Video Accelerated API filters
es_MX: Filtros Video Accelerated API

en: VDPAU adjust video filter
es_MX: Filtro de ajuste de vídeo VDPAU

en: VDPAU video decoder
es_MX: Decodificador de vídeo VDPAU

en: Temporal-spatial
es_MX: Temporal-espacial

en: VDPAU surface conversions
es_MX: Conversiones de superficie VDPAU

en: Deinterlacing algorithm
es_MX: Algoritmo de desentrelazado

en: Inverse telecine
es_MX: Telecine inverso

en: Deinterlace chroma skip
es_MX: Salto de desentrelazado cromático

en: Whether temporal deinterlacing applies to luma only
es_MX: Si el desentrelazado temporal se aplica solo a luma

en: Noise reduction level
es_MX: Reducción de nivel de ruido

en: Scaling quality
es_MX: Calidad de Escalado

en: High quality scaling level
es_MX: Nivel de escalado de alta calidad

en: VDPAU deinterlacing filter
es_MX: Filtro de desentrelazado VDPAU

en: VDPAU output
es_MX: Salida VDPAU

en: VDPAU sharpen video filter
es_MX: Filtro nitido de vídeo VDPAU

en: File keystore (plaintext)
es_MX: Amacén de claves (texto plano)

en: Secrets are stored on a file without any encryption
es_MX: Los secretos se guardan a un archivo sin cifrar

en: Crypt keystore
es_MX: Almacén de claves de cifrado

en: Secrets are stored encrypted on a file
es_MX: Los secretos son almacenados en un archivo cifrado

en: Any
es_MX: Cualquiera

en: System default
es_MX: Predeterminado del sistema

en: After first unlock
es_MX: Después del primer desbloqueo

en: After first unlock, on this device only
es_MX: Después del primer desbloqueo, sólo en este dispositivo

en: When passcode set, on this device only
es_MX: Al establecer código, solo en este dispositivo

en: Always, on this device only
es_MX: Siempre, sólo en este dispositivo

en: When unlocked
es_MX: Al desbloquear

en: When unlocked, on this device only
es_MX: Al desbloquear, sólo en este dispositivo

en: Synchronize stored items
es_MX: Sincronizar elementos almacenados

en: Synchronizes stored items via iCloud Keychain if enabled in the user domain.
es_MX: Sincroniza los elementos almacenados mendiante iCloud Keychain si está habilitado en el dominio de usuario.

en: Accessibility type for all future passwords saved to the Keychain
es_MX: Tipo de accesibilidad para todas las contraseñas futuras guardadas en el Keychain

en: Keychain access group
es_MX: Grupo de acceso Keychain

en: Keychain access group as defined by the app entitlements.
es_MX: Grupo de acceso Keychain definido por los privilegios de la app.

en: Keychain keystore
es_MX: Almacén Keychain

en: Keystore for iOS, Mac OS X and tvOS
es_MX: Almacén de claves para iOS, Mac OS X y tvOS

en: KWallet keystore
es_MX: Almacén de claves KWallet

en: Secrets are stored via KWallet
es_MX: Los secretos son guardan mediante KWallet

en: Memory keystore
es_MX: Memoria de keystore

en: Secrets are stored in memory
es_MX: Los secretos son almacenados en memoria

en: libsecret keystore
es_MX: Almacén libsecret

en: Secrets are stored via libsecret
es_MX: Los secretos son almacenados mediante libsecret

en: Android log
es_MX: Registro de Android

en: Android log using logcat
es_MX: Registro de Android con logcat

en: Be quiet
es_MX: Silencioso

en: Turn off all messages on the console.
es_MX: Desactivar todos los mensajes en la consola.

en: Console log
es_MX: Registro de consola

en: Console logger
es_MX: Registrador de consola

en: Info
es_MX: Info.

en: Debug
es_MX: Depuración

en: Log to file
es_MX: Emitir a archivo

en: Log all VLC messages to a text file.
es_MX: Registrar todo mensaje de VLC a un archivo de texto.

en: Log filename
es_MX: Nombre de archivo de registro

en: Specify the log filename.
es_MX: Especifica el nombre de archivo de registro

en: Log format
es_MX: Formato de registro

en: Specify the logging format.
es_MX: Especifique el formato de inicios de sesión.

en: Verbosity
es_MX: Nivel de detalle

en: Select the logging verbosity or default to use the same verbosity given by --verbose.
es_MX: Seleccione el nivel de detalle para la depuración o -1 para usar el mismo detalle dado por --verbose.

en: Logger
es_MX: Registrador

en: File logger
es_MX: Archivo de registro

en: Journal
es_MX: Diario

en: SystemD journal logger
es_MX: Registrador de Diario SystemD

en: System log (syslog)
es_MX: Registro de sistema (syslog)

en: Emit log messages through the POSIX system log.
es_MX: Emitir mensajes de registro por el sistema de registro POSIX.

en: Debug messages
es_MX: Mensajes de depuración

en: Include debug messages in system log.
es_MX: Incluir mensajes de depuración en registro del sistema.

en: Identity
es_MX: Identidad

en: Process identity in system log.
es_MX: Procesar indentidad en registro del sistema.

en: Facility
es_MX: Servicio

en: System logging facility.
es_MX: Servicio de registro del sistema.

en: System logger (syslog)
es_MX: Registrador de sistema (syslog)

en: Extension not responding!
es_MX: ¡La extensión no responde!

en: Extension '%s' does not respond.
    Do you want to kill it now?
es_MX: La extensión '%s' no responde.
    ¿Deseas terminarla?

en: <p>Password for Web interface has not been set.</p><p>Please use --http-password, or set a password in </p><p>Preferences &gt; All &gt; Main interfaces &gt; Lua &gt; Lua HTTP &gt; Password.</p>
es_MX: <p>La contraseña para la interfaz Web no ha sido establecida.</p><p>Utilice --http-password o ajuste una contraseña en </p><p>Prederencias &gt; Todo &gt; Interfaz principal&gt; Lua &gt; Lua HTTP &gt; Contraseña.</p>

en: Lua interface
es_MX: Interfaz Lua

en: Lua interface module to load
es_MX: Módulos de interfaz Lua a cargar

en: Lua interface configuration
es_MX: Configuración de interfaz Lua

en: Lua interface configuration string. Format is: '["<interface module name>"] = { <option> = <value>, ...}, ...'.
es_MX: Cadena de configuración de interfaz Lua. Formato es: '["<nombre del módulo de interfaz>"] = { <opción> = <valor>, ...}, ...'.

en: A single password restricts access to this interface.
es_MX: Una sola contraseña restringe el acceso a esta interfaz.

en: Source directory
es_MX: Carpeta fuente

en: Directory index
es_MX: Índice de la carpeta

en: Allow to build directory index
es_MX: Permitir construir un índice de carpeta

en: This is the host on which the interface will listen. It defaults to all network interfaces (0.0.0.0). If you want this interface to be available only on the local machine, enter "127.0.0.1".
es_MX: Máquina en la cual la interfaz escuchará. De forma predeterminada para todas las interfaces de red (0.0.0.0). Para que la interfaz esté disponible solo en la máquina local, use «127.0.0.1».

en: This is the TCP port on which this interface will listen. It defaults to 4212.
es_MX: Este es el puerto TCP al que la interfaz escuchará. De forma predeterminada es 4212.

en: CLI input
es_MX: Entrada CLI

en: Accept commands from this source. The CLI defaults to stdin ("*console"), but can also bind to a plain TCP socket ("localhost:4212") or use the telnet protocol ("telnet://0.0.0.0:4212")
es_MX: Aceptar comandos de esta fuente. La CLI por defecto es stdin («*console»), pero también se pueden unir a un socket TCP plano («localhost: 4212») o usar el protocolo telnet («telnet://0.0.0.0:4212»)

en: Lua interpreter
es_MX: Intérprete Lua

en: Command-line interface
es_MX: Interfaz de linea de comandos

en: Lua Meta Fetcher
es_MX: Buscador de metadatos Lua

en: Fetch meta data using lua scripts
es_MX: Obtener metadatos usando secuencias de comandos lua

en: Lua Meta Reader
es_MX: Lector de metadatos Lua

en: Read meta data using lua scripts
es_MX: Leer metadatos usando secuencias de comandos lua

en: Lua Playlist
es_MX: Lista de reproducción Lua

en: Lua Playlist Parser Interface
es_MX: Interfaz analizador de lista de reproducción Lua

en: Lua Art
es_MX: Arte Lua

en: Fetch artwork using lua scripts
es_MX: Obtener ilustración usando scripts lua

en: Lua Extension
es_MX: Extensión Lua

en: Lua SD Module
es_MX: Módulo SD Lua

en: Folder meta data
es_MX: Carpeta de metadatos

en: Album art filename
es_MX: Nombre de archivo de arte de álbum

en: Filename to look for album art in current directory
es_MX: Nombre de archivo a buscar en la carpeta actual para arte de álbum

en: Classic Rock
es_MX: Rock clásico

en: New Age
es_MX: Nueva era

en: Other
es_MX: Otro

en: R&B
es_MX: Rithim & Blues

en: Alternative
es_MX: Alternativo

en: Soundtrack
es_MX: Banda sonora

en: Euro-Techno
es_MX: Tecno europeo

en: Ambient
es_MX: Ambiental

en: Vocal
es_MX: A capella

en: Fusion
es_MX: Fusión

en: Sound Clip
es_MX: Clip de sonido

en: Noise
es_MX: Ruido

en: Alternative Rock
es_MX: Rock alternativo

en: Bass
es_MX: Graves

en: Meditative
es_MX: Meditativa

en: Instrumental Pop
es_MX: Pop instrumental

en: Instrumental Rock
es_MX: Rock instrumental

en: Ethnic
es_MX: Étnica

en: Gothic
es_MX: Gótica

en: Techno-Industrial
es_MX: Tecno industrial

en: Electronic
es_MX: Electrónica

en: Pop-Folk
es_MX: Pop folk

en: Eurodance
es_MX: Dance europeo

en: Southern Rock
es_MX: Rock sureño

en: Comedy
es_MX: Comedia

en: Cult
es_MX: Culto

en: Top 40
es_MX: Los 40

en: Christian Rap
es_MX: Rap cristiano

en: Native American
es_MX: Nativa americana

en: Hard Rock
es_MX: Rock duro

en: National Folk
es_MX: Folk nacional

en: Celtic
es_MX: Celta

en: Avantgarde
es_MX: Vanguardista

en: Gothic Rock
es_MX: Rock gótico

en: Progressive Rock
es_MX: Rock progresivo

en: Psychedelic Rock
es_MX: Rock psicodélico

en: Symphonic Rock
es_MX: Rock sinfónico

en: Slow Rock
es_MX: Rock lento

en: Easy Listening
es_MX: Fácil escuchado

en: Acoustic
es_MX: Acústico

en: Humour
es_MX: Humor

en: Speech
es_MX: Discurso

en: Chanson
es_MX: Cantares

en: Opera
es_MX: Ópera

en: Chamber Music
es_MX: Música de cámara

en: Symphony
es_MX: Sinfonía

en: Satire
es_MX: Sátira

en: Folklore
es_MX: Folclore

en: Ballad
es_MX: Balada

en: Rhythmic Soul
es_MX: Soul rítmico

en: Freestyle
es_MX: Estilo libre

en: Duet
es_MX: Dueto

en: Drum Solo
es_MX: Solo de batería

en: Drum & Bass
es_MX: Batería y bajo

en: Polsk Punk
es_MX: Punk polaco

en: Contemporary Christian
es_MX: Contemporania cristiana

en: Christian Rock
es_MX: Rock cristiano

en: addons local storage
es_MX: almacén de complementos locales

en: Addons local storage installer
es_MX: Instalador de complementos de almacenamiento local

en: Addons local storage lister
es_MX: Listador de complementos almacenados localmente

en: Videolan.org's addons finder
es_MX: Buscador de complementos Videolan.org

en: addons.videolan.org addons finder
es_MX: Buscador de complementos addons.videolan.org

en: Videolan.org's single archive addons finder
es_MX: Buscador de complementos del archivo único de Videolan.org

en: single .vlp archive addons finder
es_MX: Buscador de complmentos de archivo único .vlp

en: The username of your last.fm account
es_MX: El nombre de usuario de su cuenta last.fm

en: The password of your last.fm account
es_MX: La contraseña de su cuenta last.fm

en: Scrobbler URL
es_MX: URL «scrobbler»

en: The URL set for an alternative scrobbler engine
es_MX: La URL está para una herramienta «scrobbler» alternativa

en: Submission of played songs to last.fm
es_MX: Envío de canciones reproducidas a last.fm

en: last.fm: Authentication failed
es_MX: last.fm: Falló autenticación

en: last.fm username or password is incorrect. Please verify your settings and relaunch VLC.
es_MX: Nombre de usuario last.fm o contraseña es incorrecto. Verifique sus preferencias y relanza VLC.

en: Last.fm username not set
es_MX: No indicado nombre de usuario de Last.fm

en: Please set a username or disable the audioscrobbler plugin, and restart VLC.
    Visit http://www.last.fm/join/ to get an account.
es_MX: Indicar un nombre de usuario o deshabilitar el plugin audioscrobbler y reiniciar VLC.
    Visite http://www.last.fm/join/ para obtener una cuenta.

en: Track fingerprinter (based on Acoustid)
es_MX: Seguir huella (basado en Acoustid)

en: However, the security certificate presented by the server is unknown and could not be authenticated by any trusted Certificate Authority.
es_MX: Sin embargo, el certificado de seguridad presentado por el servidor es desconocido y podría no ser autenticado por ningún certificado de autoridad.

en: However, the security certificate presented by the server changed since the previous visit and was not authenticated by any trusted Certificate Authority.
es_MX: Sin embargo, el certificado de seguridad presentado por el servidor ha cambiado desde la última visita y no fue autenticado por ningún certificado de autoridad.

en: Abort
es_MX: Abortar

en: View certificate
es_MX: Ver certificado

en: Insecure site
es_MX: Sitio inseguro

en: You attempted to reach %s. %s
    This problem may be stem from an attempt to breach your security, compromise your privacy, or a configuration error.
    
    If in doubt, abort now.
es_MX: Intentó acceder a %s. %s
    
    Este problema puede se originado por un intento de romper su seguridad. comprometer su privacidad o un error de configuración.
    
    Si duda, cancele ahora.

en: Accept 24 hours
es_MX: Aceptar durante 24 horas

en: Accept permanently
es_MX: Aceptar permanentemente

en: This is the certificate presented by %s:
    %s
    
    If in doubt, abort now.
es_MX: Este es el certificado presentado por %s
    %s
    
    En caso de duda, abortar ahora.

en: Use system trust database
es_MX: Use base de datos de confianza del sistema

en: Trust the root certificates of Certificate Authorities stored in the operating system trust database to authenticate TLS sessions.
es_MX: Confiar en los cetificados raíz de las autoridades almacenados en la base de datos de confianza el sistema operativo para autenticar las sesiones TLS.

en: Trust directory
es_MX: Carpeta de confianza

en: Trust the root certificates of Certificate Authorities stored in the specified directory to authenticate TLS sessions.
es_MX: Confiar en los certificados raíz almacenados en la carpeta especificada para autenticar sesiones TLS.

en: TLS cipher priorities
es_MX: Propiedades de cifrado TLS

en: Ciphers, key exchange methods, hash functions and compression methods can be selected. Refer to GNU TLS documentation for detailed syntax.
es_MX: Cifrados, métodos de intercambio de claves, funciones hash y métodos de compresión pueden ser selecionados. Referierase a la documentación de GNU TLS para la sintaxis detallada.

en: Performance (prioritize faster ciphers)
es_MX: Rendimiento (priorizar cifradores más rápidos)

en: Secure 128-bits (exclude 256-bits ciphers)
es_MX: Seguro 128-bits (excluir cifradores 256-bits)

en: Secure 256-bits (prioritize 256-bits ciphers)
es_MX: Seguro 256-bits (priorizar cifradores 256-bits)

en: GNU TLS transport layer security
es_MX: Capa de transporte de seguridad GNU TLS

en: GNU TLS server
es_MX: Servidor GNU TLS

en: Playing some media.
es_MX: Reproduciendo algún medio.

en: D-Bus screensaver
es_MX: Protector de pantalla D-Bus

en: D-Bus screen saver inhibition
es_MX: Inhibición de salvapantallas D-Bus

en: XDG-screensaver
es_MX: Salvapantallas XDG

en: XDG screen saver inhibition
es_MX: Inhibidor de salvapantallas XDG

en: Logging
es_MX: Conectando

en: File logging
es_MX: Archivo de registro

en: M3U playlist export
es_MX: Exportar a lista de reproducción M3U

en: M3U8 playlist export
es_MX: Exportar a lista de reproducción M3U8

en: XSPF playlist export
es_MX: Exportar lista de reproducción XSPF

en: HTML playlist export
es_MX: Exportar a lista de reproducción HTML

en: Maximum number of connections
es_MX: Máximo número de conexiones

en: This limits the maximum number of clients that can connect to the RTSP VOD. 0 means no limit.
es_MX: Esto limita el número máximo de clientes que pueden conectar al RTSP VOD. 0 es sin límite.

en: MUX for RAW RTSP transport
es_MX: MUX para transporte RAW RTSP

en: Sets the timeout option in the RTSP session string
es_MX: Pone la opción de tiempo agotado en la cadena de sesión RTSP

en: Defines what timeout option to add to the RTSP session ID string. Setting it to a negative number removes the timeout option entirely. This is needed by some IPTV STBs (such as those made by HansunTech) which get confused by it. The default is 5.
es_MX: Define qué opción de tiempo agotado añadir a la cadena de ID de sesión de RTSP. Poniéndola en número negativo elimina la opción de tiempo agotado totalmente. Esto se necesita por algunos STBs de IPTV (como los realizados por HansunTech) que se confunden con ello. Por defecto es 5.

en: Legacy RTSP VoD server
es_MX: Servidor legado RTSP VoD

en: TLS support for OS X and iOS
es_MX: Soporte TLS para OS X y iOS

en: TLS server support for OS X
es_MX: Soporte servidor TLS para OS X

en: You attempted to reach %s. However the security certificate presented by the server is unknown and could not be authenticated by any trusted Certification Authority. This problem may be caused by a configuration error or an attempt to breach your security or your privacy.
    
    If in doubt, abort now.
es_MX: Intentó alcanzar a %s. De todos modos el certificado de seguridad presentado por el servidor es desconocido y no pudo ser autenticado por ninguna autoridad de certicación de seguridad. Este problema pudo ser a causa de un error de configuración o un intento de romper su seguridad o su privacidad.
    
    En caso de duda, abortar ahora.

en: Accept certificate temporarily
es_MX: Aceptar temporalmente el certificado

en: Stats
es_MX: Estadísticas

en: Stats encoder function
es_MX: Función estadísticas de codificador

en: Stats decoder
es_MX: Estadísticas de decodificador

en: Stats decoder function
es_MX: Función estadísticas de decodificador

en: Stats demux
es_MX: Estadísticas de demuxor

en: Stats demux function
es_MX: Función estadísticas de demuxor

en: XML Parser (using libxml2)
es_MX: Analizador XML (usando libxml2)

en: Title to put in ASF comments.
es_MX: Título a poner en comentarios ASF.

en: Author to put in ASF comments.
es_MX: Autor a poner en comentarios ASF.

en: Copyright string to put in ASF comments.
es_MX: Cadena copyright a poner en comentarios ASF.

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Comment to put in ASF comments.
es_MX: Comentario a poner en comentarios ASF.

en: "Rating" to put in ASF comments.
es_MX: «Puntuación» a poner en comentarios ASF.

en: Packet Size
es_MX: Tamaño de paquete

en: ASF packet size -- default is 4096 bytes
es_MX: Tamaño de paquete ASF -- por defecto es 4096 bytes

en: Bitrate override
es_MX: Anular tasa de bits

en: Do not try to guess ASF bitrate. Setting this, allows you to control how Windows Media Player will cache streamed content. Set to audio+video bitrate in bytes
es_MX: No intente estimar la tasa de bits ASF. Estableciéndolo, le permite controlar cómo el reproductor multimedia de Windows cacheará el contenido emitido. Establecer la tasa de bits de audio+vídeo en bytes

en: ASF muxer
es_MX: Muxer ASF

en: Unknown Video
es_MX: Vídeo desconocido

en: Subject
es_MX: Asunto

en: Encoder
es_MX: Codificador

en: AVI muxer
es_MX: Muxer AVI

en: Dummy/Raw muxer
es_MX: Muxer simulado/raw

en: Create "Fast Start" files
es_MX: Crear archivos de «Inicio Rápido»

en: Create "Fast Start" files. "Fast Start" files are optimized for downloads and allow the user to start previewing the file while it is downloading.
es_MX: Crea archivos de «Inicio rápido». Éstos están optimizados para descargas y permiten al usuario previsualizar del archivo mientras se descarga.

en: MP4/MOV muxer
es_MX: Muxer MP4/MOV

en: Fragmented and streamable MP4 muxer
es_MX: Muxor MP4 fragmentado y emitible

en: DTS delay (ms)
es_MX: Retraso de DTS (ms)

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the SCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
es_MX: Retrasa el DTS (decoding time stamps - improntas de tiempo de decodificación) y PTS (presentation timestamps - improntas de tiempo de presentación) de los datos en la emisión, comparado a los SCRs. Esto permite hacer algo de buffer dentro del decodificador del cliente.

en: PES maximum size
es_MX: Máximo tamaño PES

en: Set the maximum allowed PES size when producing the MPEG PS streams.
es_MX: Indica el tamaño PES máximo permitido al producir emisiones MPEG PS.

en: PS muxer
es_MX: Muxer PS

en: Video PID
es_MX: PID de vídeo

en: Assign a fixed PID to the video stream. The PCR PID will automatically be the video.
es_MX: Asigna un PID fijo a la emisión de vídeo. El PID PCR automáticamente será el vídeo.

en: Audio PID
es_MX: PID de audio

en: Assign a fixed PID to the audio stream.
es_MX: Asigna un PID fijo a la emisión de audio.

en: SPU PID
es_MX: PID de SPU

en: Assign a fixed PID to the SPU.
es_MX: Asigna un PID fijo al SPU.

en: Assign a fixed PID to the PMT
es_MX: Asigna un PID fijo al PMT

en: TS ID
es_MX: ID de TS

en: Assign a fixed Transport Stream ID.
es_MX: Asigna una ID de emisión de transporte fija.

en: NET ID
es_MX: ID de NET

en: Assign a fixed Network ID (for SDT table)
es_MX: Asigna una ID de Red fija (para tabla SDT)

en: PMT Program numbers
es_MX: Números de programa PMT

en: Assign a program number to each PMT. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
es_MX: Asigna un número de programa a cada PMT. Esto requiere habilitar «Establecer PID a ID de ES».

en: Mux PMT (requires --sout-ts-es-id-pid)
es_MX: Mux PMT (requiere --sout-ts-es-id-pid)

en: Define the pids to add to each pmt. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
es_MX: Define los pids a añadir a cada pmt. Esto requiere habilitar «Establecer PID a ID de ES».

en: SDT Descriptors (requires --sout-ts-es-id-pid)
es_MX: Descriptores SDT (requiere --sout-ts-es-id-pid)

en: Defines the descriptors of each SDT. This requires "Set PID to ID of ES" to be enabled.
es_MX: Define los descriptores de cada SDT. Esto requiere habilitar 'Establecer PID a ID de ES'.

en: Set PID to ID of ES
es_MX: Indica PID a ID de ES

en: Sets PID to the ID if the incoming ES. This is for use with --ts-es-id-pid, and allows having the same PIDs in the input and output streams.
es_MX: Establece el PID al ID si la recepción ES. Esto es para usar con --ts-es-id-pid y permite tener los mismo PIDs en las emisiones de entrada y salida.

en: Data alignment
es_MX: Alineación de datos

en: Enforces alignment of all access units on PES boundaries. Disabling this might save some bandwidth but introduce incompatibilities.
es_MX: Fuerza alineamiento de toda unidad de acceso en límites PES. Deshabilitarlo puede ahorrar algo de ancho de banda pero introduce incompatibilidades.

en: Shaping delay (ms)
es_MX: Tamaño del retraso (ms)

en: Cut the stream in slices of the given duration, and ensure a constant bitrate between the two boundaries. This avoids having huge bitrate peaks, especially for reference frames.
es_MX: Corta la emisión en trozos de la duración dada y asegura una tasa de bits constante entre los dos límites. Esto evita tener grandes picos de tasa de bits, especialmente para fotogramas de referencia.

en: Use keyframes
es_MX: Usar fotogramas clave

en: If enabled, and shaping is specified, the TS muxer will place the boundaries at the end of I pictures. In that case, the shaping duration given by the user is a worse case used when no reference frame is available. This enhances the efficiency of the shaping algorithm, since I frames are usually the biggest frames in the stream.
es_MX: Si está habilitado y se especifica la forma, el muxor TS colocará los límites al final de imágenes I. En ese caso, la duración de forma dada por el usuario es una situación peor cuando no se dispone de fotogramas de referencia. Esto mejora la eficiencia del algoritmo de forma, pues los fotogramas I son normalmente los más grandes de la emisión.

en: PCR interval (ms)
es_MX: Intervalo PCR (ms)

en: Set at which interval PCRs (Program Clock Reference) will be sent (in milliseconds). This value should be below 100ms. (default is 70ms).
es_MX: Pon a qué intervalo las PCRs (Referencia de Reloj del Programa) se enviarán (En milisegundos). Este valor debería estar por debajo de 100ms. (de forma predeterminada es 70ms).

en: Minimum B (deprecated)
es_MX: B mínimo (depreciado)

en: This setting is deprecated and not used anymore
es_MX: Esta opción está depreciada y ya no se usa

en: Maximum B (deprecated)
es_MX: B máximo (depreciado)

en: Delay the DTS (decoding time stamps) and PTS (presentation timestamps) of the data in the stream, compared to the PCRs. This allows for some buffering inside the client decoder.
es_MX: Retrasa las DTS (decoding timestamps - improntas de tiempo de decodificación) y PTS (presentation timestamps - improntas de tiempo de presentación) de los datos en la emisión, comparado a los PCRs. Esto permite algo de buffer dentro del decodificador del cliente.

en: Crypt audio
es_MX: Cifrar audio

en: Crypt audio using CSA
es_MX: Cifrar audio usando CSA

en: Crypt video
es_MX: Cifrar vídeo

en: Crypt video using CSA
es_MX: Cifrar vídeo usando CSA

en: CSA Key in use
es_MX: Clave CSA en uso

en: CSA encryption key used. It can be the odd/first/1 (default) or the even/second/2 one.
es_MX: Usada clave de cifrado CSA. Puede ser la impar/primera/1 (prederetmiando) o la par/segunda/2.

en: Packet size in bytes to encrypt
es_MX: Tamaño del paquete a cifrar en bytes

en: Size of the TS packet to encrypt. The encryption routines subtract the TS-header from the value before encrypting.
es_MX: Tamaño del paquete TS a cifrar. Las rutinas de cifrado eliminan el encabezado-TS del valor antes de cifrar.

en: TS muxer (libdvbpsi)
es_MX: Muxor TS (libdvbpsi)

en: Multipart JPEG muxer
es_MX: Muxor JPEG multiparte

en: Index interval
es_MX: Intervalo de indexado

en: Minimal index interval, in microseconds. Set to 0 to disable index creation.
es_MX: Intervalo mínimo de indexación, en microsegundos. Escribir 0 para deshabilitar la creación de indexación.

en: Index size ratio
es_MX: Tamaño de radio de indexado.

en: Set index size ratio. Alters default (60min content) or estimated size.
es_MX: Establece el tamaño del ratio de índice. Altera predeterminado (60 minutos de contenido) o el tamaño estimado.

en: Ogg/OGM muxer
es_MX: Muxor Ogg/OGM

en: WAV muxer
es_MX: Demuxor WAV

en: OS X Notification Plugin
es_MX: Complemento de notificación OS X

en: New input playing
es_MX: Reproduciendo nueva entrada

en: Now playing
es_MX: Ahora reproduciendo

en: Skip
es_MX: Omitir

en: Timeout (ms)
es_MX: Tiempo de espera (ms)

en: How long the notification will be displayed.
es_MX: Durante cuánto se mostrará la notificación.

en: Notify
es_MX: Notificar

en: LibNotify Notification Plugin
es_MX: Complemento de notificación LibNotify

en: A/52 audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio A/52

en: avparser packetizer
es_MX: Empaquetador avparser

en: AV1 video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo AV1

en: Copy packetizer
es_MX: Copiar empaquetador

en: Dirac packetizer
es_MX: Empaquetador Dirac

en: DTS audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio DTS

en: Flac audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio Flac

en: H.264 video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo H.264

en: HEVC/H.265 video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo HEVC/H.265

en: MLP/TrueHD parser
es_MX: Procesador MLP/TrueHD

en: MPEG4 audio packetizer
es_MX: Empaquetador de audio MPEG4

en: MPEG4 video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo MPEG4

en: MPEG audio layer I/II/III packetizer
es_MX: Empaquetador de capa de audio MPEG I/II/III

en: Sync on Intra Frame
es_MX: Sincronizar en Intra Fotograma

en: Normally the packetizer would sync on the next full frame. This flags instructs the packetizer to sync on the first Intra Frame found.
es_MX: Normalmente el empaquetador se sincronizaría con el siguiente fotograma completo. Esta marca ordena al empaquetador a sincronizar con el primer Intra Fotograma hallado.

en: MPEG-I/II video packetizer
es_MX: Empaquetador de vídeo MPEG-I/II

en: MPEG Video
es_MX: Vídeo MPEG

en: VC-1 packetizer
es_MX: Empaquetador VC-1

en: Zeroconf network services
es_MX: Servicios de red Zeroconf

en: Zeroconf services
es_MX: Servicios Zeroconf

en: Avahi Renderer Discovery
es_MX: Servicios de Render Avahi

en: Bonjour Network Discovery
es_MX: Servicios de descubrimiento de red Bonjour

en: Bonjour Renderer Discovery
es_MX: Servicios de render Bonjour

en: My Videos
es_MX: Mis vídeos

en: My Music
es_MX: Mi música

en: Picture
es_MX: Imagen

en: My Pictures
es_MX: Mis imágenes

en: mDNS Network Discovery
es_MX: Servicios de descubrimiento de red mDNS

en: mDNS Renderer Discovery
es_MX: Servicios de render mDNS

en: MTP devices
es_MX: Dispositivos MTP

en: MTP Device
es_MX: Dispositivo MTP

en: Discs
es_MX: Discos

en: Podcast URLs list
es_MX: Lista de URLs podcast

en: Enter the list of podcasts to retrieve, separated by '|' (pipe).
es_MX: Indicar la lista de podcasts a recibir, separados por '|' (barra).

en: Audio capture
es_MX: Captura de audio

en: Audio capture (PulseAudio)
es_MX: Captura de audio (PulseAudio)

en: Generic
es_MX: Genérico

en: SAP multicast address
es_MX: Dirección multiemisión SAP

en: The SAP module normally chooses itself the right addresses to listen to. However, you can specify a specific address.
es_MX: El módulo SAP normalmente selecciona las direcciones correctas a las que escuchar. Aun así, puede especificar una dirección concreta.

en: SAP timeout (seconds)
es_MX: Anulación SAP (segundos)

en: Delay after which SAP items get deleted if no new announcement is received.
es_MX: Retraso tras el que objetos SAP son borrados si no se recibe nuevo anuncio.

en: Try to parse the announce
es_MX: Intentar analizar el anuncio

en: This enables actual parsing of the announces by the SAP module. Otherwise, all announcements are parsed by the "live555" (RTP/RTSP) module.
es_MX: Esto habilita el análisis actual de los anuncios por el módulo SAP. Si no, todos los anuncios serán analizados por el módulo "live555" (RTP/RTSP).

en: SAP Strict mode
es_MX: Modo estricto de SAP

en: When this is set, the SAP parser will discard some non-compliant announcements.
es_MX: Al activarse esto, el analizador SAP descartará anuncios no estándar.

en: Network streams (SAP)
es_MX: Emisiones de red (SAP)

en: SDP Descriptions parser
es_MX: Analizador de descripciones SDP

en: Session
es_MX: Sesión

en: Tool
es_MX: Herramienta

en: User
es_MX: Usuario

en: Video capture
es_MX: Captura de vídeo

en: Video capture (Video4Linux)
es_MX: Captura de audio (Video4Linux)

en: Audio capture (ALSA)
es_MX: Captura de audio (ALSA)

en: Unknown type
es_MX: Tipo desconocido

en: SAT>IP channel list
es_MX: Lista de canal SAT>IP

en: Custom SAT>IP channel list URL
es_MX: URL de lista de canal personalizada SAT>IP

en: Master List
es_MX: Lista maestra

en: Server List
es_MX: Lista de servidor

en: Custom List
es_MX: Lista personalizada

en: Universal Plug'n'Play
es_MX: Plug'n'Play Universal

en: Screen capture
es_MX: Captura de pantalla

en: Your window manager does not provide a list of applications.
es_MX: Su gestor de ventana no proporciona una lista de aplicaciones.

en: Applications
es_MX: Aplicaciones

en: Desktop
es_MX: Escritorio

en: X coordinate
es_MX: Coodenada X

en: X coordinate of the bargraph.
es_MX: Coordenada X del gráfico de barras.

en: Y coordinate
es_MX: Coodenada Y

en: Y coordinate of the bargraph.
es_MX: Coordenada Y del gráfico de barras.

en: Transparency of the bargraph
es_MX: Transparencia del gráfico de barras

en: Bargraph transparency value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
es_MX: Valor de transparencia del gráfico de barras (de 0 para transparencia total a 255 para opacidad total).

en: Bargraph position
es_MX: Posición del gráfico de barras

en: Enforce the bargraph position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Forzar la posición del gráfico de barras en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-izq).

en: Bar width in pixel
es_MX: Ancho de barra en píxeles

en: Width in pixel of each bar in the BarGraph to be displayed.
es_MX: Ancho en píxeles de cada barra en la BarGraph a visualizar.

en: Bar Height in pixel
es_MX: Altura de barra en píxeles

en: Height in pixel of BarGraph to be displayed.
es_MX: Altura en píxeles de la BarGraph a visualizar.

en: Audio Bar Graph Video sub source
es_MX: Barra gráfica de audio  de fuente de subvídeo

en: Audio Bar Graph Video
es_MX: Vídeo del gráfico de barras del audio

en: Input FIFO
es_MX: Entrada FIFO

en: FIFO which will be read for commands
es_MX: FIFO que se leerá para comandos

en: Output FIFO
es_MX: Salida FIFO

en: FIFO which will be written to for responses
es_MX: FIFO al que se escribirán las respuestas

en: Dynamic video overlay
es_MX: Superposición de vídeo dinámica

en: Overlay
es_MX: Superposición

en: Full path of the image files to use. Format is <image>[,<delay in ms>[,<alpha>]][;<image>[,<delay>[,<alpha>]]][;...]. If you only have one file, simply enter its filename.
es_MX: Ruta completa de los archivos de imágenes a usar. El formato es <imagen>[,<retraso en ms>[,<alpha>]][;<imagen>[,<retraso>[,<alpha>]]][;...] . Si solo tienes un archivo, simplemente pon su nombre.

en: Logo animation # of loops
es_MX: # de vueltas de animación de logo

en: Number of loops for the logo animation. -1 = continuous, 0 = disabled
es_MX: Número de bucles para animación del logo.-1 = contínua, 0 = deshabilitada

en: Logo individual image time in ms
es_MX: Tiempo de imagen logo individual en ms

en: Individual image display time of 0 - 60000 ms.
es_MX: Tiempo a mostrar imagen individual de 0 - 60000 ms.

en: X coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
es_MX: Coordenada X del logo. Puedes mover el logo haciéndole clic izquierdo.

en: Y coordinate of the logo. You can move the logo by left-clicking it.
es_MX: Coordenada Y del logo. Puedes mover el logo haciéndole clic izquierdo.

en: Opacity of the logo
es_MX: Transparencia del logo

en: Logo opacity value (from 0 for full transparency to 255 for full opacity).
es_MX: Valor de transparencia del logo (de 0 para transparencia total a 255 para opacidad total).

en: Logo position
es_MX: Posición de logo

en: Enforce the logo position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Forzar la posición del logo en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-izq).

en: Use a local picture as logo on the video
es_MX: Usar una imagen local como logo del vídeo

en: Logo sub source
es_MX: Logo de sub origen

en: Logo overlay
es_MX: Superposición de logo

en: Logo video filter
es_MX: Filtro de vídeo para logo

en: Marquee text to display. (Available format strings: %Y = year, %m = month, %d = day, %H = hour, %M = minute, %S = second, ...)
es_MX: Marquesina de texto a mostrar. (Formatos de cadena disponibles: %Y = año, %m = mes, %d = día, %H = hora, %M = minuto, %S = segundo, ...)

en: Text file
es_MX: Archivo de texto

en: File to read the marquee text from.
es_MX: Archivo del que leer el texto de la marquesina.

en: X offset
es_MX: Compensación X

en: X offset, from the left screen edge.
es_MX: Ajuste X, desde el borde de pantalla izquierdo.

en: Y offset
es_MX: Compensación Y

en: Y offset, down from the top.
es_MX: Ajuste Y, de abajo a arriba.

en: Timeout
es_MX: Tiempo de espera

en: Number of milliseconds the marquee must remain displayed. Default value is 0 (remains forever).
es_MX: Número de milisegundos que la marquesina debe mostrarse. Valor por defecto es 0 (se queda siempre).

en: Refresh period in ms
es_MX: Período de refresco en ms

en: Number of milliseconds between string updates. This is mainly useful when using meta data or time format string sequences.
es_MX: Número de milisegundos entre actualizaciones de cadena. Util principalmente al usar metadatos o secuencias de cadena de formato de tiempo.

en: Opacity (inverse of transparency) of overlayed text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
es_MX: Opacidad (inverso a transparencia) de texto superpuesto. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: Font size, pixels
es_MX: Tamaño de fuente, píxels

en: Font size, in pixels. Default is 0 (use default font size).
es_MX: Tamaño de fuente, en píxels. Por defecto es 0 (usa un tamaño predeterminado).

en: Color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
es_MX: Color del texto que se generará en el vídeo. Debe ser hexadecimal (como colores HTML). Los dos primeros caracteres son para rojo, luego verde y luego azul. #000000 = negro, #FF0000 = rojo, #00FF00 = verde, #FFFF00 amarillo (rojo + verde), #FFFFFF = blanco

en: Marquee position
es_MX: Posición de marquesina

en: You can enforce the marquee position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Puedes forzar la posición de la marquesina en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-izquierda).

en: Display text above the video
es_MX: Mostrar texto sobre el vídeo

en: Marquee
es_MX: Marquesina

en: Marquee display
es_MX: Muestra de marquesina

en: Misc
es_MX: Miscelánea

en: Transparency of the mosaic foreground pictures. 0 means transparent, 255 opaque (default).
es_MX: Transparencia de las imágenes del mosaico en primer plano. 0 indica transparente, 255 opaco (predeterminado).

en: Total height of the mosaic, in pixels.
es_MX: Altura total del mosaico, en píxels.

en: Total width of the mosaic, in pixels.
es_MX: Anchura total del mosaico, en píxels.

en: Top left corner X coordinate
es_MX: Coodenada X de esquina superior izquierda

en: X Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
es_MX: Coordenada X de la esquina superior izquierda del mosaico.

en: Top left corner Y coordinate
es_MX: Coodenada Y de esquina superior izquierda

en: Y Coordinate of the top-left corner of the mosaic.
es_MX: Coordenada Y de la esquina superior izquierda del mosaico.

en: Border width
es_MX: Anchura del borde

en: Width in pixels of the border between miniatures.
es_MX: Anchura en píxeles del borde entre miniaturas.

en: Border height
es_MX: Altura del borde

en: Height in pixels of the border between miniatures.
es_MX: Altura en píxeles del borde entre miniaturas.

en: Mosaic alignment
es_MX: Alineación de mosaico

en: You can enforce the mosaic alignment on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom, you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Puedes forzar la alineación del mosaico en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo, también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-dcha).

en: Positioning method
es_MX: Método de posicionamiento

en: Positioning method for the mosaic. auto: automatically choose the best number of rows and columns. fixed: use the user-defined number of rows and columns. offsets: use the user-defined offsets for each image.
es_MX: Método de posicionamiento para el mosaico. Auto: automáticamente selecciona el mejor número de filas y columnas. Fijo: usa el número de filas y columnas definido por el usuario. Compensar: usa las compensaciones definidas por el usuario para cada imagen.

en: Number of rows
es_MX: Número de filas

en: Number of image rows in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed").
es_MX: Número de filas de imágenes en el mosaico (solo usado si el método de posicionamiento está puesto a «fijo»).

en: Number of columns
es_MX: Número de columnas

en: Number of image columns in the mosaic (only used if positioning method is set to "fixed").
es_MX: Número de columnas de imágenes en el mosaico (solo usado si el método de posicionamiento es 'fijo').

en: Keep aspect ratio
es_MX: Mantener tasa de aspecto

en: Keep the original aspect ratio when resizing mosaic elements.
es_MX: Mantener tasa de aspecto original al redimensionar elementos del mosaico.

en: Keep original size
es_MX: Mantener tamaño original

en: Keep the original size of mosaic elements.
es_MX: Mantener tamaño original de elementos del mosaico.

en: Elements order
es_MX: Orden de elementos

en: You can enforce the order of the elements on the mosaic. You must give a comma-separated list of picture ID(s). These IDs are assigned in the "mosaic-bridge" module.
es_MX: Puede forzar orden de elementos en el mosaico. Debes dar una lista de ID(s) de imagen separadas por comas. Estas IDs se asignan en el módulo 'puente-mosaico' (mosaic-bridge).

en: Offsets in order
es_MX: Ajustes en orden

en: You can enforce the (x,y) offsets of the elements on the mosaic (only used if positioning method is set to "offsets"). You must give a comma-separated list of coordinates (eg: 10,10,150,10).
es_MX: Puedes forzar las compensaciones (x,y) de los elementos en el mosaico (solo usado si el método de posicionamiento está puesto en «compensaciones»). Debes dar una lista separada por comas de coordenadas (ej: 10,10,150,10).

en: Pictures coming from the mosaic elements will be delayed according to this value (in milliseconds). For high values you will need to raise caching at input.
es_MX: Imágenes provenientes de los elementos del mosaico se retrasarán de acuerdo a este valor (en milisegundos). Para valores altos necesitarás aumentar la caché de entrada.

en: fixed
es_MX: fijo

en: offsets
es_MX: ajustes

en: Mosaic video sub source
es_MX: Video mosaico sub fuente

en: Mosaic
es_MX: Mosaico

en: VNC Host
es_MX: Host VNC

en: VNC hostname or IP address.
es_MX: Nombre de host VNC o dirección IP.

en: VNC Port
es_MX: Puerto VNC

en: VNC port number.
es_MX: Número de puerto VNC.

en: VNC Password
es_MX: Contraseña VNC

en: VNC password.
es_MX: Contraseña VNC.

en: VNC poll interval
es_MX: Intervalo de votación VNC

en: In this interval an update from VNC is requested, default every 300 ms.
es_MX: En este intervalo se solicita una actualización de VNC, por defecto cada 300 ms.

en: VNC polling
es_MX: Votación VNC

en: Activate VNC polling. Do NOT activate for use as VDR ffnetdev client.
es_MX: Activar votación VNC. NO activar para usar como cliente ffnetdev VDR.

en: Send mouse events to VNC host. Not needed for use as VDR ffnetdev client.
es_MX: Enviar eventos de ratón a host VNC. No se necesita usar como cliente ffnetdev VDR.

en: Key events
es_MX: Eventos clave

en: Send key events to VNC host.
es_MX: Enviar eventos clave a host VNC.

en: Alpha transparency value (default 255)
es_MX: Valor de la transparencia alpha (por defecto 255)

en: The transparency of the OSD VNC can be changed by giving a value between 0 and 255. A lower value specifies more transparency a higher means less transparency. The default is being not transparent (value 255) the minimum is fully transparent (value 0).
es_MX: La transparencia del VNC OSD puede cambiarse dando un valor entre 0 y 255. Un valor menor especifica más transparencia, uno mayor significa menos. De forma predeterminada es no ser transparente (valor 255) y el mínimo es totalmente transparente (valor 0).

en: Remote-OSD over VNC
es_MX: OSD remoto sobre VNC

en: Remote-OSD
es_MX: OSD-Remoto

en: Feed URLs
es_MX: URLs de introducción

en: RSS/Atom feed '|' (pipe) separated URLs.
es_MX: Suscripciones RSS/Atom separadas por «|» (barra).

en: Speed of feeds
es_MX: Velocidad de las suscripciones

en: Speed of the RSS/Atom feeds in microseconds (bigger is slower).
es_MX: Velocidad de las suscripciones RSS/Atom en microsegundos (mayor es más lento).

en: Max length
es_MX: Longitud máxima

en: Maximum number of characters displayed on the screen.
es_MX: Máximo número de caracteres mostrados en pantalla.

en: Refresh time
es_MX: Tiempo de refresco

en: Number of seconds between each forced refresh of the feeds. 0 means that the feeds are never updated.
es_MX: Número de segundos entre cada refresco forzado de las introducciones. 0 significa que las introducciones nunca se actualizan.

en: Feed images
es_MX: Imágenes de suscripciones

en: Display feed images if available.
es_MX: Mostrar imágenes de fuentes si posible.

en: Opacity (inverse of transparency) of overlay text. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
es_MX: Opacidad (opuesto de transparencia) de texto superpuesto. 0 = transparente, 255 = totalmente opaco.

en: Text position
es_MX: Posición del texto

en: You can enforce the text position on the video (0=center, 1=left, 2=right, 4=top, 8=bottom; you can also use combinations of these values, eg 6 = top-right).
es_MX: Puedes forzar la posición del texto en el vídeo (0=centro, 1=izquierda, 2=derecha, 4=arriba, 8=abajo; también pueden usarse combinaciones de estos valores, ej. 6 = arriba-derecha).

en: Title display mode
es_MX: Modo de mostrar título

en: Title display mode. Default is 0 (hidden) if the feed has an image and feed images are enabled, 1 otherwise.
es_MX: Modo de mostrar título. De forma predeterminada es 0 (oculto) si la suscripcion tiene una imagen y las imágenes de suscripción están habilitadas, 1 en caso contrario.

en: Display a RSS or ATOM Feed on your video
es_MX: Mostrar una suscripción RSS o ATOM en su vídeo

en: Don't show
es_MX: No mostrar

en: Always visible
es_MX: Siempre visible

en: Scroll with feed
es_MX: Desplazar con suscripción

en: RSS and Atom feed display
es_MX: Visualización de suscripciones RSS y Atom

en: Change subtitle delay
es_MX: Cambiar retraso de subtítulo

en: Delay calculation mode
es_MX: Retardar modo de cálculo

en: Absolute delay - add absolute delay to each subtitle. Relative to source delay - multiply subtitle delay. Relative to source content - determine subtitle delay from its content (text).
es_MX: Retraso absoluto - añadir retraso absoluto a cada subtítulo. Relativo a retraso de fuente - multiplicar retraso de subtítulo. Relativo a contenido de fuente - determinar retraso de subtítulo desde su contenido (texto).

en: Calculation factor
es_MX: Factor de cálculo

en: Calculation factor. In Absolute delay mode the factor represents seconds.
es_MX: Factor de cálculo. En modo de retardo absoluto el factor representa segundos.

en: Maximum overlapping subtitles
es_MX: Subtítulos de sobresalto máximo

en: Maximum number of subtitles allowed at the same time.
es_MX: Número máximo de subtítulos permitidos al mismo tiempo.

en: Minimum alpha value
es_MX: Valor mínimo de transparencia

en: Alpha value of the earliest subtitle, where 0 is fully transparent and 255 is fully opaque.
es_MX: Valor alpha del subtítulo anterior, donde 0 es completamente transparente y 255 es completamente opaco.

en: Interval between two disappearances
es_MX: Intervalo entre dos desapariciones

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after its predecessor has disappeared (subtitle delay will be extended to meet this requirement).
es_MX: Tiempo mínimo (en milisegundos) que el subtítulo debe permanecer después de que un nuevo subtítulo haya aparecido (el retraso del subtítulo anterior será acortado para impedir la superposición)

en: Interval between disappearance and appearance
es_MX: Intervalo entre desaparición y aparición

en: Minimum time (in milliseconds) between subtitle disappearance and newer subtitle appearance (earlier subtitle delay will be extended to fill the gap).
es_MX: Tiempo mínimo (en milisegundos) entre desaparición de subtítulo y aparición de subtítulo nuevo (el retraso de subtítulo anterior será extendida para llenar el vacío).

en: Interval between appearance and disappearance
es_MX: Intervalo entre aparición y desaparición

en: Minimum time (in milliseconds) that subtitle should stay after newer subtitle has appeared (earlier subtitle delay will be shortened to avoid the overlap).
es_MX: Tiempo mínimo (en milisegundos) que el subtítulo debe permanecer después de que un nuevo subtítulo haya aparecido (retraso del subtítulo anterior será acortado para impedir la superposición).

en: Absolute delay
es_MX: Retardo absoluto

en: Relative to source delay
es_MX: Relativo a la fuente de retardo

en: Relative to source content
es_MX: Relativo al contenido origen

en: Subsdelay
es_MX: Subretardo

en: Overlap fix
es_MX: Reparación de superposición

en: libarchive based stream directory
es_MX: Carpeta de emisión basada en libarchive

en: libarchive based stream extractor
es_MX: Extractor de emisión basado en libarchive

en: ADF stream filter
es_MX: Filtro de emisión ADF

en: ARIB STD-B25 Cam module
es_MX: Módulo ARIB STD-B25

en: Block stream cache
es_MX: Bloque de caché de emisión

en: Byte stream cache
es_MX: Bytes de caché de emisión

en: LZMA decompression
es_MX: Descompresión LZMA

en: Burrows-Wheeler decompression
es_MX: Descompresión Burrows-Wheeler

en: gzip decompression
es_MX: Descompresión gzip

en: HTTP Dynamic Streaming
es_MX: Transmisión dinámica HTTP

en: Zlib decompression filter
es_MX: Filtro de descompresión Zlib

en: Stream prefetch filter
es_MX: Filtro prebuscador de emisión

en: Buffer size
es_MX: Tamaño de buffer

en: Prefetch buffer size (KiB)
es_MX: Tamaño de buffer de prebúsqueda (KiB)

en: Read size
es_MX: Tamaño de lectura

en: Prefetch background read size (bytes)
es_MX: Tamaño de lectura de prebuscador en segundo plano (bytes)

en: Seek threshold
es_MX: Umbral de rebobinado

en: Prefetch forward seek threshold (bytes)
es_MX: Umbral de prebúsqueda hacia delante (bytes)

en: Internal stream record
es_MX: Registro de emisión interna

en: APE/ID3 tags-skipping filter
es_MX: Filtro APE/ID3 tags-skipping

en: Autodel
es_MX: Autoborrar

en: Automatically add/delete input streams
es_MX: Añade y borrar automáticamente emisiones de entrada

en: Integer identifier for this elementary stream. This will be used to "find" this stream later.
es_MX: Identificador integral para esta emisión elemental. Esto se usará para «hallar» esta emisión más tarde.

en: Destination bridge-in name
es_MX: Nombre de puente de entrada destino

en: Name of the destination bridge-in. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
es_MX: Nombre del puente de destino. Si no necesita más de un puente al mismo tiempo, puede ignorar esta opción.

en: Pictures coming from the picture video outputs will be delayed according to this value (in milliseconds, should be >= 100 ms). For high values, you will need to raise caching values.
es_MX: Imágenes provenientes de las salidas de imagen de vídeo se retrasarán de acuerdo a este valor (en milisegundos, debería ser >= 100 ms). Para valores altos necesitas aumentar los valores de caché.

en: ID Offset
es_MX: Compensación de ID

en: Offset to add to the stream IDs specified in bridge_out to obtain the stream IDs bridge_in will register.
es_MX: Compensación a añadir a las IDs de emisión especificadas en bridge_out para obtener las IDs de emisión bridge_in que se registrarán.

en: Name of current instance
es_MX: Nombre de instancia actual

en: Name of this bridge-in instance. If you do not need more than one bridge-in at a time, you can discard this option.
es_MX: Nombre de esta instancia de puente. Si no necesita más de un puente al mismo tiempo, puede ignorar esta opción.

en: Fallback to placeholder stream when out of data
es_MX: Lugar de emisión de respaldo cuando no hay datos

en: If set to true, the bridge will discard all input elementary streams except if it doesn't receive data from another bridge-in. This can be used to configure a place holder stream when the real source breaks. Source and placeholder streams should have the same format.
es_MX: Si es verdadero, el puente descartará toda la entrada de emisiones elementales excepto si no recibe datos desde otro puente. Esto puede ser usado para configurar un lugar de emisión cuando la fuente real falla. La fuente y el lugar del emisión deben tener el mismo formato.

en: Placeholder delay
es_MX: Retraso del lugar de emisión

en: Delay (in ms) before the placeholder kicks in.
es_MX: Retraso (en ms) antes de que el lugar de emisión entre en funcionamiento.

en: Wait for I frame before toggling placeholder
es_MX: Esperar a un fotograma I antes de cambiar el lugar

en: If enabled, switching between the placeholder and the normal stream will only occur on I frames. This will remove artifacts on stream switching at the expense of a slightly longer delay, depending on the frequence of I frames in the streams.
es_MX: Habilitado, cambiar de lugar y la emisión normal solo ocurrirá en los fotogramas I. Esto eliminará artefactos en la emisión al coste de un ligero retraso, dependiendo de la frecuencia de los fotogramas I.

en: Bridge
es_MX: Puente

en: Bridge stream output
es_MX: Salida de emisión puente

en: Bridge out
es_MX: Puente de salida

en: Bridge in
es_MX: Puente de entrada

en: Duration of the fingerprinting
es_MX: Duración de la huella

en: Default: 90sec
es_MX: Por defecto: 90 seg

en: Chromaprint stream output
es_MX: Salida de emisión Chromaprint

en: HTTP port
es_MX: Puerto HTTP

en: This sets the HTTP port of the local server used to stream the media to the Chromecast.
es_MX: Esto establece el puerto HTTP del servidor local usado para emitir el medio a Chromecast.

en: Performance warning
es_MX: Advertencia de rendimiento

en: Display a performance warning when transcoding
es_MX: Mostrar advertencia de rendimiento al recodificar

en: Enable Audio passthrough
es_MX: Habilitar audio 'passthrough'

en: Disable if your receiver does not support Dolby®.
es_MX: Deshabilitar si su receptor no soporta Dolby®

en: High (high quality and high bandwidth)
es_MX: Alta (calidad y ancho de banda alto)

en: Medium (medium quality and medium bandwidth)
es_MX: Media (calidad y ancho de banda medio)

en: Low (low quality and low bandwidth)
es_MX: Baja (calidad y ancho de banda bajo)

en: Low CPU (low quality but high bandwidth)
es_MX: Bajo CPU (calidad baja pero ancho de banda alto)

en: Conversion quality
es_MX: Calidad de conversión

en: Change this option to increase conversion speed or quality.
es_MX: Cambiar esta opción aumenta la velocidad de coversión y calidad.

en: IP Address of the Chromecast.
es_MX: Dirección IP de Chromecast.

en: Chromecast port
es_MX: Puerto Chromecast

en: The port used to talk to the Chromecast.
es_MX: Puerto usado para comunicarse con Chromecast.

en: Chromecast stream output
es_MX: Salida de emisión Chromecast

en: Ok, Don't warn me again
es_MX: Si, no preguntar de nuevo

en: Casting this video requires conversion. This conversion can use all the available power and could quickly drain your battery.
es_MX: Emitir este vídeo requiere conversión. Esta conversión puede usar toda la energía disponible y consumir rápidamente la batería.

en: Chromecast demux wrapper
es_MX: Envoltorio demux de Chromecast

en: cycle
es_MX: ciclo

en: Cyclic stream output
es_MX: Salida de emisión cíclica

en: Elementary Stream ID
es_MX: ID de Emisión Elemental

en: Specify an identifier integer for this elementary stream
es_MX: Especifique un identificador entero para esta emisión elemental

en: Delay of the ES (ms)
es_MX: Retraso del ES (ms)

en: Specify a delay (in ms) for this elementary stream. Positive means delay and negative means advance.
es_MX: Especifica un retraso (en ms) para esta emisión elemental. Positivo significa retraso y negativo significa adelanto.

en: Delay a stream
es_MX: Retrasar emisión

en: Description stream output
es_MX: Descripción de salida de emisión

en: Enable/disable audio rendering.
es_MX: Habilitar/deshabilitar generación de audio.

en: Enable/disable video rendering.
es_MX: Habilitar/deshabilitar generación de vídeo.

en: Delay (ms)
es_MX: Retraso (ms)

en: Introduces a delay in the display of the stream.
es_MX: Incluye un retraso en la muestra de la emisión.

en: Display stream output
es_MX: Mostrar salida de emisión

en: Duplicate stream output
es_MX: Duplicar salida de emisión

en: Output access method
es_MX: Método de acceso de salida

en: This is the default output access method that will be used.
es_MX: Método de acceso de salida a usar.

en: Audio output access method
es_MX: Método de acceso de salida de audio

en: This is the output access method that will be used for audio.
es_MX: Método de acceso de salida a usar para audio.

en: Video output access method
es_MX: Método de acceso de salida de vídeo

en: This is the output access method that will be used for video.
es_MX: Método de acceso de salida a usar para vídeo.

en: Output muxer
es_MX: Muxor de salida

en: This is the default muxer method that will be used.
es_MX: Método muxor predeterminado a usar.

en: Audio output muxer
es_MX: Muxor de salida de audio

en: This is the muxer that will be used for audio.
es_MX: Muxor a usar para audio.

en: Video output muxer
es_MX: Muxor de salida de vídeo

en: This is the muxer that will be used for video.
es_MX: Muxor a usar para vídeo.

en: Output URL
es_MX: URL de salida

en: This is the default output URI.
es_MX: Esta es la salida URI predeterminada.

en: Audio output URL
es_MX: URL de salida de audio

en: This is the output URI that will be used for audio.
es_MX: Esta es la salida URI a usar para audio.

en: Video output URL
es_MX: URL de salida de vídeo

en: This is the output URI that will be used for video.
es_MX: Esta es la salida URI a usar para vídeo.

en: Elementary stream output
es_MX: Salida de emisión elemental

en: There is no suitable stream-output access module for "%s/%s://%s".
es_MX: No hay módulo de acceso de salida de emisión apropiado para «%s/%s://%s».

en: Gathering stream output
es_MX: Obtener salida de emisión

en: Specify an identifier string for this subpicture
es_MX: Indica una cadena identificadora para esta sub-imagen

en: Output video width.
es_MX: Anchura del vídeo de salida.

en: Output video height.
es_MX: Altura del vídeo de salida.

en: Sample aspect ratio
es_MX: Tasa de aspecto de muestra

en: Sample aspect ratio of the destination (1:1, 3:4, 2:3).
es_MX: Tasa de aspecto de ejemplo del destino (1:1, 3:4, 2:3).

en: Video filter
es_MX: Filtro de vídeo

en: Video filters will be applied to the video stream.
es_MX: Los filtros de vídeo se aplicarán a la emisión de vídeo.

en: Image chroma
es_MX: Croma de imagen

en: Force the use of a specific chroma. Use YUVA if you're planning to use the Alphamask or Bluescreen video filter.
es_MX: Fuerza el uso de un croma específico. Usa YUVA si estás planeando usar el filtro de vídeo Alphamask o pantalla azul.

en: Transparency of the mosaic picture.
es_MX: Transparencia de la imagen mosaico.

en: X coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
es_MX: Coordenada X de la esquina superior izquierda del mosaico si no es negativa.

en: Y coordinate of the upper left corner in the mosaic if non negative.
es_MX: Coordenada Y de la esquina superior izquierda del mosaico si no es negativa.

en: Mosaic bridge
es_MX: Puente de mosaico

en: Mosaic bridge stream output
es_MX: Salida de emisión puente de mosaico

en: Destination prefix
es_MX: Prefijo del destino

en: Prefix of the destination file automatically generated
es_MX: Prefijo del archivo destino generado automáticamente

en: Record stream output
es_MX: grabar emisión de salida

en: This is the output URL that will be used.
es_MX: Esta es la URL de salida que se usará.

en: This allows you to specify how the SDP (Session Descriptor) for this RTP session will be made available. You must use a url: http://location to access the SDP via HTTP, rtsp://location for RTSP access, and sap:// for the SDP to be announced via SAP.
es_MX: Esto ñe permite especificar cómo el SDP (descriptor de sesión) para esta sesión RTP será puesta a disposición. Debe usar una url: http://localización para acceder al SDP a través de HTTP, rtsp://localización para acceso RTSP y sap:// para que el SDP sea anunciado a través de SAP.

en: SAP announcing
es_MX: Anuncio de SAP

en: Announce this session with SAP.
es_MX: Anuncia esta sesión con SAP.

en: This allows you to specify the muxer used for the streaming output. Default is to use no muxer (standard RTP stream).
es_MX: Esto te permite indicar el muxor usado para la salida de emisión. Por defecto es no usar muxor (emisión RTP estándar).

en: Session name
es_MX: Nombre de sesión

en: This is the name of the session that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
es_MX: Este es el nombre de la sesión que se anunciará en SDP (Descriptor de sesión).

en: Session category
es_MX: Categoría de sesión

en: This allows you to specify a category for the session, that will be announced if you choose to use SAP.
es_MX: Esto le permite especificar una categoría para la sesión, que será anunciada si elije usar SAP.

en: Session description
es_MX: Descripción de sesión

en: This allows you to give a short description with details about the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
es_MX: Esto le permite dar una corta descripción con detalles sobre la emisión, que se anunciará en el SDP (Descriptor de sesión).

en: Session URL
es_MX: URL de sesión

en: This allows you to give a URL with more details about the stream (often the website of the streaming organization), that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
es_MX: Esto te permite proporcionar una URL con más detalles sobre la emisión (a menudo la página web de la organización emisora), que será anunciado en el SDP (Descriptor de Sesión).

en: Session email
es_MX: Correo de sesión

en: This allows you to give a contact mail address for the stream, that will be announced in the SDP (Session Descriptor).
es_MX: Esto le permite dar una dirección de correo de contacto para la emisión, que se anunciará en el SDP (Descriptor de sesión).

en: This allows you to specify the base port for the RTP streaming.
es_MX: Esto permite especificar el puerto base usado para la emisión RTP.

en: Audio port
es_MX: Puerto de audio

en: This allows you to specify the default audio port for the RTP streaming.
es_MX: Esto permite indicar el puerto de audio por defecto para la emisión RTP.

en: Video port
es_MX: Puerto de vídeo

en: This allows you to specify the default video port for the RTP streaming.
es_MX: Esto permite indicar el puerto de vídeo por defecto para la emisión RTP.

en: RTP/RTCP multiplexing
es_MX: Multiplexado RTP/RTCP

en: This sends and receives RTCP packet multiplexed over the same port as RTP packets.
es_MX: Esto envía y recible paquete RTCP multiplexado sobre el mismo puerto que paquetes RTP.

en: Default caching value for outbound RTP streams. This value should be set in milliseconds.
es_MX: Valor predeterminado de caché para emisiones RTP «outbound». Este valor debe ponerse en milisegundos.

en: Transport protocol
es_MX: Protocolo de transporte

en: This selects which transport protocol to use for RTP.
es_MX: Esto selecciona qué protocolo de transporte usar para RTP.

en: RTP packets will be integrity-protected and ciphered with this Secure RTP master shared secret key. This must be a 32-character-long hexadecimal string.
es_MX: Los paquetes RTP serán integramente protegidos y cifrados con esta clave secreta maestra compartida Secure RTP. Este debe ser una cadena hexadecimal de 32 caracteres de longitud.

en: This allows you to stream MPEG4 LATM audio streams (see RFC3016).
es_MX: Esto le permite emitir emisiones de audio MPEG4 LATM (ver RFC3016).

en: RTSP session timeout (s)
es_MX: Tiempo de caducidad de sesión RTSP (s)

en: RTSP sessions will be closed after not receiving any RTSP request for this long. Setting it to a negative value or zero disables timeouts. The default is 60 (one minute).
es_MX: Las sesiones RTSP se cerrarán despues de no recibir ninguna solicitud RTSP durante este tiempo. Configurándolo a un valor negativo o cero deshabilitará el límite de tiempo de espera. Por defecto es 60 (un minuto).

en: RTP stream output
es_MX: Salida de emisión RTP

en: RTSP VoD server
es_MX: Servidor VoD RTSP

en: New ES ID
es_MX: Nuevo ES ID

en: Specify an new identifier integer for this elementary stream
es_MX: Especifique un nuevo identificador entero para esta emisión elemental.

en: Specify an ISO-639 code (three characters) for this elementary stream
es_MX: Especifique un código ISO-639 (tres caracteres) para esta emisión elemental

en: Set ID
es_MX: Establecer ID

en: Set ES id
es_MX: Establecer ES id

en: Change the id of an elementary stream
es_MX: Cambiar el id de un emisión elemental

en: Set ES Lang
es_MX: Establecer ES lang

en: Set Lang
es_MX: Establecer lang

en: Change the language of an elementary stream
es_MX: Cambiar el lenguaje de una emisión elemental

en: Video prerender callback
es_MX: Función de retorno de llamada prerender de vídeo

en: Address of the video prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
es_MX: Dirección de función de retorno de llamada prerender de vídeo. Esta función establecerá el buffer donde se realizará la renderización.

en: Audio prerender callback
es_MX: Función de retorno de llamada prerender de audio

en: Address of the audio prerender callback function. This function will set the buffer where render will be done.
es_MX: Dirección de función de retorno de llamada prerender de audio. Esta función establecerá el buffer donde se realizará la renderización.

en: Video postrender callback
es_MX: Función de retorno de llamada postrender de vídeo

en: Address of the video postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
es_MX: Dirección de función de retorno de llamada postrender de vídeo. Esta función establecerá el buffer donde se realizará la renderización.

en: Audio postrender callback
es_MX: Función postrender de audio

en: Address of the audio postrender callback function. This function will be called when the render is into the buffer.
es_MX: Dirección de función de retorno de llamada postrender de audio. Esta función establecerá el buffer donde se realizará la renderización.

en: Video Callback data
es_MX: Datos de retorno de vídeo

en: Data for the video callback function.
es_MX: Datos para la función de retorno de llamada de vídeo.

en: Audio callback data
es_MX: Datos de retorno de audio

en: Data for the audio callback function.
es_MX: Datos para la función de retorno de llamada de audio.

en: Time Synchronized output
es_MX: Salida sincronizada

en: Time Synchronisation option for output. If true, stream will render as usual, else it will be rendered as fast as possible.
es_MX: Opción de tiempo de sincronización para salida. Si es verdadero, la emisión se generará como usualmente, si no, será generada tan rápido como sea posible.

en: Stream output to memory buffer
es_MX: Emitir salida a búfer de memoria

en: Writes stats to file instead of stdout
es_MX: Escribe estadísticas a archivo en vez de a salida estándar

en: Prefix to show on output line
es_MX: Prefijo a mostrar en línea de salida

en: Writes statistic info about stream
es_MX: Escribe información de estadísticas sobre la emisión

en: Output method to use for the stream.
es_MX: Método de salida a usar para la emisión.

en: Muxer to use for the stream.
es_MX: Muxor a usar para la emisión.

en: Output destination
es_MX: Destino de salida

en: Destination (URL) to use for the stream. Overrides path and bind parameters
es_MX: Destino (URL) a usar para la emisión. Anula ruta y parámetros unidos

en: Address to bind to (helper setting for dst)
es_MX: Dirección a la que unirse (configuración de ayuda para dst)

en: address:port to bind vlc to listening incoming streams. Helper setting for dst, dst=bind+'/'+path. dst-parameter overrides this.
es_MX: dirección: puerto que unir vlc a escuchar emisiones entrantes. Configuración de ayuda para dst,dst=bind+'/+path. dst-parameter invalida esto.

en: Filename for stream (helper setting for dst)
es_MX: Archivo para emisión (configuración de ayuda par dst)

en: Filename for stream. Helper setting for dst, dst=bind+'/'+path. dst-parameter overrides this.
es_MX: Nombre de archivo para emisión configuración de ayuda para dst, dst=bind+'/'+path, dst-parameter invalida esto

en: Standard stream output
es_MX: Salida de emisión estándar

en: Video encoder
es_MX: Codificador de vídeo

en: This is the video encoder module that will be used (and its associated options).
es_MX: Módulo codificador de vídeo a usar (y sus opciones asociadas).

en: Destination video codec
es_MX: Códec de vídeo de destino

en: This is the video codec that will be used.
es_MX: Códec de vídeo a usar.

en: Video bitrate
es_MX: Tasa de bits de vídeo

en: Target bitrate of the transcoded video stream.
es_MX: Tasa de bits objetivo de la emisión de vídeo transcodificado.

en: Video scaling
es_MX: Escalado de vídeo

en: Scale factor to apply to the video while transcoding (eg: 0.25)
es_MX: Factor de escala a aplicar al vídeo mientras se transcodifica (ej.: 0.25)

en: Video frame-rate
es_MX: Tasa de fotogramas de vídeo

en: Target output frame rate for the video stream.
es_MX: Tasa objetivo de fotogramas de salida para la emisión de vídeo.

en: Deinterlace video
es_MX: Desentrelazar vídeo

en: Deinterlace the video before encoding.
es_MX: Desentrelazar el vídeo antes de codificar.

en: Deinterlace module
es_MX: Desentrelazar módulo

en: Specify the deinterlace module to use.
es_MX: Especifica el módulo de desentrelazado a usar.

en: Maximum video width
es_MX: Máxima anchura del vídeo

en: Maximum output video width.
es_MX: Máxima anchura del vídeo de salida.

en: Maximum video height
es_MX: Máxima altura del vídeo

en: Maximum output video height.
es_MX: Máxima altura del vídeo de salida.

en: Video filters will be applied to the video streams (after overlays are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
es_MX: Los filtros de vídeo se aplicarán a las emisiones de vídeo (tras aplicar capas). Puede introducir una lista de filtros separados por dos puntos.

en: Audio encoder
es_MX: Codificador de audio

en: This is the audio encoder module that will be used (and its associated options).
es_MX: Módulo codificador de audio a usar (y sus opciones asociadas).

en: Destination audio codec
es_MX: Códec de audio de destino

en: This is the audio codec that will be used.
es_MX: Códec de audio a usar.

en: Audio bitrate
es_MX: Tasa de bits de audio

en: Target bitrate of the transcoded audio stream.
es_MX: Tasa de bits objetivo de la emisión de audio transcodificado.

en: Sample rate of the transcoded audio stream (11250, 22500, 44100 or 48000).
es_MX: Tasa de muestreo de la emisión de audio transcodificado (11250, 22500, 44100 o 48000).

en: This is the language of the audio stream.
es_MX: Idioma de la emisión de audio.

en: Number of audio channels in the transcoded streams.
es_MX: Número de canales de audio en las emisiones transcodificadas.

en: Audio filter
es_MX: Filtro de audio

en: Audio filters will be applied to the audio streams (after conversion filters are applied). You can enter a colon-separated list of filters.
es_MX: Los filtros de audio se aplicarán a las emisiones de audio (tras aplicar los filtros de conversión). Puede introducir una lista de filtros separados por dos puntos.

en: Subtitle encoder
es_MX: Codificador de subtítulos

en: This is the subtitle encoder module that will be used (and its associated options).
es_MX: Este es el módulo de codificación de subtítulo que será usado (y sus opciones asociadas).

en: Destination subtitle codec
es_MX: Códec de destino de subtítulos

en: This is the subtitle codec that will be used.
es_MX: Este es el códec de subtítulo que será usado.

en: This allows you to add overlays (also known as "subpictures") on the transcoded video stream. The subpictures produced by the filters will be overlayed directly onto the video. You can specify a colon-separated list of subpicture modules.
es_MX: Esto le permite añadir capas (también conocidas como 'subimágenes') sobre la emisión de vídeo transcodificada. Las subimágenes producidas por los filtros se superpondrán directamente sobre el vídeo. Puede especificar una lista separada por dos puntos de módulos de subimágenes

en: Number of threads
es_MX: Número de hilos

en: Number of threads used for the transcoding.
es_MX: Número de hilos usados para la transcodificación.

en: High priority
es_MX: Alta prioridad

en: Runs the optional encoder thread at the OUTPUT priority instead of VIDEO.
es_MX: Ejecuta el hilo del codificador opcional en la prioridad OUTPUT (salida) en vez de VIDEO.

en: Picture pool size
es_MX: Tamaño del grupo de imágenes

en: Defines how many pictures we allow to be in pool between decoder/encoder threads when threads > 0
es_MX: Define cuantas imágenes se permiten en el grupo entre hilos decodificador/codificador cuando hilos > 0

en: Transcode
es_MX: Transcodificar

en: Transcode stream output
es_MX: Transcodificar salida de emisión

en: Overlays/Subtitles
es_MX: Superposiciones/Subtítulos

en: Please wait while your font cache is rebuilt.
    This should take less than a few minutes.
es_MX: Espere mientras el caché de fuentes se reconstruye. Debería tardar menos de un minuto.

en: Monospace Font
es_MX: Fuente monoespacio

en: Font family for the font you want to use
es_MX: Familia de la fuente a usar

en: Font file for the font you want to use
es_MX: Archivo de fuente para la fuente que desea utilizar

en: Font size in pixels
es_MX: Tamaño de fuente en píxels

en: This is the default size of the fonts that will be rendered on the video. If set to something different than 0 this option will override the relative font size.
es_MX: Tamaño predeterminado de las fuentes a generar sobre el vídeo. Si se pone algo distinto a 0, esta opción anulará el tamaño relativo de fuente.

en: Text opacity
es_MX: Opacidad del texto

en: The opacity (inverse of transparency) of the text that will be rendered on the video. 0 = transparent, 255 = totally opaque.
es_MX: La opacidad (opuesto de transparencia) de texto a generar sobre el vídeo. 0 = transparente, 255 = es opaco.

en: Text default color
es_MX: Color de texto predeterminado

en: The color of the text that will be rendered on the video. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
es_MX: El color del texto que se generará en el vídeo.

en: Relative font size
es_MX: Tamaño relativo de la fuente

en: This is the relative default size of the fonts that will be rendered on the video. If absolute font size is set, relative size will be overridden.
es_MX: Tamaño relativo predeterminado de las fuentes que se generan en el vídeo. Si se establece un tamaño de fuente absoluto, el tamaño relativo será anulado.

en: Background opacity
es_MX: Opacidad de fondo

en: Background color
es_MX: Color de fondo

en: Outline opacity
es_MX: Opacidad del borde

en: Shadow opacity
es_MX: Opacidad de sombra

en: Shadow color
es_MX: Color de sombra

en: Shadow angle
es_MX: Ángulo de sombra

en: Shadow distance
es_MX: Distancia de sombra

en: Text direction
es_MX: Dirección de texto

en: Paragraph base direction for the Unicode bi-directional algorithm.
es_MX: Dirección base de párrafo para algoritmo bidireccional Unicode

en: Use YUVP renderer
es_MX: Usar generador YUVP

en: This renders the font using "paletized YUV". This option is only needed if you want to encode into DVB subtitles
es_MX: Esto genera la fuente usando «YUV paletizado». Esta opción solo se necesita si quiere codificar con subtítulos DVB

en: Thin
es_MX: Fina

en: Thick
es_MX: Grueso

en: Left to right
es_MX: Izquierda a derecha

en: Right to left
es_MX: Derecha a izquierda

en: Text renderer
es_MX: Generador de texto

en: Freetype2 font renderer
es_MX: Generador de fuente Freetype2

en: Speech synthesis for Mac OS X
es_MX: Sintetizador de voz para Mac OS X

en: Speech synthesis for Windows
es_MX: Sintetizador de voz para Windows

en: SVG template file
es_MX: Archivo plantilla SVG

en: Location of a file holding a SVG template for automatic string conversion
es_MX: Localización de archivo con plantilla SVG para conversión automática de cadena

en: Dummy font renderer
es_MX: Renderizador simulado de fuente

en: Video filtering using a chain of video filter modules
es_MX: Filtrado de vídeo usando una cadena de módulos de filtro de vídeo

en: Conversions from
es_MX: Conversiones desde

en: YUV 10-bits planar to semiplanar 10-bits conversions
es_MX: Conversiones de YUV 10-bits planares a 10-bits semiplanares

en: YUV planar to semiplanar conversions
es_MX: Conversiones planares a semiplanares YUV

en: SSE2 I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
es_MX: Conversiones SSE2 I420,IYUV,YV12 a RV15,RV16,RV24,RV32

en: MMX I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
es_MX: Conversiones MMX I420,IYUV,YV12 to RV15,RV16,RV24,RV32

en: I420,IYUV,YV12 to RGB2,RV15,RV16,RV24,RV32 conversions
es_MX: Conversiones I420,IYUV,YV12 to RGB2,RV15,RV16,RV24,RV32

en: MMX conversions from
es_MX: Conversiones MMX desde

en: SSE2 conversions from
es_MX: Conversiones SSE2 desde

en: AltiVec conversions from
es_MX: Conversiones AltiVec desde

en: OpenMAX DL image processing
es_MX: Procesado de imagen OpenMAX DL

en: RV32 conversion filter
es_MX: Filtro de conversión RV32

en: Scaling mode
es_MX: Modo de escalado

en: Scaling mode to use.
es_MX: Modo de escalado a usar.

en: Fast bilinear
es_MX: Bilineal rápido

en: Bilinear
es_MX: Bilineal

en: Bicubic (good quality)
es_MX: Bicúbico (buena calidad)

en: Nearest neighbour (bad quality)
es_MX: Vecino mas próximo (mala calidad)

en: Area
es_MX: Área

en: Luma bicubic / chroma bilinear
es_MX: Bicúbico luma / croma bilineal

en: Bicubic spline
es_MX: Spline bicúbico

en: Video scaling filter
es_MX: Filtro de escalado de vídeo

en: Swscale
es_MX: Escala SW

en: YUVP converter
es_MX: Conversor YUVP

en: Image hue (-180..180)
es_MX: Color de imagen (-180..180)

en: Set the image hue, between -180 and 180. Defaults to 0.
es_MX: Establecer tono de imagen, entre -180 y 180. Predeterminado a 0.

en: Image properties filter
es_MX: Filtro de propiedades de imagen

en: Image adjust
es_MX: Ajuste de imagen

en: Use an image's alpha channel as a transparency mask.
es_MX: Usar un canal alpha de imagen como máscara de transparencia.

en: Transparency mask
es_MX: Máscara de transparencia

en: Alpha blending transparency mask. Uses a png alpha channel.
es_MX: Máscara de transparencia de mezclado alpha. Usa un canal alpha png.

en: Alpha mask video filter
es_MX: Filtro de vídeo máscara alfa

en: Alpha mask
es_MX: Máscara alfa

en: Color scheme
es_MX: Esquema de color

en: Define the glasses' color scheme
es_MX: Definir el color esquemático de las gafas

en: Convert 3D picture to anaglyph image video filter
es_MX: Convertir imagen 3D a un filtro de vídeo de imagen anaglífica

en: Window size
es_MX: Tamaño de ventana

en: Number of frames (0 to 100)
es_MX: Número de fotogramas (0 a 100)

en: Softening value
es_MX: Valor de suavizado

en: Number of frames consider for smoothening (0 to 30)
es_MX: Número de fotogramas considerados para suavizado (0 a 30)

en: antiflicker video filter
es_MX: Filtro de video anti parpadeo

en: antiflicker
es_MX: antiparpadeo

en: Ball color
es_MX: Color de bola

en: Edge visible
es_MX: Borde visible

en: Set edge visibility.
es_MX: Establecer visibilidad de borde.

en: Ball speed
es_MX: Velocidad de bola

en: Set ball speed, the displacement value in number of pixels by frame.
es_MX: Establecer velocidad de bola, el valor de desplazamiento en número de pixeles por fotograma.

en: Ball size
es_MX: Tamaño de bola

en: Set ball size giving its radius in number of pixels
es_MX: Establecer tamaño de bola por radio en píxeles

en: Gradient threshold
es_MX: Umbral de gradiente

en: Set gradient threshold for edge computation.
es_MX: Ajustar el gradiente límite para la computación del final.

en: Augmented reality ball game
es_MX: Juego de pelota de realidad aumentada

en: Ball video filter
es_MX: Filtro del vídeo de bola

en: Ball
es_MX: Bola

en: Number of time to blend
es_MX: Número de hora para mezclar

en: The number of time the blend will be performed
es_MX: El número de hora que se hará la mezcla

en: Alpha of the blended image
es_MX: Alpha de la imagen mezclada

en: Alpha with which the blend image is blended
es_MX: Alpha con el que la imagen mezcla es mezclada

en: Image to be blended onto
es_MX: Imagen con la que mezclarse

en: The image which will be used to blend onto
es_MX: La imagen sobre la que se usará para mezclar

en: Chroma for the base image
es_MX: Cromático para la imagen base

en: Chroma which the base image will be loaded in
es_MX: Cromático con el cual la imagen base se cargará

en: Image which will be blended
es_MX: Imagen que será mezclada

en: The image blended onto the base image
es_MX: La imagen mezclada sobre la imagen base

en: Chroma for the blend image
es_MX: Cromático para la imagen mezclada

en: Chroma which the blend image will be loaded in
es_MX: Cromático con el cual la imagen de mezcla se cargará

en: Blending benchmark filter
es_MX: Filtro de mezclado punto de referencia

en: Benchmarking
es_MX: Pruebas de rendimiento

en: Base image
es_MX: Imagen base

en: Blend image
es_MX: Imagen mezcla

en: Video pictures blending
es_MX: Mezclado de imágenes de vídeo

en: This effect, also known as "greenscreen" or "chroma key" blends the "blue parts" of the foreground image of the mosaic on the background (like weather forecasts). You can choose the "key" color for blending (blue by default).
es_MX: Este efecto, también conocido como «pantalla verde» o «clave cromática» mezcla las «partes azules» de las imágenes en primer plano del mosaico con el fondo (como en las predicciones del tiempo). Puede seleccionar el color «clave» para mezclar (azul de forma predeterminada).

en: Bluescreen U value
es_MX: Valor U bluescreen

en: "U" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 120 for blue.
es_MX: Valor «U» para la clave de color de la bluescreen (en valores YUV). De 0 a 255. Predeterminado a 120 para azul.

en: Bluescreen V value
es_MX: Valor V bluescreen

en: "V" value for the bluescreen key color (in YUV values). From 0 to 255. Defaults to 90 for blue.
es_MX: Valor «V» para la clave de color de la bluescreen (en valores YUV). De 0 a 255. Predeterminado a 90 para azul.

en: Bluescreen U tolerance
es_MX: Tolerancia U de pantalla azul

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the U plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
es_MX: Tolerancia del mezclador de pantalla azul a variaciones de color para el plano U. Un valor entre 10 y 20 parece sensible.

en: Bluescreen V tolerance
es_MX: Tolerancia V de pantalla azul

en: Tolerance of the bluescreen blender on color variations for the V plane. A value between 10 and 20 seems sensible.
es_MX: Tolerancia del mezclador de pantalla azul a variaciones de color para el plano V. Un valor entre 10 y 20 parece sensible.

en: Bluescreen video filter
es_MX: Filtro de vídeo pantalla azul

en: Bluescreen
es_MX: Pantalla azul

en: Output width
es_MX: Anchura de salida.

en: Output (canvas) image width
es_MX: Anchura de imagen de salida.

en: Output height
es_MX: Altura de salida.

en: Output (canvas) image height
es_MX: Altura de imagen de salida.

en: Output picture aspect ratio
es_MX: Proporción de imagen de salida

en: Set the canvas' picture aspect ratio. If omitted, the canvas is assumed to have the same SAR as the input.
es_MX: Establecer proporción (como 4:3) del lienzo del vídeo. si se omite, se asumen la misma proporción que la entrada.

en: Pad video
es_MX: Vídeo integrado

en: If enabled, video will be padded to fit in canvas after scaling. Otherwise, video will be cropped to fix in canvas after scaling.
es_MX: Habilitado, el vídeo es rellenado para ajustarse en el contenedor después del escalado. De otra manera, el vídeo es recortado para ajustarse al contenedor después del escalado.

en: Automatically resize and pad a video
es_MX: Automáticamente redimensiona y rellena un vídeo

en: Canvas video filter
es_MX: Filtro de vídeo canvas

en: Use a specific Core Image Filter
es_MX: Usar un fitro de imagen Core específico

en: Example: 'CICrystallize', 'CIBumpDistortion', 'CIThermal', 'CIComicEffect'
es_MX: Ejemplo: 'CICrystallize', 'CIBumpDistortion', 'CIThermal', 'CIComicEffect'

en: Mac OS X hardware video filters
es_MX: Filtro de vídeo por hardware Mac OS X

en: Colors similar to this will be kept, others will be grayscaled. This must be an hexadecimal (like HTML colors). The first two chars are for red, then green, then blue. #000000 = black, #FF0000 = red, #00FF00 = green, #FFFF00 = yellow (red + green), #FFFFFF = white
es_MX: Se mantendrán colores similares a éste, los demás se harán escala de grises. Esto debe ser un hexadecimal (como los colores HTML). Los dos primeros caracteres son para rojo, luego verde y luego azul. #000000 = negro, #FF0000 = rojo, #00FF00 = verde, #FFFF00 amarillo (rojo + verde), #FFFFFF = blanco

en: Select one color in the video
es_MX: Seleccionar un color en el vídeo

en: Color threshold filter
es_MX: Filtro de umbral de color

en: Saturation threshold
es_MX: Umbral de saturación

en: Similarity threshold
es_MX: Umbral de similitud

en: Pixels to crop from top
es_MX: Píxeles a recortar arriba

en: Number of pixels to crop from the top of the image.
es_MX: Número de píxeles a recortar de arriba de la imagen.

en: Pixels to crop from bottom
es_MX: Píxeles a recortar abajo

en: Number of pixels to crop from the bottom of the image.
es_MX: Número de píxeles a recortar de abajo de la imagen.

en: Pixels to crop from left
es_MX: Píxeles a recortar de la izquierda

en: Number of pixels to crop from the left of the image.
es_MX: Número de píxeles a recortar de la izquierda de la imagen.

en: Pixels to crop from right
es_MX: Píxeles a recortar de la derecha

en: Number of pixels to crop from the right of the image.
es_MX: Número de píxeles a recortar de la derecha de la imagen.

en: Pixels to padd to top
es_MX: Píxeles a rellenar arriba

en: Number of pixels to padd to the top of the image after cropping.
es_MX: Número de píxeles a rellenar arriba de la imagen tras el recorte.

en: Pixels to padd to bottom
es_MX: Píxeles a rellenar abajo

en: Number of pixels to padd to the bottom of the image after cropping.
es_MX: Número de píxeles a rellenar abajo de la imagen tras el recorte.

en: Pixels to padd to left
es_MX: Píxeles a rellenar a la izquierda

en: Number of pixels to padd to the left of the image after cropping.
es_MX: Número de píxeles a rellenar a la izquierda de la imagen tras el recorte.

en: Pixels to padd to right
es_MX: Píxeles a rellenar a la derecha

en: Number of pixels to padd to the right of the image after cropping.
es_MX: Número de píxeles a rellenar a la derecha de la imagen tras el recorte.

en: Croppadd
es_MX: Añadir recorte

en: Video cropping filter
es_MX: Filtro de recorte de vídeo

en: Padd
es_MX: Rellenar

en: Latest
es_MX: Última

en: Upconvert
es_MX: Conversión ascendente

en: Low
es_MX: Bajo

en: Medium
es_MX: Medio

en: High
es_MX: Alto

en: Streaming deinterlace mode
es_MX: Emitiendo modo de desentrelazado

en: Deinterlace method to use for streaming.
es_MX: Método de desentrelazado a usar para la emisión.

en: Phosphor chroma mode for 4:2:0 input
es_MX: Chroma en modo fósforo para la entrada 4:2:0

en: Choose handling for colours in those output frames that fall across input frame boundaries. 
    
    Latest: take chroma from new (bright) field only. Good for interlaced input, such as videos from a camcorder. 
    
    AltLine: take chroma line 1 from top field, line 2 from bottom field, etc. 
    Default, good for NTSC telecined input (anime DVDs, etc.). 
    
    Blend: average input field chromas. May distort the colours of the new (bright) field, too. 
    
    Upconvert: output in 4:2:2 format (independent chroma for each field). Best simulation, but requires more CPU and memory bandwidth.
es_MX: Elige manejo para colores en aquellos fotogramas de salida que se caen a través de los límites de los fotogramas de entrada. 
    
    Último: usa el chroma desde nuevo (brillante) campo solo. Bueno para la entrada entrelazada, como vídeos de una videograbadora. 
    
    AltLine: usa la línea de chroma 1 desde el campo de arriba, línea 2 desde el campo de abajo, etc. 
    Predeterminado, bueno para entrada telecine NTSC (DVDs anime, etc.). 
    
    Mezclar: promedio de entradas de campos de chroma. A lo mejor distorsiona los colores de el nuevo (brillante) campo, también. 
    
    Conversión ascendente: salida en  formato 4:2:2 (chroma independiente para cada campo). Mejor simulación, pero necesita mas CPU y mas ancho de banda de memoria.

en: Phosphor old field dimmer strength
es_MX: Regulador antiguo de fuerza de campo de fósforo

en: This controls the strength of the darkening filter that simulates CRT TV phosphor light decay for the old field in the Phosphor framerate doubler. Default: Low.
es_MX: Esto controla la intensidad del filtro oscuro que simula el decaimiento de la luz fosforica CRT TV para el viejo campo en los fotogramas por segundo de el doblador de fosforo.
    Predeterminado: Bajo.

en: Deinterlacing video filter
es_MX: Filtro de vídeo para desentrelazar

en: Edge detection video filter
es_MX: Filtro de vídeo para detección de borde

en: Edge detection
es_MX: Detección de borde

en: Detects edges in the frame and highlights them in white.
es_MX: Detecta bordes en el fotograma y los resalta en blanco.

en: Image mask. Pixels with an alpha value greater than 50% will be erased.
es_MX: Máscara de imagen. Píxeles con un valor alpha mayor del 50% serán borrados.

en: X coordinate of the mask.
es_MX: Coordenada X de la máscara.

en: Y coordinate of the mask.
es_MX: Coordenada Y de la máscara.

en: Remove zones of the video using a picture as mask
es_MX: Eliminar zonas del vídeo usando una imagen como máscara

en: Erase video filter
es_MX: Filtro de borrado de vídeo

en: Erase
es_MX: Borrar

en: RGB component to extract
es_MX: Componente RGB a extraer

en: RGB component to extract. 0 for Red, 1 for Green and 2 for Blue.
es_MX: Componente RGB a extraer. 0 para Rojo, 1 para Verde y 2 para Azul.

en: Extract RGB component video filter
es_MX: Extraer filtro de componente RGB de vídeo

en: FPS conversion video filter
es_MX: Filtro FPS de conversión de vídeo

en: FPS Converter
es_MX: Conversor FPS

en: Freezing interactive video filter
es_MX: Filtro de vídeo interactivo congelado

en: Freeze
es_MX: Congelar

en: Gaussian's std deviation
es_MX: Desviación std Gausiana

en: Gaussian's standard deviation. The blurring will take into account pixels up to 3*sigma away in any direction.
es_MX: Desviación gaussiana estándar. El difuminado tendrá en cuenta píxeles hasta 3*sigma ejos en cualquier dirección.

en: Add a blurring effect
es_MX: Añadir un efecto de distorsión

en: Gaussian blur video filter
es_MX: Filtro de vídeo borroso Gausiano

en: Gaussian Blur
es_MX: Borroso Gausiano

en: Radius in pixels
es_MX: Radio en píxeles

en: Strength
es_MX: Fuerza

en: Strength used to modify the value of a pixel
es_MX: Fuerza usada para modificar el valor de un pixel

en: Gradfun video filter
es_MX: Filtro de vídeo «gradfun»

en: Gradfun
es_MX: «gradfun»

en: Debanding algorithm
es_MX: Algoritmo de desbandado

en: Distort mode
es_MX: Modo de distorsión

en: Distort mode, one of "gradient", "edge" and "hough".
es_MX: Modo de distorsión, uno de «gradiente», «borde» y «hough».

en: Gradient image type
es_MX: Tipo de imagen gradiente

en: Gradient image type (0 or 1). 0 will turn the image to white while 1 will keep colors.
es_MX: Tipo de imagen gradiente (0 ó 1). 0 pondrá la imagen en blanco mientras 1 mantendrá los colores.

en: Apply cartoon effect
es_MX: Aplicar efecto dibujos animados

en: Apply cartoon effect. It is only used by "gradient" and "edge".
es_MX: Aplicar efecto dibujos. Usado solo por «gradiente» y «borde».

en: Apply color gradient or edge detection effects
es_MX: Aplicar gradiente de color o efecto de deteción de bordes

en: Gradient video filter
es_MX: Filtro de vídeo gradiente

en: Variance of the gaussian noise
es_MX: Variación del ruido gaussiano

en: Minimal period
es_MX: Perido mínimo

en: Minimal period of the noise grain in pixel
es_MX: Período minimo de el ruido del grano en píxel

en: Maximal period
es_MX: Periodo máximo

en: Maximal period of the noise grain in pixel
es_MX: Período máximo de el ruido del grano en píxel

en: Grain video filter
es_MX: Filtro de vídeo grano

en: Grain
es_MX: Grano

en: Adds filtered gaussian noise
es_MX: Añade ruido gaussiano filtrado

en: Spatial luma strength (0-254)
es_MX: Intensidad espacial de luma (0-254)

en: Spatial chroma strength (0-254)
es_MX: Intensidad de chroma espacial (0-254)

en: Temporal luma strength (0-254)
es_MX: Intensidad de luma temporal (0-254)

en: Temporal chroma strength (0-254)
es_MX: Intensidad de chroma temporal (0-254)

en: HQ Denoiser 3D
es_MX: Reductor de Ruido HQ 3D

en: High Quality 3D Denoiser filter
es_MX: Filtro de Reductor de Rudio de Alta Calidad 3D

en: Invert video filter
es_MX: Invertir filtro de vídeo

en: Color inversion
es_MX: Inversión de color

en: Magnify/Zoom interactive video filter
es_MX: Filtro de vídeo interactivo magnificar/ampliar

en: Magnify
es_MX: Magnificar

en: Mirror orientation
es_MX: Espejar orientación

en: Defines orientation of the mirror splitting. Can be vertical or horizontal.
es_MX: Define orientación de la división espejo. Puede ser vertical u horizontal.

en: Direction
es_MX: Dirección

en: Direction of the mirroring.
es_MX: Dirección del reflejado.

en: Left to right/Top to bottom
es_MX: Izquierda a derecha/Arriba a abajo

en: Right to left/Bottom to top
es_MX: Derecha a izquierda/Abajo a arriba

en: Mirror video filter
es_MX: Filtro de vídeo de espejo

en: Mirror video
es_MX: Espejar vídeo

en: Splits video in two same parts, like in a mirror
es_MX: Divide el vídeo en dos partes iguales, como en un espejo

en: Blur factor (1-127)
es_MX: Factor borroso (1-127)

en: The degree of blurring from 1 to 127.
es_MX: El grado borroso de 1 a 127.

en: Motion blur filter
es_MX: Filtro de movimiento borroso

en: Motion detect video filter
es_MX: Filtro de vídeo para detección de movimiento

en: Old movie effect video filter
es_MX: Efecto de filtro de video Película vieja.

en: Old movie
es_MX: Pelicula vieja

en: OpenCV face detection example filter
es_MX: Filtro de ejemplo de detección de cara OpenCV

en: OpenCV example
es_MX: Ejemplo OpenCV

en: Haar cascade filename
es_MX: Nombre de archivo de cascada Haar

en: Name of XML file containing Haar cascade description
es_MX: Nombre de archivo XML conteniendo descripción de cascada Haar

en: Use input chroma unaltered
es_MX: Usar croma de entrada inalterado

en: I420 - first plane is grayscale
es_MX: I420 - primer plano es escala de gris

en: Don't display any video
es_MX: No mostrar vídeo

en: Display the input video
es_MX: Mostrar la entrada de vídeo

en: Display the processed video
es_MX: Mostrar el vídeo procesado

en: Show only errors
es_MX: Mostrar solo errores

en: Show errors and warnings
es_MX: Mostrar errores y avisos

en: Show everything including debug messages
es_MX: Mostrar todo incluyendo mensajes de depuración

en: OpenCV video filter wrapper
es_MX: Envoltorio de filtro de vídeo OpenCV

en: Scale factor (0.1-2.0)
es_MX: Factor de escala (0'1-2'0)

en: Amount by which to scale the picture before sending it to the internal OpenCV filter
es_MX: Cantidad por la cual escalar la imagen antes de enviarla al filtro interno OpenCV

en: OpenCV filter chroma
es_MX: Filtro croma OpenCV

en: Chroma to convert picture to before sending it to the internal OpenCV filter
es_MX: Croma al que convertir la imagen antes de enviarla al filtro interno OpenCV

en: Wrapper filter output
es_MX: Salida de filtro envoltorio

en: Determines what (if any) video is displayed by the wrapper filter
es_MX: Determina qué vídeo (si alguno) se muestra por el filtro envoltorio

en: OpenCV internal filter name
es_MX: Nombre de filtro interno OpenCV

en: Name of internal OpenCV plugin filter to use
es_MX: Nombre del complemento del filtro interno OpenCV a usar

en: Posterize level (number of colors is cube of this value)
es_MX: Nivel de posterizacion (numero de colores es cubica de este valor)

en: Posterize video filter
es_MX: Filtro de vídeo posterizar

en: Posterize video by lowering the number of colors
es_MX: Posterizacion de video mediante la reducción del numero de colores

en: Quality of post processing. Valid range is 0 (disabled) to 6 (highest)
    Higher levels require more CPU power, but produce higher quality pictures.
    With default filter chain, the values map to the following filters:
    1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr
es_MX: Calidad de postprocesamiento. Un rango válido es de 0 (deshabilitado) a 6 (más alto)
    Mayor nivel requiere más potencia de CPU pero produce imágenes de mayor calidad.
    Con la cadena de filtro predeterminado, los valores se mapean a los siguientes filtros:
    1: hb, 2-4: hb+vb, 5-6: hb+vb+dr

en: FFmpeg post processing filter chains
es_MX: cadenas de filtro post-proceso de FFmpeg

en: Video post processing filter
es_MX: Filtro post-proceso de vídeo

en: Lowest
es_MX: El más bajo

en: Highest
es_MX: El más alto

en: Psychedelic video filter
es_MX: Filtro de vídeo psicodélico

en: Number of puzzle rows
es_MX: Número de filas del rompecabezas

en: Number of puzzle columns
es_MX: Número de columnas del rompecabezas

en: Game mode
es_MX: Modo juego

en: Select game mode variation from jigsaw puzzle to sliding puzzle.
es_MX: Seleccione la variación del modo de juego desde rompecabezas hasta puzzle deslizante.

en: Border
es_MX: Borde

en: Unshuffled Border width.
es_MX: Ancho desbarajado del borde.

en: Small preview
es_MX: Vista previa pequeña

en: Show small preview.
es_MX: Mostrar vista previa pequeña

en: Small preview size
es_MX: Tamaño de vista previa pequeña

en: Show small preview size (percent of source).
es_MX: Mostrar pequeña previsualización (porcentaje de la fuente)

en: Piece edge shape size
es_MX: Tamaño de la forma del borde de la pieza

en: Size of the curve along the piece's edge
es_MX: Tamaño de la curva alrededor de el borde de la pieza

en: Auto shuffle
es_MX: Autobarajado

en: Auto shuffle delay during game
es_MX: Latencia de autobarajado durante el juego

en: Auto solve
es_MX: Autocorregir

en: Auto solve delay during game
es_MX: Latencia de autorrección durante el juego

en: Rotation
es_MX: Rotación

en: Rotation parameter: none;180;90-270;mirror
es_MX: Parámetro de rotación: ninguno;180;90-270;espejo

en: jigsaw puzzle
es_MX: serrar puzzle

en: sliding puzzle
es_MX: deslizante puzzle

en: swap puzzle
es_MX: intercambiar puzzle

en: exchange puzzle
es_MX: canjear puzzle

en: 0/90/180/270/mirror
es_MX: 0/90/180/270/espejo

en: Puzzle interactive game video filter
es_MX: Filtro de vídeo de juego rompecabezas interactivo

en: Puzzle
es_MX: Rompecabezas

en: Ripple video filter
es_MX: Filtro de vídeo de onda

en: Ripple
es_MX: Rizo

en: Angle in degrees
es_MX: Ángulo en grados

en: Angle in degrees (0 to 359)
es_MX: Ángulo en grados (0 a 359)

en: Use motion sensors
es_MX: Usar sensores de movimiento

en: Rotate video filter
es_MX: Rotar filtro de vídeo

en: Rotate
es_MX: Rotar

en: Image format
es_MX: Formato de imagen

en: Format of the output images (png, jpeg, ...).
es_MX: Formato de las imágenes de salida (png, jpg, ...).

en: You can enforce the image width. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
es_MX: Puede forzar la anchura de imagen. De forma predeterminada (-1) VLC se adaptará a las características del vídeo.

en: You can enforce the image height. By default (-1) VLC will adapt to the video characteristics.
es_MX: Puedes forzar la altura de imagen. Por defecto (-1) VLC se adaptará a las características del vídeo.

en: Recording ratio
es_MX: Tasa de grabación

en: Ratio of images to record. 3 means that one image out of three is recorded.
es_MX: Tasa de imágenes a grabar. 3 indica que se graba una imagen de tres.

en: Filename prefix
es_MX: Prefijo del nombre de archivo

en: Prefix of the output images filenames. Output filenames will have the "prefixNUMBER.format" form if replace is not true.
es_MX: Prefijo del nombre de archivo de las imágenes de salida. Los nombres de archivo de salida tendrá la forma «prefijoNUMERO.formato» si reemplazar no es verdadero.

en: Directory path prefix
es_MX: Prefijo de ruta de carpeta

en: Directory path where images files should be saved. If not set, then images will be automatically saved in users homedir.
es_MX: Ruta del directorio donde los archivos de imágenes deberían ser guardadas. Si no se configura, entonces las imágenes se guardarán automáticamente en el directorio inicial de los usuarios.

en: Always write to the same file
es_MX: Siempre escribir al mismo archivo

en: Always write to the same file instead of creating one file per image. In this case, the number is not appended to the filename.
es_MX: Siempre escribir al mismo archivo en vez de crear un archivo por imagen. En este caso, el número no se agrega al nombre del archivo.

en: Send your video to picture files
es_MX: Enviar su vídeo a archivos de imagen

en: Scene filter
es_MX: Filtro de escena

en: Scene video filter
es_MX: Filtro de vídeo de escena

en: Sepia intensity
es_MX: Intensidad sepia

en: Intensity of sepia effect
es_MX: Intensiadad de efecto sepia

en: Sepia video filter
es_MX: Filtro de vídeo de sepia

en: Gives video a warmer tone by applying sepia effect
es_MX: Proporciona al vídeo un tono más cálido aplicando efecto sepia.

en: Sharpen strength (0-2)
es_MX: Fuerza de nitidez (0-2)

en: Set the Sharpen strength, between 0 and 2. Defaults to 0.05.
es_MX: Poner la fuerza de Definición, entre 0 y 2. Por defecto a 0'05.

en: Augment contrast between contours.
es_MX: Aumentar contraste entre contornos

en: Sharpen video filter
es_MX: Filtro de vídeo definido

en: Transform type
es_MX: Tipo de transformación

en: Transpose
es_MX: Transponer

en: Anti-transpose
es_MX: Anti-transponer

en: Video transformation filter
es_MX: Filtro de transformación de vídeo

en: Transformation
es_MX: Transformación

en: Rotate or flip the video
es_MX: Rotar o invertir la imagen

en: VHS movie effect video filter
es_MX: Filtro de vídeo de película en VHS

en: VHS movie
es_MX: Película en VHS

en: Wave video filter
es_MX: Filtro de vídeo de ola

en: Wave
es_MX: Onda

en: ASCII Art
es_MX: Arte ASCII

en: ASCII-art video output
es_MX: Salida de vídeo ASCII-art

en: Android Window
es_MX: Ventana Android

en: Android native window
es_MX: Ventana nativa Android

en: Color ASCII art video output
es_MX: Salida de vídeo ASCII-art Color

en: Core Animation OpenGL Layer (Mac OS X)
es_MX: Capa Animación de Núcleo OpenGL (Mac OS X)

en: Timelength after which we assume there is no signal.
es_MX: Tiempo de espera después del cual se asume que no hay señal.

en: Timelength after which we assume there is no signal.
    After this delay we black out the video.
es_MX: Tiempo de espera después del cual se asume que no hay señal.
    Después de la espera el vídeo se pone en negro.

en: Active Format Descriptor value
es_MX: Valor Active Format Descriptor

en: Aspect Ratio of the source picture.
es_MX: Relación de aspecto para imagen fuente.

en: Active Format Descriptor line
es_MX: Línea Active Format Descriptor

en: VBI line on which to output Active Format Descriptor.
es_MX: Línea VBI para salida Active Format Descriptor.

en: Picture to display on input signal loss
es_MX: Imagen a mostrar ante pérdida de señal

en: Output card
es_MX: Tarjeta de salida

en: DeckLink output card, if multiple exist. The cards are numbered from 0.
es_MX: Tarjeta de salida DeckLink, si existen múltiples. Las tarjetas están numeradas desde 0.

en: Desired output mode
es_MX: Modo de salida deseado

en: Desired output mode for DeckLink output. This value should be a FOURCC code in textual form, e.g. "ntsc".
es_MX: Modo de salida deseado para salida DeckLink. Este valor debería ser un código FOURCC de forma textual, e.j. «ntsc».

en: Audio connection for DeckLink output.
es_MX: Conexión de audio para la salida DeckLink.

en: Audio sampling rate (in hertz) for DeckLink output. 0 disables audio output.
es_MX: Tasa de muestreo de audio (en herzios) para salida DeckLink. 0 deshabilita la salida de audio.

en: Number of output channels for DeckLink output. Must be 2, 8 or 16. 0 disables audio output.
es_MX: Número de canales para la salida DeckLink. Debe ser 2, 8 o 16. 0 deshabilita la salida de audio.

en: Video connection for DeckLink output.
es_MX: Conexión de vídeo para la salida DeckLink.

en: Use 10 bits per pixel for video frames.
es_MX: Usar 10 bits por pixel para los fotogramas de vídeo.

en: DecklinkOutput
es_MX: Salida DeckLink

en: Output module to write to Blackmagic SDI card
es_MX: Módulo de salida para escribir a tarjeta SDI Blackmagic

en: DeckLink General Options
es_MX: Opciones generales de DeckLink

en: DeckLink Video Output module
es_MX: Módulo de salida de vídeo DeckLink

en: DeckLink Video Options
es_MX: Opciones de vídeo DeckLink

en: DeckLink Audio Output module
es_MX: Módulo de salida de audio DeckLink

en: DeckLink Audio Options
es_MX: Opciones de audio DeckLink

en: Window handle (HWND)
es_MX: Manejador de ventana (HWND)

en: Video will be embedded in this pre-existing window. If zero, a new window will be created.
es_MX: El vídeo será embebido en esta ventana preexistente. Si es cero, se creará una nueva ventana.

en: Drawable
es_MX: Dibujable

en: Embedded window video
es_MX: Ventana de vídeo embebida

en: Framebuffer device
es_MX: Dispositivo framebuffer

en: Framebuffer device to use for rendering (usually /dev/fb0).
es_MX: Dispositivo framebuffer a usar para generar representación (normalmente /dev/fb0).

en: Run fb on current tty
es_MX: Ejecutar fb en tty actual

en: Run framebuffer on current TTY device (default enabled). (disable tty handling with caution)
es_MX: Ejecutar framebuffer en el actual dispositivo TTY (de forma predeterminada habilitado. Tener cuidado al deshabilitar tty).

en: Framebuffer resolution to use
es_MX: Resolución del framebuffer a usar

en: Select the resolution for the framebuffer. Currently it supports the values 0=QCIF 1=CIF 2=NTSC 3=PAL, 4=auto (default 4=auto)
es_MX: Seleccionar la resolución para el framebuffer. Actualmente soporta los valores 0=QCIF 1=CIF 2=NTSC 3=PAL, 4=auto (predeterminado 4=auto)

en: Framebuffer uses hw acceleration
es_MX: Framebuffer usa aceleración hardware

en: Disable for double buffering in software.
es_MX: Desactivar para doble buffering desde software.

en: Image format (default RGB)
es_MX: Formato de imagen (predeterminado RGB)

en: Chroma fourcc used by the framebuffer. Default is RGB since the fb device has no way to report its chroma.
es_MX: Croma forcc usada por el framebuffer. Por defecto es RGB dado que el dispositibo fb no dispone de un modo de informar su croma.

en: GNU/Linux framebuffer video output
es_MX: Salida de vídeo framebuffer GNU/Linux

en: GLX extension for OpenGL
es_MX: Extensión GLX para OpenGL

en: Enable a workaround for T23
es_MX: Habilite una solución para T23

en: Enable this option if the diagonal stripes are displayed when the window size is equal to or smaller than the movie size.
es_MX: Habilite esta opción si las líneas diagonales se muestran cuando el tamaño de ventana es igual o más pequeño que el tamaño de vídeo.

en: Video mode
es_MX: Modo de vídeo

en: Select a proper video mode to be used by KVA.
es_MX: Seleccione un modo de vídeo apropiado para ser usado por KVA.

en: WarpOverlay!
es_MX: SuperposiciónDeUrdimbre!

en: K Video Acceleration video output
es_MX: Salida de aceleración de vídeo K

en: Mac OS X OpenGL video output
es_MX: Salida de vídeo Mac OS X OpenGL

en: OpenGL extension
es_MX: Extensión OpenGL

en: OpenGL ES 2 extension
es_MX: Extensión OpenGL ES 2

en: Extension through which to use the Open Graphics Library (OpenGL).
es_MX: Extensión a través de las cuales usar Open Graphics Library (OpenGL).

en: OpenGL for Embedded Systems 2 video output
es_MX: Salida de vídeo para sistemas embebidos OpenGL 2

en: OpenGL video output
es_MX: Salida de vídeo OpenGL

en: EGL extension for OpenGL
es_MX: Extensión EGL para OpenGL

en: The desktop mode allows you to display the video on the desktop.
es_MX: El modo escritorio le permite mostrar el vídeo en el escritorio.

en: Use hardware blending support
es_MX: Usar soporte de hardware de difuminación.

en: Try to use hardware acceleration for subtitle/OSD blending.
es_MX: Pruebe a usar aceleración por hardware para mezclar subtítulo/OSD.

en: Pixel Shader
es_MX: Sombreador de pixeles

en: Choose a pixel shader to apply.
es_MX: Elige un sombreador de 'píxel' para aplicar.

en: Path to HLSL file
es_MX: Ruta al archivo HLSL

en: Path to an HLSL file containing a single pixel shader.
es_MX: Ruta a un archivo HLSL que contiene un solo 'pixel shader'.

en: HLSL File
es_MX: Archivo HLSL

en: Recommended video output for Windows Vista and later versions
es_MX: Salida de vídeo recomendada para Windows Vista y versiones posteriores

en: Direct3D9 video output
es_MX: Salida de vídeo Direct3D9

en: Recommended video output for Windows 8 and later versions
es_MX: Salida de vídeo recomendada para Windows 8 y versiones posteriores

en: Direct3D11 video output
es_MX: Salida de vídeo Direct3D11

en: Use hardware YUV->RGB conversions
es_MX: Usar conversiones hardware YUV->RGB

en: Try to use hardware acceleration for YUV->RGB conversions. This option doesn't have any effect when using overlays.
es_MX: Intentar usar aceleración hardware para conversiones YUV->RGB. Esta opción no tiene efecto al usar cubiertas.

en: Overlay video output
es_MX: Transparencia de salida de vídeo

en: Overlay is the hardware acceleration capability of your video card (ability to render video directly). VLC will try to use it by default.
es_MX: «Overlay» es la capacidad de aceleración por hardware de la tarjeta de vídeo (capacidad de generar vídeo directamente). VLC intentará usarla por defecto.

en: Use video buffers in system memory
es_MX: Usar buffers de vídeo en memoria de sistema

en: Create video buffers in system memory instead of video memory. This isn't recommended as usually using video memory allows benefiting from more hardware acceleration (like rescaling or YUV->RGB conversions). This option doesn't have any effect when using overlays.
es_MX: Hacer vídeos gasta en memoria del sistema en vez de memoria de vídeo. Esto no es recomendado como en general usando memoria de vídeo permite beneficiarse de mas aceleración de hardware (como reescalando o convertir YUV->RGB). Esta opción no tiene ningún efecto cuando se usan superposiciones.

en: Use triple buffering for overlays
es_MX: Usar buffering triple para cubiertas

en: Try to use triple buffering when using YUV overlays. That results in much better video quality (no flickering).
es_MX: Intentar usar triple búfer al usar superposiciones YUV. Esto da mucha mejor calidad de vídeo (sin parpadeo).

en: Name of desired display device
es_MX: Nombre de dispositivo monitor deseado

en: In a multiple monitor configuration, you can specify the Windows device name of the display that you want the video window to open on. For example, "\\.\DISPLAY1" or "\\.\DISPLAY2".
es_MX: En una configuración de monitor múltiple, se puede especificar el nombre del dispositivo de Windows de la pantalla en la que se desea abrir la ventana de vídeo. P. ej., «\\.\PANTALLA1» ó «\\.\PANTALLA2».

en: Recommended video output for Windows XP. Incompatible with Vista's Aero interface
es_MX: Salida de vídeo recomendada para Windows XP. Incompatible con la interfaz Aero de Windows Vista

en: DirectX (DirectDraw) video output
es_MX: Salida de vídeo DirectX (DirectDraw)

en: Wallpaper
es_MX: Fondo de escritorio

en: OpenGL video output for Windows
es_MX: Salida de vídeo OpenGL para Windows

en: Windows GDI video output
es_MX: Salida de vídeo Windows GDI

en: GPU affinity
es_MX: Afinidad GPU

en: WGL extension for OpenGL
es_MX: Extensión WGL para OpenGL

en: Dummy image chroma format
es_MX: Formato cromático de imagen simulada

en: Force the dummy video output to create images using a specific chroma format instead of trying to improve performances by using the most efficient one.
es_MX: Fuerza la salida de vídeo simulada para crear imágenes usando un formato cromático específico en vez de intentar mejorar rendimiento usando el más eficiente.

en: Dummy video output
es_MX: Salida de vídeo simulada

en: Statistics video output
es_MX: Estadísticas de salida de vídeo

en: Video memory buffer width.
es_MX: Anchura del búfer de memoria de vídeo.

en: Video memory buffer height.
es_MX: Altura del buffer de memoria de vídeo.

en: Pitch
es_MX: Tono

en: Video memory buffer pitch in bytes.
es_MX: Tamaño de memoria buffer de vídeo en bytes.

en: Chroma
es_MX: Cromático

en: Output chroma for the memory image as a 4-character string, eg. "RV32".
es_MX: Croma de salida para la imagen de memoria, en cadena de 4 caracteres, ej. «RV32».

en: Video memory output
es_MX: Salida de memoria de vídeo

en: Video memory
es_MX: Memoria de vídeo

en: Wayland display
es_MX: Pantalla Wayland

en: Video will be rendered with this Wayland display. If empty, the default display will be used.
es_MX: El vídeo será mostrado en esta pantalla Wayland. Si no se indica, se usará pantalla por defecto.

en: WL shell
es_MX: Shell WL

en: Wayland shell surface
es_MX: Superficie 'Wayland shell'

en: Wayland shared memory video output
es_MX: Salida de video de memoria compartida de Wayland

en: XDG shell
es_MX: Shell XDG

en: XDG shell surface
es_MX: Superficie 'XDG shell'

[ctx: ASCII]
note: xgettext: This is a plain ASCII spelling of "VLC media player" for the ICCCM window name. This must be pure ASCII. The limitation is partially with ICCCM and partially with VLC. For Latin script languages, you may need to strip accents. For other scripts, you will need to transliterate into Latin.
en: VLC media player
es_MX: Reproductor multimedia VLC

en: X11 display
es_MX: pantalla X11

en: Video will be rendered with this X11 display. If empty, the default display will be used.
es_MX: El vídeo será mostrado en esta patalla X11. Si está vacía, se usará la pantalla predeterminada.

en: X11 window ID
es_MX: ID de ventana X11

en: X11 video window (XCB)
es_MX: Ventana de vídeo X11 (XCB)

en: X11 video output (XCB)
es_MX: Salida de vídeo X11 (XCB)

en: XVideo adaptor number
es_MX: Número de adaptador XVideo

en: XVideo hardware adaptor to use. By default, VLC will use the first functional adaptor.
es_MX: Adaptador de pantalla XVideo a usar. Por defecto, VLC usará el primer adaptador funcional.

en: XVideo format id
es_MX: Id de formato XVideo

en: XVideo image format id to use. By default, VLC will try to use the best match for the video being played.
es_MX: Id de formato de imagen a usar. Por defecto, VLC intentará usar la mejor opción para el vídeo en reproducción.

en: XVideo output (XCB)
es_MX: Salida XVideo (XCB)

en: device, fifo or filename
es_MX: dispositivo, fifo o nombre de archivo

en: device, fifo or filename to write yuv frames too.
es_MX: dispositivo, fifo o nombre de archivo para escribir también fotogramas yuv

en: Chroma used
es_MX: Croma usado

en: Force use of a specific chroma for output.
es_MX: Forzar uso de un croma específico para salida.

en: Add a YUV4MPEG2 header
es_MX: Añadir una cabecera YUV4MPEG2

en: The YUV4MPEG2 header is compatible with mplayer yuv video output and requires YV12/I420 fourcc.
es_MX: La cabecera YUV4MPEG2 es compatible con la salida de vídeo yuv mplayer y requiere YV12/I420 fourcc.

en: YUV output
es_MX: Salida YUV

en: YUV video output
es_MX: Salida de vídeo YUV

en: Number of video windows in which to clone the video.
es_MX: Número de ventanas de vídeo en las que clonarlo.

en: Video output modules
es_MX: Módulos de salida de vídeo

en: You can use specific video output modules for the clones. Use a comma-separated list of modules.
es_MX: Puede usar módulos de salida de vídeo específico para los clones. Usar una lista de módulos separados por comas.

en: Duplicate your video to multiple windows and/or video output modules
es_MX: Duplicar el vídeo a múltiples ventanas y/o módulos de salida de vídeo

en: Clone video filter
es_MX: Filtro de vídeo para clonar

en: Select the number of horizontal video windows in which to split the video
es_MX: Seleccionar el número de ventanas horizontales de vídeo en las que partirlo

en: Select the number of vertical video windows in which to split the video
es_MX: Seleccionar el número de ventanas verticales de vídeo en las que partirlo

en: Active windows
es_MX: Ventanas activas

en: Comma-separated list of active windows, defaults to all
es_MX: Lista separada por comas de ventanas activas, de forma predeterminada a todas

en: Split the video in multiple windows to display on a wall of screens
es_MX: Dividir el vídeo en múltiples ventanas para mostrar en un muro de pantallas

en: Panoramix: wall with overlap video filter
es_MX: Panoramix: pared con filtro de vídeo superpuesto

en: length of the overlapping area (in %)
es_MX: longitud del área superpuesta (en %)

en: Select in percent the length of the blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje la longitud de la zona mezclada

en: height of the overlapping area (in %)
es_MX: altura del área superpuesta (en %)

en: Select in percent the height of the blended zone (case of 2x2 wall)
es_MX: Seleccionar en porcentaje la altura de la zona mezclada (caso de pared 2x2)

en: Attenuation
es_MX: Atenuación

en: Check this option if you want attenuate blended zone by this plug-in (if option is unchecked, attenuate is made by opengl)
es_MX: Marca esta opción si quiere atenuar zona mezclada con este complemento (si la opción no está marcada, el atenuado lo hace opengl)

en: Attenuation, begin (in %)
es_MX: Atenuación, comienzo (en %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the beginning blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje el coeficiente Lagrange del inicio de la zona mezclada

en: Attenuation, middle (in %)
es_MX: Atenuación, medio (en %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the middle of blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje el coeficiente Lagrange de la mitad de la zona mezclada

en: Attenuation, end (in %)
es_MX: Atenuación, fin (en %)

en: Select in percent the Lagrange coefficient of the end of blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje el coeficiente Lagrange del final de la zona mezclada

en: middle position (in %)
es_MX: posición media (en %)

en: Select in percent (50 is center) the position of the middle point (Lagrange) of blended zone
es_MX: Seleccionar en porcentaje (50 es el centro) la posición del punto medio (Lagrange) de la zona mezclada

en: Gamma (Red) correction
es_MX: Corrección Gamma (Rojo)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Seleccionar el gamma para la corrección de la zona mezclada (Rojo o componente Y)

en: Gamma (Green) correction
es_MX: Corrección Gamma (Verde)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Green or U component)
es_MX: Seleccionar el gamma para la corrección de la zona mezclada (Verde o componente U)

en: Gamma (Blue) correction
es_MX: Corrección Gamma (Azul)

en: Select the gamma for the correction of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Seleccionar el gamma para la corrección de la zona mezclada (Azul o componente V)

en: Black Crush for Red
es_MX: Black Crush para Rojo

en: Select the Black Crush of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Selecciona el Black Crush de la zona mezclada (Rojo o componente Y)

en: Black Crush for Green
es_MX: Black Crush para Verde

en: Select the Black Crush of blended zone (Green or U component)
es_MX: Selecciona el Black Crush de la zona mezclada (Verde o componente U)

en: Black Crush for Blue
es_MX: Black Crush para Azul

en: Select the Black Crush of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Selecciona el Black Crush de la zona mezclada (Azul o componente V)

en: White Crush for Red
es_MX: White Crush para Rojo

en: Select the White Crush of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Selecciona el White Crush de la zona mezclada (Rojo o componente Y)

en: White Crush for Green
es_MX: White Crush para Verde

en: Select the White Crush of blended zone (Green or U component)
es_MX: Selecciona el White Crush de la zona mezclada (Verde o componente U)

en: White Crush for Blue
es_MX: White Crush para Azul

en: Select the White Crush of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Selecciona el White Crush de la zona mezclada (Azul o componente V)

en: Black Level for Red
es_MX: Nivel de negro para rojo

en: Select the Black Level of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Seleccionar el nivel de negro de la zona fundida (Rojo o componente Y)

en: Black Level for Green
es_MX: Nivel de negro para verde

en: Select the Black Level of blended zone (Green or U component)
es_MX: Seleccionar el nivel de negro de la zona fundida (Verde o componente U)

en: Black Level for Blue
es_MX: Nivel de negro para azul

en: Select the Black Level of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Seleccionar el nivel de negro de la zona fundida (Azul o componente V)

en: White Level for Red
es_MX: Nivel de blanco para rojo

en: Select the White Level of blended zone (Red or Y component)
es_MX: Seleccionar el nivel de blanco de la zona fundida (Rojo o componente Y)

en: White Level for Green
es_MX: Nivel de blanco para verde

en: Select the White Level of blended zone (Green or U component)
es_MX: Seleccionar el nivel de blanco de la zona fundida (Verde o componente U)

en: White Level for Blue
es_MX: Nivel de blanco para azul

en: Select the White Level of blended zone (Blue or V component)
es_MX: Seleccionar el nivel de blanco de la zona fundida (Azul o componente V)

en: Number of horizontal windows in which to split the video.
es_MX: Número de ventanas horizontales de vídeo en las que partirlo.

en: Number of vertical windows in which to split the video.
es_MX: Número de ventanas verticales de vídeo en las que partirlo.

en: Element aspect ratio
es_MX: Proporción de elemento

en: Aspect ratio of the individual displays building the wall.
es_MX: Proporciones de pantallas individuales creando la pared.

en: Wall video filter
es_MX: Filtro de vídeo de pared

en: Image wall
es_MX: Pared de imagen

en: The width of the visualization window, in pixels.
es_MX: Ancho de ventana de visualización, en píxeles.

en: The height of the visualization window, in pixels.
es_MX: Altura de la ventana de visualización, en píxeles.

en: 3D OpenGL spectrum visualization
es_MX: Visualización de espectro 3D OpenGL

en: Goom display width
es_MX: Anchura de visualización Goom

en: Goom display height
es_MX: Altura de visualización Goom

en: This allows you to set the resolution of the Goom display (bigger resolution will be prettier but more CPU intensive).
es_MX: Esto te permite cambiar la resolución de la visualización Goom (a mayor resolución será más vistoso pero de más trabajo para la CPU).

en: Goom animation speed
es_MX: Velocidad de animación Goom

en: This allows you to set the animation speed (between 1 and 10, defaults to 6).
es_MX: Esto te permite poner la velocidad de animación (entre 1 y 10, por defecto a 6).

en: Goom effect
es_MX: Efecto Goom

en: projectM configuration file
es_MX: Archivo de configuración projectM

en: File that will be used to configure the projectM module.
es_MX: Archivo que será usado para configurar el módulo projectM.

en: projectM preset path
es_MX: Ruta predeterminada de projectM

en: Path to the projectM preset directory
es_MX: Ruta a la carpeta predeterminado projectM

en: Title font
es_MX: Fuente del título

en: Font used for the titles
es_MX: Fuente usada para los títulos

en: Font menu
es_MX: Fuente del menú

en: Font used for the menus
es_MX: Fuente usada para los menús

en: The width of the video window, in pixels.
es_MX: La anchura de la ventana del vídeo, en píxels.

en: The height of the video window, in pixels.
es_MX: La altura de la ventana del vídeo, en píxels.

en: Mesh width
es_MX: Anchura de la malla

en: The width of the mesh, in pixels.
es_MX: La anchura de la malla, en píxeles.

en: Mesh height
es_MX: Altura de la malla

en: The height of the mesh, in pixels.
es_MX: La altura de la malla, en píxeles.

en: Texture size
es_MX: Tamaño de la textura

en: The size of the texture, in pixels.
es_MX: La tamaño de la textura, en píxeles.

en: libprojectM effect
es_MX: Efecto libprojectM

en: Effects list
es_MX: Lista de efectos

en: A list of visual effect, separated by commas.
    Current effects include: dummy, scope, spectrum, spectrometer and vuMeter.
es_MX: Una lista de efectos visuales separados por comas.
    Los efectos actuales incluyen: simulado, ámbito, espectro, espectrometro y vuMeter.

en: The width of the effects video window, in pixels.
es_MX: La anchura de la ventana de efectos de vídeo, en píxels.

en: The height of the effects video window, in pixels.
es_MX: La altura de la ventana de efectos de vídeo, en píxels.

en: FFT window
es_MX: Ventana FFT

en: The type of FFT window to use for spectrum-based visualizations.
es_MX: El tipo de ventana FFT a usarse para las visualizaciones basadas en espectros.

en: Kaiser window parameter
es_MX: Parámetros de ventana Kaiser

en: The parameter alpha for the Kaiser window. Increasing alpha increases the main-lobe width and decreases the side-lobe amplitude.
es_MX: El parámetro alfa para la ventana Kaiser. Aumenta alfa incrementa el ancho de «main-lobe» y reduce la amplitud de «side-lobe».

en: Show 80 bands instead of 20
es_MX: Mostrar 80 bandas en lugar de 20

en: More bands for the spectrometer: 80 if enabled, else 20.
es_MX: Más bandas para el espectrómetro: 80 si está habilitado sino 20.

en: Number of blank pixels between bands.
es_MX: Número de píxeles vacíos entre bandas.

en: Amplification
es_MX: Amplificación

en: This is a coefficient that modifies the height of the bands.
es_MX: Coeficiente que modifica la altura de las bandas.

en: Draw peaks in the analyzer
es_MX: Dibujar picos en el analizador

en: Enable original graphic spectrum
es_MX: Habilitar espectro gráfico original

en: Enable the "flat" spectrum analyzer in the spectrometer.
es_MX: Habilita el analizador espectral «plano» en el espectrómetro.

en: Draw bands in the spectrometer
es_MX: Dibujar bandas en el espectrómetro

en: Draw the base of the bands
es_MX: Dibujar la base de los grupos

en: Base pixel radius
es_MX: Radio de píxel base

en: Defines radius size in pixels, of base of bands(beginning).
es_MX: Define el tamaño de radio en píxeles, de base de bandas (comienzo).

en: Spectral sections
es_MX: Secciones espectrales

en: Determines how many sections of spectrum will exist.
es_MX: Determina cuántas secciones de espectro existirán.

en: Peak height
es_MX: Altura del pico

en: Total pixel height of the peak items.
es_MX: Altura total del píxel de los objetos pico.

en: Peak extra width
es_MX: Anchura extra de pico

en: Additions or subtractions of pixels on the peak width.
es_MX: Adiciones o sustracciones de píxeles en la anchura de pico.

en: V-plane color
es_MX: Color plano-V

en: YUV-Color cube shifting across the V-plane ( 0 - 127 ).
es_MX: Cubo Color YUV cambiando por el plano V ( 0 - 127 ).

en: Visualizer
es_MX: Visualizador

en: Visualizer filter
es_MX: Filtro de visualizador

en: Spectrum analyser
es_MX: Espectrómetro

en: #paste your VLM commands here
es_MX: #pegue sus órdenes VLM aquí

en: #separate commands with a new line or a semi-colon
es_MX: #separe los comandos con una nueva línea o un punto y coma

en: Play List
es_MX: Lista de reproducción

en: Output
es_MX: Salida

en: Subtitle codec
es_MX: Codec de subtítulos

en: Output	method
es_MX: Método de salida

en: Multiplexer
es_MX: Multiplexador

en: Video FPS
es_MX: FPS de vídeo

en: MUX options
es_MX: Opciones MUX

en: Video scale
es_MX: Escala de vídeo

en: Output port
es_MX: Puerto de salida

en: Output	file
es_MX: Archivo de salida

en: Input media
es_MX: Medio de entrada

en: Sample ui-state-error style.
es_MX: Estilo de ejemplo ui-state-error.

en: File name
es_MX: Nombre de archivo

en: Preamp:
es_MX: Preamplificador:

en: Row border
es_MX: barrera de fila

en: Column border
es_MX: Borde de columna

en: Background
es_MX: Fondo

en: Mosaic Tiles
es_MX: Mosaico de baldosas

en: Playback Rate
es_MX: Ratio de reproducción

en: Audio Delay
es_MX: Retraso de audio

en: Subtitle Delay
es_MX: Retraso de subtítulos

en: Time:
es_MX: Tiempo:

en: VLC media player - Web Interface
es_MX: Reproductor multimedia VLC - Interfaz Web

en: Hide / Show Library
es_MX: Ocultar / Mostrar librería

en: Hide / Show Viewer
es_MX: Ocultar / Mostrar visor

en: Manage Streams
es_MX: Administrar Emisiones

en: Track Synchronisation
es_MX: Sincronización de pista

en: VLM Batch Commands
es_MX: Comandos de lote VLM

en: Loop
es_MX: Bucle

en: Empty Playlist
es_MX: Lista de reproducción vacía

en: Queue Selected
es_MX: Encolar lo seleccionado

en: Play Selected
es_MX: Reproducir lo seleccionado

en: Refresh List
es_MX: Actualizar lista

en: Loading flowplayer...
es_MX: Cargando flowplayer...

en: If nothing appears, check your internet connection.
es_MX: Si no aparece, compruebe su conexión de internet.

en: VLC can display a QR code linking to the mobile version of the web interface; the web address of the web interface of your VLC media player instance will be transmitted over the internet to the Google Image Charts web service to generate this QR code.
es_MX: VLC puede mostrar un código QR vinculado a la versión móvil de la interfaz web; la dirección web de la interfaz web de su instancia del reproductor multimedia VLC se transmitirá a través de internet al servicio web Google Imagen Charts para generar este código QR.

en: Do you want to go ahead with this?
es_MX: ¿Desea continuar con esto?

en: By creating a stream, the <i>Main Controls</i> will operate the stream instead of the main interface.
es_MX: Creando una emisión, los <i>Controles principales</i> operarán la emisión en vez de la interfaz principal.

en: The stream will be created using default settings, for more advanced configuration, or to modify the default settings, select the button to the right: <i>Manage Streams</i>
es_MX: La emisión será creado usando las prefrencias predeterminadas, para una configuración más avanzada o para modificar las preferencias predeterminadas, seleccione el botón a la derecha: <i>Administrar emisiones</i>

en: Once the stream is created, the <i>Media Viewer</i> window will display the stream.
es_MX: Una vez que la emisión es creada, la ventana del <i>Visor multimedia</i> mostrará la emisión.

en: Volume will be controlled by the player, and not the <i>Main Controls</i>.
es_MX: El volumen será controlado por el reproductor y no por los <i>Controles principales</i>.

en: The current playing item will be streamed. If there is no currently playing item, the first selected item from the <i>Library</i> will be the subject of the stream.
es_MX: El elemento en reproducción actual será emitido. Si no hay elemento en reproducción, el primer elemento seleccionado de la <i>Librería</i> será el objeto de la emisión.

en: To stop the stream and resume normal controls, click the <i>Open Stream</i> button again.
es_MX: Para parar la emisión y reanudar los controles normales, haga clic de nuevo en el botón <i>Abrir emisión</i>.

en: Are you sure you wish to create the stream?
es_MX: ¿Seguro que desea crear la emisión?

en: Dialog
es_MX: Diálogo

en: Form
es_MX: Forma

en: Preset
es_MX: Predefiniciones

en: &Verbosity:
es_MX: &Verbosidad:

en: &Filter:
es_MX: &Filtrar:

en: &Save as...
es_MX: &Guardar como...

en: Modules Tree
es_MX: Árbol de módulos

en: Show extended options
es_MX: Muestra opciones extendidas

en: Show &more options
es_MX: Mostrar &más opciones

en: Change the caching for the media
es_MX: Cambia la caché para el medio

en: Start Time
es_MX: Tiempo de inicio

en: Stop Time
es_MX: Tiempo Detenido

en: Edit Options
es_MX: Editar opciones

en: Extra media
es_MX: Medio extra

en: Complete MRL for VLC internal
es_MX: MRL completo para el interior de VLC

en: Select the file
es_MX: Seleccione el archivo

en: Change the start time for the media
es_MX: Cambia el tiempo de inicio para el medio

en: Change the stop time for the media
es_MX: Cambia el tiempo detenido para medios

en: Play another media synchronously (extra audio file, ...)
es_MX: Reproducir otro medio de forma sincronizada (archivo de audio extra, ...)

en: Capture mode
es_MX: Modo de captura

en: Select the capture device type
es_MX: Seleccionar el tipo de dispositivo de captura

en: Device Selection
es_MX: Selección de dispositivo

en: Options
es_MX: Opciones

en: Access advanced options to tweak the device
es_MX: Acceder a opciones avanzadas para personalizar el dispositivo

en: Advanced options...
es_MX: Opciones avanzadas...

en: Disc Selection
es_MX: Selección de disco

en: Disable Disc Menus
es_MX: Deshabilitar menus del disco

en: No disc menus
es_MX: Sin menús

en: Disc device
es_MX: Dispositivo de disco

en: Starting Position
es_MX: Posición inicial

en: Audio and Subtitles
es_MX: Audio y subtítulos

en: Use a sub&title file
es_MX: Usar un archivo de subtítulo

en: Select the subtitle file
es_MX: Seleccionar el archivo de subtítulos

en: Choose one or more media file to open
es_MX: Seleccionar uno o más archivos multimedia

en: File Selection
es_MX: Selección de archivos

en: You can select local files with the following list and buttons.
es_MX: Seleccione archivos locales con la siguiente lista y botones.

en: Add...
es_MX: Añadir...

en: Network Protocol
es_MX: Protocolo de red

en: Please enter a network URL:
es_MX: Introducir una URL:

en: Profile edition
es_MX: Edición de perfil

en: Features
es_MX: Características

en: Streamable
es_MX: Emitible

en: Chapters
es_MX: Capítulos

en: Menus
es_MX: Menús

en: Same as source
es_MX: Mismo que fuente

en: Custom options
es_MX: Opciones personalizadas

en: Not Used
es_MX: No usado

en: Encoding parameters
es_MX: Codificando parámetros

en: Frame size
es_MX: Tamaño de marco

en: Sa&mple Rate
es_MX: Tasa de &Muestra

en: Profile &Name
es_MX: &Nombre de Perfil

en: Set up media sources to stream
es_MX: Configure las fuentes de medios a emitir

en: Destination Setup
es_MX: Configuración de destino

en: Select destinations to stream to
es_MX: Seleccione destinos a emitir

en: Add destinations following the streaming methods you need. Be sure to check with transcoding that the format is compatible with the method used.
es_MX: Añada destinos siguiendo los métodos de emisión que necesite. Asegúrese de comprobar con transcodificación que el formato es compatible con el método usado.

en: New destination
es_MX: Nuevo destino

en: Display locally
es_MX: Mostrar en local

en: Transcoding Options
es_MX: Opciones de transcodificación

en: Select and choose transcoding options
es_MX: Seleccione y elija opciones de transcodificación

en: Activate Transcoding
es_MX: Habilitar transcodificar

en: Option Setup
es_MX: Configuración de preferencias

en: Set up any additional options for streaming
es_MX: Configure cualquier otras opciónes adicionales para emitir

en: Miscellaneous Options
es_MX: Opciones varias

en: Stream all elementary streams
es_MX: Emitir todas las emisiones elementales

en: Generated stream output string
es_MX: Cadena de salida de emisión generada

en: Output module:
es_MX: Módulo de salida:

en: Use S/PDIF when available
es_MX: Usar S/PDIF si está disponible

en: Effects
es_MX: Efectos

en: Visualization:
es_MX: Visualización:

en: Enable Time-Stretching audio
es_MX: Habilitar estiramiento de tiempo de audio

en: Replay gain mode:
es_MX: Modo de reproducir ganancia:

en: Normalize volume to:
es_MX: Normalizar volumen a:

en: Tracks
es_MX: Pistas

en: Preferred audio language:
es_MX: Idioma de audio preferido:

en: Password:
es_MX: Clave:

en: Username:
es_MX: Nombre de usuario:

en: Submit played tracks stats to Last.fm
es_MX: Enviar informe de estadísticas de canciones reproducidas a Last.fm

en: Codecs
es_MX: Códecs

en: x264 profile and level selection
es_MX: Selección de perfil y nivel x264

en: Hardware-accelerated decoding
es_MX: Decodificación acelerada por hardware

en: Video quality post-processing level
es_MX: Nivel de postprocesamiento de calidad de vídeo

en: Skip H.264 in-loop deblocking filter
es_MX: Omisión de filtro de desbloqueo en bucle H.264

en: x264 preset and tuning selection
es_MX: Selección de preajuste y afinación x264

en: Optical drive
es_MX: Unidad óptica

en: Default optical device
es_MX: Dispositivo óptico predeterminado

en: Damaged or incomplete AVI file
es_MX: Archivo AVI dañado o incompleto

en: HTTP proxy URL
es_MX: URL proxy HTTP

en: HTTP (default)
es_MX: HTTP (predeterminado)

en: RTP over RTSP (TCP)
es_MX: RTP sobre RTSP (TCP)

en: Live555 stream transport
es_MX: Transporte de emisión Live555

en: Default caching policy
es_MX: Política de almacenamiento predeterminada

en: Menus language:
es_MX: Idioma de los menús:

en: Look and feel
es_MX: Aspecto y comportamiento

en: Use custom skin
es_MX: Usar piel personalizada

en: This is VLC's default interface, with a native look and feel.
es_MX: Esta es la interfaz de VLC predeterminada, con un aspecto y una sensación nativa.

en: Use native style
es_MX: Usar estilo nativo

en: Resize interface to video size
es_MX: Redimensionar interfaz al tamaño del vídeo

en: Show controls in full screen mode
es_MX: Mostrar controles en modo a pantalla completa

en: Pause playback when minimized
es_MX: Pausar reproducción cuando esté minimizado

en: Show media change popup:
es_MX: Mostrar ventana emergente al cambio de medios:

en: Start in minimal view mode
es_MX: Iniciar en modo vista mínima

en: Force window style:
es_MX: Forzar estilo de ventana:

en: Integrate video in interface
es_MX: Integrar vídeo en interfaz

en: Show systray icon
es_MX: Icono de área de notificación

en: Auto raising the interface:
es_MX: Auto elevar interfaz:

en: Skin resource file:
es_MX: Archivo de piel:

en: Playlist and Instances
es_MX: Lista de reproducción e instancias

en: Pause on the last frame of a video
es_MX: Pausar en el último fotograma del vídeo

en: Allow only one instance
es_MX: Permitir solo una instancia

en: Activate updates notifier
es_MX: Activar notificador de actualizaciones

en: Every
es_MX: Cada

en: Save recently played items
es_MX: Guardar los elementos reproducidos recientemente

en: Separate words by | (without space)
es_MX: Palabras separadas por | (sin espacios)

en: Operating System Integration
es_MX: Integración con sistema operativo

en: File extensions association
es_MX: Asociaciones de archivo

en: Set up associations...
es_MX: Estabablecer asociaciones de archivo...

en: Enable On Screen Display (OSD)
es_MX: Habilitar visualización en pantalla (OSD)

en: Show media title on video start
es_MX: Mostrar título del medio al iniciar el vídeo

en: Enable subtitles
es_MX: Habilitar subtítulos

en: Subtitle Language
es_MX: Idiomas de subtítulos

en: Default encoding
es_MX: Codificación predeterminada

en: Subtitle effects
es_MX: Efectos de subtítulos

en: Add a shadow
es_MX: Añadir una sombra

en: Add a background
es_MX: Añadir un fondo

en: O&utput
es_MX: Salida (O&utput)

en: Accelerated video output (Overlay)
es_MX: Salida de vídeo acelerada

en: Deinterlacing
es_MX: Desentrelazando

en: Force Aspect Ratio
es_MX: Forzar proporción

en: Stuff
es_MX: Cosas

en: Edit settings
es_MX: Editar opciones

en: Run manually
es_MX: Ejecutar manualmente

en: Setup schedule
es_MX: Configurar horario

en: Run on schedule
es_MX: Ejecutar en horario

en: Status
es_MX: Estado

en: Prev
es_MX: Previo

en: Add Input
es_MX: Añadir entrada

en: Edit Input
es_MX: Editar entrada

en: Clear List
es_MX: Limpiar lista

en: Check for VLC updates
es_MX: Buscar actualizaciones de VLC

en: Launching an update request...
es_MX: Realizando solicitud de actualizaciones...

en: Do you want to download it?
es_MX: ¿Desea descargarlo?

en: Essential
es_MX: Esencial

en: Negate colors
es_MX: Invertir colores

en: Colors
es_MX: Colores

en: Interactive Zoom
es_MX: Zoom Interactivo

en: Angle
es_MX: Ángulo

en: full
es_MX: completo

en: none
es_MX: ninguno

en: Logo erase
es_MX: Borrado de logo

en: Mask
es_MX: Máscara

en: Anaglyph 3D
es_MX: Anaglifo 3D

en: Mirror
es_MX: Espejo

en: Motion detect
es_MX: Detectar movimiento

en: Spatial blur
es_MX: Espacializador

en: Anti-Flickering
es_MX: Antiparpadeo

en: Soften
es_MX: Suave

en: Denoiser
es_MX: Reductor de ruido

en: Spatial luma strength
es_MX: Intensidad de luma espacial

en: Temporal luma strength
es_MX: Intensidad de luma temporal

en: Spatial chroma strength
es_MX: Intensidad de chroma espacial

en: Temporal chroma strength
es_MX: Intensidad de chroma temporal

en: VLM configurator
es_MX: Configurador VLM

en: Media Manager Edition
es_MX: Edición de gestor multimedia

en: Name:
es_MX: Nombre:

en: Input:
es_MX: Entrada:

en: Select Input
es_MX: Seleccionar entrada

en: Output:
es_MX: Salida:

en: Select Output
es_MX: Seleccionar salida

en: Time Control
es_MX: Control de tiempo

en: Mux Control
es_MX: Control de multiplexión

en: Muxer:
es_MX: Muxor:

en: Media Manager List
es_MX: Lista del administrador multimedia
