nautilus HEAD - en to it translation catalogue (56 entries)

en: Restore information
it: Ripristina informazioni

en: Restore information of the file.
it: Ripristina le informazioni del file.

en: different date, same size as latest version
it: data differente, stesse dimensioni della versione precedente

en: different date, smaller than latest version
it: data differente, dimensioni inferiori rispetto alla versione precedente

en: different date, bigger than latest version
it: data differente, dimensioni maggiori rispetto alla versione precedente

en: identical to latest version
it: identiche alla versione precedente

en: not present in latest version
it: non presente nella versione precedente

en: no other version
it: nessun'altra versione

en: other versions
it: altre versioni

en: other version
it: altra versione

en: present in latest version
it: presente nella versione precedente

en: no version
it: nessuna versione

en: versions
it: versioni

en: version
it: versione

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Sorry, This is a restricted application which you may not run.
it: L'utente non è autorizzato ad eseguire questa applicazione.

en: Restricted Application
it: Applicazione che richiede speciali autorizzazioni

en: Sorry, this command requires a terminal
it: Il comando richiede un terminale

en: Terminal access is restricted.
it: L'accesso al terminale richiede speciali autorizzazioni.

en: Browse computers and files on your local network
it: Sfoglia computer e file della rete locale

en: There was an error displaying help.
it: Si è verificato un errore nel visualizzare la documentazione.

en: Resolution
it: Risoluzione

note: label, accelerator name, stock id, label
en: _Help
it: A_iuto

note: tooltip
en: About Sun Java Desktop System
it: Informazioni su Java Desktop System

note: label, accelerator
en: Run Application...
it: Esegui applicazione...

note: tooltip
en: Run an application by typing a command or choosing from a list
it: Esegue un'applicazione mediante la digitazione di un comando o la selezione da un elenco

note: label, accelerator
en: Desktop A_ppearance...
it: A_spetto del desktop...

note: label, accelerator
en: Screen _Resolution...
it: _Risoluzione dello schermo...

note: tooltip
en: Show a window that lets you set your desktop screen resolution
it: Visualizza una finestra che consente di impostare la risoluzione dello schermo del desktop

note: name, stock id label, accelerator
en: Restore to Desktop
it: Ripristina sul desktop

note: tooltip
en: Move each selected item to the Desktop
it: Sposta gli elementi selezionati sul desktop

note: name, stock id label, accelerator
en: View versions
it: Visualizza versioni

note: tooltip
en: View the versions of this file available in ZFS snapshots
it: Visualizza le versioni di questo file disponibili nelle istantanee ZFS

note: name, stock id label, accelerator
en: Snapshot now
it: Crea un'istantanea

note: tooltip
en: Take a ZFS snapshot of this directory now
it: Esegui un'istantanea ZFS di questa directory

en: No versions
it: Nessuna versione

en: Explore versions
it: Esplora versioni

en: Scanning for versions
it: Ricerca delle versioni in corso

en: File Label:
it: Etichetta file:

en: Visualize ZFS snapshots timeline
it: Visualizza la cronologia delle istantanee ZFS

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: F_ind Files
it: Trova f_ile

note: name, stock id, label
en: Find files, folders, and documents
it: Trova file, cartelle e documenti

note: label, accelerator tooltip
en: Go to the Desktop
it: Vai al desktop

note: label, accelerator
en: Go to the computer location
it: Vai al percorso computer

note: name, stock id label, accelerator
en: File _System
it: File _system

note: label, accelerator tooltip
en: Go to the file system
it: Vai al file system

note: name, stockid name, stock id label, accelerator
en: _Network
it: _Rete

note: label, accelerator
en: Go to the network location
it: Vai al percorso di rete

note: name, stock id label, accelerator
en: T_emplates
it: Mod_elli

note: label, accelerator
en: Go to the templates folder
it: Vai alla cartella dei modelli

note: name, stock id label, accelerator
en: R_estore
it: R_ipristina

note: tooltip
en: Browse the current location snapshot history
it: Sfoglia la cronologia istantanee della posizione attuale

en: Delete this snapshot
it: Elimina questa istantanea

en: Take a zfs snapshot of this directory now
it: Esegui un'istantanea ZFS di questa directory

en: Close Time Slider and return to original directory
it: Chiudi Time Slider e torna alla directory originale

en: snapshot | snapshots
it[0]: istantanea
it[1]: istantanee
