nautilus HEAD - en to pt translation catalogue (59 entries)

en: Restore information
pt: Restaurar informação

en: Restore information of the file.
pt: Restaurar informação do arquivo.

en: different date, same size as latest version
pt: data diferente, mesmo tamanho da última versão

en: different date, smaller than latest version
pt: data diferente, menor que a última versão

en: different date, bigger than latest version
pt: data diferente, maior que a última versão

en: identical to latest version
pt: idêntico à última versão

en: not present in latest version
pt: não presente na última versão

en: no other version
pt: não há outra versão

en: other versions
pt: outras versões

en: other version
pt: outra versão

en: present in latest version
pt: presente na última versão

en: no version
pt: sem versão

en: versions
pt: versões

en: version
pt: versão

en: Computer
pt: Computador

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Sorry, This is a restricted application which you may not run.
pt: Talvez você não possa executar este aplicativo pois ele é restrito.

en: Restricted Application
pt: Aplicação restrita

en: Sorry, this command requires a terminal
pt: Esse comando requer um terminal

en: Terminal access is restricted.
pt: Acesso a terminal é restrito.

en: Browse computers and files on your local network
pt: Navegar em computadores e arquivos na rede local

en: There was an error displaying help.
pt: Houve um erro ao exibir a ajuda.

en: Resolution
pt: Resolução

note: label, accelerator name, stock id, label
en: _Help
pt: _Ajuda

note: tooltip
en: About Sun Java Desktop System
pt: Sobre o Sun Java Desktop System

note: label, accelerator
en: Run Application...
pt: Executar aplicativo...

note: tooltip
en: Run an application by typing a command or choosing from a list
pt: Executar um aplicativo digitando um comando ou escolhendo-o em uma lista

note: label, accelerator
en: Desktop A_ppearance...
pt: A_parência da área de trabalho...

note: label, accelerator
en: Screen _Resolution...
pt: _Resolução de tela...

note: tooltip
en: Show a window that lets you set your desktop screen resolution
pt: Exibe uma janela que permite configurar a resolução de tela da área de trabalho

note: name, stock id label, accelerator
en: Restore to Desktop
pt: Restaurar à área de trabalho

note: tooltip
en: Move each selected item to the Desktop
pt: Mover cada item selecionado para a área de trabalho

note: name, stock id label, accelerator
en: View versions
pt: Exibir versões

note: tooltip
en: View the versions of this file available in ZFS snapshots
pt: Exibir as versões deste arquivo disponíveis instantâneos do ZFS

note: name, stock id label, accelerator
en: Snapshot now
pt: Efetuar instantâneo agora

note: tooltip
en: Take a ZFS snapshot of this directory now
pt: Efetuar um instantâneo do ZFS deste diretório agora

note: name, stock id, label name, stock id label, accelerator
en: _Desktop
pt: _Área _de trabalho

en: No versions
pt: Sem versões

en: Explore versions
pt: Explorar versões

en: Scanning for versions
pt: Explorando versões

en: File Label:
pt: Rótulo de arquivo:

en: Visualize ZFS snapshots timeline
pt: Visualizar o cronograma de instantâneos do ZFS

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: F_ind Files
pt: Localizar arqu_ivos

note: name, stock id, label
en: Find files, folders, and documents
pt: Encontrar arquivos, pastas e documentos

note: label, accelerator tooltip
en: Go to the Desktop
pt: Ir para a área de trabalho

note: name, stockid name, stock id label, accelerator
en: _Computer
pt: _Computador

note: label, accelerator
en: Go to the computer location
pt: Ir para o local do computador

note: name, stock id label, accelerator
en: File _System
pt: _Sistema de arquivos

note: label, accelerator tooltip
en: Go to the file system
pt: Ir para o sistema de arquivos

note: name, stockid name, stock id label, accelerator
en: _Network
pt: _Rede

note: label, accelerator
en: Go to the network location
pt: Ir para o local de rede

note: name, stock id label, accelerator
en: T_emplates
pt: Mod_elos

note: label, accelerator
en: Go to the templates folder
pt: Ir para a pasta de modelos

note: name, stock id label, accelerator
en: R_estore
pt: R_estaurar

note: tooltip
en: Browse the current location snapshot history
pt: Navegar o histórico do instantâneo do local atual

en: Delete this snapshot
pt: Excluir este instantâneo

en: Take a zfs snapshot of this directory now
pt: Efetuar um instantâneo do zfs deste diretório agora

en: Close Time Slider and return to original directory
pt: Fechar a barra deslizante de tempo e voltar ao diretório original

en: snapshot | snapshots
pt[0]: instantâneo
pt[1]: instantâneos
